Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги, сборы и взносы

Налоговая декларация по НДС при применении льготы на ком.услуги

Вопрос:

Можете ли Вы, выслать в наш адрес пример заполнения налоговой декларации по НДС при применении льготы по коммунальным услугам ?

Ответ:

В случае когда организация осуществляет не облагаемые НДС операции, их нужно отразить в разделе 7 декларации. Раздел 3 декларации по НДС заполняется в общем порядке, в отношении операций облагаемых НДС.

Заполнять...

Применение льготы по коммунальным платежам

Вопрос:

Наша компания является УК МКД. Я не применяла льготу по коммунальным услугам. Могу ли я сейчас подать корректирующие декларации по НДС за три года, и за какие года именно?

Ответ:

Можете, начиная с 4 квартала 2013 года.

НДС не облагается реализация коммунальных услуг, а также работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставляемых управл...

Распределенный и уплаченный НДС с аванса

Вопрос:

Комиссионер работает с несколькими комитентами за агентское вознаграждение по условиям договора комиссии аналитический учет по покупателям ведет комиссионер.
Вопрос: как должны распределяться полученные авансы от покупателя по комитентам?
сумму авансов распределили, (возьмем ваш пример).
В следующем квартале , реализация покупателю прошла товаром Комитента 2 на всю сумму предоплаты. Вопрос:...

Транспортные услуги из РБ

Вопрос:

Приобретаем товары для перепродажи в Беларуси. Перевозку осуществляет российская транспортная компания из РБ в РФ. Услуги перевозчик выставляет по ставке 0%. Какой порядок учета НДС?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

С...

Возмещение НДС с бюджета при закрытии ИП

Вопрос:

В 4 квартале 2016 года ИП Сабиров З.З. понес расходы (приобрел товар), но реализации не было, соответственно дохода у ИП нет. Все товары, приобретенные в 4 квартале, остались на складе ИП. 1 декабря Сабиров З.З. утратил статус ИП. Подали декларацию по НДС в налоговую с возмещением НДС с бюджета. Специалисты налоговой службы позже сообщили нам, что такое возмещение с бюджета при закрытии ИП и остатков товара на складе невозможен...

Расхождение НДС

Вопрос:

1.) НДС в накладной и НДС в счет-фактуре отличается на копейки. Вопрос, допустимо ли это? А если да, то какой предел суммы разницы допускается?
2.) Поставщик нам выставил акт на услугу с НДС. Сумма по услуге - 525 рублей, а сумма НДС в т. ч. - 74,75 руб., а в кассовом чеке НДС в т. ч.- 80,08. Вопрос, правомерно ли, что сумма НДС подсчитана в акте неверно? Какой предел суммы разницы допустим при подсчете ставки 18% по НДС?...

Запрос на исправление ошибки

Вопрос:

Наша организация оказывает услуги по организации мероприятий. Мы с Заказчиком заключили договор на оказание услуг и выставили им счет

28.09.2016г. на оплату мероприятия которое будет проведено в ноябре месяце. Заказчик 28.09.2016г. производит оплату счета и мы

28.09.2016г. выставляем им акт выполненных работ и сч-ф (с 18% НДС). Данная сделка по итогам 3 кв. 2016 г. отражается нами в книге продаж, а также в...

Ошибочный код вида операции в декларации

Вопрос:

Организация указала ошибочный код вида операции в декларации по НДС в Разделе 9, следовало 01, а ошибочно 26. Нужно ли подавать уточненную декларацию? На полученное требование предоставлены пояснения. Налоговая настаивает о сдаче уточненной декларации.

Ответ:

Подавать уточненную декларацию не обязательно. При этом может возникнуть необходимость представит...

Реализация новогодних елок

Вопрос:

ОСНО. Деятельность - заготовка леса на арендованных лесных участках. Реализуем новогодние елки: администрации города (просят реализовать им бесплатно), коммерческим организациям, муниципальным учреждениям, физ. лицам. 1. Реализация новогодних елок с НДС? Или разделять- коммерческим организациям с НДС, а школам - бесплатно и без НДС, как благотворительность? 2. Дарим новогодние подарки детям сотрудников. (через реализацию, С НДС...

Авансовые счет-фактуры

Вопрос:

Звонили 5 бухгалтеров и говорят, что теперь не нужно выставлять счф, если в течение 5 дней товар отгрузился? Правда ли это?

Ответ:

Единая точка зрения по этому вопросу не выработана. Согласно последним разъяснениям Минфина России, не выставляется. Вместе с тем, ФНС эту точку зрения не поддерживает.

При реализации товаров (выполнении работ, оказа...

Заполнение декларации по НДС при экспорте продукции

Вопрос:
Производственная организация планирует реализовывать продукцию/товары на экспорт наряду с реализацией на внутреннем рынке.
Нужно ли при подтверждении экспорта заполнять в Декларации по НДС строку 030 раздела 4 "Налоговые вычеты по операциям, обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена". Либо весь входящий НДС, относящийся как к реализации на внутреннем ры...

Аренда земли, находящейся в муниципальной собственности

Вопрос:

Городская администрация выписывает счет-фактуру без НДС на аренду земли. Как нашей организации вести учет: принимать их счет-фактуру или мы должны сами выписать счет-фактуру как налоговый агент? Какие будут проводки в БУ и как вести налоговый учет?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно:

НДС в ООО, еще не ведущей деятельность

Вопрос:

ООО (ОСНО) еще не ведет фин.-экон. деятельность, т.к. находится на стадии получения лицензии на разработку щебеночного карьера. При этом оно заключило уже договор в 4 квартале 2016г. на предстоящую отгрузку щебня тоже с ООО (ОСНО), и по данному договору на р/с поступила предоплата за щебень.
Нужно ли в таком случае еще по факту не работающей организации (все расходы собираются пока на 97 счете) подавать декларацию по...

Восстановление ранее принятого к вычету НДС, списать на расходы
...
НДС списать на расходы или отнести на стоимость оборудования

Вопрос:

Наше предприятие совмещает ЕНВД И ОСНО, ранее было приобретено оборудование (с НДС) и принято в учете на склад товаров (по ОСНО), по решению руководства нужно перевести это оборудование в ОС и ввести в эксплуатацию в cервисный цех (деятельность ЕНВД). Восстановленный в этом случае НДС списать на расходы или отнести на стоимость оборудования?

Ответ:

Отнести...

Подписание первичных бухгалтерских документов

Вопрос:

Может ли подписывать счета-фактуры и товарные накладные человек у которого есть на подписание доверенность, но он не трудоустроен, с ним не заключено никаких договоров?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно, на каком основании выдана доверенность лицу которое «не трудоустроен, с...

Обязательные реквизиты УПД и доверенности

Вопрос:
Какие обязательные реквизиты УПД и доверенности с учетом последних изменений?

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налог...

Претензия от Литовской компании

Вопрос:

Экспортировали рыбу в Литву, осуществили 7 поставок, за срыв сроков Литовский заказчик выставил претензию, мы с претензией согласны, сроки действительно нарушены. При переводе по этой претензии денег в Литву, будем ли мы являться агентами русского бюджета по прибыли и НДС (должны ли мы удержать с этой претензии прибыль и НДС)
И можем ли мы сумму претензии взять в расходы?

...

Договор уступки прав требования переход долга

Вопрос:

Между нашей фирма - А и фирмой - Б заключен договор уступки прав требований.
Фирма Б, раннее, получила авансовый платеж от контрагента в размере 100 т.р. в том числе НДС. Договор расторгнут между фирмой Б и контрагентом, сделка не состоялась. Вернуть аванс нет возможности. Сейчас наша фирма А выплачивает контрагенту 100 т.р.
Какими документами нужно отразить у фирмы А переход долга, и НДС? Какими пров...

Изменение ставки налога НДС с 10% на 18%

Вопрос:
Правительство изменило перечень продовольственных товаров, для которых действует пониженная ставка НДС, изменения вступившими в силу с 01.01.2017 года. Ранее Шпикачки (Внимание - Сосиски и Сардельки не относятся к Шпикачкам!!) относили к колбасным изделиям, по ним не было отдельного кода ОКП или ТН ВЭД поименованные в ПП 908. С 01.01.2017 года Шпикачкам присваиваются отдельные коды 110.13.14.114 Шпикачки мясные" и...

По договору

Вопрос:

Заключен договор подряда между организациями, были произведены работы по установки кровли, произошло обрушение, мирным путем стороны договорились восстановить кровлю с затратами 50/50. При этом подрядчик произвел восстановительные работы на общую сумму 1 млн с НДС, выставил акт выполненных работ (это все затраты на восстановлении кровли) , а заказчик выставил 500 тыс без НДС как возмещение убытков равных 50 %. Правильно ли это...

Учет рекламной продукции

Вопрос:

ООО изготовил у сторон организации календари со своим логотипом и раздает их своим клиентам. Имеет ли право он учесть в расходах затраты по изготовлению и принять к вычету НДС ?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет общий режим налогообложения (является плательщиком налога на прибыль и НДС).

...
Декларация по НДС, код Грузии

Вопрос:

Мы 16.12.16г. первый раз экспортировали товар в Грузию (лампы). Подскажите, какие разделы декларации по НДС за 4 квартал 2016г. я сейчас должна заполнить. Или нужно подать нулевку и дождаться в течение 180 дней подтверждения? И только потом подавать с цифрами. И какой код Грузии писать.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что това...

Оставить на остатке часть входного НДС

Вопрос:

1. Наша организация ведет виды деятельности, облагаемые 18 % и 0 %. Можно ли не вести раздельный учет, а суммы входного НДС полностью принимать к вычету?
2. Мы занимаемся добычей золота. В конце года остался остаток нереализованного золота. Должны ли мы также оставить на остатке часть входного НДС или можно его полностью принять к вычету?

Ответ:

Восстанавливать НДС при переходе с общей системы

Вопрос:
Нужно ли восстанавливать НДС при переходе с общей системы налогообложения на УСН по лизингу. С 01.01.2017г. перешли на УСН, а лизинговые платежи по апрель 2017г. с правом выкупа основного ср-ва.

Ответ:

Восстанавливать по лизинговым платежам не нужно. Исключение – авансы.

Лизинговый платеж – это плата на использование объекта в определенный перио...

Выставление счетов-фактур

Вопрос:
Организацией заключен договор подряда на выполнение работ по капитальному ремонту и модернизации тепловозов (файл прилагается). Дополнительным соглашением №1 к договору (см. во вложении) предусмотрено исполнение подрядчиком дополнительных работ в соответствии с Приложением №1 к Дополнительному соглашению. В комплексе работ, согласованных с заказчиком поименованы:
1) Размещение и крепление дизель-ге...

Возмещение поставщиком штрафных санкций

Вопрос:
Наш Поставщик услуги по предоставлению вагона для грузоперевозок предоставил вагон с неисправностью и по пути следования нашего товара нашему Покупателю вагон пришлось ремонтировать силами и за счет Перевозчика. Перевозчик в свою очередь предъявил нам сумму за ремонт этого вагона. Мы так же составили акт на эту сумму и уменьшили платеж нашему Поставщику услуги за предоставление этого вагона.
Перевозчик предъявил нам к...

Обложение НДС услуг предоставляемых иностранному покупателю

Вопрос:

Наше предприятие планирует заключение договора возмездного оказания услуг на авиационно-диспетчерское обслуживание.По условиям предметом договора является планирование, проработка, организация движения иностранных воздушных судов согласно заявленных маршрутов на территории иностранных государств, то есть начальный и конечный пункт маршрута находится не на территории Российской Федерации. Будут ли облагаться реализация данных ус...

Льготы по НДС ст.145

Вопрос:

Организация использует льготу по статье 145 НК . Должны ли мы ежеквартально сдавать пустую декларацию по НДС? Планируется ли увеличение максимального ограничения по выручка в размере 2 млн.руб за три последовательных месяца?

Ответ:

Относительно декларации

Сдавать «нулевую» («пустую») декларацию не нужно (по общему правилу).

Если плательщик НД...

Оплата счета без НДС

Вопрос:
Я работаю на ОСНО с НДС 18%.
Если я оплачиваю счет который мне был выставлен без НДС, чем это плохо для меня?

выгодно или не выгодно оплачивать этот счет с юридического лица на ОСНО или лучше не платить такой счет с юрлица на ОСНО?

Ответ:
Вы не сможете принять НДС к вычету.

Сама по себе оплата счета на расчет нало...