Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Реализация новогодних елок

Вопрос:

ОСНО. Деятельность - заготовка леса на арендованных лесных участках. Реализуем новогодние елки: администрации города (просят реализовать им бесплатно), коммерческим организациям, муниципальным учреждениям, физ. лицам. 1. Реализация новогодних елок с НДС? Или разделять- коммерческим организациям с НДС, а школам - бесплатно и без НДС, как благотворительность? 2. Дарим новогодние подарки детям сотрудников. (через реализацию, С НДС или без?)

Ответ:

Относительно елок

Передача как на возмездной, так и на безвозмездной основе облагается НДС. Если безвозмездная передача елок будет сделана в рамках благотворительности, то НДС облагать не нужно (при соблюдении определенных условий). Если доля совокупных расходов, которые проходятся на необлагаемый оборот, превысит 5 процентов от общей величины расходов, то нужно вести раздельный учет.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг, передаче имущественных прав) на территории России какна возмездной, так и на безвозмездной основе ( п. 1 ст. 39 , пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Например, к безвозмездным в целях расчета НДС можно отнести услуги по предоставлению организацией своим работникам парковочных мест ( письмо Минфина России № 03-07-11/37772 от 29 июня 2016 г. ).

При этом при безвозмездной передаче не облагаются НДС, в частности, операции, которые:

– не являются объектом налогообложения, так как указаны в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ (например, безвозмездная передача органам государственной власти и местного самоуправления жилых домов (детских садов, других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения), передача денег, реализация земельных участков (долей в них), передача имущественных прав организации ее правопреемнику (правопреемникам));

– не облагаются НДС (освобождены от НДС) согласно ст. 149 Налогового кодекса РФ (например, безвозмездная передача имущества в рамках благотворительной деятельности ).

В то же время признается безвозмездной реализацией и облагается НДС в общем порядке передача имущества организацией в качестве вклада в имущество ООО ( п. 1 ст. 27 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. ). Это связано с тем, что такая операция не поименована в перечне необлагаемых. При этом восстанавливать сумму входного НДС, ранее правомерно принятого к вычету, по переданному в качестве вклада имуществу не нужно.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-14/27452 от 15 июля 2013 г.

Рассчитывать НДС при безвозмездной передаче имущества (товаров, работ, услуг) нужно либо с рыночной стоимости передаваемого имущества (товаров, работ, услуг) без НДС (но с учетом акцизов), либо с межценовой разницы – в зависимости от того, как учитывалось такое имущество у передающей стороны:
по стоимости, не включающей налог ;
– или по стоимости, включающей налог .
Подтверждение: п. 2 , 3 ст. 154 Налогового кодекса РФ.

Применяемую ставку НДС нужно определять в общем порядке – на основании ст. 164 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-07-09/4136 от 15 февраля 2013 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС безвозмездно":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3188

При безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности НДС начислять не нужно при соблюдении определенных условий.

Во-первых, безвозмездная передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) должна быть выполнена в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.

Основными критериями благотворительной деятельности являются:
– направленность средств на определенные цели, перечисленные в п. 1 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995г. (например, на социальную поддержку и защиту граждан, на содействие в сфере образования, науки, культуры и т.д.);
статус получателя благотворительной помощи. Передача денежных средств, товаров, выполнение работ, оказание услуг коммерческим организациям, поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995г. ).

Во-вторых, если безвозмездно передается товар, то он не должен являться подакцизным. Безвозмездная передача подакцизных товаров (например, алкогольной продукции, бензина и т.д.) от НДС не освобождается.

Подтверждение: пп. 12 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ .

Кроме того, организации необходимо иметь следующие документы, подтверждающие ее право на льготу :
– договор (контракт) с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;
– копии документов, подтверждающих, что получатель принял безвозмездно полученные товары (выполненные работ, оказанные услуг) к учету (фактически получил их);
– акты или другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных в рамках благотворительной деятельности товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-07/66 от 26 октября 2011 г. , УФНС России по г. Москве № 16-15/126825 от 2 декабря 2009 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1072
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-236
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-235

Дополнительно отметим, что стоимость товаров, которые не облагаются налогом (освобождаются от налогообложения) ( ст. 149 Налогового кодекса РФ ) отражается в декларации по НДС в разделе 7 ( разд. XII Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18403

Вести раздельный учет нужно, если налогоплательщик :
– помимо операций, подлежащих налогообложению , проводит операции, с которых не начисляет НДС ;
– помимо операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов , проводит другие операции (с учетом некоторых особенностей).

Исключение – случай, когда по итогам квартала доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), не облагаемых НДС , не превышает 5 процентов от общей величины расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав). В этом случае налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет сумм входного НДС . Тогда входной налог между операциями можно не распределять, а принять к вычету в полном объеме (как по прямым расходам, относящимся только к облагаемой или только к необлагаемой деятельности, так и по общим расходам, относящимся к обоим видам операций).
Подтверждение: п. 4 ст. 149 , п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21320

Организовать раздельный учет нужно, самостоятельно разработав и закрепив в учетной политике для целей налогообложения порядок ведения раздельного учета по НДС.

Налоговый кодекс РФ не содержит рекомендаций, как организовать раздельный учет по НДС. Поэтому налогоплательщику необходимо самостоятельно разработать порядок его ведения. Главная задача – разграничивать:

1) облагаемые и не облагаемые НДС операции;

2) операции по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются по ставке 0 процентов ;

3) суммы входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в них. Исключение: случаи, когда обязанности по ведению раздельного учета не возникает . В частности, в отношении сумм входного налога, которые относятся к операциям, облагаемым по ставке 0 процентов, но вычет по которым применяется в общем порядке ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Например, при экспорте несырьевых товаров . Поэтому если плательщик поставляет облагаемые товары (которые не являются сырьевыми) и на внутренний рынок, и на экспорт (в т. ч. при экспорте в государства – члены ЕАЭС), то вести раздельный учет сумм входного НДС для этих целей не нужно . Указанный порядок применяется к товарам (работам, услугам, имущественным правам), принятым на учет с 1 июля 2016 года ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. ).

Входной НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые налогоплательщик использует:
– в облагаемых НДС операциях, – принимается к вычету (в т. ч. в особом порядке в отношении некоторых операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, в частности, при экспорте сырьевых товаров);
– в не облагаемых НДС операциях, – включается в их стоимость ;
одновременно и в облагаемых, и в не облагаемых НДС операциях (например, общехозяйственные расходы), – принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции , в которой они используются для облагаемых (не облагаемых) операций.

Подтверждение: п. 2 , 4 ст. 170, п. 4 ст. 149 , п. 10 ст. 165 , п. 1 , 6 ст. 166 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/46925 от 11 августа 2016 г.

Например, для разграничения сумм входного НДС между операциями, облагаемыми и не облагаемыми НДС, организациям и ведущим бухучет индивидуальным предпринимателям можно открыть следующие дополнительные субсчета к счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям":
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в облагаемых НДС операциях, – субсчет "К вычету";
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в не облагаемых НДС операциях, – субсчет "В стоимость";
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются как в облагаемых, так и в освобожденных от налогообложения операциях, – субсчет "К распределению".

Разработанный порядок ведения раздельного учета по НДС организации ( индивидуальному предпринимателю ) нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС раздельный учет":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21345

Относительно подарков

Начислять нужно.

В целях налогообложения безвозмездная передача права собственности на товары является объектом налогообложения НДС, за исключением определенных операций ( п. 1 ст. 39 , пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Вывод: при вручении работникам подарков (в т. ч. для их детей – например, новогодних подарков) нужно начислить НДС:
с рыночной стоимости – если до передачи работникам такие подарки учитывались по стоимости без учета входного налога ;
– с межценовой разницы – если до передачи подарки учитывались по стоимости, включающей входной НДС .
Подтверждение: п. 2 , 3 ст. 154 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/16 от 22 января 2009 г.

Поскольку граждане не являются плательщиками НДС и данный налог к вычету не принимают, то счет-фактуру в адрес каждого гражданина можно не выставлять.

Для учета операций по итогам налогового периода организация вправе зарегистрировать в книге продаж:
– документы, содержащие суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) (например, бухгалтерские справки );
– счет-фактуру, выписанный в одном экземпляре на все операции по безвозмездной реализации подарков гражданам. При этом в таком счете-фактуре в строках 6 "Покупатель", 6а "Адрес", 6б "ИНН/КПП покупателя" проставляются прочерки.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-09/6171 от 8 февраля 2016 г.

При этом организация (индивидуальный предприниматель) вправе в общем порядке принять НДС по приобретенным подаркам к вычету (письма Минфина России № 03-03-06/1/653 от 19 октября 2010 г. , № 03-07-11/16 от 22 января 2009 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС подарки":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1083

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 14.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь