Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Выставление счетов-фактур

Вопрос:
Организацией заключен договор подряда на выполнение работ по капитальному ремонту и модернизации тепловозов (файл прилагается). Дополнительным соглашением №1 к договору (см. во вложении) предусмотрено исполнение подрядчиком дополнительных работ в соответствии с Приложением №1 к Дополнительному соглашению. В комплексе работ, согласованных с заказчиком поименованы:
1) Размещение и крепление дизель-генераторной установки и путеочистителей на универсальной ж/д платформе
2) Плата за перевозку универсальной железнодорожной платформы по путям ОАО «РЖД» до станции назначения
3) Плата за пользование универсальной железнодорожной платформой.
Плата за перевозку и пользование платформой предъявляются подрядчику в рамках отдельных договоров, заключенных между перевозчиком и подрядчиком и в свою очередь перепредъявляются от лица подрядчика в адрес заказчика в рамках договора подряда по ремонту ТПС. В соответствии с п. 6 Дополнительного соглашения, в адрес заказчика выставлены счета-фактуры на работы, поименованные в приложении №1 (в т.ч. плата за перевозку и пользование платформой). Заказчик отказывается производить оплату и принимать к учету выставленные на эти работы счета-фактуры, потребовав переделать счета фактуры (письмо прилагается).
1) Является ли договор подряда, заключенный между подрядчиком и заказчиком, по сути своей смешанным – договором подряда и агентским договором и насколько правомерно применять к данному договору нормы ГК РФ, относящиеся к агентским договорам?
2) Каким образом должны быть выставлены в адрес заказчика услуги перевозки по ж/д путям и пользование платформой (по дополнительному соглашению №1 к Договору подряда), осуществленные третьей стороной и предъявленные в адрес подрядчика (от имени подрядчика или от имени перевозчика. При этом у подрядчика нет никаких документов, дающих право действовать и выставлять первичные документы от имени перевозчика)?

Ответ:

Относительно договора

Заказчик прав. Договор является смешанным. В нем содержатся элементы договора подряда и агентского договора. Поэтому применять к данному договору нормы гражданского законодательства, относящиеся к агентским договорам, правомерно.

Договор подряда заключается в случаях, когда исполнитель (подрядчик) обязуется по заданию заказчика выполнить определенную работу и сдать ее результат заказчику (ст. 702 Гражданского кодекса РФ).

Основными признаками посреднических договоров являются:
– действия в чужих интересах. То есть посредник совершает действия (за некоторыми исключениями) в соответствии с указаниями того лица, в чьих интересах они совершаются;
– действия за чужой счет. Результат действий посредника относится на лицо, в чьих интересах они совершались, и ему передается все полученное по сделке (исключением является дополнительная выгода ). Оно же возмещает расходы посредника.

При этом стороны вправе заключить смешанный договор – договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Подтверждение: п. 3 ст. 421 Гражданского кодекса РФ .

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Существуют следующие виды посреднических договоров:
– договор поручения (между поверенным и доверителем);
– договор комиссии (между комиссионером и комитентом);
– договор агентирования (между агентом и принципалом).
Договор также может содержать элементы нескольких указанных и (или) других договоров (смешанный договор).

Основными различиями между разными видами посреднических договоров являются следующие характеристики:
– от чьего имени в обороте выступает посредник (от своего имени или от имени доверителя);
– какие действия посредник вправе совершать (юридические и (или) фактические).

Если посредник действует от имени представляемого им лица, то его действия создают права и обязанности непосредственно для доверителя (прямое представительство).
Если посредник действует от своего имени, то права и обязанности перед третьими лицами возникают у самого посредника, но в интересах представляемого лица (косвенное представительство).
Если посредник (поверенный) превысил полномочия, предоставленные ему доверителем, то сделка считается заключенной от имени и в интересах посредника, если только доверитель впоследствии прямо не одобрит данную сделку ( п. 1 ст. 183 Гражданского кодекса РФ ).

Под юридическими действиями понимается заключение гражданско-правовых сделок, а также совершение процессуальных действий (например, ведение дела в суде), административных действий (например, подача документов в уполномоченный орган на государственную регистрацию). В качестве примера фактических действий можно привести поиск контрагентов на рынке, проведение переговоров с покупателями или продавцами и т.д. Применительно к посредническим договорам ограничение совершаемых действий только юридическими означает, что посредник может совершать и фактические действия во исполнение порученного ему задания (например, получить информацию о контрагенте, доставить ему текст договора и т.п.). Однако цель договора будет достигнута только тогда, когда будут совершены именно юридические действия (например, будет заключен договор).

Договор поручения отличается от других посреднических договоров тем, что действия совершаются посредником (поверенным) только от имени доверителя (этим он отличается от договора комиссии) ( п. 1 ст. 971 , п. 1 , 2 ст. 972, п. 1 ст. 990 , п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ).

Договор комиссии предусматривает:
– совершение действий посредником (комиссионером) от своего имени (поэтому комиссионеру не нужна доверенность от комитента);
– совершение не всех юридических действий, а только сделок (например, нельзя доверить комитенту быть представителем в суде, совершать регистрацию договора аренды и т.д.);
– совершение действий комиссионером за вознаграждение.
Подтверждение: п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ .

Комиссионер обязан представить комитенту отчет об исполнении поручения. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение 30 дней со дня получения отчета, если иной срок не установлен соглашением сторон. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым ( ст. 999 Гражданского кодекса РФ ). Законодательно выплата вознаграждения комиссионеру не обусловлена представлением отчета. Стороны вправе предусмотреть такое условие в договоре. Согласно судебной практике отсутствие отчета комиссионера не освобождает комитента от уплаты комиссионного вознаграждения при наличии документального подтверждения сдачи-приемки работ.

Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение ( п. 2 ст. 991 Гражданского кодекса РФ ).

Агентский договор предусматривает:
– возможность совершения действий или от имени посредника (агента), или от имени представляемого (принципала);
– совершение как юридических, так и иных (фактических) действий;
совершение действий агентом за вознаграждение;
– совершение действий на систематической, а не на разовой основе (агент обязуется именно совершать, а не совершить действие).
Подтверждение: п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ .

К отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные для договора поручения или договора комиссии, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени . Эти правила применяются, если не противоречат положениям об агентском договоре или существу агентского договора.
Подтверждение: ст. 1011 Гражданского кодекса РФ .

Например, если агентом выступает организация и между сторонами заключен договор агентирования в письменной форме, нет необходимости выписывать от имени принципала доверенность. Такое оформление полномочий – без доверенности, в силу договора, заключенного в простой письменной форме и предусматривающего общие полномочия агента на совершение таких сделок ( п. 2 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ ) – допускается в отношении совершения юридических действий как предмета агентского договора на совершение сделок от имени принципала ( п. 4 ст. 185 Гражданского кодекса РФ ).

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Стороны могут предусмотреть в договоре условие о выплате вознаграждения только после принятия принципалом такого отчета.
Подтверждение: п. 1 ст. 1008 Гражданского кодекса РФ .

Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
Подтверждение: п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса РФ .

К прочим условиям о выплате агенту вознаграждения применяются правила, предусмотренные для договоров комиссии или поручения (в зависимости от того, действует агент от имени принципала или от своего имени).
Подтверждение: ст. 1011 Гражданского кодекса РФ .

Посреднические договоры могут предусматривать участие посредника в расчетах, то есть перечисление (уплату) денежных средств во исполнение заключаемых посредником договоров. Например, договор, заключенный для реализации товаров через комиссионера, может предусматривать оплату покупателями товаров не напрямую их собственнику (комитенту), а на банковские счета или в кассу комиссионера. Последний, в свою очередь, будет обязан перечислять соответствующие суммы комитенту.
Подтверждение: ст. 999 Гражданского кодекса РФ .

В зависимости от участия посредника в расчетах может быть согласовано и условие о порядке выплаты вознаграждения посреднику. Условиями договора комиссии или агентирования может быть предусмотрено, что сумма вознаграждения посредника удерживается им из поступивших в рамках расчетов средств, причитающихся комитенту (принципалу). Но такими договорами также может быть предусмотрено, что посредник не вправе удерживать сумму вознаграждения до утверждения его отчета. В таком случае все полученное посредником в рамках расчетов должно быть передано комитенту (принципалу).
Подтверждение: п. 2 ст. 996 , ст. 997 , 1011 Гражданского кодекса РФ.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу «Какие существуют основные разновидности посреднических договоров» или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15057

«В каких случаях заключается договор оказания услуг (выполнения работ)» или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18950

Вывод: согласно представленному Договора подряда подрядчик по поручению заказчика за вознаграждение от своего имени, но за счет и в интересах Заказчика производит упаковку, размещение (с разработкой схемы крепления) на железнодорожном вагоне, организует надлежащее оформление перевозочных документов и производит отправку образовавшихся в результате выполнения работ пригодных к использованию демонтированных материально-технических ресурсов (п. 3.5, 3.6 Договора). В соответствии с условиями п. 3.7 договора подрядчик передает заказчику для подписания подписанные со своей стороны Акт об оказании услуг и Отчет об исполнении поручения на оказание транспортных услуг. За исполнение подрядчиком поручение заказчик обязуется выплатить вознаграждение (п. 6.4, 6.5 Договора). Аналогичные условия предусмотрены Дополнительным соглашением. При этом Договором и Дополнительным соглашением предусмотрено, что оплата вознаграждения за исполнения поручения и возмещение расходов на его исполнение (то есть стоимость работ, услуг, оказанных третьими лицами) производится после получения, в том числе, правильно оформленных счетов-фактур (п. 6.4, 6.6 Договора, п. 6, 8 Дополнительного соглашения).

Согласно вышеизложенным условиям договор подряда является смешанным и содержит элементы посреднического договора.


Относительно оформления счета-фактуры по возмещаемым (перепредъявляемым) расходам

В счете-фактуре, выставленном в адрес заказчика, посредник указывает показатели из счета-фактуры, полученного от фактического продавца (исполнителя). При этом в качестве продавца указывается фактический исполнитель, а не посредник.

При приобретении товаров (работ, услуг) через посредника, который действует от своего имении счет-фактуру оформлять должны:

– и продавец, и посредник (на основании счета-фактуры, полученного от продавца) на стоимость реализованных товаров (работ, услуг) в адрес покупателя (заказчика посреднических услуг) в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., в установленном порядке – если продавец является плательщиком НДС;

– посредник на сумму вознаграждения по оказанным посредническим услугам в адрес покупателя-заказчика в общем порядке в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., – если посредник является плательщиком НДС .

Порядок выставления счетов-фактур

А) На стоимость реализации счет-фактура оформляется в следующем порядке:

1. При приобретении товаров (работ, услуг) посредник, получив счет-фактуру от продавца (исполнителя), регистрирует его в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (без регистрации в книге покупок ). При этом в таком счете-фактуре в строке 6 "Покупатель" должно быть указано наименование посредника ( письмо Минфина России № 03-07-09/1896 от 31 января 2013 г. ).
Заверенную копию этого счета-фактуры посредник передает покупателю, который не отражает ее в книге покупок, однако обязан обеспечить сохранность данного документа в течение четырех лет (письма Минфина России № 03-07-11/31045 от 2 августа 2013 г. , № 03-07-09/124 от 21 августа 2012 г. , № 03-07-09/92 от 27 июля 2012 г. ).

2. На основании полученного от продавца (исполнителя) счета-фактуры посредник выписывает два экземпляра счета-фактуры и нумерует его в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур.
Общий срок выставления счета-фактуры , предусмотренный п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ , в данном случае не применяется. Посредник указывает дату счета-фактуры, выставленного продавцом (исполнителем) ( письмо Минфина России № 03-07-11/66733 от 18 ноября 2015 г. ). Иные показатели посредник также переносит из счета-фактуры, полученного от продавца (исполнителя). Один экземпляр счета-фактуры он передает покупателю, второй (без регистрации его в книге продаж ) регистрирует в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур с указанием в графах 10-12 сведений о продавце (исполнителе) товаров (работ, услуг), приобретенных посредником от своего имени для покупателя (

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь