Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухучет и отчетность

Учет расходов по КФО 7 ОМС

Вопрос:

Какие расходы нужно включать в общехозяйственные (109 80), в накладные (109 70), в себестоимость готовой продукции, работ, услуг в учреждениях здравоохранения? Что к ним относится?

Ответ:

В соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров к производству Службой консалтинга принимаются вопросы, относящиеся к следующей тематике:
- бухгалтерский учет;
- налоги (сборы), взносы;
- расчеты по догово...

Заполнение сведений ПУ

Вопрос:

На предприятии объявлен простой по причинам, не зависящим от сторон трудового договора. Как заполнить п.6.8 ("Период работы за последние три месяца отчетного периода") Раздела 6 формы РСВ в части дополнительных сведений (какой код указать)? Указывать ли территориальные условия труда за этот период?

Ответ:

Относительно того, как заполнить подраздел 6.8 расчёта по форме № РСВ-1 ПФР (в части строк 5 – 9)

Отчеты комиссионера и комитента

Вопрос:

Три оптовых организации занимаются оптовой куплей-продажей медикаментов через двух комиссионеров. Например, один комиссионер по договору комиссии продал товар от трех комитентов разным аптекам, но в том числе может продавать товар и по субкомиссии, то есть одна из аптек может выступать как субкомиссионер.

Какие документы должен предоставить субкомиссионер комиссионеру о реализации товаров, а какие, в свою очередь, комиссионер комитенту? Где должны храниться о...

ОКВЭД для основного вида деятельности

Вопрос:

Компания занимается в основном продажей холодильного оборудования. Это основной вид экономической деятельности. Но сейчас развивает новое направление по продаже теплового оборудования. Этот вид деятельности не является основным. Клиент требует, чтобы организация внесла в ЕГРЮЛ этот вид деятельности как основной. А то у них не примут к вычету НДС. Правы ли они? Нужно ли организации вносить изменения по ОКВЭДу?

Ответ:

В Едином государ...

Переход на УСН по одному виду деятельности

Вопрос:

Предприниматель осуществляет розничную торговлю автозапчастями через магазин и оказывает услуги по хранению авто на платной стоянке. Попадает ли эта деятельность под УСН? В настоящее время он отчитывается по ЕНВД.

Ответ:

Да, можно применять УСН при соблюдении определённ...

Подотчетные суммы по банковской карточке

Вопрос:

В банковской карточке права подписи есть только у директора предприятия. В итоге он постоянно снимает денежные средства на хоз. расходы, но не отчитывается. Его поставили в известность, что если он не отчитался, то снимать деньги не имеет права. Но при распечатывание выписки - одна и та же картина. На конец года набралась приличная сумма. Как выйти из этой ситуации? Списывать из зарплаты ежемесячно по 20%? Но не успев вычесть из зарплаты, с расчетного счета снимается...

Обязательная аудиторская проверка

Вопрос:

Когда нужно проводить аудиторскую проверку для ЗАО (оборот меньше 400 млн. руб., сумма активов меньше 60 млн. руб.)? За какой год нужно делать, и нужно ли сдавать в налоговую? Что будет, если не сдавать?

Ответ:

Относительно того, когда (за какой год) следует проводить аудиторскую проверку ЗАО (публичного АО)

Следует провести аудиторскую проверку бухгалтерской (финансовой) отчётности за 2014 год.

С 1 се...

Критерии самостоятельности обособленного подразделения

Вопрос-1:

У компании (ОСНО) в субаренде находится помещение с рабочими местами, находящемся в районе под юрисдикцией другой налоговой. У сотрудников в трудовых договорах в качестве рабочего места указан адрес помещения в субаренде.

Необходимо ли компании регистрировать обособленное подразделение и вставать на учет в органах по месту нахождения арендуемого помещения?

Ответ-1:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что по мес...

Несамостоятельное обособленное подразделение

Вопрос:

Компания на ОСНО, регистрирует несамостоятельное обособленное подразделение (не филиал). Какие налоги необходимо будет платить по месту регистрации обособленного подразделения?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущений:

- организация создает обособленные подразделения, которые не являются филиалом или представительством (ст. 55 Гражданского кодекса РФ);

Оформление и налогообложение перевыставляемых расходов

Вопрос:

Организация оплатила за дочернюю организацию расходы по оказанию бух.услуг (у организации есть действующий договор с фирмой, оказывающей бух.услуги). Как правильно оформить перевыставление расходов дочерней организации? Какая формулировка должна быть в акте? Как отразить это в бухгалтерском и налоговом учетах?

Ответ:

Если бухгалтерские услуги были оказаны дочерней организации по договору, заключенному с организацией, то перевыст...

Сроки обязательного аудита

Вопрос:

По результатам 2014 года организация попадает под обязательный аудит. В какие сроки он должен быть предоставлен, и какова будет ответственность за несвоевременное предоставление аудиторского заключения?

Ответ:

Конкретных сроков для проведения обязательного аудита законодательством не установлено.

Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона № 307-ФЗ от 30 декабря 2008 г. установлена обязанность по проведению обязательного а...

УСН и скидки покупателям_продолжение

Вопрос:

Турфирма (на «упрощенке») работает с туроператором на условиях агентского договора. Вознаграждение удерживается Агентом при перечислении денежных средств Принципалу. За счет своего вознаграждения турфирма ( Агент) предоставляет туристам скидки. Может ли турфирма (Агент) учитывать эти скидки в составе расходов при УСН? Или с учетом предоставляемых скидок она должна отражать свои доходы по факту (письмо Минфина России от 11 марта 2013 г. № 03-11-06/2/7121)?

Гарантия на оказанную услугу

Вопрос:

Организация оказала клиенту услугу (соединение конвейерной ленты). В течение 12 месяцев наступил гарантийный случай, и сотрудник поехал устранять неполадки за счет организации без какой-либо оплаты от клиента.

Расходы организации - только в части поездки сотрудника (ГСМ, найм жилья, суточные, з/п...

Госпошлина в Арбитражный суд

Вопрос:

При подаче заявления в Арбитражный суд РБ организация обязана оплатить госпошлину, но в данный момент нет денежных средств. Может ли организация подать заявление с просьбой об оплате госпошлины в счет погашения той организацией, на которую подали? Организация все равно будет просить о возмещении оплаты гос...

Курсовые разницы и отсрочка платежа

Вопрос:

При покупке сырья для производства поставщики выставляют счет в валюте на дату покупки, а первичные документы в рублевом эквиваленте. На основании чего учитывать курсовую разницу, если оплата происходит с отсрочкой?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

Ответ подготовлен из допущения, что оплата за товар производится в...

Нормы выхода ВБР

Вопрос:

Интересует документ «Единые нормы выхода продуктов переработки водных биологических ресурсов и объектов аквакультуры,утвержденные Федеральным агенством по рыболовству 11.12.2011 года».

Ответ:

Сборник «Единых норм выхода продуктов переработки водных биологических ресурсов и объектов аквакультуры», утверждённых Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовством) 11 декабря 2011 г., не является нормативно-правовым...

Ситуация при переходе с УСН на ОСНО

Вопрос:

Предприятие 9 месяцев работает на УСН, а в 4 квартале согласно п. 4 ст.346.13 переходит на ОСНО.

По договору субподряда производится во 2 квартале авансовая оплата за предстоящее выполнение работ. Сумма аванса принимается расходом в Книге Доходов и расходов во 2 квартале. Счет-фактура и акт выполненных работ предъявлен в декабре. В 4 квартале НДС предъявленной суммы принимается к вычету согласно счет-фактуре, а сумма по акту выполненных работ принимается...

Продажа доли

Вопрос:

ООО 1 является учредителем ООО 2 (напр. владеет 75 % доли).

ООО 1 продает часть своей доли (напр. 50 %) в ООО 2, по договору купли продажи физическим лицам.
Уставной капитал ООО 2 остается прежним.
Как отразить в бухучете ООО 1 и ООО 2 (если нужно) эту операцию?

Ответ:

Относительно бухучета у учредителя (ООО 1)

Отразить нужно с использованием...

Отражение в бухучете операции по реализации доли в ООО

Вопрос:

ООО 1 является учредителем ООО 2 (напр., владеет 75 % доли).

ООО 1 продает часть своей доли (напр. 50 %) в ООО 2, по договору купли-продажи физическим лицам.
Уставной капитал ООО 2 остается прежним.
Как отразить в бухучете ООО 1 и ООО 2 (если нужно) эту операцию?

Ответ:

Относительно бухучета у учредителя (ООО 1)

Отразить нужно с использованием...

Годовая бухгалтерская отчетность

Вопрос:

ОАО, относится к малым предприятиям. Может ли оно составлять годовую бухгалтерскую отчетность по упрощенной форме? Какие отчеты должны входить в годовую бухгалтерскую отчетность?

Ответ:

Акционерные общества составлять бухгалтерскую отчетность в упрощенной форме не вправ...

Аудит ООО

Вопрос:

Когда необходим обязательный аудит в ООО на ОСНО?

Ответ:

Организация обязана проводить ежегодно в случаях, указанных в...

Убыток в бухучете

Вопрос:

Организация работает на УСН «доходы минус расходы», по балансу убыток, а по книге доходов и расходов к оплате.

Ответ:

Из данной постановки вопроса не ясна суть хозяйственной операции. Поэтому для правильного ответа на данный вопрос требуется описание ситуации более подр...

Списание завтраков в гостинице на затраты (УСН)

Вопрос:

Гостиница, УСН (д-р). В стоимость проживания включены завтраки. Можно ли включить в расходы (для налогового учета) себестоимость завтраков, при наличии калькуляционной карты, плана-меню?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– органи...

Упрощенная отчетность за 2014 год

Вопрос:

Малое предприятие применяет УСН, объект налогообложения «доходы минус расходы».
За 2013 год им была сформирована и сдана в ИФНС бухгалтерская (финансовая) отчетность, а именно: баланс и ф.2, по формам для общего режима налогообложения, т.е. не относящимся к малым предприятиям.

Может ли предприятие за 2014 год сформировать и сдать бухгалтерскую (финансовую) отчетность по упрощенной системе?

Ответ:

Да, может,...

Применение УПД организацией

Вопрос:

Организация планирует применять УПД.

1. Можно делать это в середине года, или обязательно с 1-го января?
2. Можно к Учетной политике приложить формы первичных документов - и счета-фактуры и форму УПД (если УПД внедрен с марта)?
3. Надо ли уведомлять покупателей о введении УПД в наш документооборот? Делать это под расписку покупателя?
4. При возврате товара поставщику была сформирована счет-фактура к возвратной накладной, она же отражалась в книге п...

Ошибка в годовой бухгалтерской отчетности за 2014 год

Вопрос:

ООО, 2 учредителя, микро-предприятие. При пересдаче дел новому главбуху 30.01.15 сданы баланс и форма 2 за 2014г. Обнаружена ошибка - пересписаны ТМЦ. Можно ли сдать уточненную бухгалтерскую отчетность до 30.03.2015г? Или как поступить в данном случае?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что бухгалтерская отчетность за 2014 год еще не утверждена участниками ООО.

...

Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Вопрос:

Когда и как можно списать дебиторскую и кредиторскую задолженность в налоговом учёте и бухгалтерском? Как быть, если резерв не создавался?

Ответ:

Списание организацией кредиторской задолженности

Организация вправе списать безнадежную кредиторскую задолженность. При этом учет списания безнадежной кредиторской задолженности различен для целей бухучета и налогообложения и зависит от оснований возникно...

РСВ-1 неполное отражение страховых взносов

Вопрос:

Компания получила акт камеральной проверки от 23.01.2015г., в котором проверяют расчетный период 9 месяцев 2013года. Из акта следует, что в результате занижения базы для начисления страховых взносов в период с 01.07.2013г по 30.09.2013г компанию привлекают к ответственности по п.1 ст.47 №212-ФЗ- штраф в ра...

Разделение на страховую и накопительную части

Вопрос:

Нужно ли в лицевых счетах и ведомостях работников страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в 2015 году разделять на страховую часть и накопительную часть или можно отражать общую сумму в одной графе?

Ответ:

Нет, разделять не нужно. Можно отражать общую сумму в одной графе.

Распределение страховых взносов на страховую пенсию и накопительную пенсию осуществляет ПФР самостоятельно на основании данных персон...

Применение УСН (доходы) в части вознаграждения

Вопрос:

Деятельность Общества - транспортно-экспедиторское обслуживание (ТЭО), т.е. организация ЖД доставки контейнеров до станции назначения либо до дверей грузополучателя. Во исполнение договора ТЭО у Общества заключены договоры с третьими лицами - поставщиками (РЖД, автоперевозчиками, ПРР, вет. контролем и т.д....