Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 07 октября’19

Налогоплательщики на УСН

Ближайшие отчетные даты ООО и ИП на УСН Ближайшие отчётные даты
  • ООО подают декларацию по УСН и платят налог за 2022 год до 25.03.2023
  • ИП подают декларацию по УСН и платят налог за 2021 год до 04.05.2022
  • Оплатить аванс по УСН за I квартал 2023 года до 28.04.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Упрощённая система налогообложения (УСН) - это специальный налоговый режим.

Налогоплательщиками на «упрощёнке» признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые перешли на УСН и применяют его по правилам, установленным главой 26.2 Налогового кодекса РФ.

Существует ряд ограничений для перехода на УСН, основные из которых:

  • при переходе на УСН с 2018 года размер полученных доходов за 9 месяцев 2017 года не должен превышать 51,615 млн рублей;
  • средняя численность работников  - до 100 человек (включительно);
  • остаточная стоимость основных средств организации не должна превышать 100 млн рублей.

Организации и индивидуальные предприниматели, соответствующие перечисленным требованиям, вправе перейти на УСН, подав соответствующее уведомление. Стать налогоплательщиком на УСН можно с 1 января очередного года.

Чтобы перейти на УСН с 1 января 2018 года, необходимо подать уведомление в налоговую инспекцию до 31 декабря 2017 года. Если налогоплательщик не успел подать уведомление в срок, то применять УСН в 2018 году он не вправе.

Вновь зарегистрированные организации и предприниматели могут применять УСН с момента регистрации. При этом уведомление в инспекцию разрешается подать в течение 30 календарных дней после даты регистрации.

Для налогоплательщиков упрощённой системы налогообложения установлен свой порядок расчёта и уплаты налогаучёта доходов и расходовпредставления отчётности.

Для эффективного ведения бухгалтерского учёта и налоговой политики воспользуйтесь интернет-бухгалтерией «Моё дело». Большинство форм в сервисе заполняется автоматически, что исключает возникновение ошибок.

Составление и отправка отчётности, расчёт налогов по УСН, формирование платежных поручений и даже осуществление налоговых платежей – всё это Вы без труда сможете делать в системе «Моё дело».

Рассчитать налоги и сдать отчетность УСН онлайн

Для использования сервиса лишь зарегистрироваться. После этого Вы сможете воспользоваться всеми возможностями интернет-бухгалтерии «Мое дело» и сделать свою работу максимально быстрой, четкой и грамотной!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.