Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 01 апреля’22

Заполнение налогового отчёта

Заполнение налогового отчёта

Нередко подготовка налогового отчёта вызывает вопросы. Актуальна ли форма? Правильно ли заполнены поля? Конечно, к каждой форме есть инструкция. В то же время следует признать: заполняя декларацию по методическим рекомендациям, не всегда можно избежать ошибок.

Заполните отчётность в 3 клика!

Покажем как автоматически подготовить отчётность с помощью нашего сервиса.

Сформировать бесплатно

Заполнение налоговой отчётности

Бланк декларации по УСН (форма по КНД 1152017) утвержден Приказом ФНС России № ММВ-7-3/99 от 26 февраля 2016 г.

Декларация по УСН подаётся один раз в год: предпринимателями – не позднее 30 апреля, организациями – не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Форма декларации по УСН (утвержденная Приказом ФНС России № ММВ-7-3/99 от 26 февраля 2016 г.) включает в себя титульный лист:

  • раздела 1.1 "Сумма налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения – доходы), подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика";

  • раздела 1.2 "Сумма налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов), и минимального налога, подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика";

  • раздела 2.1.1 "Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения – доходы)";

  • раздела 2.1.2 "Расчет суммы торгового сбора, уменьшающей сумму налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения – доходы), начисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с гл. 33 Налогового кодекса Российской Федерации установлен торговый сбор";

  • раздела 2.2 "Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и минимального налога (объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов)";

  • раздела 3 "Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования".

Сформировать декларацию по УСН онлайн

Общие требования к заполнению налогового отчёта

Требования, общие для заполнения всех разделов (листов) декларации, перечислены в разд. II Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/99 от 26 февраля 2016 г.

К ним, в частности, относятся:

  • цвет чернил (пасты) для заполнения декларации (черные, фиолетовые или синие);

  • запрет на исправление ошибок с помощью корректирующих (иных аналогичных) средств;

  • запрет на двустороннюю печать декларации на бумажном носителе;

  • запрет на скрепление листов декларации, приводящее к порче;

  • правила заполнения ячеек и полей (в т. ч. показатели по которым отсутствуют);

  • правила нумерации страниц (сквозная нумерация независимо от количества заполняемых разделов, листов);

  • правила заполнения стоимостных показателей (указывать нужно в полных рублях. При этом показатели менее 50 коп. (0,5 единицы) отбрасываются, а 50 коп. (0,5 единицы) и более округляются до полного рубля);

  • правила заполнения декларации машинным способом (в т. ч. используемый шрифт).

Сдать декларацию в ИФНС можно на бумажном носителе (по почте, а также лично либо через представителя) или в электронном виде.

Заполнить налоговую декларацию можно вручную. Для этого требуется скачать образец заполнения декларации и удостовериться в том, что бланк соответствует требованиям законодательства. Шансы правильно заполнить декларацию возрастают при использовании специальных программ, которые предварительно необходимо установить на Ваш компьютер.

Вы полностью решаете проблему возникновения ошибок при заполнении декларации и сводите время формирования отчётности до нескольких минут, если используете в работе интернет-бухгалтерию «Моё дело».

Система обладает полной базой всех действующих бланков, а также нормативных и законодательных актов в сфере налогообложения, бухучёта и трудовых отношений. Таким образом, Вы всегда имеете под рукой только актуальную форму декларации, при этом никакого образца её заполнения Вам не требуется.

Какие-либо специальные программы для формирования документа тоже не нужны. Декларация формируется в сервисе в автоматическом режиме за несколько кликов.

Упростите себе жизнь - сформируйте отчётность в 2 клика с помощью сервиса «Моё дело».

Система все рассчитывает автоматически, а также заполняет документы для подачи в налоговую службу и пенсионный фонд.

Попробовать бесплатно

Готовый документ Вы можете сразу распечатать и, поставив подпись и печать, сдать в ИФНС лично или отправить по почте. Кроме того, система предоставляет Вам возможность отправить декларацию в налоговую инспекцию через систему электронной отчётности.

Помимо налоговой декларации, интернет-бухгалтерия «Моё дело» позволяет формировать любую отчётность на ОСНО и специальных налоговых режимах (УСН, ЕНВД). Потратив на формирование отчётных документов несколько минут, Вы можете сразу отправить их в электронном виде в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС, Росстат.

Система «Моё дело»- это профессиональный комплекс, созданный для ведения учёта на ОСНО, УСН, ЕНВД. Здесь Вы всегда быстро и корректно рассчитываете налоги, страховые взносы, зарплату, отпускные и больничные. Более того, система позволяет Вам перечислять налоговые и любые другие обязательные платежи за счёт интеграции с банками и другими платёжными системами.

Сроки представления отчётности и уплаты налогов никогда не застанут Вас врасплох. Благодаря персональному налоговому календарю Вы всегда знаете обо всех предстоящих датах. Дополнительные уведомления могут быть настроены на Ваш телефон или электронную почту.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.