Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 24 сентября’19

Росстат РФ: учёт и отчётность

Федеральная служба государственной статистики (Росстат РФ) призвана обеспечивать органы власти и управления, СМИ, население, а также коммерческие организации и предпринимателей объективной и полной статистической информацией. Росстат России представляет собой систему, в состав которой входят центральный аппарат (Росстат, г. Москва) и территориальные органы во всех субъектах РФ.

Коды Росстата

Сведения об организации или индивидуальном предпринимателе после государственной регистрации передаются в территориальные органы статистики для включения информации о субъекте в статистический регистр.

Далее ООО или ИП присваиваются основные коды Росстата, найти которые можно в информационном письме:

  • код ОКПО (уникальный порядковый номер для каждого хозяйствующего субъекта);
  • код ОКАТО (отражает территориальную принадлежность);
  • код ОКОПФ (отражает организационно-правовую форму);
  • код ОКФС (детализирует форму собственности);
  • код ОКОГУ (отражает ведомственную подчинённость или группировку хозяйствующих субъектов);
  • код ОКВЭД (применяется для кодирования вида деятельности).

Отчётность в Росстат

Отправить документы в Росстат онлайн

Общий порядок предоставления первичных статистических данных утверждён Постановлением Правительства РФ № 620 от 18 августа 2008 года (с изменениями на 22 апреля 2015 года).

Конкретные бланки Росстат утверждает практически ежегодно в зависимости от того, какие сведения предполагается собирать. Представлять отчётность в Росстат нужно обязательно, используя для этого данные бухгалтерского и оперативного учёта численности сотрудников, финансовых операций, финансово-хозяйственной деятельности.

Для малого бизнеса предусмотрен упрощённый порядок: статистическую отчётность сдаёт малое предприятие или ИП, попавшие в выборку. Другими словами, Росстат ежегодно определяет перечень субъектов, которые должны представлять отчётность.

Таким образом, если вы в 2018 году не должны сдавать статотчётность, не исключено, что в 2019 году необходимо будет отчитываться, поскольку вы попадёте в выборку.

Сдавать статистическую отчётность можно как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Электронную отчётность требуется заверять электронной цифровой подписью на основании приказа Росстата №370 от 27 октября 2010 года (в редакции от 03.05.2018г.). В этом же документе говорится, что приём электронной отчётности может происходить через специализированных операторов связи или систему Web-сбора.

Хотите знать, когда и какие формы государственной статистики нужно сдавать? Хотите всегда быть в курсе всех изменений налогового, бухгалтерского и трудового законодательства? Хотите формировать любую отчётность быстро и правильно?

Получить бесплатный доступ к интернет бухгалтерии

Все эти возможности предоставляет сервис «Моё дело». Система является глобальным информационным комплексом, который содержит абсолютно полную базу всех действующих бланков, законодательных и нормативных актов в сфере трудовых отношений, налогообложения и бухгалтерского учёта. Вся информация обновляется в режиме онлайн. Вы имеете круглосуточный доступ к актуальным бланкам, законам, приказам и положениям.

Система обеспечивает быстрое и правильное формирование статистических и любых других отчётных форм, которые вы сразу можете отправить по электронной почте в ФСГС, ФНС, ПФР, ФСС.

Большинство бланков заполняются автоматически, поэтому какие-либо ошибки в готовых документах исключены..

В интернет-бухгалтерии «Моё дело» можно вести учёт на ОСНО, УСН, ЕНВД. Сервис позволяет правильно и быстро рассчитывать налоги и страховые взносы, начислять зарплату и отпускные. Кроме того, вы можете даже перечислять налоги и другие обязательные платежи благодаря интеграции сервиса с банками и платёжными системами.

В системе «Моё дело» ваш Личный кабинет оборудован персональным налоговым календарём. Это означает, что вы всегда будете в курсе всех грядущих сроков представления отчётности и уплаты налогов. Для большей надёжности сообщения могут дублироваться на ваш телефон или электронную почту.

Вы никогда не останетесь один на один с вопросами и проблемами. Эксперты сервиса «Моё дело» круглосуточно консультируют вас по бухучёту, налогообложению, учёту и расчётам с сотрудниками.

Несмотря на огромный функционал, работать в системе «Моё дело» одинаково просто как профессиональному бухгалтеру, так и новичку без специальных знаний.

Хотите убедиться в этом сами? Тогда зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» прямо сейчас и получите бесплатный пробный период, чтобы оценить все возможности системы!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.