Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 15 декабря’20

Как платить страховые взносы ОМС в 2021 году?

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчетность 4-ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Отчет в СЗВ-ТД за май 2022 года до 15.06.2022
  • Отчет РСВ за II квартал 2022 года до 01.08.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) уплачивают как работодатели, так и самозанятое население – индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие адвокаты и нотариусы.

Сроки уплаты взносов на ОМС

Работодатели уплачивают страховые взносы на ОМС ежемесячно.

Установленный тариф – 5,1% от начисленной заработной платы сотрудника.

Для некоторых категорий работодателей (резиденты технико-внедренческих ОЭЗ, аптеки и другие) утверждены пониженные тарифы взносов на ОМС в диапазоне от 0% до 4%.

Индивидуальные предприниматели, частные адвокаты и нотариусы перечисляют страховые взносы на медицинское и пенсионное страхование за год в фиксированном размере. На 2019 год установлена общая сумма 36 238 рублей, из них 6 884 на медицинское страхование.

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование перечисляют в ИФНС, т.к. все страховые взносы (кроме взносов на страхование от несчастных случаев) с 2017 года администрирует федеральная налоговая служба.

Сроки перечисления:

  • для работодателей за сотрудников – до 15 числа каждого месяца по итогам предыдущего месяца;

  • для ИП за себя – в течение отчетного года до 31 декабря одним или несколькими платежами.

Рассчитать фиксированные взносы ИП онлайн

Возможности сервиса «Моё дело»

Одним из лучших способов правильного расчёта страховых взносов на ОМС, быстрого составления платёжных документов и формирования отчётности является использование интернет-бухгалтерии «Моё дело».

Вам больше не нужно искать разъяснения того, как платить взносы на ОМС, какие КБК для перечисления актуальны в данный момент. Вся эта информация доступна для Вас в любое время.

Система «Моё дело» это глобальный информационный комплекс, который аккумулирует полный пакет актуальных законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому, налоговому и трудовому законодательству. Вся база обновляется в круглосуточном режиме. Вам в любой момент доступны все действующие законы, приказы, постановления и положения.

Кроме того, система «Моё дело» - это современная интернет-бухгалтерия, которая позволяет вести учёт на ОСНО, УСН, ЕНВД. Здесь Вы быстро и точно рассчитываете любые налоги и взносы, корректно начисляете зарплату и отпускные, пособия и больничные.

В сервисе «Моё дело»Вы не только рассчитываете налоговые платежи и формируете платёжные поручения, но имеете возможность уплачивать налоги благодаря интеграции с банками.

Сроки представления отчётности и уплаты налогов всегда известны Вам заранее благодаря персональному налоговому календарю в Личном кабинете, который может дублировать уведомления о важных датах на Ваш телефон или электронную почту.

Вы за несколько минут формируете всю необходимую бухгалтерскую и налоговую отчётность, которую тут же можете отправить по электронной почте в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.

По любым вопросам бухучёта и налогообложения Вам круглосуточно доступна экспертная поддержка сервиса.

Вы хотите всегда работать в соответствии с действующими законодательными нормами и правилами? Вы хотите безошибочно производить расчёты зарплаты, налогов и пособий? Вы хотите формировать любую отчётность в полном объеме за пару кликов?

Тогда прямо сейчас зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» и начните работать в современном формате!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.

Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций