Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 08 октября’19

Тарифы страховых взносов

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчет в ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Оплатить зарплатные налоги за июнь до 15.07.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Тарифы страховых взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование установлены Главой 34 Налогового кодекса РФ. Эти взносы перечисляют в ИФНС. Тарифы на страхование от несчастных случаев на производстве установлены Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ, а перечисляют их в ФСС.

Тарифы страховых взносов для ООО и ИП с работниками

Величина совокупного (базового) страхового тарифа на 2019 год равна 30%.

В общем случае страхователи для начисления страховых взносов в 2019 году применяют следующие размеры общих тарифов:

1. На обязательное пенсионное страхование:

  • 22% - в рамках предельной величины базы и 10% при ее превышении;
  • 10 % - если выплаты в пользу их работников в течение календарного года превысят предельную базу.

Данные тарифы действуют в отношении выплат как гражданам России, так и проживающим или пребывающим (за исключением высококвалифицированных специалистов) в России иностранным гражданам.

При этом в отношении трудящихся (на основании трудового или гражданско-правового договора) граждан из государств – членов ЕАЭС применяются тариф и условия его применения, действующие на территории России в отношении выплат иностранным гражданам (временно проживающим или пребывающим в России).

2. На страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства (социальное страхование):

  • 2,9 процента – в отношении выплат в пользу граждан России и проживающих на территории России (временно или постоянно) иностранных лиц. Начисления свыше 815 тысяч рублей на одного работника в год взносами на социальное страхование не облагаются;
  • 1,8 процента – с выплат, начисляемых иностранным гражданам со статусом временно пребывающих (за исключением высококвалифицированных специалистов).

3. На обязательное медицинское страхование:

  • 5,1 процента со всей суммы выплат гражданам России и проживающим в России иностранным гражданам (за исключением высококвалифицированных специалистов).

Предельная величина облагаемой базы для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование не установлена.

При этом в отношении трудящихся (на основании трудового или гражданско-правового договора) граждан из государств – членов ЕАЭС применяются тарифы взносов и условия их применения, действующие в отношении выплат в пользу граждан России:

  • от 0,2 до 8,5% в зависимости от класса опасности работ по основному виду деятельности.

Тарифы страховых взносов для ИП без работников

Сумма страховых взносов для ИП рассчитывается исходя из стоимости страхового года. С момента регистрации индивидуальный предприниматель обязан уплачивать фиксированные взносы независимо от фактического осуществления деятельности и ее доходности.

Взносы ИП состоят из фиксированной и дополнительной части.

Смма фиксированных взносов на 2019 год – 36 238 рублей, из них 29 354 рублей на пенсионное страхование, 6 884 рублей на медицинское.

В случае превышения доходов ИП уровня в 300 тыс. рублей по итогам года предприниматель должен дополнительно перечислить взнос на ОПС в размере 1% от дохода, превышающего указанную сумму. Страховой взнос с доходов более 300 тыс. рублей должен быть перечислен в полном объёме до 1 июля следующего после отчетного года. При этом действует ограничение на общую величину страхового взноса ИП в 8-кратном размере от фиксированного платежа на ОПС.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Таким образом, предельный взнос для ИП в 2018 году составляет:

29 354 х 8 = 234 832 руб.

Уплата страховых взносов за работников льготными категориями

Страхователей, которые могут применять пониженные тарифы при расчете взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, условно можно разделить на несколько групп.

Например:

  1. Страхователи, которые занимаются разработкой и внедрением инновационных технологий. К этой группе относятся, в частности,  организации – участники проекта "Сколково"; организации, которые ведут деятельность в области информационных технологий (при соблюдении определенных условий);
  2. Страхователи, которые применяют УСН или ЕНВД и ведут деятельность в социальной или производственной сфере, в сфере торговли лекарственными препаратами;
  3. Плательщики страховых взносов, которые выплачивают вознаграждения за исполнение трудовых обязанностей членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
  4. Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН (за исключением ряда видов деятельности);
  5. Плательщики страховых взносов, которые получили статус участника свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и г. Севастополя и др.

Подробная информация о льготных категориях и размерах тарифов для них содержится в статье 427 НК РФ.

Расчёт страховых взносов – дело серьёзное и хлопотное. При этом риск допустить ошибку достаточно высок. В этой ситуации необходим сервис, который бы обеспечивал быстрый и абсолютно корректный расчёт страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС. Именно таким сервисом и является интернет-бухгалтерия "Моё дело".

В системе «Моё дело» расчёт страховых взносов осуществляется в автоматическом режиме. Это означает, что вы освобождены от утомительных и скрупулезных вычислений, при этом вам гарантирован абсолютно корректный расчёт в полном соответствии с действующим российским законодательством.

Откуда такая гарантия? Дело в том, что система "Моё дело" является глобальным информационным комплексом, база которого содержит все действующие бланки, нормативные и законодательные акты по налогообложению и бухгалтерскому учёту. База обновляется в онлайн-режиме. Это означает, что вы всегда пользуетесь только актуальными формами документов, а также действующими нормами, тарифами, ставками, а также законами, положениями и приказами.

Вы за несколько минут производите все расчёты и тут же формируете квитанцию на уплату взносов в ПФР. Кроме того, вы уплачиваете все взносы прямо из системы.

Благодаря актуальной и полной законодательной базе и высокой автоматизации сервиса вы всегда быстро и правильно заполняете формы РСВ-1 ПФР , 4-ФСС и сразу отправляете их в в электронном виде по системе электронной отчётности.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» разработана для ведения учёта на общей системе налогообложения, а также налоговых спецрежимах (УСН, ЕНВД). Вы в любое время суток корректно и быстро рассчитываете любые налоги и страховые взносы, зарплату и отпускные, пособия и больничные.

Все начисленные суммы вы в полном объеме уплачиваете прямо в интернет-бухгалтерии "Моё дело" благодаря интеграции с банками и платёжными системами!

Любая отчётность на ОСНО, УСН, ЕНВД в системе формируется абсолютно корректно и за несколько минут! Вы можете произвести распечатку готовых форм или сразу отправить их в электронной форме в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС, ФСГС. Очереди, доверенности, исправление ошибок – всё это осталось в прошлом!

Благодаря сервису вам всегда заранее известно о предстоящих сроках сдачи отчётности и уплаты налогов. Ваш Личный кабинет оснащён персональным налоговым календарём, который заблаговременно напоминает о приближающихся важных датах, а также отправляет SMS-сообщения на телефон и уведомления на электронную почту.

По любым вопросам в сфере налогообложения и бухгалтерского учёта вы получаете круглосуточную квалифицированную помощь в сервисе «Моё дело»!

Хотите всегда производить любые расчёты точно и правильно? Хотите всегда вовремя и с первого раза сдавать любую отчётность? Хотите всегда быть в курсе всех изменений законодательства? Тогда прямо сейчас зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» и начните работать в современном формате!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.