Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 18 февраля’22

Содержание бухгалтерского баланса

Ближайшие отчетные даты ООО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 2022 год до 25.03.2023
  • Налог по УСН за 2021 год до 25.03.2023
  • Декларация по НДС за 4 квартал 2021 года до 25.01.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Любой отчётный документ организации, будь то декларация или бухгалтерский отчёт, является своеобразным подведением итогов деятельности за определенный период (месяц, квартал, год). Бухгалтерский баланс – это сводка показателей работы и финансового положения организации, отражение имеющегося имущества и задолженностей.

Организации, которые являются субъектами малого предпринимательства, могут представлять бухгалтерскую отчётность по упрощённой форме.

Кстати, не следует путать упрощённый режим налогообложения (с объектом налогообложения «доходы» по ставке 6% и с объектом налогообложения «расходы» по ставке 15%) и упрощённую бухгалтерскую отчётность.

Бухгалтерская отчётность по упрощенной форме означает, что показатели бухгалтерского баланса показываются в сокращённой форме. Такую отчётность представляют малые организации (в том числе на УСН, а также в условиях применения налогового режима в виде единого налога на вменённый доход).

Бухгалтерский баланс состоит из двух частей: актива и пассива

В активе

указывается стоимость имущества организации (нематериальных активов, основных средств, материалов, товаров и т.д.), а также сумма дебиторской задолженности (то есть задолженности контрагентов - покупателей, заказчиков - Вашей организации).

В пассиве

отражаются суммы собственного капитала организации и её кредиторской задолженности (т.е. задолженности самой организации по кредитам, займам, перед поставщиками и другими контрагентами).

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Порядок формирования показателей бухгалтерского баланса – многоступенчатый процесс. Допустив ошибку на одном из этапов, придется возвращаться и пересчитывать показатели, вновь сводить актив с пассивом. Недаром в народе сложилось так много анекдотов и шуток на тему: «наконец, баланс сошёлся». Чтобы Ваша работа не стала похожа на подобные истории, а баланс сходился в считанные минуты, доверьтесь интернет-бухгалтерии «Моё дело»!

Формирование бухгалтерской отчётности в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

Формирование годовой бухгалтерской отчётности в системе «Моё дело» продумано до мелочей. Более того, вся процедура создания отчётных бухгалтерских форм является автоматизированной. В процессе ведения хозяйственной деятельности Вы лишь отражаете все показатели работы. Именно они становятся затем основой для формирования отчётности, когда электронный мастер автоматически разносит суммы между активом и пассивом.

В системе «Моё дело» Вы формируете полный комплект бухгалтерской отчётности за считанные минуты. Причём сервис самостоятельно выберет нужный бланк: например, определит, использовать ли бланк бухгалтерского баланса из Приложения №1 или Приложения №5 к приказу Министерства финансов РФ №66н «О формах бухгалтерской отчётности организаций» от 2 июля 2010 года. Расчёт сумм при формировании отчётности и заполнение всех необходимых полей также производятся в автоматическом режиме.

Скачать бланк бухгалтерского баланса из Приложения №1
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Скачать бланк бухгалтерского баланса из Приложения №5
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Вы никогда не путаетесь в отчётных формах и всегда формируете отчётность легко и правильно! Это не преувеличение, ведь интернет-бухгалтерия «Моё дело» обладает полной базой актуальных бланков, законодательных и нормативных актов по налогообложению, бухгалтерскому учёту, трудовым отношениям.

Обновление базы происходит в онлайн-режиме. Таким образом, Вы всегда заполняете любые документы на актуальных бланках и производите все расчёты согласно действующим законам, положениям, распоряжениям и приказам!

В системе «Моё дело» Вы формируете не только бухгалтерскую отчётность, но любые документы на ОСНО, УСН, ЕНВД. Практически все формы заполняются в сервисе автоматически, тем самым исключая появление опечаток, неточностей и откровенных ошибок.

Весь комплект сформированной отчётности можно сразу направить в электронной форме в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС, Росстат. Теперь нервотрёпка и очереди Вам не грозят!

Еще одна важнейшая функция интернет-бухгалтерии «Моё дело» связана с полноценным учётом на общей системе налогообложения и специальных налоговых режимах (УСН, ЕНВД). Это означает возможность быстро и корректно рассчитывать налоговые и страховые взносы, а также зарплату, отпускные, пособия, больничные. Благодаря интеграции с банками и платёжными системами Вы перечисляете все начисленные суммы прямо из сервиса!

Система «Моё дело» позволяет Вам, помимо оперативного и правильного формирования любых документов и корректного начисления любых сумм, своевременно подавать отчётность и перечислять налоги!

Персональный налоговый календарь, расположенный в Личном кабинете, заранее предупреждает Вас о грядущих сроках уплаты и представления отчётности. Вы всегда в курсе всех предстоящих дел, ведь каждое уведомление дублируется на телефон и электронную почту!

Учёт хозяйственных операций на любой системе налогообложения часто связан с трудностями и сложностями. В такие минуты мы остро нуждаемся в профессиональных консультациях. Теперь эта проблема решена! Сервис «Моё дело» обеспечивает Вам круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухучёта и налогообложения!

Ведущие специалисты в области налогового и бухгалтерского учёта разрешают самые запутанные ситуации, а также помогают избежать штрафов за ошибки, допущенные в предыдущие годы!

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Десятки тысяч организаций в 2017 году сдали годовой баланс с помощью интернет-бухгалтерии «Моё дело». Не за горами бухгалтерская отчетность за 2017 год. Вы хотите сформировать её без ошибок? Вы хотите производить точный расчёт налогов и их своевременную уплату? Вы хотите пользоваться круглосуточными профессиональными консультациями?

Тогда зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» прямо сейчас, чтобы бесплатно оценить все возможности системы!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.