Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налог на прибыль

Налог на прибыль по экспортной декларации

Вопрос:

ООО (ОСНО) была отгрузка экспортная. Организация должна подтвердить 0% ставку в течении 180 дней. У нас получается 180-тый день 11 апреля 2017г. Как я понимаю надо этот экспорт занести в декларацию по НДС за 1 квартал 2017 года. Но вопрос в следующем, можно ли сдать данную декларацию 20 апреля 2017 года? Т.е. позже 180-ти дней получается.
Так же есть еще один экспорт у которого срок 180-тый день получается на 15 мая...

Учет расходов в декларации по налогу на прибыль без доходов

Вопрос:

Нужно ли указывать организации в декларации по налогу на прибыль расходы, если в организации не было доходов?

1.Организация работает по общей системе налогообложении.
2. Доходов не было, в связи с тем что деятельность не велась.
3. Расходы были за счет материальной помощи единственного учредителя (доля 100%)

Ответ:

Ответ подгото...

Касательно новых ОКВЭД

Вопрос:

Если предприятие (ООО на ОСН) сдало все налоговые декларации со старыми кодами ОКВЭД нужно ли подавать уточнения и какие последствия для организации могут быть в случае непредоставления уточнений в связи с изменеием ОКВЭД?

Ответ:

В отношении декларации за 2016 год, срок представления которой приходится на 2017 год, необходимо указывать код по...

НД по прибыли

Вопрос:

Предприятие малое, ОСНО. Метод начисления. Есть судебное решение о взыскании задолженности с контрагента в сентябре 2016 г. Взыскать долг судебные приставы не смогли, т к оно закрылось в октябре (информация с сайта ИФНС). Сумма задолженности списана на внереализационные расходы, уменьшая налоговую базу. Резерв по сомнительным долгам, согласно учетной политики не формируется.
По какой строке в НД должна стоять сумма та...

Декларация по прибыли по обособленному подразделению

Вопрос:

В октябре 2016 г. мы открыли обособленное подразделение в г. Москве (мы находимся в Краснодарском крае). Ни сотрудников, ни имущества еще пока нет. Надо ли нам сдавать нулевую декларацию по прибыли в ФНС по г. Москве?

Ответ:

Подавать нужно (за некоторыми исключениями, например, если организация является крупнейшим налогоплательщиком).

При наличии обособленных подразде...

Авансовый платеж по налогу на прибыль за 1 квартал

Вопрос:

Компания по результатам 9 месяцев 2016 года была убыточной, т.е. при сдачи декларации по налогу на прибыль не было указано сумм авансовых платежей по 1-му и 2-му кв. 2017 года. По результатам 12 месяцев 2016 года компания вышла в прибыль. Налог на прибыль за 2016 год должен быть уплачен до 28.03.17, свои обязательства по этому платежу компания выполнила.
Вопрос. Нужно ли в этой ситуации платить авансовый платеж по налогу н...

Какой период указать

Вопрос:

Если в 2015 году собственники на собрании распределили дивиденды из нераспределенной прибыли прошлых лет. А выплачивать фактически по этому Решению им стали только в 2016 году, то какой период я должна указать в графе "Налоговый (отчетный) период (код)" ?

Ответ:

Если принято решение о распределении прибыли по итогам года, то указывается налоговый период- г...

Расчет налога на прибыль

Вопрос:
Организация ОСНО (до 2016г. не применяла ПБУ 18/02). Все предыдущие годы у нас были убытки, а в этом прибыль 7 млн, за счет курсовых разниц, так же как и ранее убытки тоже от них. При составлении налоговой декларации по налогу на прибыль за 2016г., мы уменьшили налоговую базу полностью на сумму убытков прошлых лет. Поэтому налог на прибыль получился 0. А в бухгалтерском учете, у нас по сч.99 начисленна прибыль за...

Уведомление № 2 по налогу на прибыль

Вопрос:

Организация при создании обособленного подразделения не представила в установленный срок Уведомление № 2 и осуществляла уплату налога на прибыль в течение налогового периода в бюджет субъекта РФ через ответственное подразделение. Предусмотрена ли ответственность (налоговая или административная) за не соблюдение сроков представления уведомления № 2.

Ответ:

Есть риск, что налоговая инспекция...

Требование обосновать получившийся убыток

Вопрос:

Организация на общей системе налогообложения. Учет доходов и расходов по методу начисления. Один учредитель - Генеральный директор (доля 100%). Организация зарегистрирована в октябре 2016 г. Учредитель внес денежные средства на р/сч. организации 10000-00 как уставный капитал,2500-00 как материальную помощь организации и 8000-00 как займ. Организация оплатила гос пошлину в размере 7500-00 за получение лицензии на право заниматься...

Налоговая проверка, налог на прибыль

Вопрос:

Прошла выездная налоговая проверка, по результатам выписали решение в котором недоимка, штраф, пеня все по НДС. Мы не проявили должной осмотрительности.

1.Какие документы мы должны собирать по контрагенту?
2.Бух.проводки по проверке (пеня, штрафы, недоимка)
3.По итогам 1 кв текущего года налог на прибыль - убытки. Налоговые последствия?

Ответ:

По вопросу 1

Перед заключением...

Оплата задолженности физ лицом

Вопрос:

Директор ООО желает закрыть задолженность за свою компанию со своего личного счета как физическое лицо, так как его ООО счета не имеет. Как это сделать и как правильно оформить эту операцию, как оформить правильно платежное поручение?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что директор ООО не является индивидуальным предпринимателем, а ООО применяет ОСНО...

Платежи по налогу на прибыль, убыток

Вопрос:

За 2016 год компания, применяющая ОСНО получила убыток и сдала налоговую декларацию по налогу на прибыль с налоговой базой -500 000 т.р. С 2013 года накопленный убыток составил -2 000 000 т.р. Компания сдает декларации по налогу на прибыль ежеквартально. Выручка от реализации составляет более 100 млн. в месяц. В 1 квартале 2017 компания отработала с прибылью, где налоговая база составила +23 000 т.р. Часть 50% компания погасила за сч...

Договор на электроснабжение производственной базы

Вопрос:
У организации А заключен договор на электроснабжение производственной базы. По причине несвоевременной оплаты, энергоснабжающая организация производит отключение электроэнергии. Подключение электроэнергии производится за плату. Можно ли учесть плату за подключение в расходах при расчете налога на прибыль? А НДС принять к вычету?

Ответ:

В рассматриваемой си...

Среднеотраслевой показатель по нагрузке по налогу на прибыль

Вопрос:

Нужен среднеотраслевой показатель по нагрузке по налогу на прибыль по Владимиру на сегодняшний день в %. По ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/conception_vnp/all_news/ общая нагрузка - не нужна.

Ответ:

Такой информации в свободном доступе найти не удалось.

Налоговую нагрузку можно рассчитывать разными способами, в том чис...

Договор цессии - отражение в отчетности

Вопрос:

Как заполнить декларацию по налогу на прибыль и отчет о финансовых результатах при уступке права требования долга после наступления срока платежа (договор безвозмездный) у цедента, цессионария и должника с 2016 года .

Ответ:

Уважаемый пользователь, для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

Заполнение подраздела 1.3 Декларации по налогу на прибыль

Вопрос:

Предприятие на ОСНО исчисляет налог на прибыль по ставке 15% по накопленному купонному доходу по ОФЗ. Заполняет лист 04 Декларации по налогу на прибыль (код вида дохода "1"). По итогам года за 4 кв. 2016 подлежит уплате налог, отраженный по строке 080 Листа 04 по сроку уплаты 20.01.2017 (десятый рабочий день после окончания месяца начисления дохода). В декларации по налогу на прибыль за какой период отразить сумму налога по сро...

Расходы принимаемые при расчете налога на прибыль
Вопрос:

У промышленного предприятия на ОСНО на балансе есть база отдыха, которая до 01.01.2017 г. полностью была предназначена для обслуживания учредителя, соответственно все расходы (амортизация ОС, зарплата обслуживающего персонала, коммунальные расходы, вспомогательные материалы и т.п.) не принимались в налоговом учете. С 01.01.2017 по распоряжению учредителя данная база отдыха будет использоваться для размещения сотрудников отдела продаж (в качес...

Перенос затрат с 1 кв. на 2 кв.

Вопрос:

Заключили договор в 2016 году, перечислили аванс подрядчику в 2016 году. Заказчик закрыл нам работы во 2 кв. 2017. Подрядчику закрыли работы в 1 кв. 2017 г. Если проводить как есть, образуется убыток за 1 кв. Как перенести затраты на 2 кв.?
Заключили договор с заказчиком в 1 кв. 2017 г. Заказчик закрыл нам работы в 1 кв.
Могу ли я закрыть подрядчику выполнение этих работ 2 кв. 2017 г.

...

Возврат товара поставщику

Вопрос:

Как отразить возврат товара поставщику в декларации по прибыли. В программе 1С в НДС она отразилась а в прибыли нет. Возврат отразился на 76.2 счете. Как сделать правильно?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что покупатель осуществляет возврат товара с недостатками, принятого на учет.

О то...

Порядок переноса убытков прошлых лет

Вопрос:

У предприятия имеется остаток не перенесенного налогового убытка на начало 2016 года, а именно: 2006 год 7095 руб, 2007 год 7553 руб, 2008 год 7314 руб, 2009 год 4811 руб, 2013 год 3583 руб, 2014 год 30635 руб. По результатам 2016 года получена прибыль 22000 руб. Как правильно заполнить приложение 4 Декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2017 года?

Ответ:

Налог на прибыль в размере 1/3 от суммы к оплате

Вопрос:

Можно ли оплатить налог на прибыль в размере 1/3 от суммы к оплате за 1 кв.2017 года?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений
— организация создана 31 октября 2016 года;
— организация не переходила на уплату авансовых платежей исходя из фактической прибыли (т.е. не подавала в налоговую...

Учет налога на прибыль

Вопрос:

наша компания оплатила следующие услуги:
-проект планировки территории и межевания для размещения проектируемой территории
-оказание геодезических услуг, составление топографического плана.
Данные услуги были заказы с целью увеличения границ уже имеющегося земельного участка (свидетельство о собственности есть), объекты основных средств на этой земле так же имеются. Вопрос следующий: на какой сч...

Распределение налога на прибыль между подразделениями

Вопрос:

Организация на общей системе налогообложения имеет головное и обособленное подразделение. Показателем для распределения налога на прибыль выбран - расходы на оплату труда.
Какие из перечисленных начислений нужно включать в расходы на оплату труда как показателя при расчете налога на прибыль: больничный за счет ФСС, больничный за счет работодателя, пособия за счет ФСС, зарплата, районный коэффициент, отпускные, компенс...

Частичная оплата налога на прибыль за квартал

Вопрос:

Допускается ли частичная оплата налога на прибыль за 1 квартал?
И есть ли в этом смысл для смягчения налоговых санкций?

Ответ:

Частичная уплата снизит размер пеней. Несвоевременная уплата налога порождает обязанность уплатить соответствующие пени, но не является квалифицирующим признаком нарушения, ответственность за которое предусмотрена статье...

Учет сумма НДС в расходы для целей исчисления налога
Вопрос:

ООО совмещает ОСНО и ЕНВД. Ведет раздельный учет НДС. Суммы входного НДС относящегося одновременно к двум видам деятельности делятся пропорционально доле выручке.
Пример. Доля ОСНО - -98%, доля ЕНВД 2%
Входящий ндс подлежащий распределению 10 000 руб (услуги связи учтены на счете 44. Данные услуги для расчета налога на прибыль также подлежат распределению)
НДС по ОСНО - 9800 принят к вычету
...

Возможность платить Авансовые платежи по налогу на прибыль

Вопрос:

какие организации могут не платить авансовые платежи по налогу на прибыль

Ответ:

В общем случае при применении ОСНО, организации обязаны уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль (за некоторыми исключениями) либо только ежеквартальные, либо и ежеквартальные и ежемесячные. Налоговый кодекс РФ предусматривает уплату авансовых платежей по налогу на прибыль, но в разных вариантах. Орган...

Снижение ставки по налогу на прибыль
Вопрос:

Как можно организации на ОСНО снизить ставку по налогу на прибыль?

Ответ:

Никак. Применять нужно ту ставку, которую положено в том или ином конкретном случае (для того или иного дохода, в том или ином субъекте Федерации, в зависимости от статуса организации и др.).
Отметим, что Законом Забайкальского края № 946-33К от 1 апреля 2014 г. ставка налога на прибыль, подлежащая уплате в региональный...

Выплата дивидендов единственному учредителю

Вопрос:

Я генеральный директор ООО, единственный учредитель, без оформления, гражданин Республики Беларусь, как мне правильно выплатить дивиденды и какой налог должен быть при этом уплачен?
Границы между Беларусью и Россией нет, т.е. отметки о пересечении границы не ставятся, миграционные карты не выдаются, я могу предоставить ж/д билет о том, что я въехал на территорию России 10.01.2017 года, без приложения временной регист...

Утрата права на ежеквартальные авансовые платежи
Вопрос:

В 4 кв.2017 года сумма прибыли за предыдущие 12 месяцев превысила 60 млн.руб, налог на прибыль до этого платили ежеквартально, с какого периода у предприятия возникает обязанность по уплате ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль и отразить это в декларации за 4 кв.2017г или я неправильно поняла?

Ответ:

С 1 квартала возникает обязанность по уплате ежемесячного авансового платежа. В декл...