Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на прибыль по экспортной декларации

Вопрос:

ООО (ОСНО) была отгрузка экспортная. Организация должна подтвердить 0% ставку в течении 180 дней. У нас получается 180-тый день 11 апреля 2017г. Как я понимаю надо этот экспорт занести в декларацию по НДС за 1 квартал 2017 года. Но вопрос в следующем, можно ли сдать данную декларацию 20 апреля 2017 года? Т.е. позже 180-ти дней получается.
Так же есть еще один экспорт у которого срок 180-тый день получается на 15 мая 2017 года, но документы будут готовы 12 апреля 2017 года. Вопрос можно ли этот экспорт занести туда же в 1 квартал 2017 года, то есть получается подадим раньше 180 дневного срока.

Когда считать выручку по налогу на прибыль по экспортной декларации?

Ответ:

Декларацию с данными по экспортной поставке нужно подавать по итогам того периода, в котором собраны все документы, подтверждающие экспорт.
Дожидаться окончания срока, в течение которого могут быть собраны подтверждающие экспорт документы, не нужно. При этом и представлять декларацию ранее налогового периода (квартала), в котором документы собраны, нельзя. То есть, если в пределах 180 дней документы собраны во втором квартале, то представить декларацию с отражением экспортных операций нужно за второй квартал (даже если на момент представления декларации истек 180-дневный срок).

При экспорте товаров за пределы ЕАЭС собрать необходимые документы нужно в течение 180 календарных дней со дня помещения товаров под таможенную процедуру экспорта. Причем документы нужно подать в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС за тот квартал, в котором они были собраны . Если вовремя подтвердить факт экспорта не удастся, нужно будет начислить НДС в общем порядке .
Подтверждение: п. 9 , 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-08/4169 от 15 февраля 2013 г. , № 03-07-13/08 от 26 апреля 2011 г.

При экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС собрать необходимые документы нужно в течение 180 календарных дней со дня отгрузки (передачи) экспортируемых товаров.
При этом датой отгрузки признается дата, когда был составлен первый по времени оформления:
– первичный бухгалтерский (учетный) документ, оформленный на покупателя товаров (первого перевозчика);
– иной обязательный документ, предусмотренный законодательством РФ.
Если вовремя подтвердить факт экспорта не удастся, следует начислить НДС в общем порядке.
Подтверждение: п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Документы, подтверждающие экспорт (реестры документов) , представляются вместе с декларацией по НДС за соответствующий налоговый период ( п. 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ ). Декларацию с данными по экспортной поставке нужно подавать по итогам того периода, в котором собраны все документы, подтверждающие экспорт ( п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21318

Момент признания дохода в виде выручки от реализации товаров на экспорт у поставщика (экспортера) зависит от применяемого метода учета доходов и расходов: метода начисления или кассового метода. Метод начисления : доход признается на дату реализации товара (т.е. дату перехода права собственности на него) (п. 1 , 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

Доходы в виде выручки от реализации товаров в размере договорной стоимости, выраженной в иностранной валюте, подлежат пересчету в рубли по курсу, действующему на дату признания дохода в налоговом учете ( п. 3 ст. 248 Налогового кодекса РФ ). При этом величина (размер) выручки должна быть подтверждена документально ( абз. 6 п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ ).

Соответственно, сумма дохода определяется по курсу иностранной валюты, установленному ЦБ РФ на дату перехода права собственности на товар ( абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ ).
Данное правило не распространяется на полученные в иностранной валюте авансы. Они признаются по курсу ЦБ РФ на дату получения ( абз. 2 п. 8 ст. 271 , абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ).

Если у экспортера на конец текущего месяца имеются неисполненные требования в валюте (за исключением выданных и полученных авансов), их также необходимо пересчитать в рубли в следующем порядке:
1) если требование не исполнено покупателем на конец текущего месяца – по курсу ЦБ РФ на последнее число соответствующего месяца;
2) если требование в течение отчетного (налогового) периода исполнено – по курсу ЦБ РФ на дату такого погашения.
Подтверждение: п. 8 ст. 271 Налогового кодекса РФ .

Соответственно, у экспортера – поставщика, применяющего метод начисления, в связи с изменением курса иностранной валюты по расчетам с иностранным покупателем могут возникать положительные (отрицательные) курсовые разницы (за исключением сумм полученной предоплаты). Такие разницы включаются в состав внереализационных доходов или внереализационных расходов соответственно ( п. 11 ст. 250 , пп. 5 п. 1 ст. 265 , пп. 7 п. 4 ст. 271 , пп. 6 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Если контрактом предусмотрено получение предоплаты в иностранной валюте, то при методе начисления сумма поступившей предоплаты (аванса, частичной предоплаты) в целях расчета налога на прибыль в доходах не признается ( пп. 1 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ ). Доходы от реализации товаров признаются на дату перехода права собственности на товары к покупателю (в части дебиторской задолженности), а величина дохода в иностранной валюте, поступившего в виде предоплаты (аванса), пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения предоплаты (аванса) (в части, приходящейся на предоплату (аванс)) ( абз. 2 п. 8 ст. 271 , абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ).
То есть при реализации товара на условиях 100%-ной предоплаты не возникает курсовых разниц по расчетам с иностранным покупателем.

Кассовый метод : доход от реализации товара признается на дату фактического получения денежных средств. Сумма дохода определяется путем пересчета полученного платежа в иностранной валюте в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения оплаты ( п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, при применении кассового метода курсовые разницы не возникают.

Если контрактом предусмотрено получение предоплаты (аванса) от покупателя, то ее сумма включается в доходы на дату получения ( п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ , п. 8 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ № 98 от 22 декабря 2005 г.).
При этом курсовые разницы по суммам предоплаты (авансов), полученной в иностранной валюте, не возникают ( п. 11 ст. 250 , пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

При экспорте товаров доход в виде выручки от реализации, так же как и при реализации по договору поставки на территории России, уменьшается на стоимость приобретения реализованного товара, а также на расходы, связанные с его приобретением и реализацией . Причем торговым организациям независимо от применяемого метода признания доходов и расходов нужно распределять расходы на прямые и косвенные .
Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 268 , ст. 320 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/465 от 4 сентября 2012 г. , № 03-03-06/1/783 от 29 ноября 2011 г.

Суммы вывозных таможенных пошлин и сборов, уплаченных при экспорте товаров с таможенной территории России за пределы ЕАЭС, могут быть включены в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией ( пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ). При этом момент признания этих расходов зависит от применяемого экспортером метода учета доходов и расходов: метода начисления или кассового метода.

Метод начисления: в данном случае прочие расходы нужно учитывать в уменьшение налогооблагаемой прибыли на дату их начисления ( пп. 1 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ ).

Кассовый метод: списывать данные расходы нужно после их фактической оплаты ( п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-05/57806 от 27 декабря 2013 г.

Что касается суммы НДС, начисленного и уплаченного по неподтвержденному экспорту , то она также может быть включена в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией , на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ . Это связано с тем, что данная сумма НДС, рассчитанная по ставке 18 (10) процентов, покупателям не предъявляется, а перечисляется налогоплательщиком в бюджет за счет собственных средств. Поэтому норма п. 19 ст. 270 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяется. Также не применяется и норма п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ , так как она относится только к входному налогу.
Признавать такой расход нужно на дату начисления – в периоде, когда истек 180-дневный срок, предусмотренный п. 9 ст. 165 , п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ для подтверждения экспортных операций.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 15047/12 от 9 апреля 2013 г. , письма Минфина России № 03-03-06/1/60045 от 20 октября 2015 г. , № 03-03-06/1/42961 от 27 июля 2015 г. , ФНС России № СА-4-7/23263 от 24 декабря 2013 г.

Оптимальный вариант

Сумму НДС, начисленную по экспорту, который не был подтвержден, целесообразно включать в прочие расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль, в том случае, когда организация уверена, что не сможет подтвердить экспорт в дальнейшем.

В противном случае, если экспорт затем будет подтвержден, экспортеру необходимо будет подать уточненную декларацию по налогу на прибыль ( п. 1 ст. 81 , п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21484

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 19.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь