Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Распределение налога на прибыль между подразделениями

Вопрос:

Организация на общей системе налогообложения имеет головное и обособленное подразделение. Показателем для распределения налога на прибыль выбран - расходы на оплату труда.
Какие из перечисленных начислений нужно включать в расходы на оплату труда как показателя при расчете налога на прибыль: больничный за счет ФСС, больничный за счет работодателя, пособия за счет ФСС, зарплата, районный коэффициент, отпускные, компенсация при увольнении, выплаты по среднему заработку? Нужно ли включать в этот показатель начисленные с фонда оплаты труда страховые взносы в пенс.фонд, ФСС, ОМС?

Ответ:

Не нужно включать больничные, пособия за счет ФСС, а также страховые взносы.

Удельный вес расходов на оплату труда обособленного подразделения за отчетный (налоговый) период рассчитывается по формуле:

Расходы на оплату труда обособленного подразделения за отчетный (налоговый) период

:

Расходы на оплату труда в целом по организации за отчетный (налоговый) период

=

Удельный вес расходов на оплату труда обособленного подразделения за отчетный (налоговый) период

Расходы на оплату труда нужно определять по данным налогового учета, то есть на основании ст. 255 Налогового кодекса РФ .

При этом если обособленное подразделение было создано в течение отчетного (налогового) периода, то их нужно учитывать с момента его создания ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/40 от 30 января 2013 г. ).

В особом порядке расходы на оплату труда рассчитываются для распределения прибыли между участниками консолидированной группы налогоплательщиков (и каждого из их обособленных подразделений).

Перечень расходов на оплату труда поименован в ст. 255 Налогового кодекса РФ , и он является открытым. При этом расходы на оплату труда можно учесть при расчете налога на прибыль, если соблюдены все следующие обязательные условия:
– расходы предусмотрены трудовыми и (или) коллективным договорами, нормами российского законодательства и действующими нормами законодательства бывшего СССР ( п. 1 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-03-06/4/20 от 18 сентября 2009 г. );
– расходы отвечают требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ , то есть экономически оправданны и документально подтверждены .

При соблюдении вышеназванных условий в составе расходов на оплату труда учитываются, в частности:
– зарплата работников (в т. ч. депонированная , выданная в натуральной форме );
– суммы ежемесячной индексации оплаты труда при девальвации рубля ( письмо Минфина России № 03-03-06/2/8690 от 17 февраля 2016 г. );
отпускные по ежегодному основному отпуску , который предоставляется в соответствии с законодательством ;
средний заработок, сохраняемый за работником на время обязательного медосмотра .

Вывод : зарплата, районный коэффициент, отпускные, компенсация при увольнении, выплаты по среднему заработку, перечислены в ст. 255 Налогового кодекса РФ .

При расчете налога на прибыль организация вправе учитывать пособия по временной нетрудоспособности в составе:
прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, – сумму пособия по временной нетрудоспособности, если она выплачена за счет средств организации;
расходов на оплату трудасумму доплаты к пособию по временной нетрудоспособности.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности может быть выплачено за счет средств:
а) ФСС России . Такие затраты не учитываются при расчете налога на прибыль, так как не являются расходами организации;
б) организации-работодателя (в т. ч. за счет страховых взносов, которые организация платит по договору добровольного личного страхования работников, предусматривающему оплату первых трех дней их временной нетрудоспособности ).
Подтверждение: ст. 3 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.

Выплату пособия по временной нетрудоспособности за счет средств организации-работодателя можно учитывать при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией , при соблюдении следующих условий:
– пособие начислено за первые три дня болезни работника;
– сумма не превышает величину пособия за эти дни, рассчитанную в соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. ;
– пособие не покрыто страховыми выплатами (поскольку затраты на выплату пособий по временной нетрудоспособности, которые оплачены за счет средств страховой компании, не являются расходами организации – их несет страховая компания).
Подтверждение: п. 1 ст. 252 , пп. 48.1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ.

Учитывались ли при расчете пособия выплаты, которые не уменьшали налогооблагаемую прибыль, для целей учета самого пособия при расчете налога на прибыль значения не имеет ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/150 от 22 марта 2012 г. ).

Вывод : пособие по нетрудоспособности за первые три дня болезни в расходы на оплату труда не включается. Пособие, выплаченное за счет ФСС, при расчете налога на прибыль не учитывается.

Затраты на выплату пособий в связи с материнством (по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, пособие по уходу за ребенком) не являются расходами организации. Такие выплаты полностью производятся за счет средств ФСС России .

Подтверждение: п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ , ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , ст. 4 Федерального закона № 81-ФЗ от 19 мая 1995 г. , п. 6 , 7 , 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 439 от 16 июля 2005 г.

Вывод : пособия за счет ФСС в расходах не учитываются.

При расчете налога на прибыль в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией , организация вправе включать в том числе:
– суммы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ;
– суммы взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основании пп. 45 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ .

При этом учитывать можно страховые взносы, начисленные:
– по выплатам, учитываемым в составе расходов по налогу на прибыль;
– и по выплатам, не уменьшающим налогооблагаемую прибыль (если взносы были начислены по ним в соответствии с законодательством).

Это связано с тем, что страховыми взносами облагаются вознаграждения , которые производятся в рамках трудовых и гражданско-правовых отношений с работниками ( п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). При этом не имеет значения, участвуют подобные выплаты в расчете налога на прибыль или нет. Таким образом, если начисление взносов производится в соответствии с законодательством, такие расходы признаются экономически оправданными ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

Не содержит запрета на учет страховых взносов, начисленных с сумм расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль, и ст. 270 Налогового кодекса РФ .

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/2/51105 от 1 сентября 2016 г. , № 03-03-06/1/23678 от 25 апреля 2016 г. , № 03-03-06/1/27634 от 9 июня 2014 г.

Вывод : страховые взносы в расходы на оплату труда не включаются.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 28.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь