Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Учет сумма НДС в расходы для целей исчисления налога

Вопрос:

ООО совмещает ОСНО и ЕНВД. Ведет раздельный учет НДС. Суммы входного НДС относящегося одновременно к двум видам деятельности делятся пропорционально доле выручке.
Пример. Доля ОСНО - -98%, доля ЕНВД 2%
Входящий ндс подлежащий распределению 10 000 руб (услуги связи учтены на счете 44. Данные услуги для расчета налога на прибыль также подлежат распределению)
НДС по ОСНО - 9800 принят к вычету
НДС по ЕНВД - 200 должен быть отнесен на расходы. Принимается ли в расходы для целей исчисления налога на прибыль сумма НДС относящаяся к деятельности по ЕНВД или подлежит списанию на прочие, не принимаемые в целях налогообложения прибыли, расходы?

Если имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для выполнения как облагаемых, так и необлагаемых операций, то организуйте раздельный учет входных сумм НДС, предъявленных поставщиками.

!!!!Суммы налога, относящиеся к необлагаемым операциям, учитывайте в стоимости приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав).

Суммы налога, относящиеся к облагаемым операциям, принимайте к вычету.
Такой порядок следует из пунктов 4, 4.1 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Исходя из вышесказанного НДС по услугам связи, которые были отнесены на 44 счет, тоже должен быть отнесен на 44 счет и может быть учтен при исчислении налога на прибыль.
Статья затрат Услуги связи на 44 счете также подлежит распределению по видам деятельности для налога на прибыль.
Или мы не верно трактуем данную норму НК? И НДС распределенный НДС должен быть учтен за счет собственных средств?

Ответ:

Не учитывается при расчете налога на прибыль.

Налоговым законодательством не установлено, как организовать раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств, хозяйственных операций при совмещении ОСНО и спецрежима в виде ЕНВД. В связи с этим организация (ИП) вправе разработать и применять при ведении хозяйственной деятельности собственный порядок ведения раздельного учета. Главное требование: раздельный учет должен быть организован таким образом, чтобы по его данным можно было безошибочно определить базу для расчета налогов (например, налога на прибыль ( НДФЛ ), НДС , налога на имущество , ЕНВД ).

Для этого необходимо разработать порядок отнесения к тому или иному виду деятельности (системе налогообложения) доходов, расходов, имущества организации (ИП). Их можно подразделить на группы:
– доходы, расходы, имущество, связанные с деятельностью на ОСНО;
– доходы, расходы, имущество, связанные с деятельностью, облагаемой ЕНВД;
– общие расходы (доходы), имущество, относящиеся как к деятельности, облагаемой ЕНВД, так и к деятельности на ОСНО.

Доходы, расходы, имущество, связанные с деятельностью на ОСНО, учитываются только при расчете предусмотренных этим режимом налогов (в т. ч. налога на прибыль (у организаций), НДФЛ (у ИП), НДС). На сумму ЕНВД они не влияют.

Доходы, расходы, имущество, связанные с деятельностью, облагаемой ЕНВД, не влияют на расчет налогов, уплачиваемых при ОСНО (в т. ч. налога на прибыль (НДФЛ), НДС).

Общие расходы, относящиеся как к деятельности, облагаемой ЕНВД, так и к деятельности на ОСНО, нужно распределять ежемесячно пропорционально доходам (выручке), относящимся к тому или иному виду деятельности.

Подтверждение: абз. 4 п. 1 ст. 272 , п. 9 ст. 274 , п. 4 , 7 ст. 346.26, п. 2 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-11/252 от 20 августа 2012 г. , № 03-11-06/3/97 от 16 апреля 2009 г. , № 03-11-02/20 от 13 февраля 2008 г.

Разработанный порядок ведения раздельного учета организации (ИП) необходимо закрепить в учетной политике для целей налогообложения организации ( ИП также в некоторых случаях нужно разрабатывать учетную политику ) или в другом внутреннем документе, утвержденном приказом руководителя организации (индивидуального предпринимателя).

В нем, в частности, нужно отразить:
– принцип отнесения к тому или иному виду деятельности (режиму налогообложения) доходов, расходов, имущества;
– признаки, показатели, документы, на основании которых будет определяться принадлежность доходов, расходов, имущества к определенному виду деятельности (режиму налогообложения);
– методику (формулы) распределения показателей, относящихся к обоим видам деятельности (режимам налогообложения);
– порядок и способ ведения раздельного учета (регистрации данных).

Например, для ведения раздельного учета в организации можно:
– предусмотреть в рабочем плане счетов бухучета субсчета для обособленного отражения доходов, расходов, имущества по разным видам деятельности (системам налогообложения)
;
– разработать специальные таблицы и формы для учета данных и расчета налогов по каждому виду деятельности (режиму налогообложения).

Соответственно, расходы (в т.ч. входной НДС), относящиеся к деятельности, облагаемой ЕНВД, не участвуют при расчете налога на прибыль (в т. ч. в составе неучитываемых при налогообложении прибыли расходов).

Налогоплательщик должен вести раздельный учет входного НДС по имуществу (работам, услугам), в том числе основным средствам (кроме недвижимости ) и нематериальным активам, в частности, если помимо операций, подлежащих налогообложению , он ведет операции, с которых не начисляет НДС ( п. 4 ст. 149 , п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ). Соответственно, раздельный учет должны вести и налогоплательщики, которые совмещают ОСНО и спецрежим в виде ЕНВД ( абз. 5 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ ).

Делать это нужно, даже если доля совокупных расходов на выполнение операций, облагаемых ЕНВД, не превышает 5 процентов от всех совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. Ведь право не вести раздельный учет в данном случае распространяется только на плательщиков НДС, в то время как в части операций, подпадающих под спецрежим в виде ЕНВД, организация и (или) индивидуальный предприниматель не являются плательщиками НДС.

При отсутствии раздельного учета суммы НДС по товарам, приобретенным для использования (реализации) при разных режимах налогообложения, вычету не подлежат.

Подтверждение: абз. 7 п. 4 ст. 170 , п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-11/143 от 8 июля 2005 г. , ФНС России № АС-4-3/7801 от 16 мая 2011 г.

При этом часть суммы НДС, относящаяся к деятельности на ОСНО, принимается к вычету при соблюдении всех необходимых условий . Часть суммы НДС, относящаяся к деятельности на спецрежиме в виде ЕНВД, учитывается в стоимости товаров .

При этом суммы входного НДС, предъявленные продавцами при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), по общему правилу учитывать в составе налоговых расходов нельзя, так как организация может принять их к вычету (п. 1 , 2 ст. 170, п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Исключение – ситуации, при которых:
входной налог учитывается в стоимости приобретенных товаров, работ или услуг (в т. ч. основных средств и нематериальных активов), имущественных прав ;
суммы восстановленного входного налога отражаются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией ;
НДС, уплаченный в бюджет по неподтвержденному экспорту, можно учитывать в прочих расходах, связанных с производством и реализацией .
Подтверждение: п. 2 , 3 ст. 170, пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ, Постановление Президиума ВАС РФ № 15047/12 от 9 апреля 2013 г. , письма Минфина России № 03-03-06/1/42961 от 27 июля 2015 г. , ФНС России № СА-4-7/23263 от 24 декабря 2013 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 10.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь