Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС

Выставление счета нерезидентам

Вопрос:

мы работаем на ОСНО и естественно являемся плательщиками НДС, наши покупатели с республики Украина просят выставить счет без НДС, имеем ли мы право выставить счет без НДС и на каком основании?

Наша организация оказывает услуги ( в данном случае сдает в аренду выставочный стенд) выставка проходит на территории Москвы, насколько я понимаю на основании НК мы просто обязаны выставить счет с НДС.

Ответ:...

Отслеживать остатки по товару

Вопрос:

Организация применяет ОСНО. Занимается реализацией макулатуры. На складе числятся остатки макулатуры, приход которой был с НДС. Сумма входного НДС была принята к вычету за 3 квартал 2016 года. С 1 октября 2016 года макулатура НДС не облагается. При реализации остатков (числящихся на 01.10.2016г.) НДС необходимо восстанавливать? Как приходовать макулатуру с 01.10.2016 г., чтобы отделять от ранее принятой с НДС (на 41 счете она же числится, как и теп...

НДС при реализации билетов

Вопрос:

Мы являемся перевозчиками пассажиров. Автовокзалы на наши автобусы продают билеты без ндс. Мы потеряли право применять ЕНВД в связи с увеличением подвижного состава. На УСНО не попадаем по выручке. Поэтому на ОСНО.
Как нам верно отражать исходящий ндс? Начислять на сумму реализации или в сумме реализованного билета.

Ответ:

Ответ подготовлен,...

НДС: сторнировать реализацию

Вопрос:

В 1 квартале была проведена реализация на 1 830 000,00 рублей, но заказчик не принял выполненные работы на эту сумму и только в августе данные работы были приняты заказчиком, но на меньшую сумму, можно ли сторнировать реализацию в 3 квартале и провести на меньшую сумму, или нужно сдать корректировку НДС за 1 квартал?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения...

Экспорт товара

Вопрос:

Если мы вывозим товар за границу (страны, не входящие в евразийский союз), то какими документами нужно подкреплять сделку, для возмещения НДС? (С контрагентов из стран евразийского союза мы просим СМР, тов.накладную, договор, а также заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.) И какие будут проводки?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, метод начисления.

НДС на бонусы от поставщика

Вопрос:

1 Облагаются ли НДС бонусы поступившие от поставщика.
2 Облагается ли НДС доход от удержания с работника за не сданную спецодежду.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС;
– первый вопрос задан в отношении...

Договор пожертвования игрушек

Вопрос:

Организация находится на ОСНО. Заключила договор пожертвования игрушек в пользу государственного учреждения, переданы по акту приемки-передачи (игрушки были приобретены без НДС). Как отразить данную ситуацию в бухгалтерском, налоговом учете и в декларации по НДС.

 

Ответ:

Бухучет

Отразить нужно с использованием кредита...

Долг подрядчика перед цессионарием

Вопрос:

Организация А ген.подрядчик , организация В (мы) подрядчик договор заключен на сумму 4,2 млн.р. (в т.ч. НДС), 1 млн.р. ген.подрядчик оплатил авансом. В 3 кв. акты между А и В подписываются на сумму 1,9 млн.р. и А предоставляет еще документы договор уступки права требования, где А (Цессионарий) С (Цедент) В (должник) и документы на квартиру между С (Продавец) и В (Покупатель) (договор купли-продажи, акт, выписка из Реестра прав на недвижимое имущест...

Освобождение ИП от НДС

Вопрос:

Есть ИП, работает по ОСНО. Оборот за квартал 540 тыс.руб. Возможно при таком обороте не платить НДС.

Ответ:

Возможно не платить (получить освобождение от уплаты) при соблюдении определённых условий.

При применении ОСНО индивидуальный предприниматель является плательщиком, в частности, НДС (...

Коды операций по НДС

Вопрос:

Наше предприятие выступает в роли агента по агентским договорам. Нами выставляются с/ф в адрес принципала. Какие коды из Перечня, утв. Приказом ФНС от 14 марта 2016 г. № ММВ-7-3/136@, проставлять в с/ф (01 или 15), в том числе по с/ф за агентское вознаграждение и с/ф с операциями, осуществляемыми на основе агентских договоров?

Ответ:

При выставлении агентского возна...

Учет претензий от покупателя

Вопрос:

Предприятие в сентябре 2016 г. получило претензию от завода покупателя по поводу возмещения убытков по реализованной продукции в 2014-2015 гг. Наша продукция (автожгуты) была установлена на автомобили и реализована потребителям. В процессе эксплуатации, в период гарантийного срока, некачественные автожгуты были заменены сервисными станциями. Вследствие поставки нашим предприятием некачественной продукции заводом покупателем понесены расходы по...

Исходящий НДС при реализации билетов

Вопрос-1:

Мы являемся перевозчиками пассажиров. Автовокзалы на наши автобусы продают билеты без ндс. Мы потеряли право применять ЕНВД в связи с увеличением подвижного состава. На УСНО не попадаем по выручке. Поэтому на ОСНО.
Как нам верно отражать исходящий ндс? Начислять на сумму реализации или в сумме реализованного билета.

Ответ:

Ответ подготовле...

Купля-продажа за пределами РФ

Вопрос:

Российская организация закупает товар в Германии и реализует их в Казахстан. Товар границу РФ не пересекает, а везется напрямую из Германии в Казахстан. Какая ставка НДС применяется в данном случае? Кто будет платить НДС на таможне и можно ли его будет возместить? В условиях договора прописаны условия поставки: до склада Покупателя в г. Алматы.

Ответ:

Объекта налогообложения по НДС в России не возник...

Перепродажа услуги без НДС

Вопрос:

Ситуация следующая: фирма на ОСНО, занимается оптовой торговлей, заключила договор на рекламу на радио, услуги без НДС. Затем по договоренности с поставщиком бренда выставила счет ему на оплату рекламной кампании на радио. Вопрос: облагается ли эта операция НДС?

Ответ:

НДС не облагается при выполнении следующих условий.

Объект налогообложения НДС возникает при передаче как на возмездной, т...

Возмещение НДС с безвозмездного финансирования гранта

Вопрос:
По договору Гранта грантодатель (государственный фонд) предоставляет безвозмездно денежные средства для продвижения программного продукта – 3 000 0000 руб.

Компания Альфа софинансирует и вносит собственные средства согласно условиям договора гранта в том же размере – 3 000 000 руб.

По безвозмездно полученным средствам от Грантодателя ведется раздельный учет расходов.

Вопрос:

1. Нужно ли вести ра...

Восстановить НДС к уплате в бюджет

Вопрос:

Как (в каких строках) отразить в Декларации по НДС следующие операции:
1. Необходимо восстановить НДС к уплате в бюджет с платежа поставщику (была выписана в прошлом периоде (2012 год) счет-фактура на аванс и НДС был принят к вычету) - отгрузки не было.
2. От заказчика была предоплата по которой в прошлом периоде была выписана счет-фактура и по ней уплачен НДС в бюджет - отгрузки не последовало, так как предоплата бы...

База по НДС и прибыли при экспорте

Вопрос:

Нужно ли выписывать счет-фактуру на реализацию , и когда её включать в книгу продаж? Оплата за экспортную продукцию в евро поступала как после отгрузки , так до отгрузки (в одном квартале)

Ответ:

Относительно НДС

НДС при экспорте рассчитывать нужно по-разному в зависимости от того,...

НДС налоговый агент: налоговая декларация

Вопрос:

ООО является налоговым агентом, обязано представить НД по НДС, в которой должна быть указана сумма налога НДС с учетом фактически перечисленной в бюджет арендной платы за муниципальное имущество за 3 квартал или согласно договора, исходя из аренды за месяц (происходит частичное гашение задолженности с опоздание срока платежа)

Ответ:

Должна быть указана сумма НДС с ф...

Реализация ценных бумаг: НДС, прибыль

Вопрос:

В каком разделе формы НДС отражать реализацию ЦБ не облагаемую НДС?

Ответ:

В Разделе 7.

Операции по реализации ценных бумаг на территории России освобождаются от налогообложения НДС (...

Исправление счетов-фактур по необлагаемым операциям

Вопрос:

В конкурсном производстве предприятие продолжает производить и отгружать железобетонные изделия. При реализации исчисляем НДС, апеллируя п. 4 ст. 38 НК РФ. ИФНС ссылается на п. 3 ст. 38 НК РФ, основываясь на пп. 15 п. 2 ст. 146 НК. Какова правильная позиция?

Что предполагает термин "выполнение работ" п. 4 ст. 38 НК РФ?

Имеем ли мы право сформировать уточненные счета - фактуры за 2015г. и предыдущие отчетные периоды 2016г....

Новый порядок вычетов НДС

Вопрос:
С 1 июля 2016 года были приняты поправки в части применения вычетов НДС при осуществлении операций при реализации драгоценных металлов коммерческим банкам, облагаемых по ставке 0%, в частности изменен момент применения налоговых вычетов НДС (пункт 3 ст. 172 НК РФ), отменено требование представления вместе с декларацией документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0% (пункт 1,8 ст. 165 НК РФ), а также отменена обязанность ведения разд...

Оригиналы ДТ

Вопрос:

Оригиналы ДТ подшиваются к счетам-фактурам для обоснования вычетов по НДС. Таможенный представитель перестал доставлять оригиналы ДТ, а доставляет только копии, якобы таможня перешла на электронный оборот и оригиналы больше не предоставляет. Как быть в данном случае? Достаточно ли будет для Налоговых органов копий ДТ в книге покупок? Какой пункт Налогового кодекса обязывает принимать только оригиналы счетов-фактур и соответственно ДТ?

...

Товары на реализацию или комиссию. НДС

Вопрос-1:

Есть некоторое количество товара, которое принадлежит частному лицу. Наша организация готова продать этот товар с небольшой своей наценкой. Обеим сторонам это должно быть интересно. Соответственно есть 3 аспекта :
1. По какому договору этот товар можно или нужно взять на продажу - договору реализации товара или договору комиссии ( есть ли шаблоны таких договоров )
2. При любом раскладе НДС необходимо уплачивать с конечн...

Счет-фактуры

Вопрос:

Строительная компания А заключает договор на выполнение работ с компанией Б. 30 сентября подписываются промежуточные кс-2 и КС-3 о выполненных работах.
Можно фактуру на эти работы выставить октябрем в течении 5 дней после подписания акта? Кстати и платеж поступил от компании Б в октябре

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что договором строительног...

Возмещение НДС из бюджета

Вопрос:

ОАО создано на базе имущества должника (ст.115 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В уставный капитал ОАО внесены в том числе имущественные права - на возмещение НДС (есть право на возмещение НДС).ОАО зарегистрировано в Москве, но хочет изменить местонахождение на Московскую область, по местонахождению имущества в Московской области. В случае, если в Москве ОАО подала нулевую декларацию по НДС, а после перевода в Московскую область подаст уточн...

Уплата НДС, декларация

Вопрос:
Я только недавно сдал декларацию по НДС за 2 квартал. К уплате 37 тысяч. Еще не платил. Это одна сделка, началась в июне, закончилась в августе. По ней я получил от клиента аванс и заплатил поставщикам аванс во 2 квартале с авансовыми и обычными счетами-фактурами и предъявлением НДС. Сделка была завершена в 3 квартале. Если по итогам сделки НДС окажется МЕНЬШЕ 37 тысяч, могу я сейчас послать декларацию сразу и за 3 квартал и заплатить реальный НДС,...

Cчета-фактуры: графа 4

Вопрос:
В Графе 4 счета-фактуры: цена за единицу измерения, суммы должны указываться с НДС или без НДС?

Ответ:

Без НДС.

По общему правилу в графе 4 "Цена товаров (работ, услуг), имущественных прав" счета-фактуры на отгрузку указывается цена (тариф...

Декларация по НДС (НДС уплаченный на таможне)

Вопрос:

Какой надо поставить код вида операции в книге покупок по НДС уплаченный на таможне, и можно ли его заявить к возмещению если еще не получили от таможни Отчет о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей.

Ответ:

Нужно указать код 20. Заявить к вычету НДС без отчета о расходовании денежных средств нельзя.

Ввоз товаров на терри...

НДС с пени по договору аренды госимущества

Вопрос:

Я являюсь налоговым агентом ндс при аренде помещения. За несвоевременную оплату по договору мне начислена пеня. Начислять ли ндс по платежу пени?

Ответ:

Начислять не нужно.

Организации (индивидуальному предпринимателю) нужно исполнять (за рядом исключений) обязанности налогового агента по НДС, если арендодателями по договору аренды государственного или му...

Вычет по НДС при импорте

Вопрос:


1. Можно ли перенести вычет по НДС на более поздний период (у нас импорт), гтд пришла во 2 кв., хочу поставить на вычет в 3 кв.
2. Можно ли поставить на вычет только часть НДС

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком ;
– вопрос...