Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС: сторнировать реализацию

Вопрос:

В 1 квартале была проведена реализация на 1 830 000,00 рублей, но заказчик не принял выполненные работы на эту сумму и только в августе данные работы были приняты заказчиком, но на меньшую сумму, можно ли сторнировать реализацию в 3 квартале и провести на меньшую сумму, или нужно сдать корректировку НДС за 1 квартал?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что:

– заказчик не выставлял письменной претензии к качеству работ;

– акт выполненных работ подписан в одностороннем порядке;

– стороны пришли к соглашению об уменьшении стоимости работ в 3 квартале 2016г.

Если стороны договора пришли к соглашению об изменении стоимости работ (в т. ч. уточнили объем работ), то исправлять первичный документ (акт выполненных работ) и счет-фактуру не нужно. Соответственно нет необходимости представлять уточненную декларацию по НДС. Уменьшить стоимость выполненных работ можно на основании дополнительного соглашения к договору (контракту), устанавливающее сниженную цену работ, либо иного первичного документа, подтверждающего изменение стоимости. При этом нужно выставить корректировочный счет-фактуру.

Для доходов от реализации в целях налога на прибыль датой получения дохода признается в том числе дата реализации работ, определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ ( п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ ).

Понятие "дата выполнения работ" в Налоговом кодексе РФ отсутствует.

При этом работой в целях налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) граждан ( п. 4 ст. 38 Налогового кодекса РФ ). В свою очередь, гражданское законодательство предъявляет требование к выполнению работ – их принятие заказчиком. В связи с этим (исходя из совокупности норм) датой передачи заказчику выполненных работ для целей начисления НДС следует признавать день принятия их результата заказчиком.

Прием заказчиком результата работ может подтверждать двусторонний документ, оформляемый в зависимости от вида работ и условий договора об их принятии (см., например, п. 1 ст. 720 Гражданского кодекса РФ ). Как правило, таким документом является акт (хотя требование о его обязательном оформлении гражданское законодательство предъявляет только в отношении работ по договору строительного подряда – п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ ). В этих случаях в целях определения налоговой базы по НДС днем выполнения работ является дата подписания такого акта.

Подтверждение: ч. 1 , 2 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/6421 от 13 февраля 2015 г. , № 03-03-06/1/43640 от 1 сентября 2014 г. , № 03-07-11/328 от 7 октября 2008 г.

Если акт сдачи-приемки по выполненным работам заказчиком не подписан, а задолженность по договору взыскивается в судебном порядке, датой выполнения работ для целей начисления НДС следует считать дату вступления в законную силу решения суда (письма Минфина России № 03-07-10/3962 от 2 февраля 2015 г. , № 03-03-06/1/68990 от 31 декабря 2014 г. ).

Соответственно, в общем случае организация-подрядчик учитывает выручку от реализации работ в сумме их договорной стоимости (без учета НДС) в составе доходов от реализации на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ.

Вместе с тем при определенных обстоятельствах (например, при уклонении заказчика от подписания акта) подрядчику предоставляется право составить и подписать акт в одностороннем порядке. При этом односторонний акт сдачи-приемки результатов работ считается действительным (реальным), пока в суде не будет доказано обратное. В этом случае подрядчику целесообразно начислить НДС и налог на прибыль на основании подписанного только им акта.

Уклонение заказчика от приемки результата работ не препятствует сдаче результата работ подрядчиком путем составления соответствующих документов в одностороннем порядке, недействительность которых может быть признана лишь судом ( п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ ).

При отказе заказчика от подписания акта приемки выполненных работ в нем делается отметка об этом, и акт подписывается подрядчиком.Односторонний акт приемки результата выполненных работ по форме № КС-2, подписанный подрядчиком, может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа заказчика от подписания акта будут признаны судом обоснованными ( п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ ).

Таким образом, акт, оформленный подрядчиком и подписанный им в одностороннем порядке, например, в связи с уклонением заказчика от его подписания, подтверждает выполнение и передачу указанного в нем подрядчиком объема работ до тех пор, пока вступившим в законную силу решением суда этот акт не будет признан недействительным полностью или в части. Поскольку подрядные работы до момента признания судом недействительными актов приемки выполненных работ, считаются переданными заказчику, правовых оснований для исключения их стоимости из объема реализованных подрядчиком работ не имеется. Особенно если объект, на котором подрядчик выполнял работы, сдан в эксплуатацию, а это может означать, что результат указанных работ используется, то есть фактически принят.
Подтверждение: постановления ФАС Северо-Западного округа № А56-64895/2010 от 21 ноября 2011 г. , № А56-64893/2010 от 1 ноября 2011 г.

В другом деле суд также отметил, что акт, оформленный подрядчиком и подписанный им в одностороннем порядке, подтверждает выполнение и передачу указанного в нем объема работ до тех пор, пока вступившим в силу решением суда этот акт не будет признан недействительным полностью или в части по мотиву обоснованности отказа заказчика от его подписания. Поскольку на момент подачи деклараций акты формы КС-2 являлись действительными и подтверждали факт передачи спорных работ, то оснований для исключения их стоимости из объема реализованных работ у организации не имелось.
Подтверждение: Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа № А81-4271/2013 от 12 августа 2014 г.

Вывод: акт о приемке выполненных работ по форме, оформленный и подписанный в 1 квартале 2016 года подрядчиком в одностороннем порядке в связи с уклонением заказчика от его подписания, подтверждает выполнение и передачу указанного в акте подрядчиком объема работ. В этом случае подрядчику целесообразно начислить НДС и налог на прибыль на основании акта, подписанного только им. Особенно если результат работ заказчиком уже используется, оснований неподписания акта заказчик не приводит, а просто уклоняется от подписания акта.

Вместе с тем, если работа выполнена подрядчиком с недостатками, то заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, потребовать от подрядчика в том числе соразмерного уменьшения установленной за работу цены ( п. 1 ст. 723 Гражданского кодекса РФ ).

Таким образом, если заказчик выявил недостатки результата работ и выставил подрядчику претензию об уменьшении установленной за работу цены и подрядчик признал претензию, то может быть заключено соглашение к договору подряда об уменьшении договорной цены работ.

В общем случае документ, оформляемый при уменьшении стоимости товара (работы, услуги) и направляемый покупателю (заказчику), законодательно не установлен. Таким документом может быть дополнительное соглашение к договору (контракту), устанавливающее сниженную цену товара (работы, услуги).

Вносить изменения в выданные ранее исполнителем первичные документы, ввиду снижения стоимости работ, не требуется. Корректировка учета производится на основании договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего изменение стоимости.
Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-15/1121 от 24 января 2014 г.

Корректировочный счет-фактуру продавец (исполнитель) должен составить, если уменьшается или увеличивается стоимость ранее отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в установленный законодательством срок . То есть если меняются цена (тариф) и (или) количество (объем) ранее отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.
Подтверждение: п. 5.2 ст. 169 , п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

При этом продавец (исполнитель) вправе составить единый корректировочный счет-фактуру на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), указанных в двух и более первичных счетах-фактурах, составленных продавцом ( абз. 2 пп. 13 п. 5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).
При повторном изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) оформляется новый корректировочный счет-фактура, в который переносятся данные из предыдущего корректировочного счета-фактуры (корректировочных счетов-фактур) (письма Минфина России № 03-07-09/127 от 5 сентября 2012 г. , № 03-07-09/45 от 1 декабря 2011 г. , ФНС России № ЕД-4-3/20872 от 10 декабря 2012 г. ).

Кроме того, помимо корректировочного счета-фактуры и единого корректировочного счета-фактуры продавец также вправе выставить универсальный корректировочный документ (УКД) . Данный документ объединяет обязательную форму корректировочного счета-фактуры и форму документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгрузки.

УКД может быть составлен как в случае оформления на ранее отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги, переданные имущественные права) отдельно счета-фактуры и первичных учетных документов, так и при оформлении УПД. При этом рекомендательная форма УКД не может применяться во всех случаях возврата товара, принятого на учет покупателем (отказа от них).

Подтверждение: приложение № 2 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "в каких случаях продавцу (исполнителю) выставлять корректировочный счет-фактуру" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14784

Корректировочный счет-фактуру нужно выставлять в течение пяти календарных дней со дня составления договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

При получении документа, подтверждающего согласие покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, по почте корректировочный счет-фактуру нужно выставить не позднее пяти календарных дней со дня получения такого документа. В этом случае определить дату получения документа можно по конверту с проставленным на нем штемпелем почтового отделения.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-09/168 от 29 декабря 2012 г.

При этом день составления указанных документов (получения согласия) не включается в пятидневный срок, отведенный для выставления корректировочного счета-фактуры. То есть пятидневный срок нужно отсчитывать со дня, следующего за днем составления документов, подтверждающих согласие (факт уведомления, получения согласия) покупателя на изменения.

Подтверждение: п. 3 ст. 168 , п. 2 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем выставление корректировочного счета-фактуры непосредственно в день составления документов, подтверждающих согласие (факт уведомления, получения согласия) покупателя на изменения, не противоречит нормам налогового законодательства ( письмо Минфина России № 03-07-14/19170 от 6 апреля 2015 г. (в части выставления счета-фактуры на отгрузку) – его выводы можно распространить и на выставление корректировочного счета-фактуры).

Беспроблемный вариант

Корректировочный счет-фактуру целесообразно составлять не в последний день срока, а либо в момент получения от покупателя документов, подтверждающих его согласие на изменения, либо в течение двух – четырех календарных дней после.


Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "в течение какого срока выставлять счет-фактуру на отгрузку (корректировочный счет-фактуру)" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11635

Запись о корректировочном счете-фактуре делается в книге покупок при возникновении у продавца права на вычет НДС по такому счету-фактуре ( п. 12 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Для этого необходимо наличие следующих документов:
правильно оформленного корректировочного счета-фактуры ;
– договора (соглашения, иного документа), подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя (заказчика) на уменьшение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Вычету подлежит разница между суммами НДС, рассчитанными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после уменьшения данной стоимости. При этом применить вычет можно не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.

Подтверждение: п. 13 ст. 171 , п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Данные правила применяются независимо от периода отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав ( письмо Минфина России № 03-07-09/116 от 15 августа 2012 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11761
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17860
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12996

Дополнительно отметим, что если заказчик составил письменный отказ от подписания акта по мотиву наличия претензий к выполненным работам, то у подрядчика отсутствуют основания для того, чтобы рассматривать односторонние акты в качестве документов, свидетельствующих о приемке выполненных работ заказчиком . В таком случае выручка от реализации работ может быть признана на дату подписания акта заказчиком или на дату вступления в законную силу решения суда.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-10/3962 от 2 февраля 2015 г. , № 03-03-06/1/68990 от 31 декабря 2014 г. , постановления ФАС Северо-Западного округа № А21-3671/2013 от 30 января 2014 г. , ФАС Западно-Сибирского округа № А45-26891/2012 от 30 декабря 2013 г.

В таком случае подрядчику нужно представить уточненную декларацию по НДС за первый квартал.

При обнаружении в прошлых налоговых периодах ошибочного завышения налоговой базы в результате ошибочной регистрации счета-фактуры представить уточненную декларацию придется, так как Правилами ведения книги продаж предусмотрен единственный вариант аннулирования ошибочно зарегистрированного счета-фактуры в прошлом налоговом периоде – оформление по нему дополнительного листа книги продаж за этот период ( п. 11 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14758

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 11.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь