Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Экспорт товара

Вопрос:

Если мы вывозим товар за границу (страны, не входящие в евразийский союз), то какими документами нужно подкреплять сделку, для возмещения НДС? (С контрагентов из стран евразийского союза мы просим СМР, тов.накладную, договор, а также заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.) И какие будут проводки?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, метод начисления.

Относительно документов

По общему правилу операции по реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта (а также операции по экспорту товаров в государства – члены ЕАЭС), облагаются НДС по ставке 0 процентов при соблюдении условия о представлении в установленный срок соответствующего пакета подтверждающих документов.

Экспорт – таможенная процедура, при которой товары вывозятся за пределы таможенной территории ЕАЭС (таможенного союза) на территорию третьих стран без обязательства об обратном ввозе ( п. 2 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран , п. 1 ст. 212 Таможенного кодекса таможенного союза ).

У плательщиков НДС операции по реализации товаров, вывезенных с таможенной территории ЕАЭС (таможенного союза), облагаются НДС по ставке 0 процентов при выполнении следующих условий:
местом реализации товаров признается Россия;
– товары вывезены в таможенной процедуре экспорта или помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;
– в налоговую инспекцию представлен пакет документов, подтверждающих факт экспорта товаров (помещения под таможенную процедуру свободной таможенной зоны).
Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ .

Применение ставки 0 процентов по НДС при реализации товаров на экспорт – не право, а обязанность налогоплательщика-экспортера. Это связано с тем, что налоговая ставка (в т. ч. и ставка НДС 0 процентов) – обязательный элемент налогообложения ( ст. 17 Налогового кодекса РФ). Поэтому экспортер не может по собственному желанию предъявлять покупателям налог по ставкам 10 (18) процентов, даже если экспорт не будет подтвержден.
Подтверждение: п. 3 Определения Конституционного суда РФ № 372-О-П от 15 мая 2007 г.

Вместе с тем организации (индивидуальные предприниматели), которые применяют спецрежимы (в видеЕСХН,ЕНВД,УСН, ПСН), а также получившие освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС по ст. 145-145.1 Налогового кодекса РФ, НДС не начисляют и, соответственно, ставку 0 процентов не применяют ( п. 2 письма Минфина России № 03-07-15/131 от 6 октября 2010 г. ).

Кроме того, если при вывозе товаров из России в таможенной процедуре экспорта продавец и покупатель являются российскими организациями (индивидуальными предпринимателями), ставка НДС 0 процентов не применяется. Например, это справедливо в отношении реализации товаров российской организацией другой российской организации, в том числе ее филиалу, ведущему деятельность на территории иностранного государства ( письмо Минфина России № 03-07-08/59083 от 15 октября 2015 г.).
Аналогичные правила применяются и при вывозе товаров в государства – члены ЕАЭС. Это связано с тем, что нормы Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС регламентируют экспортные взаимоотношения между налогоплательщиками, состоящими на учете в налоговых инспекциях разных государств – членов ЕАЭС. Поэтому к операциям между российскими налогоплательщиками они применяться не будут, даже если один из них заказал поставку товара за пределы России. А вот, например, в случае реализации российской организацией товаров на экспорт филиалу другой российской организации ставка 0 процентов будет применяться, если филиал состоит на учете в государстве – члене ЕАЭС.
Подтверждение: п. 3-4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письмо Минфина России № 03-07-13/1/51100 от 4 сентября 2015 г.

Также российский продавец не сможет применять ставку НДС 0 процентов, если он реализует гражданам, находящимся на территории государств – членов ЕАЭС, товары, которые предназначены для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть в рамках розничной торговли. Это связано с тем, что в данном случае собрать пакет документов, предусмотренный п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , экспортер не сможет, а специальных процедур для подтверждения ставки 0 процентов при реализации экспортируемых товаров гражданам для личного использования данным документом не предусмотрено. Поэтому такие операции облагаются в соответствии со ст. 164 Налогового кодекса РФ по ставке 18 (10) процентов либо освобождаются от налогообложения на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-13/1/38236 от 30 июня 2016 г., № 03-07-13/01-03 от 25 января 2012 г. (в части подтверждения ставки при экспорте в период применения Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г.) – его выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).
Аналогичные выводы можно распространить и на экспорт товаров для реализации гражданам (в рамках розничной торговли) за пределы территории ЕАЭС (п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-08/45782 от 7 августа 2015 г.).
При этом если с иностранным гражданином заключен договор поставки на экспорт товара (как на территорию государства – члена ЕАЭС, так и за его пределы), то применению ставки НДС 0 процентов законодательство не препятствует.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-08/45782 от 7 августа 2015 г.

Нужно учитывать, что документы, подтверждающие экспорт товаров, следует представить в налоговую инспекцию:
в установленные сроки;
– вместе с декларацией по НДС, в которой заполнены соответствующие разделы.

При этом плательщик НДС имеет право в обычном порядке принять к вычету входной НДС (т.е. не дожидаясь подтверждения ставки 0 процентов), относящийся к экспорту (включая экспорт в государства – члены ЕАЭС) товаров, которые не считаются сырьевыми. Такое право возникает в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), принятых к учету с 1 июля 2016 года (п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г.).

В отношении экспорта сырьевых товаров право на вычет НДС, относящегося к экспортным поставкам, возникает в момент определения налоговой базы:

– либо на последний день квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0 процентов;
– либо на день отгрузки (передачи) товара, если экспорт документально не подтвержден.

В случае, если подтвердить факт экспорта не удастся, начислить НДС при реализации товара нужно в общем порядке по ставке 10 или 18 процентов. В дальнейшем, если право на экспорт будет подтверждено, уплаченные суммы налога налоговая инспекция должна вернуть .

Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 164, п. 1,9,10 ст. 165, абз. 3 п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 4, 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Также при экспорте товаров нужно соблюдать правила ведения валютных операций и учитывать особенности оформления документов,отражения операций по экспорту товаров в бухучете,при расчете налога на прибыль, единого налога при УСН.

Документы, необходимые для подтверждения экспорта (применения ставки 0 процентов)

Состав таких документов различается в зависимости от того, как вывозятся товары с территории России:
в таможенной процедуре экспорта (за пределы территории ЕАЭС);
в государства – члены ЕАЭС.

При этом в любом случае не нужно представлять в налоговую инспекцию в пакете документов, подтверждающих обоснованность применения ставки НДС 0 процентов:
выставленные покупателям счета-фактуры (оформляемые вместо них УПД) (письма Минфина России № 03-07-08/11874 от 10 апреля 2013 г. , ФНС России № ЕД-4-15/12070 от 6 июля 2016 г.);
– выписки банка, подтверждающие фактическое поступление выручки от реализации товаров, экспортированных после 1 октября 2011 года ( абз. 2 пп. "а" п. 13 ст. 2 Федерального закона № 245-ФЗ 19 июля 2011 г. , письма Минфина России№ 03-07-15/03 от 16 января 2012 г., № 03-07-13/1-50 от 30 ноября 2011 г. ).

Нужно учитывать, что универсальный передаточный документ (УПД) не может являться транспортным, товаросопроводительным или иным документом, подтверждающим факт вывоза товаров (груза) за пределы России (право на применение ставки 0 процентов) ( письмо ФНС России № ЕД-4-15/5702 от 4 апреля 2016 г.).

Экспорт за пределы территории ЕАЭС

В данном случае основными документами, подтверждающими право на применение ставки НДС 0 процентов , являются:

контракт или выписка из контракта (их копии) организации на поставку товаров за пределы таможенного союза. Эти документы могут быть представлены как на бумаге, так и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в виде скан-образа ;

– копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов на вывоз товаров (как автомобильным, так ивоздушным транспортом или через морской порт, за исключением товаров, вывозимых в таможенной процедуре экспорта трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи). Вместо указанных копий экспортер вправе представить в налоговую инспекцию реестры таких документов в электронном виде;

– таможенные декларации (их копии или реестры в электронном виде) с отметками российских таможен. При этом отметка российского пограничного таможенного органа, выпустившего товары, не нужна при вывозе через государства – участники ЕАЭС (то есть при вывозе товаров через границу с государством – участником ЕАЭС в третьи страны представляется таможенная декларация (ее копия) с отметками только таможенного органа России, производившего таможенное оформление). При этом в отношении фактически реализованных товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, в налоговую инспекцию необходимо представлять полную таможенную декларацию, включая дополнительные листы с корректировкой таможенной стоимости товара (формы корректировки), которые являются неотъемлемой частью таможенных деклараций ( письмо Минфина России № 03-07-08/197 от 16 июля 2007 г.). При представлении таможенной декларации в электронном виде в налоговую инспекцию представляется распечатка электронной таможенной декларации с отметками таможенного органа.

Указанные реестры вместо копий документов в целях подтверждения ставки НДС 0 процентов можно использовать за налоговые периоды начиная с 1 октября 2015 года. На сайте ФНС России размещено бесплатное программное обеспечение "Налогоплательщик ЮЛ", с помощью которого можно заполнить нужный реестр в электронной форме и сформировать файл для передачи в налоговую инспекцию ( Информация ФНС России от 29 января 2016 г.).

Причем направлять документы в электронном виде нужно в установленном порядке.

Подтверждение: п. 1, 15 ст. 165 Налогового кодекса РФ, ч. 4 ст. 3 Федерального закона № 452-ФЗ от 29 декабря 2014 г. , Приказ ФНС России № ММВ-7-6/465 от 29 июня 2012 г. , письма Минфина России № 03-07-08/12568 от 11 марта 2015 г.,№ 03-07-08/33977 от 20 августа 2013 г., ФНС России№ ЕД-4-15/887 от 25 января 2016 г.,№ СД-4-15/13789 от 6 августа 2015 г.,№ ГД-4-3/5943 от 8 апреля 2015 г., № ЗН-4-13/7679 от 20 апреля 2014 г.

Перечисленные документы подаются также при реализации товаров на экспорт из России в иностранное государство через территорию государства – члена ЕАЭС. При этом представлять в налоговую инспекцию документы, подтверждающие вывоз товаров с территории государства – члена ЕАЭС на территорию иностранного государства, не требуется ( письмо Минфина России № 03-07-08/4343 от 4 февраля 2015 г.).

Дополнительные документы потребуются, если организация реализует товар на экспорт через посредника (комиссионера, агента, поверенного) ( п. 2 ст. 165 Налогового кодекса РФ), проводит поставки в счет погашения задолженности России, бывшего СССР или в счет предоставления государственных кредитов иностранным государствам ( п. 3 ст. 165 Налогового кодекса РФ).

Также при проведении экспортных операций организации (индивидуальные предприниматели) оформляют документы, подтверждающие соблюдение требований в области валютного контроля (в т. ч. паспорт сделки), а также иные документы (например, необходимые для таможенного декларирования товаров).

В какие сроки подавать документы, подтверждающие экспорт

Сроки различаются при реализации товаров:
в таможенной процедуре экспорта;
в государства – члены ЕАЭС.

При экспорте товаров за пределы ЕАЭС собрать необходимые документы нужно в течение 180 календарных дней со дня помещения товаров под таможенную процедуру экспорта. Причем документы нужно подать в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС за тот квартал, в котором они были собраны . Если вовремя подтвердить факт экспорта не удастся, нужно будет начислить НДС в общем порядке.
Подтверждение: п. 9, 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 0


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь