Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новый порядок вычетов НДС

Вопрос:
С 1 июля 2016 года были приняты поправки в части применения вычетов НДС при осуществлении операций при реализации драгоценных металлов коммерческим банкам, облагаемых по ставке 0%, в частности изменен момент применения налоговых вычетов НДС (пункт 3 ст. 172 НК РФ), отменено требование представления вместе с декларацией документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0% (пункт 1,8 ст. 165 НК РФ), а также отменена обязанность ведения раздельного учета сумм входящего НДС, относящегося к деятельности, облагаемой по ставке 0% и иным ставкам (пункт 10 статья 165). В связи с этим просим разъяснить следующее:
- правильно ли мы понимаем, что суммы входящего НДС, относящегося к деятельности по реализации драгоценных металлов и накопленные по состоянию на 30 июня 2016 года, могут быть предъявлены к возмещению из бюджета в порядке действующем до 01 июля, и в соответствии с утвержденной учетной политикой организации?
- может ли организация, занимающаяся добычей и реализацией драгметаллов, в связи с изменениями в НК РФ, внести изменения в Учетную политику по НДС и установить "переходные положения" по входящему НДС, сформированному до 1 июля, а также отменить начиная с 1 июля старый порядок ведения раздельного учета?
- в каком разделе налоговой декларации по НДС необходимо указывать данные вычеты НДС по ставке 0%: в разделе 4 только те, которые предъявляются к возмещению из бюджета в соответствии с редакцией НК РФ, действующей до 1 июля, а вычеты по товарам (работам, услугам) приобретенным после 1 июля - в разделе 3 декларации? Либо все вычеты должны быть отражены в разделе 4?

Ответ:

По первому вопросу

Да, Вы правильно понимаете.

Положения п. 1, 8 и 10 ст. 165, п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г.) применяются в отношении сумм НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым в операциях по реализации товаров, указанных в пп. 1 (за исключением сырьевых товаров) и (или) пп. 6 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ, и принятым на учет со дня вступления в силу Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. (п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г.). Данный закон вступил в силу 1 июля 2016 г. (п. 1 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г.).

Таким образом, входной НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам и нематериальным активам, принятым к учету до 1 июля 2016 года и использованным для производства и реализации драгоценных металлов, можно принять к вычету в прежнем порядке (действующем до 1 июля 2016 г.).

Также дополнительно отметим, что Ваше утверждение о том, что «отменено требование представления вместе с декларацией документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0% (пункт 1,8 ст. 165 НК РФ)» не совсем верно. Данные документы по-прежнему должны представляться в налоговую инспекцию, но только для подтверждения нулевой ставки. Раньше (до внесения изменений) документы представлялись и для подтверждения нулевой ставки, и для подтверждения налоговых вычетов. Федеральным законом № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. из абзаца 1 пункта 8 ст. 165 Налогового кодекса РФ исключены слова "и налоговых вычетов".

По второму вопросу

Да, можно внести изменения.

Изменения в учетную политику для целей налогообложения можно вносить в двух случаях:
– по усмотрению организации при необходимости смены способов (методов) учета показателей финансово-хозяйственной деятельности, применяемых для целей налогообложения (за рядом исключений);
при изменении законодательства о налогах и сборах.

Некоторые способы и методы учета при расчете налога на прибыль подлежат применению в течение нескольких налоговых периодов. Например, в течение не менее чем двух лет подлежит применению:
– метод оценки остатков незавершенного производства ( п. 1 ст. 319 Налогового кодекса РФ );
– метод формирования покупной стоимости товаров ( ст. 320 Налогового кодекса РФ ).

Изменения в учетной политике вступают в силу:
– с 1 января года, следующего за годом внесения изменений, – при смене применяемых способов (методов) учета необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности организации;
– не ранее чем с момента вступления в силу изменений в законодательстве – при изменении законодательства о налогах и сборах.

Кроме того, организация вправе вносить и дополнения в учетную политику для целей налогообложения, если у нее появляются новые виды деятельности (новые операции, сделки, факты хозяйственной деятельности), порядок учета которых не установлен. В этом случае организация определяет в учетной политике принципы и порядок их отражения для целей налогообложения.

Дополнения вступают в силу с того отчетного периода, в котором организация начинает вести новую деятельность (проводить операции, заключать сделки).

Изменения и дополнения в учетной политике для целей налогообложения, как и сама учетная политика, утверждаются приказом руководителя.

Подтверждение: абз. 22 п. 2 ст. 11 , абз. 5-7 ст. 313 , п. 12 ст. 167 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/240 от 14 апреля 2009 г. , № 03-03-06/2/136 от 3 октября 2008 г. , № 03-03-06/2/136 от 3 октября 2008 г.

Вывод: в данной ситуации произошли изменения законодательства о налогах и сборах, в частности изменен момент применения налоговых вычетов НДС, отменено требование представления вместе с декларацией документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0%, а также отменена обязанность ведения раздельного учета. В этом случае целесообразно внести изменения в учетную политику.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "текст запроса":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10178

По третьему вопросу

Все вычеты не нужно отражать в разделе 4.

В разделе 4 необходимо отражать входной НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам и нематериальным активам, использованным для производства и реализации драгоценных металлов и принятым к учету до 1 июля 2016 года. НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам и нематериальным активам, использованным для производства и реализации драгоценных металлов и принятым к учету с 1 июля 2016 года отражается в общем порядке – в разделе 3.

При совершении операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, в составе декларации по НДС дополнительно нужно заполнять:
раздел 4заполняется, если собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0 процентов. При этом указанные документы прикладываются к декларации;
раздел 6заполняется, если не собран пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки 0 процентов;
раздел 5заполняется, если плательщик дозаявляет вычеты по операциям, связанным с нулевой ставкой, право на которые возникли в текущем налоговом периоде.

Однако данные разделы не заполняются в части отражения вычетов входного НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам и нематериальным активам, которые приняты на учет с 1 июля 2016 г. , поскольку такие вычеты производятся в общем порядке. Эти вычеты подлежат отражению в общем порядке в разделе 3 декларации по НДС (в составе общей суммы вычета) за квартал, в котором соблюдены все необходимые условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: абз. 15-24 п. 3, п. 41.3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 12.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь