Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС

НДС при УСН, риски

Вопрос:

Организация на усн. крупным покупателям (плательщикам ндс) необходима продажа товара с ндс. Если организация на усн выставит сч.ф. с ндс и проданный ндс заплатит в налоговую. не обязывает ли организацию эта операция перейти на ОСН, если такие операции будут проводиться 1-2 р. в мес. и при этом организация будет применять усн. Есть ли в данном случае какие-либо риски.

Ответ:<...

Восстановление ранее принятого к вычету НДС

Вопрос:

Наше предприятие совмещает ЕНВД И ОСНО, ранее было приобретено оборудование (с НДС) и принято в учете на склад товаров (по ОСНО), по решению руководства нужно перевести это оборудование в ОС и ввести в эксплуатацию в cервисный цех (деятельность ЕНВД). Восстановленный в этом случае НДС списать на расходы или отнести на стоимость оборудования?

Подскажите проводки будут следующими?
Д08/К41 - оборудование с тов...

Соглашение о не выставлении НДС

Вопрос:

Как правильно включить в договор поставки либо написать письмо поставщику о том что не являюсь плательщиком НДС и в мой адрес он может не выставлять счет-фактуру

Ответ:

Плательщики НДС вправе не составлять счета-фактуры по просьбе покупателя (и для покупателя, и для себя) по операциям, которые требуют его составления в общем случае, в следующих ситуациях:

–...

Возврат от покупателя без НДС.

Вопрос:

Продавец с НДС. Покупатель без НДС, на УСН. Покупатель вернул товар. Как оформить возврат и отразить НДС?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что право собственности перешло к покупателю.

Порядок бухучета и налогообложения у организации-продавца при возврате товара (продукции) покупателем зависит от многих факторов. Ответ подготовлен ис...

Пояснения по НДС: причины превышения суммы налога

Вопрос-1:
Мы получили требование от ИФНС о представлении пояснений причин превышения суммы налога, заявленной к вычету с даты отгрузки (строка 170 Раздела 3) над суммой НДС, исчисленной с полученных авансов (строка 070 Раздела 3) в 3-м квартале 2016 года.
Мы поставляем строительные материалы всегда по предоплате и часто получаем предоплату в одном квартале, а отгружаем в другом квартале.
В требовании указано: "Для...

НДС при расчётах в валюте

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся формирования налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость (просим Вас по-возможности ответить в кратчайшие сроки):
Общество (Исполнитель) – российская организация заключило договор с организацией (Заказчиком) – российской организацией на поставку продукции. Стоимость договора определяется в иностранной валюте.
По условиям дого...

Восстановление НДС с авансового платежа


Вопрос:

Организация взяла машину в лизинг.Срок действия договора лизинга 12 месяцев.
Во 2 квартале оплатили аванс в сумме 734 077-75
Получили счет- фактуру от поставщика на аванс.
Воспользовались правом по возмещению НДС, согласно данной счет-фактуры
сделали проводку (68/2-19/1)-111977-96
В течении какого срока организация обязана восстановить НДС с ав...

НДС по модернизации

Вопрос:

Организацией проведена модернизация ж.д.пути, путем замены стрелочных переводов на более современные. Относятся ли работы по данной модернизации к СМР для собственного потребления подлежащих обложению НДС. В случае отнесения данных работ к СМР как правильно отразить в книге покупок и продаж.
Какой код операции ставить?
Какая д.б. формулировка в с/ф.?
Какие реквизиты д.б.заполнены в с/ф?...

Восстановление НДС при получении премии

Вопрос:

Предприятие работает на ОСНО. Весной мы покупали удобрения с отсрочкой платежа. По договору было предусмотрено, что за досрочную оплату товара продавец предоставляет покупателю премию. Премия выплачивается на основании Акта о выплате премии и начисляется без НДС. При этом корректировочный счет фактура на поставленный товар не выставляется. При получении товара входящий НДС был учтен а затем возмещен из бюджета. Нужно ли восстан...

Возмещение НДС за товар, который еще в пути

Вопрос:

ИП переходит с упрощенки на НДС с 01.01.2017 года. Товар оплаченный в 2016 году находится в пути и поступит только в 2017 году. Возможно ли подать к возмещению НДС по данному товару и что нужно ли включать в расходы за 2016 год сумму оплаченную за данный товар.

Ответ:

Принимать к вычету вправе, если ИП применяет УСН с объектом доходы, уменьшенные на величину расх...

НДС с продажи квартиры по договору долевого участия

Вопрос:

Платится ли НДС с продажи квартиры по договору долевого участия.

Ответ:

Ответ на вопрос зависит от того, что реализуется – имущественное право на квартиру в строящемся доме (то есть уступается право требования квартиры у застройщика) или готовая квартира в введенном в эксплуатацию доме, право собственности на которую зарегистрировано (то есть заключается договор купли-продажи квартиры). <...

Подтверждение ставки 0% НДС при реализации на экспорт.

Вопрос:

Предприятие (ОСНО, метод начисления, плательщик НДС (18%), реализация как по РФ так и на экспорт (в основном в зоне ЕАЭС)). Как правильно применять на практике вступившие в силу изменения в НК РФ от 30 мая 2016 г. N 150-ФЗ, если продукция реализованная на экспорт состоит из комплектующих приобретенных и до 01.07.2016г. так и после 01.07.2016г., надо ли восстанавливать НДС (раздел 3 стр. 100 декларации по НДС, раздел 9) при реал...

Обложение пени НДС

Вопрос:

По решению суда Приставами с Заказчика взыскана задолженность и пени за несвоевременную оплату.
Какой порядок обложения пени НДС?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задает исполнитель, применяющий ОСНО, и оказывающий услуги с НДС.

Исполнитель не должен начислять НДС, если полученная неустойка является мерой ответс...

Обложение НДС реализации активов

Вопрос:

Организация на ОСНО находиться в стадии банкротства. Реализует активы для удовлетворения требований кредиторов. Облагается ли реализация НДС? есть ли льготы для такой организации ?

Ответ:

Не облагается НДС реализация имущества и имущественных прав, если организация признана банкротом по решению арбитражного суда.

Не признаются объектом налогообложения НДС операции, указанные в...

Корректировочная с-ф в случае удаления позиции товара

Вопрос:

Как правильно составить корректировочную счет-фактуру в 4 квартале 2016 за 3 квартал в случае удаления позиции товара из документа?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— вопрос задан в отношении поставщика товара;
— речь в вопросе идёт об «исправленном» (новом) счёте-фактуре, т.е....

Необходима продажа товара с ндс

Вопрос-1:

Организация на усн. крупным покупателям (плательщикам ндс) необходима продажа товара с ндс. если организация на усн выставит сч.ф. с ндс и проданный ндс заплатит в налоговую. не обязывает ли организацию эта операция перейти на ОСН, если такие операции будут проводиться 1-2 р. в мес. и при этом организация будет применять усн. есть ли в данном случае какие-либо риски.

Ответ...

ГТД при комплектации товара

Вопрос:

Мы покупаем импортный товар, у него есть ГТД. Из нескольких товарных единиц мы формируем одну позицию. Например: нога-труба +пятка+крепление = нога-труба с креплением и продаем уже эту объединенную позицию, и все эти три тов. единицы пришли в разных контейнерах по разным ГТД. У позиции, получившейся в результате комплектации, какой должен быть ГТД, или все три, или ни одного ?

Вычет НДС по услугам перевозчика при импорте.

Вопрос:

Мы недавно начали импортировать товар из Китая. Заключили договора с брокером на таможенное оформление грузов и на перевозку и организацию перевозки. Брокер предоставил нам следующие документы : свою УПД на услуги таможенного оформления с НДС 18% включительно;свою УПД на организацию внутрипортового экспедирования с НДС 18% включительно; свой акт(отчет экспедитора) и счф третьего лица на организацию перевозки контейнера с НДС 18...

Отправка на экспорт в Армению

Вопрос:

Мы покупаем товар, ввезенный из Китая. Импортер - российская компания. Мы планируем купить товар у импортера и предполагаем экспортировать партию в Армению. Покупатель в Армении говорит, что мы можем продать ему товар с НДС 0%.
Законно ли это? Как это сделать?
Обязан ли импортер уплачивать НДС при ввозе товара на территорию России или он также может продать нам товар без НДС, поскольку конечный покупатель...

Вычет НДС по ОС

Вопрос:

На предприятии на счете 08 числятся с 2012 года объекты ОС, не введенные в эксплуатацию. НДС по этим ОС числится на счете 19. Имеем ли право на применение вычета НДС по не введенным в эксплуатацию ОС,учитывая Письмо Минфина России от 18.11.2016 г. № 03-07-11/67999. Распространяется ли действие этого письма на ОС, находящихся на 08 счете с 2012 года?

Ответ:

...

Корректировочная счет-фактура 2

Вопрос-1:

Как правильно составить корректировочную счет-фактуру в 4 квартале 2016 за 3 квартал в случае удаления позиции товара из документа?

Ответ-1:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— вопрос задан в отношении поставщика товара;
— речь в вопросе идёт об «исправленном» (новом) счёте-фактуре, т.е....

НДС с полученной суммы по иску

Вопрос:
По договору поставки покупателю была отгружена продукция. Договор был заключен в рублях, но в условиях оплаты была оговорка об изменении цены в случае изменения курса евро на момент оплаты более чем на 10%, кроме того была отсрочка платежа. На момент отгрузки курс установленного порога не превысил, соответственно в отгрузочных документах пересчета не было. На момент оплаты курс евро превысил 10% порог, но покупатель не сделал пе...

ОСНО с НДС или УСН без НДС

Вопрос-1:

Хотим работать с большой компанией (АО), которая работает с НДС. Из-за этого мы сейчас открыли ООО ОСНО с НДС, но ещё есть время перейти на УСН. Если мы предоставим скидку на наши услуги 15,25%, но без НДС (перейдем на УСН) — будет ли это для большой компании эквивалентно условиям без скидки и с НДС (останемся на ОСНО)? Если нет, то для большой компании без НДС это лучше или хуже? Для бухгалтера этой компании лучше или хуже?

...
НДС при ввозе товара из Беларусии

Вопрос:

Мы ООО микропредприятие на УСН (доходы минус расходы) Впервые ввезли товар (оборудование) из Беларуси. Доставкой занималась российская организация ООО "Деловые линии", но НДС не выставили, значит мы должны его сами рассчитать и перечислить в бюджет вместе с НДС на ввозимый товар?
Когда мы должны уплатить НДС? по какой ставке? Когда сдавать декларацию по НДС? Какие еще формы документов контролирующим органам нужно предостав...

Работа с Казахстаном

Вопрос:
Как оплачивается НДС при работе с Казахстаном. Какие нюансы.


Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):
1. Вы имеете ввиду ввоз (импорт) из Казахстана или вывоз (экспорт) товара в Казахстан?
2. Укажите, какой товар Вы импортируете (экспортируете).

Вопрос:

Переоценка недвижимости

Вопрос:

Организация на УСН имеет в собственности нежилое помещение (здание), которое было отражено в балансе по сумме сделки (По договору купли-продажи сумма 50 млн. руб. (в том числе НДС)). Однако, позже, были привлечены профессиональные оценщики, которые оценили здание на более меньшую сумму, в отчете по переоценке недвижимости указаны две суммы - с НДС и без НДС.
Как теперь в бух. учете правильно отразить данную переоценку сто...

Возврат кредиторской задолженности

Вопрос:

Как поступить в ситуации, когда покупатель перечисливший предоплату за товар, принял решение о ликвидации. Сейчас этот покупатель просит перенести сумму оплаченного аванса на другую компанию по договору цессии. Как правильно оформить возврат денег, чтобы не потерять НДС, который наша компания уплатила в бюджет с этого аванса.

Ответ:

Продавец не лишается п...

НДС с суммы полученной через суд

Вопрос:

По договору поставки покупателю была отгружена продукция. Договор был заключен в рублях, но в условиях оплаты была оговорка об изменении цены в случае изменения курса евро на момент оплаты более чем на 10%, кроме того была отсрочка платежа. На момент отгрузки курс установленного порога не превысил, соответственно в отгрузочных документах пересчета не было. На момент оплаты курс евро превысил 10% порог, но покупа...

Восстановление НДС с авансового платежа по договору лизинга

Вопрос:
Организация взяла машину в лизинг. Срок действия договора лизинга 12 месяцев.
Во 2 квартале оплатили аванс в сумме 734 077-75
Получили счет- фактуру от поставщика на аванс.
Воспользовались правом по возмещению НДС, согласно данной счет-фактуры
сделали проводку (68/2-19/1)-111977-96
ВОПРОС
В течении какого срока организация обязана восстано...

Возместить убытки

Вопрос:

Организация ООО «СвАб» - сельскохозяйственный товаропроизводитель (применяет общую систему налогообложения, является плательщиком НДС, в отношении сельскохозяйственой деятельности применяется нулевая ставка налога на прибыль) сдает в аренду земельные участки сельскохозяйственного назначения АО «Самаранефтегаз" для строительства трубопровода. По окончании строительства между Арендодателем и Арендатором было заключено Соглашение,...