Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Переоценка недвижимости

Вопрос:

Организация на УСН имеет в собственности нежилое помещение (здание), которое было отражено в балансе по сумме сделки (По договору купли-продажи сумма 50 млн. руб. (в том числе НДС)). Однако, позже, были привлечены профессиональные оценщики, которые оценили здание на более меньшую сумму, в отчете по переоценке недвижимости указаны две суммы - с НДС и без НДС.
Как теперь в бух. учете правильно отразить данную переоценку стоимости здания?

Ответ:

Порядок отражения в бухгалтерском учете восстановительной (текущей) стоимости объекта основных средств в том случае, если в состав ее включается НДС, законодательно не урегулирован.

В соответствии с п. 14 ПБУ 6/01 стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных ПБУ 6/01 и иными положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается, в частности, в случае переоценки объектов основных средств.

Организации вправе (но не обязана) проводить переоценку основных средств по состоянию на конец года. В последующем, после проведения переоценки, такие основные средства должны переоцениваться регулярно. Это необходимо для того, чтобы стоимость основных средств, отраженная в бухучете и отчетности, существенно не отличалась от их текущей (восстановительной) стоимости. Подтверждение: абз. 2 п. 15 ПБУ 6/01 , абз. 1 п. 44 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г.

Из п. 43 Методических указаний , следует, что под текущей (восстановительной) стоимостью объектов основных средств понимается сумма денежных средств, которая должна быть уплачена организацией на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта.

При определении текущей (восстановительной) стоимости могут быть использованы:

– данные о стоимости на аналогичные основные средства, полученные в письменном виде от организаций-изготовителей;
– сведения об уровне цен на аналогичные объекты по данным соответствующих ведомств (например, территориальных отделений государственной статистики);
– сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе;
– оценка БТИ;
– заключение независимого оценщика о текущей (восстановительной) стоимости объектов основных средств.

Подтверждение: абз. 4 п. 43 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г.

Таким образом, организация может привлечь для определения текущей (восстановительной) стоимости основных средств для целей их переоценки в бухгалтерском учете оценщика.

Правовые основы регулирования оценочной деятельности в Российской Федерации установлены Федеральным законом № 135-ФЗ от 29 июля 1998 г.

Порядок и требования к проведению оценки утверждены приказом Минэкономразвития России № 297 от 20 мая 2015 г., согласно которого цена – это денежная сумма, запрашиваемая, предлагаемая или уплачиваемая участниками в результате совершенной или предполагаемой сделки. При этом итоговая стоимость объекта оценки определяется путем расчета стоимости объекта оценки при использовании подходов к оценке и обоснованного оценщиком согласования (обобщения) результатов, полученных в рамках применения различных подходов к оценке

Согласно абз. 2 ст. 3 Закона № 135-ФЗ от 29 июля 1998 г. под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете оценщика, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.

Подтверждение: ст. 12 Закона № 135-ФЗ от 29 июля 1998 г.

Вывод: законодательно установленные нормы, касающиеся оценочной деятельности, не содержат требований касаемо указания сумм НДС при определении стоимости объекта оценки в отчете оценщика.

ПБУ 6/01 и Методические указания также не регламентируют порядок отражения в бухгалтерском учете восстановительной (текущей) стоимости объекта основных средств в том случае, если в состав ее включается НДС.

При этом плательщики УСН входной НДС со стоимости объектов основных средств, включают в их стоимость.
Подтверждение: пп. 3 п. 2 ст. 170 , п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-06/2/128 от 24 сентября 2012 г. , № 03-11-04/2/286 от 21 декабря 2006 г. , № 03-03-02-04/1/44 от 4 ноября 2004 г. , ФНС России № ММ-6-03/886 от 19 октября 2005 г.

Вывод: исходя из анализа законодательно установленных норм по бухгалтерскому и налоговому учету, а также касающихся оценочной деятельности, можно предположить, что результаты переоценки объекта основных средств в бухгалтерском учете организации, должны отражаться с учетом НДС, включенного в стоимость согласно отчету оценщика, в том случае, если данное основное средство принималось к учету по первоначальной стоимости с учетом налога.

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 01 (03)
– отражено уменьшение первоначальной стоимости основного средства в результате его уценки;

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 91.1
– отражено уменьшение суммы начисленной амортизации по основному средству в результате его уценки.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов , п. 15 ПБУ 6/01 , абз. 2 п. 48 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г.

Вместе с тем в отсутствие официальных разъяснений организации целесообразно обратиться в Минфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает налогоплтельщика от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что он следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 12.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь