Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возврат кредиторской задолженности

Вопрос:

Как поступить в ситуации, когда покупатель перечисливший предоплату за товар, принял решение о ликвидации. Сейчас этот покупатель просит перенести сумму оплаченного аванса на другую компанию по договору цессии. Как правильно оформить возврат денег, чтобы не потерять НДС, который наша компания уплатила в бюджет с этого аванса.

Ответ:

Продавец не лишается права на вычет ранее уплаченного с авансов налога в случае уступки покупателем (заказчиком) прав и обязанностей по договору третьему лицу. Вычет НДС можно применить либо в момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) лицу, получившему право требования на такие товары (работы, услуги), либо в момент возврата сумм аванса полученного третьему лицу, получившему право требования денежных средств.

Подтверждением права на вычет будут служить:

– письменное уведомление от покупателя о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу;

– отгрузочные документы (например, накладная, счет – фактура на отгрузку) в адрес третьего лица, либо документы, подтверждающие возврат аванса третьему лицу.

Продавец (исполнитель) вправе принять к вычету суммы налога, начисленного с полученного аванса в общем случае:

1) при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), в счет которых был получен аванс , – на дату отгрузки независимо от условий перехода права собственности по договору. При этом налог принимается к вычету в размере налога, рассчитанного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в оплату которых зачитывается аванс. То есть если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произведена на меньшую сумму, налог принимается к вычету не в сумме, ранее начисленной с аванса, а в сумме, строго соответствующей фактической стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

2) при изменении условий (расторжении) договора реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и последующем возврате соответствующих сумм аванса покупателю (заказчику) – на дату возврата аванса.
В этом случае принять НДС к вычету можно не позднее одного года с момента изменения или расторжения договора и только при условии, что НДС с сумм полученного аванса продавец (исполнитель) уплатил в бюджет.
Исключение – случай, когда аванс получен и возвращен в одном и том же квартале: тогда указанные условия (в т. ч. об уплате) можно не соблюдать ( письмо ФНС России № ШС-37-3/2447 от 24 мая 2010 г. , согласовано с Минфином России письмом № 03-07-15/58 от 11 мая 2010 г.).
Данные правила применяются и в случае расторжения договора между налоговым агентом и иностранной организацией .

Подтверждение: п. 5 , 8 ст. 171, п. 4 , 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 22 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/65164 от 12 ноября 2015 г. , № 03-07-11/426 от 16 октября 2012 г.

В случае расчета и уплаты в бюджет НДС при получении аванса в счет операций, которые впоследствии были отнесены к необлагаемым, применение вычета возможно при соблюдении определенных условий .

При этом на случаи вычета НДС с ранее полученного аванса не распространяется право на перенос вычета НДС на любой из последующих налоговых периодов в пределах трех лет, предусмотренное п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России № 03-07-11/41908 от 21 июля 2015 г. , № 03-07-11/20290 от 9 апреля 2015 г. ).

Никаких дополнительных условий применения налогового вычета с предоплаты (кроме отгрузки и возврата аванса) положениями Налогового кодекса РФ не установлено. Поэтому продавец не лишается права на вычет ранее уплаченного с авансов налога в следующих ситуациях:
– в случае уступки покупателем (заказчиком) прав и обязанностей по договору третьему лицу. Суммы налога, уплаченные с аванса по этому договору, продавец (исполнитель) вправе принять к вычету в момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) лицу, получившему право требования на такие товары (работы, услуги) (
письмо Минфина России № 03-07-11/482 от 12 ноября 2012 г. );
– в случае возврата авансовых платежей в неденежной форме ( п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г. ).

Вместе с тем законодательством не предусмотрен вычет НДС у продавца (исполнителя):
– при списании суммы неотработанного аванса по истечении срока исковой давности. Данную сумму НДС нельзя списать и в уменьшение налогооблагаемой прибыли ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/58 от 10 февраля 2010 г. );
– ранее начисленного с аванса, полученного в счет предстоящей передачи имущественных прав. Связано это с тем, что п. 8 ст. 171 Налогового кодекса РФ не предусмотрен вычет НДС, который рассчитан и уплачен с предоплаты в счет предстоящей передачи имущественных прав. Сумму ранее начисленного налога можно зачесть (вернуть) в порядке, предусмотренном ст. 78 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-07-15/17428 от 30 марта 2015 г. ).

Оптимальный вариант

Механизм возврата налога в приведенной ситуации не разъяснен. Ведь для того, чтобы подать в налоговую инспекцию заявление о зачете (возврате) излишне уплаченной суммы налога , должна возникнуть переплата. А она может образоваться, только если будут сняты начисления. В связи с этим целесообразно обратиться в свою налоговую инспекцию за информацией, как применить на практике разъяснения из письма Минфина России № 03-07-15/17428 от 30 марта 2015 г. в части зачета (возврата) суммы НДС, ранее начисленной с аванса, полученного в счет предстоящей передачи имущественных прав.

Также неправомерен вычет налога с полученного аванса при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества в случае смены участника простого товарищества, ведущего общие дела. Это связано с тем, что плательщиком НДС является конкретное лицо. В ситуации, когда ответственный участник меняется, плательщиком НДС становится другое лицо. Соответственно, новый участник простого товарищества, ведущий общие дела, не вправе принять к вычету НДС, уплаченный предыдущим участником с полученной предоплаты.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/77912 от 31 декабря 2015 г.

Cпорный момент: вычет НДС с аванса, в счет которого товары (работы, услуги) не были отгружены (выполнены, оказаны), а обязательство перед покупателем (заказчиком) прекращено путем проведения взаимозачета, новации (иным аналогичным способом) .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС вычет по авансам полученным" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17640

Вывод: продавец не лишается права на вычет ранее уплаченного с авансов налога в случае уступки покупателем (заказчиком) прав и обязанностей по договору третьему лицу. Вычет НДС можно применить либо в момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) лицу, получившему право требования на такие товары (работы, услуги), либо в момент возврата сумм аванса полученного третьему лицу, получившему право требования денежных средств.

Дополнительно отметим, что при уступке права требования по договору цессии, должник, право требования к которому уступается, как правило, непосредственно в заключении договора цессии не участвует ( ст. 388 Гражданского кодекса РФ ).

При этом он должен быть письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу. Если это не будет сделано, то новый кредитор несет риск неблагоприятных последствий такого неуведомления. В данном случае исполнение должником обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Подтверждение: п. 3 ст. 382 , ст. 385 Гражданского кодекса РФ.

В случаях, установленных законом или договором, цессионарий или цедент должен получить согласие должника на уступку права требования ( п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ ). Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него. Не допускается без согласия должника уступать требование по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Например, без согласия всех участников невозможна уступка права требования по договору о совместной деятельности. При этом согласие может быть предусмотрено как самим договором простого товарищества, так и последующим соглашением сторон.
Подтверждение: п. 2 , 4 ст. 388 Гражданского кодекса РФ, п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ № 56 от 25 июля 2000 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу «особенности уступки права по договору цессии» или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18932

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 09.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь