Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Пояснения по НДС: причины превышения суммы налога

Вопрос-1:
Мы получили требование от ИФНС о представлении пояснений причин превышения суммы налога, заявленной к вычету с даты отгрузки (строка 170 Раздела 3) над суммой НДС, исчисленной с полученных авансов (строка 070 Раздела 3) в 3-м квартале 2016 года.
Мы поставляем строительные материалы всегда по предоплате и часто получаем предоплату в одном квартале, а отгружаем в другом квартале.
В требовании указано: "Для представления пояснений (в письменном виде с приложением обороток, книги продаж и договоров) причин....". Т.е. мы должны предоставить копии всех этих документов? Могут ли инспекторы требовать документы. Если мы должны предоставить, то можем ли сделать это через ТКС?
Как правильно составить пояснение?

Ответ-1:

Могут требовать документы.
В данном случае в пояснении нужно сообщить, в каких именно кварталах Вы уплатили НДС с полученных авансов, который в 3 квартале 2016 г. заявили к вычету, и представить необходимые подтверждающие документы (например, счета-фактуры на полученные авансы, книги продаж в которых они отражены, регистр учета по 76АВ и др.). Исходя из них налоговая инспекция должна увидеть, что Вы в декларации за 3 квартал 2016 г. не заявили к вычету НДС с зачтенных авансов в завышенном размере. То есть, что со всех заявленных вычетов по зачтенным авансам Вы НДС уплатили в бюджет ранее, указанные зачтенные авансы отражались в декларациях за предыдущие отчетные периоды.
Можно представить по ТКС, однако не все документы (перечень ограничен).

Камеральная проверка является одной из форм налогового контроля. Она проводится в случаях, перечисленных в ст. 88 Налогового кодекса РФ .

В случае обнаружения ошибок в декларации (расчете) и (или) противоречий, несоответствий между имеющимися данными налоговая инспекция вправе потребовать от организации (индивидуального предпринимателя) :
представить письменные пояснения по выявленным ошибкам и (или) противоречиям, несоответствиям;
– устранить выявленные ошибки и (или) противоречия (подать уточненную декларацию).
Подтверждение: п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ .

При выявлении противоречий между сведениями об операциях, содержащимися в декларации по НДС, либо при выявлении несоответствия сведений об операциях, содержащихся в декларации по НДС, представленной налогоплательщиком, сведениям об указанных операциях, содержащимся в декларации по НДС, представленной в налоговый орган другим налогоплательщиком (иным лицом, на которое в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ возложена обязанность по представлению декларации по НДС), или в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, представленном в налоговый орган лицом, на которое в соответствии с главой 21 Налогового кодекса РФ возложена соответствующая обязанность, в случае, если такие противоречия, несоответствия свидетельствуют о занижении суммы НДС , подлежащей уплате в бюджетную систему РФ, либо о завышении суммы НДС, заявленной к возмещению, налоговый орган также вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к указанным операциям .
Подтверждение: п. 8.1 ст. 88 Налогового кодекса РФ.

При проверке декларации по НДС за 3 квартал 2016 г. налоговая инспекция может проверять обоснованность заявленных вычетов по НДС за указанный квартал, в том числе, сумм НДС с полученных авансов, которые были ранее уплачены и подлежат вычету после отгрузки.

Налоговая инспекция может запрашивать документы и пояснения, чтобы установить, когда суммы НДС по таким зачтенным авансам были уплачены в бюджет. В этом случае запрашиваемая информация может касаться более ранних периодов, в том числе охваченных выездной проверкой, но при этом иметь отношение к текущему (проверяемому при камеральной проверке) периоду .

Дополнительно следует отметить, что налоговая инспекция не вправе повторно запрашивать документы, которые уже ранее представлялись налогоплательщиком при проведении проверок (за некоторыми исключениями) ( п. 5 ст. 93 Налогового кодекса РФ , п. 7.8 письма ФНС России № АС-4-2/12837 от 17 июля 2013 г. ).

Относительно ТКС

Не все документы можно представлять в электронном в виде. ФНС России установлен закрытый перечень таких документов и требования к файлу обмена. Перечень содержится в таблицах 4.8 (для xml-файлов) и 4.9 (для скан-образов) Приказа ФНС России № ММВ-7-6/465 от 29 июня 2012 г. Например, представление в электронном виде карточки счета или ОСВ не предусмотрено.

Организация (ИП) вправе представить истребуемые документы следующими способами:
– передать лично или через представителя работнику налоговой инспекции;
– направить по почте заказным письмом;
– направить по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика, если запрошенные документы составлены в электронной форме в виде электронных образов (скан-образов) документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов) по установленным форматам.

При использовании последнего варианта новые форматы представления документов утверждены, в частности, для документа о передаче товаров при торговых операциях ( Приказ ФНС России № ММВ-7-10/551 от 30 ноября 2015 г. ), документа о передаче результатов работ (об оказании услуг) ( Приказ ФНС России № ММВ-7-10/552 от 30 ноября 2015 г. ), УПД ( Приказ ФНС России № ММВ-7-15/155 от 24 марта 2016 г. ) и УКД ( Приказ ФНС России № ММВ-7-15/189 от 13 апреля 2016 г. )). Порядок передачи документов по ТКС установлен Приказом ФНС России № ММВ-7-2/168 от 17 февраля 2011 г. Данные документы должны направляться с применением описи документов, ее формат утвержден Приказом ФНС России № ММВ-7-6/465 от 29 июня 2012 г. Также в случае представления истребуемых документов в электронной форме по ТКС эти документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица (его представителя).

Однако, по разъяснениям налоговой службы, не все документы, составленные в электронном виде по установленным ФНС России форматам, сейчас получится передать по ТКС. Дело в том, что документы, которые подаются в налоговую инспекцию по ТКС, должны быть указаны в описи, где каждому представляемому документу присваивается свой код (в зависимости от применяемого формата). Но такой код присвоен пока не всем документам, формат которых утвержден ФНС России. Например, он не присвоен вновь утвержденным форматам, в частности, формату УПД (утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-15/155 от 24 марта 2016 г.). Поэтому если плательщик составляет в электронном виде УПД по данному формату или получает такой документ в этом формате от своих контрагентов, то в случае получения от налоговой инспекции требования о представлении направить его в инспекцию по ТКС не получится (можно использовать только бумажный формат). Перечень истребованных документов, которые можно представлять по ТКС в виде xml-файла, содержится в таблице 4.8 Приказа ФНС России № ММВ-7-6/465 от 29 июня 2012 г.
Однако в ближайшее время ФНС России собирается утвердить недостающие коды.
Кроме того, при доработке формата описи документов будет рассмотрен вопрос о возможности направления в налоговую инспекцию файлов, в том числе УПД, подписанных двумя и более лицами.
Подтверждение: письмо ФНС России № АС-4-15/13968 от 29 июля 2016 г.

Мнение ФНС России: перечень истребованных документов, которые можно представлять по ТКС в виде скан-образов, содержится в таблице 4.9 Приказа ФНС России № ММВ-7-6/465 от 29 июня 2012 г. и является на сегодняшний день закрытым. Например, это может быть контракт (договор, соглашение), таможенная декларация, калькуляция (расчет) цены (стоимости), акт сдачи-приемки работ (услуг).

Все иные документы, не указанные в Приказе ФНС России № ММВ-7-6/465 от 29 июня 2012 г. , составленные в электронной форме по не установленным ФНС России форматам, нужно распечатать и подать в налоговую инспекцию на бумаге в виде заверенных копий.

Подтверждение: письма № СД-3-3/808 от 29 февраля 2016 г. , № ЕД-4-2/1984 от 9 февраля 2016 г. , № ЕД-4-2/20421 от 23 ноября 2015 г. , № СА-4-7/15871 от 9 сентября 2015 г.

Подтверждение: абз. 1 , 3-5 п. 2 ст. 93 Налогового кодекса РФ.

Если запрашиваемые документы у организации (ИП) оформлены на бумажном носителе и при этом она решит представить их копии в виде скан-образов, используя личный кабинет налогоплательщика, то в этом случае целесообразно пользоваться рекомендуемым ФНС России форматом , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/583 от 27 октября 2016 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по запросу "документы ТКС" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21977

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос-2:

А что по поводу как составить пояснения? Образец?

Ответ-2:

Пояснения нужно составить в произвольном виде. Установленной формы такого документа не существует.

Как было указано в предыдущем ответе в пояснении нужно сообщить, в каких именно кварталах Вы уплатили НДС с полученных авансов, который в 3 квартале 2016 г. заявили к вычету.

Сделать это можно по каждому счету-фактуре, отраженному в книге покупок, на зачтенный аванс.

Например, можно указать номер и дату авансового счета-фактуры, сумму по авансовому счету-фактуре, сумму уплаченного НДС, период в котором НДС с аванса был уплачен (в книге продаж за этот указанный период налоговая инспекция сможет увидеть этот счет-фактуру).

Также можно указать счет-фактуру на реализацию под этот зачтенный аванс (номер и дату счета-фактуры на реализацию, сумму по счету-фактуре на реализацию, сумму НДС. Реализация должна быть именно в 3 квартале 2016 г. (переносить вычет по зачтенным авансам нельзя), в книге продаж за 3 квартал 2016 г. налоговая инспекция сможет увидеть этот счет-фактуру на реализацию.

Можно оформить в виде таблицы.

К пояснениям приложить подтверждающие документы. Например, счета-фактуры на полученные авансы, книги продаж в которых они отражены, регистр учета по 76АВ, счета-фактуры на реализацию, регистр учета на отгрузку (счет 62) и др.

К сожалению, образца именно таких пояснений в Сервисе нет. Вы можете посмотреть образцы пояснений по другим ситуациям по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/118-2259
https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/118-2018

Дополнительно отметим, что налогоплательщик вправе принять НДС к вычету с полученного аванса в общем случае:

1) при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), в счет которых был получен аванс, – на дату отгрузки независимо от условий перехода права собственности по договору. При этом налог принимается к вычету в размере налога, рассчитанного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в оплату которых зачитывается аванс. То есть если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произведена на меньшую сумму, налог принимается к вычету не в сумме, ранее начисленной с аванса, а в сумме, строго соответствующей фактической стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

2) при изменении условий (расторжении) договора реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и последующем возврате соответствующих сумм аванса покупателю (заказчику) – на дату возврата аванса.
В этом случае принять НДС к вычету можно не позднее одного года с момента изменения или расторжения договора и только при условии, что НДС с сумм полученного аванса продавец (исполнитель) уплатил в бюджет.
Исключение – случай, когда аванс получен и возвращен в одном и том же квартале: тогда указанные условия (в т. ч. об уплате) можно не соблюдать ( письмо ФНС России № ШС-37-3/2447 от 24 мая 2010 г. , согласовано с Минфином России письмом № 03-07-15/58 от 11 мая 2010 г.).
Данные правила применяются и в случае расторжения договора между налоговым агентом и иностранной организацией .

Подтверждение: п. 5 , 8 ст. 171, п. 4 , 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 22 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/65164 от 12 ноября 2015 г. , № 03-07-11/426 от 16 октября 2012 г.

При этом на случаи вычета НДС с ранее полученного аванса не распространяется право на перенос вычета НДС на любой из последующих налоговых периодов в пределах трех лет, предусмотренное п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России № 03-07-11/41908 от 21 июля 2015 г. , № 03-07-11/20290 от 9 апреля 2015 г. ).

Никаких дополнительных условий применения налогового вычета с предоплаты (кроме отгрузки и возврата аванса) положениями Налогового кодекса РФ не установлено. Поэтому продавец не лишается права на вычет ранее уплаченного с авансов налога в следующих ситуациях:
– в случае уступки покупателем (заказчиком) прав и обязанностей по договору третьему лицу. Суммы налога, уплаченные с аванса по этому договору, продавец (исполнитель) вправе принять к вычету в момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) лицу, получившему право требования на такие товары (работы, услуги) ( письмо Минфина России № 03-07-11/482 от 12 ноября 2012 г. );
– в случае возврата авансовых платежей в неденежной форме ( п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г. ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17640

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 07.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь