Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Подтверждение ставки 0% НДС при реализации на экспорт.

Вопрос:

Предприятие (ОСНО, метод начисления, плательщик НДС (18%), реализация как по РФ так и на экспорт (в основном в зоне ЕАЭС)). Как правильно применять на практике вступившие в силу изменения в НК РФ от 30 мая 2016 г. N 150-ФЗ, если продукция реализованная на экспорт состоит из комплектующих приобретенных и до 01.07.2016г. так и после 01.07.2016г., надо ли восстанавливать НДС (раздел 3 стр. 100 декларации по НДС, раздел 9) при реализации на экспорт в декабре 2016г. если реализуемая продукция состоит из комплектующих приобретенных и до 01.07.2016г. так и после 01.07.2016г. и как состыкуются раздел 9 декларации с кодом 21 при восстановлении и раздел 8 декларации с кодом 25 при подтверждении в последующем квартале если не восстанавливать НДС по счетам-фактурам с датами после 01.07.2016г.?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан в отношении несырьевых товаров.

Восстанавливать НДС нужно со стоимости комплектующих, использованных для производства несырьевых товаров на экспорт и принятых к учету до 1 июля 2016 года. Счет-фактура при восстановлении НДС должен быть зарегистрирован в книге продаж с кодом операции 21. Принять к вычету данный НДС можно в момент определения налоговой базы. При регистрации счета-фактуры в книге покупок на сумму ранее восстановленного НДС указывается код операций 25. Поскольку восстанавливать НДС по комплектующим, принятым к учету с 1 июля 2016 года и использованным для экспорта несырьевых товаров, не нужно, вычет НДС по таким комплектующим отражается в общем порядке с указанием в книге покупок кода операции 01.

Принять к вычету входной налог при экспорте товаров (в т. ч. в государства – члены ЕАЭС) можно:
– в общем порядке – в отношении реализации на экспорт несырьевых товаров;
– в момент определения налоговой базы – в отношении реализации на экспорт сырьевых товаров.

Момент принятия к вычету входного НДС, относящегося к экспортным поставкам, зависит от вида товара. Если экспортируются товары, не относящиеся к сырьевым, то принять к вычету НДС можно на общих основаниях – в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Указанные положения применяются к товарам (работам, услугам, имущественным правам)использованным для экспорта и принятым к учету с 1 июля 2016 года ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. ).

В отношении экспорта сырьевых товаров действует иной порядок применения вычета. Принять к вычету в этом случае можно в момент определения налоговой базы (в т. ч. предварительно восстановленный налог по этим товарам).

Подтверждение: абз. 3 п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ .

К сырьевым товарам относятся:

– минеральные продукты;
– продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности;
– древесина и изделия из нее;
– древесный уголь;
– жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни;
– драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них.

Подтверждение: п. 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ .

Вывод: принятый к вычету входной НДС по товарам (в том числе комплектующим материалам), работам, услугам, использованным для производства и реализации экспортированных несырьевых товаров и принятым к учету до 1 июля 2016 года, нужно восстановить.

Этот входной НДС восстанавливается и отражается в графе 5 по строке 100 "Суммы налога, подлежащие восстановлению при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов" раздела 3 декларации по НДС ( п. 38.4 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

В разделе 4 необходимо отражать входной НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам и нематериальным активам, использованным для производства и реализации экспортируемых несырьевых товаров и принятым к учету до 1 июля 2016 года. НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам и нематериальным активам, использованным для производства и реализации экспортируемых несырьевых товаров и принятым к учету с 1 июля 2016 года отражается в общем порядке – в разделе 3 .

При совершении операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, в составе декларации по НДС дополнительно нужно заполнять:
раздел 4 заполняется, если собран полный пакет документов , подтверждающих обоснованность применения ставки 0 процентов. При этом указанные документы прикладываются к декларации;
раздел 6 заполняется, если не собран пакет документов , подтверждающих обоснованность применения ставки 0 процентов;
раздел 5 заполняется, если плательщик дозаявляет вычеты по операциям, связанным с нулевой ставкой, право на которые возникли в текущем налоговом периоде.

Однако данные разделы не заполняются в части отражения вычетов входного НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам и нематериальным активам, которые приняты на учет с 1 июля 2016 г. , поскольку такие вычеты производятся в общем порядке (в отношении несырьевых товаров ). Эти вычеты подлежат отражению в общем порядке в разделе 3 декларации по НДС (в составе общей суммы вычета) за квартал, в котором соблюдены все необходимые условия ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: абз. 15-24 п. 3, п. 41.3 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

При восстановлении НДС счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению, в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство ( п. 14 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

При восстановлении вычета НДС по товару, используемому в экспортных операциях и принятому на учет до 1 июля 2016 г., счет-фактура должен быть зарегистрирован в книге продаж с кодом операции 21 ( Перечень , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/136 от 14 марта 2016 г.).

В книге покупок счета-фактуры, полученные покупателем от продавцов по приобретенным товарам, в отношении которых суммы налога были восстановлены, регистрируются на момент определения налоговой базы по экспорту на сумму ранее восстановленного налога ( п. 23 (2) Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

При регистрации счета-фактуры на сумму ранее восстановленного НДС указывается код операций 25 ( Перечень , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/136 от 14 марта 2016 г.).

Поскольку восстанавливать НДС по комплектующим, принятым к учету с 1 июля 2016 года и использованным для экспорта несырьевых товаров, не нужно, вычет НДС по таким комплектующим отражается в общем порядке с указанием в книге покупок кода операции 01 ( Приказ ФНС России № ММВ-7-3/136 от 14 марта 2016 г. ).


Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 21.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь