Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС

Выставление счет-фактуры с 0% НДС

Вопрос:

Организация на общей системе налогообложения ,заключила договор транспортной экспедиции с Клиентом о перевозке груза в Казахстан с территории РФ,а непосредственно перевозчиком будет организация применяющая систему налогообложения ЕНВД. Клиент на общей системе-Экспедитор на общей системе-Перевозчик на ЕНВД.
Вопрос правомерно ли будет выставление одну счета-фактуру с 0% НДС клиенту,где будет 1 строчка непосредственно с...

Уточненка по НДС

Вопрос:

Наша организация выставила услуги в адрес другой организации в декабре 2016г. Суммы актов вошли в выручку в декларации по НДС. В марте 2017 выясняется, что заказчик акты не подпишет декабрем 2016г. и эта реализация переносится на 2017 год. Я сделала "сторно" декабрем 2016г. Должен ли быть дополнительный лист книги продаж или нет? Как правильно сделать исправления?

Ответ:

...

Расходная часть с НДС

Вопрос:
Сотрудник на рынке приобрел продукцию и принес закрывающие документы. Мы на ОСН налогообложении, нам обязательно нужно расходная часть с НДС. Но документы вызывают подозрение. Просьба подсказать, где можно проверить чек и включен НДС в стоимость товара.

  • ...
КПП в документах

Вопрос:

У нашей компании 3-и КПП, по месту фирмы и по месту 2-х обособленных подразделений. Счет выставляем с КПП основной организации. На момент выставления счета не знаем с какого филиала будет отгрузка. Отгрузка может быть из любого из трех складов. Вопрос: какой КПП указывать в Догворе (или все три указывать). Какой КПП указывать в Торг 12 и Счет-фактуре.? по месту склада отгрузки или аналогичный "Счету"?

НДС по приобретенным услугам в ЕАЭС

Вопрос:

Ситуация следующая: наша организация заключает договор переработки из давальческого сырья с партнером из республики Казахстан, т.е. мы вывозим сырье, ввозим в РФ готовую продукцию, получаем акт об оказании услуг от казахской стороны.Вопрос: каким образом происходит налогообложение НДС при данной операции? Документальное оформление данной хозяйственной операции аналогично порядку оформления на территории РФ (т.е. с использованием...

Спор с ИФНС по возмещению НДС

Вопрос:

Наше предприятие представила в налоговую декларация за 2 квартал 2016 года по НДС. где поставила в вычету сумму по НДС по Компании А. Компания А в последующем слилась с компанией В и получилась компания С. Компания С является правопреемником компании А и сдает отчет в налоговую по НДС, где ставит к начислению суммы НДС по нашей компании. Но налоговая почему -то считает эти сделки мнимые и не принимает документы к возмещению. Требует...

Цена в договоре без упоминания об НДС

Вопрос:

Составили договор между физ . лицом и организацией работающей с НДС : физ лицо продает нам (ООО) автомашину. "Цена транспортного средства 45000 руб." В договоре нет упоминания про НДС. Обязательно ли прописывать в договоре "без НДС", если покупаем имущество у физ. лица, который в принципе не может продавать что-либо с НДС? Или в любом случае, совершается покупка у физ. лица или у другой организации, цена в договоре должна указываться...

Восстановление НДС при списании кредиторской задолженности

Вопрос:

Нужно ли восстанавливать НДС при списании кредиторской задолженности , когда истек срок давности?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан в отношения задолженности перед продавцом за приобретенный товар (работы, услуги).


Восстанавливать не нужно...

Сроки выставления счета фактуры на отгруженный товар

Вопрос:

Наше ООО на ОСН получило товар(песок строительный) . Товар завозился автотранспортом поставщика несколькими машинами. Накладные на поступление товара представлены на каждый рейс. Завоз производился с 25 по 30 декабря 2016 г. Поставщик выставил в 2016 году только одну счет фактуру на поставки 25-26.12.16. 1) не позднее какой даты должен быть выставлен счет фактура на поставки товара с 27 по 31 декабря 2016 года (с 1 по 9.01.2017 года...

Налогообложение ломбарда

Вопрос:

Ломбард в 2015г. купил не жилое помещение у физ.лица без НДС. На данный момент это помещение не введено в эксплуатацию и числится на 08 сч. Теперь ломбард захотел продать это помещение другому юр.лицу. Ломбард обязан будет заплатить НДС с продажи этого помещения? Сама же деятельность ломбарда не подлежит обложению НДС (ломбард не является плательщиком НДС). И как эта сделка отразится на налоге на прибыль?

НДС при совмещении оптовой и розничной торговли

Вопрос:

Организация на ОСНО осуществляет оптовую торговлю автошинами по безналичному расчету с другими организациями. Заключен договор аренды помещения магазина с ИП, где планируется реализация этого же товара в розницу населению. Имеется кассовый аппарат. При оприходовании товара не известно какой именно товар будет реализован в розницу. Каким образом будет осуществляться учет НДС при розничной реализации населению? Надо ли восстанавл...

НДС на услуги полученные за рубежом

Вопрос:

ООО Находится на общей системе налогообложения и занимается оптовой торговлей продуктам питания. В частности ввозим товар из Беларуссии. В силу нашей деятельности, мы оплачиваем аренду контейнеров и морозильных камер на территории Беларуси. Вопрос - облагаются ли данные услуги НДС? Или я могу их принимать в затраты по налогу на прибыль без НДС.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя...

Учет НДС с приобретенных материалов

Вопрос:

Компания на ОСНО купила материалов в сумме 200 000 в т.ч. НДС 18% 30508,47р . Документы от поставщика с материалами получены в 4 кв.2016.списать их в производство планируется в 4 кв 2016 .Вопрос: можно ли в 4 квартале уменьшить только расходы по налогу на прибыль в сумме 169 491,53 (200 000-30508,47), а НДС по этим материалом в сумме 30508,47 принять к вычету в первом квартале 2017?так как НДС ,если его учесть, получится к возмещени...

Платить НДС

Вопрос:

ИП на общей системе продала автомобиль грузовой, полностью самортизированный, то есть остаточная стоимость - ноль продала за 400 т.р должен ИП платить НДС если грузовой автомобиль был принят к учету в ИП 5 лет назад когда ИП было на спец режиме НДС к восстановлению из бюджета не было?!

Ответ:

Да, платить НДС с реализации нужно. В данном случае имущество...

Принять к вычету НДС

Вопрос:

Подрядная организация, находящаяся на ОСН осуществляет строительные работы заказчику. Заказчик обеспечивает питание работников подрядной организации на объекте строительства. Заказчик перевыставляет подрядной организации первичные документы (акт и счет-фактуру) по возмещению затрат на питание работников. Условие прописано в договоре подряда

Как учесть затраты на питание у подрядной организации в БУ и НУ?

<...

Уплата НДС за не резидента

Вопрос:
Должны ли мы платить НДС за не резидента с услуг оказанных Booking.kom бронирование путевок согласно закона 244 фз с 01.01.2017 если сами путевки не подлежат налогообложению согласно ст 149. А если нужно то как оформить проводками если мы являемся филиалом соответственно не платим НДС за нас платить головное предприятие. В какой момент нужно выставлять счет фактуру и на основание какого документа если оплата проис...

Декларация по НДС и курсовые разницы

Вопрос:

Нужно ли отражать в декларации по НДС положительные курсовые разницы, и в каком разделе?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— вопрос задан в отношении организации-покупателя;
— курсовые разницы возникают в связи с тем, что цены в договоре...

НДС при выплате агентского вознаграждения контрагенту

Вопрос:
Мы компания на ОСНО. У нас есть агент в Казахстане (юр.лицо зарегистрировано на территории Казахстана). Он занимается привлечением клиентов для нас на территории Казахстана и России. Мы ему за это платим вознаграждение (общее, вне зависимости на какой территории он привлекал клиентов).
Должны ли мы платить НДС?
Какие документы мы должны предоставить в налоговую в России и контрагенту в...

Входной НДС 10%

Вопрос:

Наша компания работает на ОСНО. Закупаем товар где НДС 10%, я могу этот же товар реализовывать под 10% НДС или должен ставить 18%?

Ответ:

Ставка НДС 10 процентов применяется в отношении отдельных видов товаров (услуг) при их реализации на внутреннем рынке и (или) импорте. Произвольно применять (выбирать) ставку налога нельзя.

Ставка НДС 10 процентов применяется в отношении следу...

Входной НДС по истечении трехлетнего срока

Вопрос:

Как отразить в учете входной НДС по товарам, если просрочен трехлетний временной интервал принятия его в зачет?
Товары были проданы Покупателю через 5 лет с момента их приобретения у поставщика. Соответственно, компания утратила право принятия в зачет входного НДС по данным товарам. Какие проводки будут в этом случае?

Ответ:

НДС, который организация не вправе принять к вычету или...

Реализация товара с входным НДС 10%

Вопрос:

Наша компания работает на ОСНО. Закупаем товар где НДС 10%, я могу этот же товар реализовывать под 10% НДС или должен ставить 18%?

Т.е. если я закупаю у импортера и он в одном счете указывает фруктозу под 10%, а глюкозу под 18%, то я автоматически повторяю его действия - у других данные товары не покупаю, пересортица невозможна.

Ответ:

Ставка НДС 10 процентов применяется в отнош...

НДС при совмещении торговли опт и розница

Вопрос:

Организация на ОСНО осуществляет оптовую торговлю автошинами по безналичному расчету с другими организациями. Заключен договор аренды помещения магазина с ИП, где планируется реализация этого же товара в розницу населению. Имеется кассовый аппарат. При оприходовании товара не известно какой именно товар будет реализован в розницу. Каким образом будет осуществляться учет НДС при розничной реализации населению? Надо ли восстанавли...

Строка 19 УПД

Вопрос:

В строке 19 УПД у нас вытягивает ИНН и КПП покупателя и его наименование. Покупатель просит, чтобы в данной строке стоял КПП грузополучателя и наименование его Филиала. Как должно быть правильно и является ли это ошибкой?

Ответ:

Покупатель прав, если продавец самостоятельно доставляет товар по адресу филиала покупателя.

Заполнять нужно путе...

Экспертиза подписи документов

Вопрос:

Во время выездной налоговой проверки проведена экспертиза подлинности подписи руководителя и гл. бухгалтера (одно лицо) поставщика, которая выявила несоответствие подписей, что привело к занижению вычетов по НДС. Имеем ли мы право запросить у поставщика переподписаные документы ссылаясь на заключение эксперта и предоставить их с возражением на акт? Как быть если организации уже не существует, а директор имеет возможность предос...

НДС в чеке авансового отчета

Вопрос:

Предоставлен авансовый отчет. В авансовом отчете чек с номенклатурой, суммой, реквизитами. НО В ЧЕКЕ ВЫДЕЛЕН НДС, СЧЕТ-ФАКТУРЫ НЕТ, Вопрос: можем ли мы принять товар по чеку на учет по стоимости приобретения с НДС, или должны принять без НДС, тогда куда девать сумму НДС?

Ответ:

Единая точка зрения по этому вопросу не выработана.

В общем случае для принятия российской организацией...

Ндс с экспорта

Вопрос:

Документы подтверждающие экспорт товаров поданы в установленный срок. Решение налоговой: отказ в возмещении налога. Можно входной ндс включить в расходы при расчете налога на прибыль?

Ответ:

Учитывать нельзя.

...

Обложение НДС лосося

Вопрос:

Раньше мы лосось облагали под 10% НДС.Сейчас говорят о том, что вышел какой-то документ, который лосось приравнивает к семге и форели. Может быть вы мне подскажете? Дадите какие-нибудь ссылки.

Ответ:

Уважаемый пользователь! О каком документе идёт речь, выяснить, к сожалению, не удалось. При этом отметим, что лосось – это собирательное название вида, куда могут входить разные породы рыб. Ис...

НДС при возмещении коммунальных услуг

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель сдает в аренду помещение, в договоре прописано,что арендатор дополнительно к арендной плате возмещает арендатору расходы по электроэнергии, которые возникли при осуществлении деятельности арендатора, Ежемесячно ИП выставляет счет на возмещение этих расходов, НДС не выделяет, но он предъявляется поставщиком, т.е.
арендатор оплачивает в том числе и НДС, но взять в зачет его не может. Долже...

Ставка НДС при оказании услуг украинской фирмой

Вопрос:

Украинская организация оказывает российской фирме инжиниринговые услуги. место оказания услуг - РФ. Украинская организация нам предъявляет услуги с 0% НДС?

Ответ:

В данном случае неправильно говорить о применении и предъявлении ставки 0 процентов по НДС. В данном случае российская организация – покупатель инжиниринговых услуг должна уплатить НДС в бюджет к...

Ставка НДС код ОКП-92 1454

Вопрос:

Подскажите ставку НДС с 01.01.2017 года по коже индейки. В 2016 году при сертификации этой продукции присвоен код ОКП - 92 1454

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.

По указанному в вопросе товару («Кожа индейки») с кодом ОКП 92 1454 с 1 января 2017 года можно было бы применять ставка 10 процентов, если согласно...