Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС на услуги полученные за рубежом

Вопрос:

ООО Находится на общей системе налогообложения и занимается оптовой торговлей продуктам питания. В частности ввозим товар из Беларуссии. В силу нашей деятельности, мы оплачиваем аренду контейнеров и морозильных камер на территории Беларуси. Вопрос - облагаются ли данные услуги НДС? Или я могу их принимать в затраты по налогу на прибыль без НДС.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– в вопросе идёт речь об аренде контейнеров и морозильных камердля хранения товара ( не о железнодорожных контейнерах (в т.ч. рефрижераторных));
– арендодателем является белорусская организация;
– организация применяет метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

Относительно НДС

Облагаются российским НДС.

Реализация (оказание) услуг облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации (оказания) услуг по аренде движимого имущества , включая транспортные средства ( за исключением автотранспортных средств ), определяется по месту фактического присутствия покупателя услуг (арендатора) ( абз. 7 пп. 4 п. 1 , пп. 4 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). Данные услуги считаются оказанными на территории России, если арендатор ведет деятельность в России. Если же арендатор занимается предпринимательской деятельностью на территории иностранного государства, то услуги, связанные с арендой движимого имущества, включая транспортные средства (за исключением автотранспортных средств), считаются оказанными за пределами России и не облагаются НДС по законодательству РФ.

При этом место ведения деятельности покупателя услуг (арендатора) определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если услуги приобретены через это постоянное представительство.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Перечисленные положения применяются и при определении места оказания услуг по аренде движимого имущества (за исключением всех транспортных средств, в т. ч. автотранспорта ) на территории государств – членов ЕАЭС ( абз. 7 пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ). В частности, если по договору лизинга российская организация перечисляет контрагенту из государства – члена ЕАЭС лизинговый платеж за пользование предоставленным движимым имуществом, на величину такого платежа потребуется начислить НДС.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-08/374 от 24 декабря 2010 г. (в части уплаты НДС по договору лизинга в период действия Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 94-ФЗ от 19 мая 2010 г.)) – выводы письма верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40229

Вывод : рассматриваемые в вопросе услуги оказаны на территории России, поэтому российским НДС облагаются.

Дополнительно отметим, что для транспортных средств порядок иной.

Местом реализации услуг по предоставлению в аренду, лизинг и пользование на иных основаниях транспортных средств, оказываемых налогоплательщиком государства – члена ЕАЭС, признается территория этого государства.
Подтверждение: абз. 2 пп. 5 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Мнение Минфина России в письмах № 03-07-13/1/70858 от 4 декабря 2015 г. , № 03-07-08/32155 от 3 июня 2015 г., № 03-07-08/306 от 3 ноября 2010 г. : местом реализации услуг по предоставлению в пользование транспортных средств, к которым относятся единицы железнодорожного подвижного состава (в частности, вагоны, контейнеры), оказываемых налогоплательщиком государства – члена ЕАЭС, признается территория этого государства. У российской организации, приобретающей данные услуги, объекта налогообложения в России не возникает.

Относительно налога на прибыль

При расчете налога на прибыль арендатор вправе учитывать арендные платежи в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при условии, что арендуемое имущество предназначено для использования в деятельности организации (даже если фактически оно пока не эксплуатируется). Для учета арендных платежей предусмотрена специальная статья расходов ( пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ).

При методе начисления расходы в виде арендных платежей за принятое имущество признавать нужно на одну из нижеперечисленных дат:
– на дату расчетов в соответствии с условиями договора аренды;
– в момент предъявления организации документов, служащих основанием для расчетов, в частности – счета на оплату, акта об оказании услуг (если они составляются );
– в последний день отчетного (налогового) периода.
Подтверждение: пп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ .

Организация может выбрать одну из указанных дат с учетом того, какая из них наступила раньше (письма Минфина России № 03-03-06/1/565 от 25 августа 2010 г. , № 03-03-06/1/70 от 16 февраля 2010 г. ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 21.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь