Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Расходная часть с НДС

Вопрос:
Сотрудник на рынке приобрел продукцию и принес закрывающие документы. Мы на ОСН налогообложении, нам обязательно нужно расходная часть с НДС. Но документы вызывают подозрение. Просьба подсказать, где можно проверить чек и включен НДС в стоимость товара.

Ответ:

НДС к вычету принять нельзя. В настоящее время не разработано порядка или сервиса по проверке кассовых чеков. Дополнительно отметим, что организация нарушила лимит расчетов наличными.

Кассовый чек должен содержать следующие обязательные реквизиты:

– наименование документа;

– порядковый номер за смену;

дату, время и место (адрес) расчета. В составе этого реквизита необходимо указать :

при расчете в зданиях и помещениях – адрес здания и помещения с почтовым индексом;
при расчете в транспортных средствах – наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо индивидуального предпринимателя;
при расчете в сети Интернет – адрес сайта организации (ИП);

наименование организации или фамилию, имя и отчество (при наличии) ИП;

– ИНН организации (ИП);

применяемую систему налогообложения;

– признак расчета:

"приход" – получение средств от покупателя (заказчика);
"возврат прихода" – возврат покупателю (заказчику) средств, полученных от него;
"расход" – выдача средств покупателю (заказчику);
"возврат расхода" – получение средств от покупателя (заказчика), выданных ему;

наименование товаров, работ, услуг (если их объем и список можно определить в момент оплаты), их количество, цена за единицу и стоимость с учетом скидок и наценок, а также ставка НДС (за исключением случаев расчетов продавцами (исполнителями), не являющимися плательщиками НДС ( освобожденными от исполнения обязанностей плательщика НДС ), и за товары (работы, услуги), не облагаемые НДС ).

При этом указание в кассовом чеке (БСО) наименования товара (работы, услуги) и их количества для ИП, применяющих спецрежимы (УСН, ПСН, ЕСХН и ЕНВД), за исключением тех, которые ведут торговлю подакцизными товарами, обязательно с 1 февраля 2021 года ( ч. 17 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г. );

– сумму расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС, за исключением случаев расчетов продавцами (исполнителями), не являющимися плательщиками НДС ( освобожденными от исполнения обязанностей плательщика НДС ), и за товары (работы, услуги), не облагаемые НДС ;

– форму расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумму оплаты;

– должность и фамилию лица, производящего расчет с покупателем (заказчиком) и оформившего кассовый чек или БСО и выдавшего (передавшего) его покупателю (заказчику), за исключением случаев расчетов с использованием автоматических устройств, применяемых в том числе при расчетах с использованием электронных средств платежа в сети Интернет;

– регистрационный номер контрольно-кассовой техники (ККТ) ;

– заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;

– фискальный признак документа;

– адрес сайта уполномоченного ведомства в сети Интернет, на котором может быть произведена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;

– абонентский номер (адрес электронной почты покупателя (заказчика)) в случае передачи ему кассового чека (БСО) в электронной форме либо адрес в сети Интернет, на котором такой документ может быть получен;

– адрес электронной почты отправителя кассового чека (БСО) в электронной форме в случае передачи покупателю (заказчику) кассового чека в электронной форме;

– порядковый номер фискального документа;

– номер смены;

– фискальный признак сообщения (для кассового чека или БСО, которые хранятся в фискальном накопителе или передаются оператору фискальных данных);

– заводской номер автоматического устройства для расчетов, в случае если кассовый чек (БСО) сформирован с использованием ККТ, применяемой в автоматическом устройстве для расчетов.

В случае, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговую инспекцию в электронной форме (а именно при расчетах в отдаленных от сетей связи местностях, определенных в соответствии с установленными критериями ), реквизиты, содержащие адрес сайта уполномоченного ведомства, абонентский номер (адрес электронной почты) получателя, адрес электронной почты отправителя, на кассовом чеке и бланке строгой отчетности могут не указываться ( п. 7 ст. 2 , п. 2 ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.).

При этом Правительство РФ вправе установить дополнительный обязательный реквизит чека ККТ (БСО) – код товарной номенклатуры. Кассовый чек (БСО) может содержать также и другие реквизиты, связанные с особенностями сферы деятельности организации (ИП) ( п. 7 ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. , письмо ФНС России № АС-3-20/3966 от 29 августа 2016 г. ). При этом все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе.

Кассовый чек, который выдается платежным агентом (т.е. через ККТ в составе платежного терминала), за исключением банковского платежного агента (субагента), наряду с реквизитами, перечисленными выше, должен дополнительно содержать:
– размер вознаграждения, которое уплачивает плательщик платежному агенту (если оно взимается);
– номера контактных телефонов поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежа платежным субагентом.
При этом сведения о ставке и размере НДС указывать не обязательно.

Подтверждение: ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Cпорный момент: в ремя печати чека ККТ при оплате покупок наличными или платежной картой через POS-терминалы .

Оптимальный вариант

В Федеральном законе № 290-ФЗ от 29 июня 2016 г. не предусмотрено переходных положений в части применения новых реквизитов в чеке ККТ в связи с переходом на онлайн-кассы. Поэтому сохраняется неопределенность в части необходимости добавления новых реквизитов в чеки ККТ с 15 июля 2016 года (с даты вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ от 29 июня 2016 г.).

До выхода официальных разъяснений контролирующего ведомства (ФНС России, Минфина России) изменение реквизитов чеков по действующим кассам (которые не относятся к онлайн-кассам) является сомнительным. Поскольку большинство реквизитов добавлены в целях реализации применения онлайн-касс, которые в обязательном порядке будут действовать в общем случае с 1 июля 2017 года. Подтверждает это и размещение проекта приказа ФНС России , в котором поименован перечень необходимых реквизитов для новых фискальных документов (в т. ч. чеков ККТ онлайн-касс).
Более того, некоторые модели применяемых ККТ могут не предусматривать техническую возможность для внесения дополнений в чеки, однако разрешены для применения.

Однако с момента применения онлайн-касс целесообразно добавить все обязательные реквизиты (с учетом особенностей в указании сведений о ставке НДС и наименовании товара (работы, услуги) и их количестве для ИП, применяющих спецрежимы (УСН, ПСН, ЕСХН и ЕНВД)).

За официальными разъяснениями по этому вопросу пользователям ККТ целесообразно обратиться в Минфин России и (или) ФНС России . Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22685

Относительно товарного чека

При реализации товаров по договору розничной купли-продажи за наличный расчет составлять нужно:
– документы, подтверждающие факт заключения сделки розничной купли-продажи и поступление оплаты;
– первичные документы по учету кассовых операций;
– первичные документы по учету торговых операций;
– журнал учета объема розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукции (в определенных случаях).

Также при розничной продаже товара, оплаченного наличными, может потребоваться выдать покупателю счет-фактуру (за некоторыми исключениями ). Например, когда облагаемые товары приобретает организация – плательщик НДС через подотчетное лицо и требует оформить такой счет-фактуру. В остальных случаях обязанность по выставлению счета-фактуры считается исполненной в надлежащей форме при выдаче покупателю кассового чека (или иного документа установленной формы).
Подтверждение: п. 7 ст. 168 , п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

Договор розничной купли-продажи, как правило, не составляется. Он считается заключенным в надлежащей форме с момента, когда продавец выдал покупателю кассовый, товарный чек или любой другой документ, подтверждающий оплату товара.
Подтверждение: ст. 493 Гражданского кодекса РФ .

Таким образом, товарный чек или документ, его заменяющий, являются документами, которые можно выдать покупателю в подтверждение того, что сделка заключена, товар оплачен.

Форму товарного чека организация вправе разработать самостоятельно (с учетом ряда особенностей) .

При этом до 1 июля 2018 года вправе не применять ККТ (т.е. не выдавать кассовый чек):
– ИП на ПСН, организации (ИП) на ЕНВД при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг не населению) при условии
выдачи по требованию клиента документа , подтверждающего прием денежных средств, – товарного чека, квитанции или другого документа ( ч. 7 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г. );
– организации (ИП), оказывающие услуги населению, при условии оформления в прежнем порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года) и выдачи заказчику бланка строгой отчетности (БСО) ( ч. 8 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г. ).
Кроме того, в отдельных случаях (при ведении определенных видов торговой деятельности, особом месте расположения) документы, подтверждающие, что продавец получил от покупателя оплату, можно вообще не выдавать ( п. 2-6 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. ).

При наличии доверенности работнику, как представителю организации, продавец (исполнитель) обязан выдать счет-фактуру ( п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ ). На основании счета-фактуры организация сможет заявить предъявленный продавцом (исполнителем) НДС к вычету ( п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ).

Отсутствие доверенности будет означать, что работник приобретает товары (работы, услуги) для личных нужд. В такой ситуации обязанность продавца (исполнителя) по выставлению счета-фактуры считается выполненной, если он выдал покупателю кассовый чек или иной документ (например, квитанцию, товарный чек).
Подтверждение: п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21567
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30915
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2648
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31282

Вывод: в данном случае продавец выдал документы по договору розничной купли-продажи за наличный расчет. При этом НДС кассовом чеке не выделен, счета фактуры нет. НДС к вычету принять нельзя.

Дополнительно отметим, что организация нарушила лимит расчетов наличными.

Соблюдать нужно, если работник получил наличные денежные средства для расчетов по договорам, которые он заключает с организациями (индивидуальными предпринимателями) от имени организации (индивидуального предпринимателя) на основании доверенности (или для расчетов по уже заключенным договорам).

Предельный размер (лимит) наличных расчетов при ведении предпринимательской деятельности составляет 100 тыс. руб. (или эквивалентную сумму в иностранной валюте, рассчитанную по курсу ЦБ РФ на дату проведения расчетов).
Такое ограничение распространяется на наличные расчеты между:
– организациями;
– организациями и индивидуальными предпринимателями;
– индивидуальными предпринимателями.
Подтверждение: п. 6 Указания ЦБ РФ № 3073-У от 7 октября 2013 г.

Соответственно, если работник получил наличные денежные средства для расчетов по договорам, которые он заключает с организациями (индивидуальными предпринимателями) от имени организации (индивидуального предпринимателя) на основании доверенности (или для расчетов по уже заключенным договорам), лимит расчетов наличными денежными средствами соблюдать нужно.

Если же работник получил наличные денежные средства под отчет для оплаты услуг от своего имени (например, в связи со служебной командировкой ), то лимит расчетов наличными денежными средствами соблюдать не нужно.

Подтверждение: п. 5 , 6 , Указания ЦБ РФ № 3073-У от 7 октября 2013 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 01.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь