Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Единый налог при УСН

Учет ОС при УСНО

Вопрос:
ООО применяет УСН. Был приобретен снегоход. ПО ОКОФ снегоход относится к 3 амортизационной группе (срок полезного использования 37 мес)
Как правильно начислить амортизацию в НУ и БУ) (линейный способ)? По сроку полезного использования или можно списать равными частями поквартально в течение года?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из...

Определение налогооблагаемой базы при УСН

Вопрос:
Если предприятие находится на упрощенке на системе доход минус расход, то в налогооблагаемые доходы ставиться только оплаченные доходы-деньги,пришедшие на расчетный счет по выставленным нами актам выполненных работ, а в уменьшение только оплаченные нами расходы? А как же наш контрагент ,который получает от нас акты выполненных работ и ставит их себе в расход в полном объеме ( контрагент на основной системе налогообложения),даже если...

Расчет сотруднику

Вопрос:

1.Слышали, что с 2017 г. работодатель обязан на руки выдать сотруднику при его увольнении единый расчет по взносам. Так ли это, в какие сроки и предусмотрена ли за это какая-либо ответственность.
2. Какой метод списания продукции при ее продаже (списании) в розничной торговле предусмотрен при применении УСН?

Ответ:

По вопросу 1...

УСН, признание доходов

Вопрос:

ООО на УСН (доходы минус расходы), занимается строительством. Заказчик погасил задолженность за выполненные работы квартирой (проведён взаимозачёт). Далее, квартира реализована. При взаимозачёте стоимость квартиры попадает в доходы и расходы. И ещё раз - в доходы после реализации нами этой квартиры. Не является ли этот случай двойным налогообложением?

Ответ:

...

Путевой при УСН

Вопрос:

Списание в НУ ГСМ при УСН доходы минус расходы; первичные документы - путевой лист и акт на списание; нормы расходов из МинТранса - этого достаточно? Можно ли путевой самостоятельно разработать, как примерно он должен выглядеть.

Ответ:

Кроме документов на фактический расход необходимы документы, подтверждающие прио...

Расчетный счёт ИП

Вопрос:
Может ли Индивидуальный предприниматель (УСН доходы) работать без открытия расчетного счёта, а использовать счёт физического лица (карту сбербанка), оплата за услуги будут поступать по безналу?

Ответ:

Использовать личный банковский счет для осуществления безналичных расчетов в предпринимательской деятельности нельзя.

Банки открывают своим клиентам в том числе следующие...

Субаренда

Вопрос:

Моя фирма взяла в аренду помещения (50 000 руб в месяц) для сдачи его в субаренду за (60 000 руб в месяц). Арендатор дал разрешения на субаренду (какой ему надо подготовить документ что бы он подписал для разрешения на субаренду?) Арендатор ООО на ОСНО. Моя фирма ООО на ОСНО. Субарендатор - ИП на УСН (какие необходимо подготовить мне документы для ИП?)
Правильно ли посчитал налоги и прибыль?
Я оплатил счет...

Право на "Упрощенку"

Вопрос:

С 01.03.2017 г у организации на УСН доля участия юр. лиц возросла с 24,9% до 32,6% .
Когда в таком случае организация теряет право на УСН? Какую отчетность нужно сдавать за 1 квартал- НДС и прибыль?
Как осуществить переход с УСН на общую систему?

Ответ:

Нельзя применять УСН в частности, если доля участия других организаций в уст...

Организация на УСН теряет право на "Упрощенку"

Вопрос:

С 01.03.2017 г у организации на УСН доля участия юр. лиц возросла с 24,9% до 32,6% .
Когда в таком случае организация теряет право на УСН? Какую отчетность нужно сдавать за 1 квартал- НДС и прибыль?
Как осуществить переход с УСН на общую систему?

Ответ:

Нельзя применять УСН в частности, если доля участия других организаций в уставном капитале организации в течение...

Списание товара на демонстрационные цели

Вопрос:

Наша компания на УСН занимается оптовыми продажами инструментов и материалов стоматологического назначения. В целях ознакомления клиентов и потенциальных клиентов с работой инструментов и оборудования проводятся выездные семинары и тренинги. На них, помимо теоретической части, проводятся практикумы. Демонстрируют работу непосредственно инструментов, в ходе демонстрации используют материалы, которые для нас являются товаром.

УСН, доходы 6%

Вопрос:

Если компания оказывает бух.услуги и она на УСН (Доходы 6%), При оплате за подключение к СБИСу (эл.отчетность) оплатила за все компании сумму подключения и работы специалиста. А потом выставила всем клиентам счета на возмещение. Все оплатили. Вопрос такой, при расчете налога УСН, должны ли суммы возмещений быть включены в базу для расчета этого налога?.

Ответ:

...

Предприятие на УСН доходы

Вопрос:

Директор с расчетного счета хочет оплатить за туруслуги, (путевка: директор, жена и 2 детей) какие могут быть последствия от данной операции, возможны ли данную операцию провести без последствий налогообложения как доход?

Ответ:

НДФЛ со стоимости путёвок из доходов работника (в т.ч. директора) и членов его семьи удерживать не нужно при выполнении установл...

Заполнение УСН доходы

Вопрос:
Должна ли Организация применяющая УСН (доходы) заполнять этот лист и с какого периода?
Если - да, то как минимизировать штраф за несвоевременное предоставление декларации.

Ответ:

Должна, если организация является ООО и выплачивает дивиденды российским юридическим лицам. Либо если организация является акционерным обществом (при выплате дивид...

Доплата авансового платежа по единому налогу при УСН

Вопрос:

В 4 кв 2016г. по УСНО ( доходы) был получен доход в размере 1000000бруб. начислен налог 60 000руб и уменьшен на 50% страховых взносов, которые составляют 100 000руб, т.е. 30 000руб. к уплате.
А в декларации за 4кв 2016г. вылезает возмещение из бюджета, т.к. нарастающим итогом берется и выручка и страховые взносы (оставшиеся 70 000 руб.в 4кв. 2016).
Доплачивать ли авансовый платеж за 4 кв. 2016?

...

Уменьшение налога по УСН страховыми взносами

Вопрос:

Организация находиться на УСН, оплачивает налог в размере 6% от дохода. Просим разъяснить на сколько (100 или 50) процентов уменьшают страховые взносы налог по УСН ? Страховые взносы организацией оплачены в течении года.

Ответ:

Не более чем на 50 процентов, и с учетом всех уменьшений.

Помимо налогового вычета в сумме торгового сбора организации ( с объектом налогообложения...

Оператор по приему платежей

Вопрос:

Организация (ООО, УСН) является оператором по приему платежей. При определении лимита по выручки для возможности применения УСН, учитываются ли суммы оборота д/с принятых организацией как оператором по приему платежей?

Ответ:

Нет, не учитываются. Учитываются доходы организации, а не денежные средства поступившие в счет третьих лиц.

Если...

Торговый сбор для продажи на выставке

Вопрос:
ООО при УСН 15% будет продавать свою продукцию на выставке "Интершарм" г. Москва розничным покупателям.
1. Должно ли оплатить торговый сбор за 3 дня розничной торговли на этой выставке.
2. Если да, в какие сроки должен встать на учет как плательщик торгового сбора, в какие сроки должен сняться с учета.
3. До какого числа должен быть оплачен торговый сбор.


...

Возврат аванса УСН

Вопрос:

В 1 квартале 2017 года получили аванс от компании №1. Сейчас в виду расторжения договора аванс надо вернуть. Покупатель просит вернуть аванс не на расчетный счет компании №1 (она закрыта), а на счет компании №2 ( по письму). Если мы произведем этот возврат , какие налоги мы должны с суммы аванса заплатить? Аванс надо вернуть с двух организаций:
1 УСН - 6%
2. Усн Доходы минус расходы -15%
Как все правильно оформить с минимальными затратами на налоги...

Строка 143 Декларации по налогу

Вопрос:
На сколько % может уменьшить ИП за счет страховых взносов налог на доходы в связи с УСН (6%)? Меня интересует строка 143 Декларации по налогу, уплачиваемому в связи с УСН, какую строку она уменьшает и в каком максимальном размере я могу отразить в ней сумму, если наемных сотрудников у ИП нет . За какой год в декларации: за 2016 или 2017 год нужно сделать вычет, если страховые взносы в ПФ в размере 1% от суммы свыше 300000 руб. у...

Не попасть под НДС

Вопрос:
Работаем с Bookincom. Как правильно оформить документы,чтобы не платить за них налоги?
(Bookincom не является резидентом у них нет ИНН, все кто с ними работает обязаны платить НДС, а мы находимся на УСН, ради букинга платить НДС неразумно). Как можно заключить с ними договор, чтобы не попасть под НДС, будучи на упрощенке?

Ответ:

...
Срок действия ИП

Вопрос:

Выяснилось, что в январе 2017 года прекращена деятельность в качестве ИП в связи с окончанием срока действия документа, подтверждающего право временно проживать в РФ. То есть у ИП закончилась регистрация. В феврале этот человек получил Российский паспорт. В течение всего 1 квартала велась предпринимательская деятельность: заключались договоры, производилась оплата и т.д.


Ответ:

...

Налог УСН за 2016 год

Вопрос:
ИП без сотрудников на 01.01.2016 года имел переплату по взносам в ПФР в сумме 3980,30 рублей. В Феврале 2016 года ИП получил доход 150000,00 рублей. 9 апреля 2016 года оплатил взносы в ПФР 9000,00 рублей. в декабре 2016 года получил выручку 998410,00 рублей. 20 декабря 2016г оплатил взносы за 2016 год в сумме 10500,00 (ПФР) и 3800 (ФОМС). 30 марта 2017 года оплатил 8484,10 взносы в ПФР с суммы выручки за 2016 год,...

Ставка 0% при расчете УСН


Вопрос:

Можно ли применить ставку 0 на УСН по Свердловской области если заниматься производством изделий из дерева, можно ли считать производителями если заказываем изготовление на другом предприятии но при этом там оборудование наше, а окончательную доработку т.е. покраску изделий осуществляем сами . Можно ли применить ставку 0 % при расчете УСН?

Ответ:

Ответ на данн...

В течение года перейти с УСН на ОСНО

Вопрос:

Можно ли с нового квартала перейти с усн на осно?

 

Ответ:

В добровольном порядке перейти можно не раньше чем с начала следующего года. Перейти в середине года на ОСНО нужно, если перестал соответствовать критериям применения УСН.

Для этого нужно:

1. Уведомить налоговую инспекцию о переходе на ОСНО не позднее 15 января года, в котором организация (индивидуальный предприниматель) предполагает перейти...

Покупка квартиру ООО на УСН

Вопрос:

Организация на УСН (Доходы) хочет приобрести жилое помещение (квартару) за счет полученного беспроцентного займа, могут ли возникнуть спорные моменты в данной ситуации? ООО зарегистрировано в г. Владивостоке, а квартиру приобретает в г. Железногрск, где у ООО открыто обособленное подразделение. Возникает ли обязанность по имущественному налогу, нужно ли амортизировать имущество и от каких сумм рассчитывать? В случае принятия решения...

КФХ

Вопрос:

Какие отчеты и в какие сроки должен сдавать Глава КФХ с образованием юр.лица на УСНО. Деятельность не велась сотрудников нет, имущества (земли, техника) нет ничего нет.


Ответ:

Всю отчетность нужно сдавать в общем порядке, независимо от наличия деятельности.

Помимо ...

Аренда автотранспорта

Вопрос:

Под какой вид налогообложения попадает такой вид деятельности, как сдача грузового автотранспорта в аренду, без экипажа. У ИП и ООО одинаковые условия?

Ответ:

Условия применения некоторых режимов налогообложения для ИП и организаций различаются. Решение о том, какую систему налогообложения использовать, организация (индивидуальный предприниматель) должны п...

Кассовый отчет при расчете налога на УСН

Вопрос:

какие показатели по кассовым операциям брать при расчете налога по УСН.
Данный вопрос возник в связи с тем, что Доходы ИП Орлова Е.А. получает от деятельности гостиниц, которые работают круглосуточно. Кассовый отчет формируется утром следующего дня, когда происходит передача рабочей смены и передаются деньги в кассу бухгалтерии.
ИФНС принимает показания чеков (накопление сумму) в процессе работы, а сам отч...

Уменьшение налога на фиксированные платежи

Вопрос:

ИП находится на УСНО 6%, сотрудников нет, но в ПФР зарегистрирован как работодатель. На сколько можно уменьшить налог к уплате на 50% или на 100

Ответ:

ИП, который применяет УСН с объектом налогообложения доходы, вправе уменьшить налог без ограничения 50 процентов, если предприниматель фактически не имеет наемных работников и н...

Расходы при УСН 15 %

Вопрос:
ИП находится на УСН 15 % доходы минус расходы. Выполняет работы по договору подряда, в сумме договора есть авторский надзор. Можно ли сумму авторского надзора включить в расходы?

Ответ:

Можно учесть при соблюдении определенных условий.

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по единому налогу при УСН, содержится в...