Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ставка 0% при расчете УСН


Вопрос:

Можно ли применить ставку 0 на УСН по Свердловской области если заниматься производством изделий из дерева, можно ли считать производителями если заказываем изготовление на другом предприятии но при этом там оборудование наше, а окончательную доработку т.е. покраску изделий осуществляем сами . Можно ли применить ставку 0 % при расчете УСН?

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован. Кроме того, дробление бизнеса может вызвать претензии налоговой инспекции в части получения необоснованной налоговой выгоды.

Законами субъектов РФ может быть установлена ставка 0 процентов для индивидуальных предпринимателей – плательщиков единого налога при УСН, которые:
впервые зарегистрировались в данном качестве на территории того субъекта РФ , законом которого установлена налоговая ставка 0 процентов. При этом сделали это после вступления в силу соответствующих региональных законов. То есть ИП, снявшиеся с учета в связи с прекращением деятельности и вновь (повторно или в очередной раз) зарегистрированные после вступления в силу указанных законов, применять льготную ставку не вправе ;
– ведут деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Виды предпринимательской деятельности в указанных сферах, в отношении которых может быть установлена налоговая ставка 0 процентов, устанавливаются субъектами РФ на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД2).

Применять ставку 0 процентов вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели вправе с момента государственной регистрации в качестве ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог в данном случае уплачивать не нужно.
При этом по итогам каждого налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг), полученных от ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ставка 0 процентов, должна быть не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг). Если помимо деятельности, подпадающей под применение налоговой ставки 0 процентов, ИП ведет иной вид деятельности на УСН, для целей определения ограничения по доходам (70 процентов) необходимо организовать их раздельный учет. Однако порядок ведения такого учета в налоговом законодательстве не установлен. В этой связи его можно организовать в книге учета доходов и расходов (например, путем присвоения доходам от разных видов деятельности отличительного признака).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-11/41595 от 20 июля 2015 г.

Кроме того, законами субъектов РФ могут быть предусмотрены дополнительные ограничения для применения ставки 0 процентов, в том числе:
– по средней численности работников ;
– по предельному размеру доходов от реализации . При этом размер дохода, предусмотренный п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ , региональные власти вправе уменьшить, но не более чем в 10 раз.

В случае нарушения названных ограничений индивидуальные предприниматели утрачивают право на применение ставки 0 процентов и должны уплатить за налоговый период, в котором допущено нарушение, единый налог при УСН по общеустановленным ставкам .

Подтверждение: п. 4 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-11/40882 от 12 июля 2016 г. , № 03-11-09/34969 от 17 июня 2015 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/12805 от 21 июля 2015 г. , ФНС России № СД-4-3/290 от 15 января 2016 г.

Перечень регионов, на территории которых применяются так называемые налоговые каникулы, приведен в таблице .

Законом Свердловской области Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области № 31-ОЗ от 15 июня 2009 г. на территории Свердловской области установлены налоговые ставки при применении УСН для отдельных категорий налогоплательщиков.

Так, в частности, налоговая ставка 0 процентов установлена для вновь зарегистрированных ИП (при соблюдении необходимых условий) при применении УСН независимо от объекта налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы»). Речь идёт об ИП, регистрация которых впервые произошла после 23 марта 2015 года, и которые осуществляют виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, указанных в ст. 1.1 Закона Свердловской области № 31-ОЗ от 15 июня 2009 г.

В частности, к таким видам деятельности относятся виды деятельности, входящие в класс «Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения» в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности.
Подтверждение: п. 3 ст. 2 Закона Свердловской области № 21-ОЗ от 20 марта 2015 г. , ст. 1.1 , пп. 1 п. 1 ст. 2 Закона Свердловской области № 31-ОЗ от 15 июня 2009 г.

При этом в законодательстве не сказано, можно ли применять нулевую ставку, если ИП осуществляет лишь окончательную доработку (например, покраску) изделий, а непосредственно изготовление продукции заказывает на другом предприятии. Официальных разъяснений по данному вопросу, к сожалению, нет .

Оптимальный вариант

ИП может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для ИП позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает ИП от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что ИП следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем отметим, что дробление бизнеса (особенно с участием взаимозависимых лиц) с целью минимизации налогов путем применения специально зарегистрированным ИП налоговых каникул может повлечь за собой налоговые риски в части квалификации такого дробления как действия, направленного на получение необоснованной налоговой выгоды (Постановление Пленума ВАС РФ № 53 от 12 октября 2006 г. "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды").

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 11.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь