Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ

Перераспределение имущественного вычета

Вопрос:

В 2011г семьей (женой и супругом) была приобретена квартира в совместную собственность. Жена в период 2012-2013 гг. предоставила декларации 3-НДФЛ за 2011, 2012 и 2013 годы на имущественный вычет. Заявление о распределении вычета между супругами при предоставлении первичной декларации они не предоставляли,...

Продажа нежилого помещения

Вопрос:

Физическое лицо продает в 2014 г. нежилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности 10 лет. Помещение использовалось для сдачи в аренду. Облагается ли данная операция НДФЛ? Если облагается, как рассчитывается НДФЛ?

Ответ:

Может облагаться.

Согласно...

Ученический договор с соискателем

Вопрос:

Просьба разъяснить вопросы налогообложения НДФЛ страховыми взносами в фонды, налогом на прибыль ученического договора. Организация заключила договор ученический с соискателем работы, по окончании ученического договора при выполнении определенных условий, с соискателем работы может быть заключен трудовой д...

Возмещение НДФЛ

Вопрос:

Сотрудница является опекуном двухгодовалого ребенка с 01 марта 2015г. С марта 2015г. с нее удерживался НДФЛ . Как правильно возместить и какие при этом надо сделать проводки.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что вопрос задан в отношении стандартных вычетов по НДФЛ на ребенка.

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется:
– каждому из родителей (в т. ч. родителю, лишенному родительских пр...

Получение ИП имущественного вычета у работодателя

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (деятельность по ИП не ведется, а само физ. лицо работает по трудовому договору в др. коммерческой организации) приобрел в собственность квартиру, в 2012, 2013гг сдал декларацию по ФОРМЕ 3 НДФЛ для получения вычета , в 2014г возврат налога получал у работодателя. Как заполнить декларацию 3 НДФЛ за 2014г Индивидуальному предпринимателю, обязанному ежегодно сдавать декларацию 3 НДФЛ?

...

НДФЛ: обязательства по уплате

Вопрос:

Между Микрофинансовой организацией и физическим лицом заключен договор процентного займа ставка 28 % годовых. Микрофинансовая организация выплачивает % физическому лицу за пользование заемными средствами, возникает ли у организации обязательства по уплате НДФЛ и по какой ставке?

Ответ:

Удерживать нужно.

При определении налоговой базы по НДФЛ необходимо учитывать...

Формирование и сдача отчетности

Вопрос:

Предприятие находится в Бурятии и берет под охрану объект, который находится в г. Уссурийск, куда оно должно будет сдавать отчеты по работникам, которые находятся в Уссурийске (НДФЛ). Каковы расчеты в ПФ и ФСС? Куда перечислять отчисления с ФОТ?

Ответ:

Относительно НДФЛ

Ответ на вопрос зависит от того, создаются л...

Вычеты по НДФЛ

Вопрос:

Если работник написал заявление на вычет по ндфл и предоставил свидетельства о рождение детей через 2 месяца после устройства на работу. Как возвращать ему НДФЛ и как возвращать НДФЛ с налоговой.

Ответ:

НДФЛ с налоговой не возвращается. Организация должна пересчитать удержанный с момента трудоустройства НДФЛ и зачесть переплату при последующих выплатах зарплаты (при наличии необходимых документов)....

НДФЛ со сдачи Общедомового имущества

Вопрос:

Собственники поручили УК сдавать в аренду ОДИ с выплатой вознаграждения 30% на сопровождение сделки - данный доход УК включает в свою прибыль. Остальные денежные средства учитывает на сч 86. Доходы от аренду направляются на благоустройство придомовой территории, либо распределяют между собственниками в виде погашения задолженности по оплате услуг за содержание по итогам года. Должны ли собственники платить НДФЛ с полученного в натуральной форме дох...

Справка 2-НДФЛ по суммам страховых выплат

Вопрос: Предприятие находится в регионе, включенном в пилотный проект ФСС по выплате страхового возмещения с 2015 года. Выплаты по больничным листам на случай временной нетрудоспособности являлись доходом работника и удерживался НДФЛ. При выплате сумм по больничным листам ФСС будет являться налоговым агентом и выполнять обязанности налогового агента (удержание НДФЛ, подача сведений в налоговую, выдача справки 2-НДФЛ работнику по суммам страховых выплат)?

...

НДФЛ за сданную в аренду технику

Вопрос:

Организация заключает договор с директором организации на аренду у него строительной техники на сумму 120 т.р.ежемесячно. Как должен заключен договор и на какой срок и обязательно ли его регистрировать в рег.палате. НДФЛ должен удерживаться у источника выплаты и перечисление за минусом НДФЛ?

Ответ:

Относительно договора аренды транспортного средства

Заключать договор нужно: <...

Перечисление НДФЛ

Вопрос:

При перечислении НДФЛ при аренде транспортных средств в назначении платежа обязательно нужно указывать, что это перечисление по договору аренды

Ответ:

Необязательно.

Заполнять платёжное поручение на уплату НДФЛ нужно в соответствии с Правилами, приведёнными в приложениях...

Уплата налогов и взносов за работника иностранца

Вопрос:

ИП принял по трудовому договору иностранца ( Узбекистан) в 2015 году, который ежемесячно уплачивает патент. Должен ли предприниматель платить за него налоги и взносы во внебюджетные фонды?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что временно пребывающий иностранный гражданин из Узбекистана получил патент на бланке синего цвета (то есть для работы в организациях и у индивидуаль...

Налоги с иностранных работников

Вопрос:
Временно пребывающий из Молдовы получил патент на работу у юридического лица в Москве на 3 месяца, в патент входят налоги , а каким образом организация его оформляет налоги? Начисляются на него или нет? И должна ли организация сообщать о принятии его на работу?

Ответ:

Относительно НДФЛ

НДФЛ удерживается по ставке 13 процентов за вычетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ, у...

НДФЛ с иностранного работника

Вопрос:

Если инспекция не подтвердила до конца текущего месяца право на вычет, то НДФЛ удерживается в полном размере. Если иностранец оплатил только 3 месяца, каждый раз нужно запрашивать ИФНС или достаточно будет квитанции, что он продляет патент?

Ответ:

Да, если налоговая инспекция не подтвердила до конца текущего месяца право на вычет, то НДФЛ удерживается в полном размере. Обоснование да...

НДФЛ у иностранного гражданина

Вопрос:

Как уплачивается фиксированный платеж подоходного налога у иностранного гражданина имеющего патент. И какие штрафные санкции за просрочку уплаты?

Ответ:

Уважаемый пользователь, обращаем Ваше внимание, что к производству "Службой консалтинга" принимаются вопросы, относящиеся к тематике:
– бухгалтерский учёт;
– налоги (сборы), взносы;
...

Ошибка при указании периода платежа по НДФЛ

Вопрос:

В 2014 году в п/п по уплате НДФЛ с дивидендов бухгалтер не верно указывала период платежа (вместо 2014 год ставила 2013, т.к. дивиденды были за 2013,но выплачивались в 2014,поэтому запуталась,) в связи с этим налог налоговая засчитывает в уплату 2013 года. Получается переплата за 2013 и задолженность за 2014. Как правильно выйти из этой ситуации?

Ответ:

Можно уточнить платеж, написав заявление об уто...

НДФЛ: строительство объекта в другом районе

Вопрос:

Строительная организация заключила договор на строительство объекта в другом районе, на значительном удалении от места нахождения и регистрации организации. Работники для строительства объекта отправляются в командировку. Обособленное подразделение организация не регистрирует. Администрация сельского поселения, в селе которого ведется строительство, настаивает на перечислении НДФЛ на доходы работников, работающих в бригаде в этом селе, в их бю...

Социальный вычет по НДФЛ

Вопрос:

Мы Детский оздоровительный лагерь (ДОЛ). Наш ОКВЭД 55.23.1 и 55.23.2. При оформлении ребенка в лагерь заключаем договор и выписываем БСО Путевка в ДОЛ. Могут ли родители, которые приобрели путевку самостоятельно (не через своего работодателя) получить социальный вычет по НДФЛ и если да, то какие документы им нужно предоставить?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, из вопроса не ясно, имеется...

Оплата декретного больничного листа

Вопрос:

Сотрудница принесла больничный лист по беременности и родам (срок б/л 03.06-20.10 2015г) и справку о ранней постановке на учет по беременности. Начислено пособие по беременности и родам и пособие за постановку на учет в ранние сроки. Вопрос: Эти пособия нужно перечислять разными платежными поручениями или можно одним? Что писать в платежке в назначении платежа, нужно ли там указывать номер больничного листа? Можно ли перечислять пособия не в день...

Аренда погрузчика юр. и физ. лица

Вопрос:

Юр.лицо арендует погрузчик и физ лица. ООО находится на усно доходы. Оплата аренды физ лицу происходит наличными д.с. Каким документом подтвердить оплату физ лицу за аренду? Возможно ли не оплачивать за физ.лицо 13 % и если возможно, то должны ли мы об этом сообщить в налоговую?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что арендодатель – физическое лицо не является индивидуальным предпри...

Распределение дивидендов

Вопрос-1:

ООО на ОСНО. Три учредителя. Создана фирма в марте 2014 года. На данный момент дивиденды никому никакие не выплачены. Сейчас поданы в налоговую документы о выходе одного из учредителей из состава. он отказался от дивидендов и доли компании в пользу двух других учредителей. После его выхода из состава, оставшиеся учредители хотят распределить все дивиденды между собой ( и долю третьего учредителя в том числе). Насколько это корректно? Как это отра...

НДФЛ: материальная помощь

Вопрос:

Наше предприятие оказывает материальную помощь (есть заявление и приказ) бывшему работнику для лечения. Облагается ли вся сумма материальной помощи НДФЛ или до 4 тысяч можно не облагать?

Ответ:

В отношении материальной помощи на лечение бывшему работнику существуют следующие льготы по НДФЛ.

От налогообложения НДФЛ полностью освобождаются суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг бывшим своим работникам,...

Можно ли предоставить справку о доходах не сотруднику

Вопрос:

В нашу компанию обратилось физическое лицо, не являющееся нашим сотрудником, с просьбой предоставить справку о доходах по форме 2-НДФЛ ее супруга (нашего сотрудника) для взыскания алиментов. Можно ли ей предоставить данную справку?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– супруга обратилась за справкой 2-НДФЛ в частном порядке, т...

НДФЛ по сотрудникам гражданам Узбекистана

Вопрос:

У нас приняты на работу граждане Узбекистана, имеют патент на работу в РФ, Какая ставка НДФЛ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что гражданин Узбекистана является временно пребывающим на территории России иностранным гражданином.

Ставка в размере 13 процентов.

Разрешение на работу или патент требуется временно пребывающим на территории Росс...

Уплата НДФЛ с начисленной, но не выплаченной зарплаты

Вопрос:

Если организация начисляет, но не выплачивает заработную плату сотрудникам.
Должна ли организация при невыплате зарплаты сотрудникам платить НДФЛ, ПФР, ФСС с начислений.

Ответ:

Относительно НДФЛ

Нет, платить не должна. НДФЛ перечисляется в бюджет после его удержания из фактически выплаченных (полученных) доходов.

Срок уплаты НДФЛ при выплате зарплаты в д...

Социальный вычет на лечение ребенка

Вопрос:

Возмещение из бюджета на оздоровление ребенка.(В каком размере и каким образом это происходит)

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что имеется в виду порядок получения гражданином (в т.ч. работником организации) социального налогового вычета по НДФЛ на лечение своих детей.

В Сервисе «Моё дело» есть следующий материал...

НДФЛ при взаимозачете с сотрудником

Вопрос:

В прошлом году был выдан беспроцентный займ сотруднику. В то же время сотрудник получает доход от предоставления в аренду собственного транспортного средства своей же организации.
Т.к. у сотрудника имеется задолженность по займу, а у организации задолженность перед ним по арендным платежам, то хотим провести зачет взаимных требований.
Как в данной ситуации быть с НДФЛ с суммы арендной платы и займа?
<...

Договор займа между организацией и физ лицом

Вопрос:

Может ли организация (юр. лицо) на общем режиме налогообл. давать займы физ. лицам, каков порядок отражения данных расходов в бух учете, налоговом учете, проводки, и за счет каких средств можно производить данные выплаты физ. лицам по договору займа?

Ответ:

Законодательство не запрещает выдачу займа физическим лицам.

Как указано в п. 3 ст. 807 Гражданского кодекса РФ Особенности предоставл...

Социальный вычет на зубные импланты

Вопрос:

Можно ли получить социальный вычет на зубные импланты в полном объеме?

Ответ:

Основания существуют.

Один из видов социальных вычетов по НДФЛ – по расходам на медицинские услуги, лекарственные препараты и на медицинское страхование (...