Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ученический договор с соискателем

Вопрос:

Просьба разъяснить вопросы налогообложения НДФЛ страховыми взносами в фонды, налогом на прибыль ученического договора. Организация заключила договор ученический с соискателем работы, по окончании ученического договора при выполнении определенных условий, с соискателем работы может быть заключен трудовой договор. По ученическому договору назначена стипендия.

Ответ:

Относительно признания расходов при расчете налога на прибыль

Стоимость обучения соискателя в интересах работодателя

Организация вправе учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, затраты на оплату обучения гражданина (соискателя) в интересах организации. Однако для этого между организацией и соискателем должен быть заключен договор, который предусматривает обязанность последнего не позднее трех месяцев после окончания обучения заключить трудовой договор с организацией и отработать в ней не менее одного года (см. Соглашение об обязательном трудоустройстве после обучения ).

Затраты на оплату обучения соискателя в интересах организации можно включить в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании пп. 23 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ . При этом должны соблюдаться остальные (общие) условия для списания расходов на обучение работника (п. 1 ст. 252 , п. 3 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Если в течение трехмесячного срока трудовой договор с соискателем так и не был заключен, организация должна включить сумму платы за обучение (учтенную ранее в расходах) во внереализационные доходы. Сделать это нужно в том отчетном (налоговом) периоде, в котором истек указанный срок.

Включить сумму платы за обучение (учтенную ранее в расходах) во внереализационные доходы нужно будет и в том случае, если работник в организации отработал менее одного года после заключения трудового договора. Сделать это нужно в том отчетном (налоговом) периоде, в котором прекратил действие трудовой договор с работником. Исключением являются случаи прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 Трудового кодекса РФ ).

Подтверждение: пп. 2 п. 3 ст. 264 , п. 3 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ.

Если заключенным с соискателем договором (соглашением) предусмотрено не только условие о трудоустройстве, но и возмещение расходов при его нарушении, то на сумму такой компенсации также необходимо увеличить внереализационные доходы организации (письма Минфина России № 03-03-06/1/177 от 25 марта 2011 г. , ФНС России № КЕ-4-3/5722 от 11 апреля 2011 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который можно найти по запросу "обучение соискатель":

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2525

Затраты на выплату стипендий

Можно учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией , при соблюдении определенных условий.

Налоговый кодекс РФ не содержит конкретных норм, позволяющих учитывать затраты на выплату стипендий, которые назначены соискателям на время их обучения в интересах организации .

При расчете налога на прибыль расходы на выплату стипендии соискателям организация вправе учитывать как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ при условии соответствия таких расходов требованиям , установленным п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ , но не ранее чем соискатель будет принят в штат организации (независимо от применяемого метода учета доходов и расходов ).

Включать такие затраты в расходы на оплату труда на основании ст. 255 Налогового кодекса РФ нельзя, так как соискатели не являются работниками организации ни на основании трудовых, ни на основании гражданско-правовых договоров.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/32275 от 3 июля 2014 г. , № 03-03-06/1/297 от 8 июня 2012 г.

Кроме того, учесть такие затраты нельзя и в расходах на обучение , так как под ними понимается оплата услуг образовательных организаций, а не выплата стипендии (пп. 23 п. 1 , п. 3 ст. 264 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/1/257 от 17 апреля 2009 г. ).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "ученический договор стипендия":

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2538

Относительно НДФЛ

Налогообложение стипендии

Стипендия облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (если ученик является налоговым резидентом РФ) или по ставке 30 процентов (если ученик не является налоговым резидентом РФ).

В период ученичества ученикам (работникам и соискателям) организация обязана выплачивать стипендию. Ее размер определяется ученическим договором и зависит от получаемой учеником квалификации, но в любом случае не может быть ниже МРОТ. Стипендия никак не связана с работой, которую ученик выполняет на практических занятиях, – такая работа оплачивается по отдельно установленным расценкам.
Подтверждение: ч. 1 ст. 199 , ст. 204 Трудового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15040

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика (работника), полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ). При этом не облагаются НДФЛ виды доходов, указанные в ст. 217 Налогового кодекса РФ .

Статьёй 217 Налогового кодекса РФ не предусмотрено освобождение от налогообложения стипендий, выплачиваемых организацией лицам, проходящих в организации профессиональное обучение по ученическим договорам.

Стипендии выплачиваются физическим лицам не по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг, данные стипендии не рассматриваются в качестве компенсаций в смысле ст. 164 Трудового кодекса , и, соответственно, не подпадают под действие п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ , содержащего перечень компенсационных выплат, освобождаемых от НДФЛ.

Подтверждение: п. 2 письма Минфина России № 03-04-06-01/294 от 17 августа 2007 г.

Не относится такая стипендия и к стипендиям, освобождаемым от налогообложения НДФЛ в соответствии с п. 11 ст. 217 Налогового кодекса РФ (п. 2 письма Минфина России № 03-04-06-01/123 от 7 мая 2008 г. , письмо УФНС России по г. Москве № 28-10/114805 от 26 декабря 2006 г.).

Вывод: стипендия, выплачиваемая организацией по ученическому договору лицу, ищущему работу и проходящему профессиональное обучение в организации, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ).

Организация, исполняя обязанности налогового агента, обязана исчислить и удержать исчисленную сумму НДФЛ из причитающейся ученику выплаты (п. 1, 2, 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Ставка налога в отношении таких доходов физических лиц установлена в размере 13 или 30 процентов в зависимости от налогового статуса гражданина (ст. 224 Налогового кодекса РФ ).

Налогообложение стоимости обучения

НДФЛ удерживать не нужно.

По общему правилу НДФЛ не облагается сумма платы за обучение работника (гражданина) как по общеобразовательным, так и по профессиональным образовательным программам (в т. ч. по программам основного или дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки и переподготовки), которое проходит:
– либо в российском образовательном учреждении, которое имеет соответствующую лицензию;
– либо в иностранном образовательном учреждении, которое имеет соответствующий статус.
Подтверждение: п. 3, 21 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

При этом необходимость обучения работников (граждан) (в т. ч. по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам) для собственных нужд определяет работодатель. Условия и порядок такого обучения предусматриваются трудовым (коллективным) договором (иным соглашением). Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Подтверждение: ст. 196 Трудового кодекса РФ .

При соблюдении необходимых условий стоимость обучения освобождается от налогообложения НДФЛ независимо:

– от того, является место работы гражданина основным или по совместительству (письма Минфина России № 03-04-06/48063 от 11 ноября 2013 г. );

от наличия трудовых отношений между гражданином и организацией (индивидуальным предпринимателем). То есть организация (индивидуальный предприниматель) вправе оплачивать обучение не только своим работникам, но и их детям, а также соискателям, с которыми планирует заключить трудовой договор (письма Минфина России № 03-04-06/17104 от 15 апреля 2014 г. , № 03-04-06/13324 от 18 апреля 2013 г. , № 03-04-05/10-1302 от 15 ноября 2012 г. );

– от формы оплаты обучения – перечисление средств работодателем образовательной организации (индивидуальному предпринимателю) или возмещение понесенных гражданином расходов (письмо Минфина России № 03-04-06/12870 от 16 апреля 2013 г. ).

Вывод: со стоимости обучения гражданина, предоставляемого (оплачиваемого) в интересах работодателя, удерживать НДФЛ не нужно, если выполняются требования, установленные законодательством.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое можно найти по запросу "учет расходов на обучение персонала":

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17932

Относительно страховых взносов

На стоимость обучения, предоставляемого (оплачиваемого) соискателю, а также на сумму стипендии страховые взносы начислять не нужно.

Объектом обложения страховыми взносами признаются вознаграждения, начисленные в рамках трудовых отношений, а также отдельных видов гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Ученический договор – самостоятельный договор, не относящийся ни к трудовым, ни к гражданско-правовым договорам.

Поэтому не признается объектом обложения страховыми взносами:

- стипендия, которая выплачивается на основании ученического договора;

- стоимость обучения, предоставляемого (оплачиваемого) соискателю.

Подтверждение: ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Вывод: на стоимость обучения, предоставляемого (оплачиваемого) соискателю и сумму стипендии страховые взносы начислять не нужно.

Актуально на дату: 27.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь