Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ЕНВД

Заполнение уведомления при переходе с ЕНВД на УСН

Вопрос:

Какой признак налогоплательщика, следует указать при заполнении уведомления о переходе на УСН, ф. 26.2-1 ,если мы переходим с енвд на усн.

Ответ:

Ответ на вопрос, какой код признака налогоплательщика указывать в случае, когда организация добровольно начала календарного года переходит с ЕНВД на УСН, законодательно не урегулирован. Вместе с тем, организации целесообразно указать код признака налогоплательщи...

Два вида деятельности у ИП на ЕНВД

Вопрос:

ИП находится на ОСН с выручкой более 100 млн в год. и численность более 100 чел, вид деятельности -оптовая торговля. Можно ли одновременно открыть вид деятельности - "транспортные услуги и перевозка грузов" и быть на ЕНВД (планируется 15 машин и 15 чел.) и будут ли ограничения по выручке и форме оплаты?

Ответ:

Относительно того, можно ли открыть вид деятельности и применять по нему ЕНВД однов...

Подача заявления о постановке на ЕНВД

Вопрос:

Предприятие было создано 12 февраля 2015 г., ведется единственный вид деятельности - деятельность баров(подпадает под ЕНВД). 11 марта 2015 г. было подано заявление о постановке на учет по ЕНВД и сдан отчет по ЕНВД за 1 квартал 15 г. По прошествии этого налоговая инспекция выставила штраф за несдачу декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 15 г.

Правильны ли действия предпр...

Розница при общей системе налогообложения

Вопрос:

ООО на общей системе налогообложения. Часть товара реализует физлицам. Оплата за товар от физлиц поступает на расчетный счет. Обязаны ли мы:
1) этот вид деятельности выделить как ЕНВД и уведомить об этом налоговую в течении пяти дней?
2) достаточно приобрести кассовый аппарат и отпустить товар за наличный расчет?
3) если расчет через терминал от физлица поступают на расчетный счет (н-р, предоплата), обязаны ли...

ЕНВД и экспорт в Казахстан

Вопрос:

Компания (ООО) работает на ЕНВД и занимается ремонтом двигателей «БЕЛАЗ», вид деятельности по ОКВЭД 50.20.2 (Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств). Стоимость ремонта высокая, 4-5 млн.руб. за один двигатель.
Компания планирует заключить договор на ремонт с Казахстаном, услуги будут оказаны на территории России, сумма договора -450 млн.руб. Выручка будет перечисляться на расчетный счет.
Чи...

Расчет ЕНВД

Вопрос:

ИП на ЕНВД - базовый показатель - численность. в апреле месяце у ИП работал сотрудник 14 дней на 0,5 ставки, по причине отсутствия самого ИП. ИП посчитал среднесписочную численность за апрель - 1,25 и округлил до 1. Налоговые органы настаивают, что даже если работник работал 1 день, то базовый показатель за этот месяц будет 2, а если за месяц работало 30 человек по одному дню, то 30. Насколько это правомерно?

Ответ:

Заполнить Декларацию по розничной торговле

Вопрос:
Нужна консультация по заполнению декларации ЕНВД - площадь помещения 69 кв. метров.

Ответ:

Относительно заполнения раздела 2 декларации

Заполнять нужно в соответствии с разд....

Гсм, енвд, командировка

Вопрос:

1. Организация-перевозчик для выполнения перевозки грунта (расчистки поверхностного слоя) нанимает по гражданско-правовому договору водителей на вахту. есть ли необходимость каким-либо образом оформлять их перемещение ( например, для штатных сотрудников оформлять пакет командировочных документов). доставка, питание,проживание за счет организации. т.е. хватит ли оформить акт выполненных работ и заключить договор с водителем.
2. Впра...

ЕНВД: услуги по педикюру и маникюру

Вопрос:
Попадают ли услуги по педикюру и маникюру (бытовые услуги) по режим енвд в г. Сыктывкар (Республика Коми)?

Ответ:

Да, попадают.

Организация (индивидуальный предприниматель) вправе перейти на уплату ЕНВД при оказании бытовых услуг населению (за некоторыми исключениями)...

Декларация ЕНВД, заплатить налог за 13 дней

Вопрос:

ИП подал заявление в ИФНС на закрытие предпринимательской деятельности 27.12.2013 г.. Его закрыли только 13.01.2014 г.(ссылаясь на новогодние праздники). Должен ли ИП был подать декларацию по ЕНВД и заплатить налог за 13 дней?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ИП не подавал заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по фо...

Применение ЕНВД, декларация по общей системе

Вопрос :

Если открыли ООО и не подали заявление сразу на применение ЕНВД, можно ли подать позже на 14 дней, и возникнет ли обязанность подавать декларации по общей системе налогообложения за период с даты регистрации по дату применения ЕНВД

Ответ:

Да, заявление подать можно и через 14 дней после открытия (государственной регистрации) ООО. Дату начала применения ЕНВД организ...

Постановка на учет ЕНВД ИП

Вопрос:

У ИП с 01.06.2015 г. был заключен договор аренды гостиницы, подано заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. 02.11.2015 г. договор аренды расторгнут, деятельность прекращена, подано заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.
С апреля 2016 г планируется заключение договора аренды с новым арендодателем, по прежнему адресу гостиницы. Правомерна ли будет подача заявления о постановке на учет в качестве пла...

Уменьшить сумму налога по ЕНВД

Вопрос:

Организация находится на ЕНВД .
Оплата страховых взносов за работников за март 2016 г.произведена 10 апреля 2016 г в сумме 5000 руб. В свете последних изменений вопрос:
Может ли организация в декларации по ЕНВД за 1 квартал 2016 г уменьшить сумму налога по ЕНВД на 5000 рублей (сумму взносов оплаченных после окончания квартала ,но за месяц входящий в квартал)

Отве...

ИП не указал себя в налоговой декларации по ЕНВД

Вопрос:

Если ИП на ЕНВД и он не ведет деятельность к примеру бытовые услуги населению, имеет ли право он сдать нулевку, и имеет ли право налоговая доначислять налог и штрафовать за то что ИП не указал себя в налоговой декларации по ЕНВД, если по факту деятельность не велась как быть в таком случае?

Ответ:

Нет, ИП не имеет права сдать нулевую декларацию по ЕНВД, если он не ведёт...

ИП и ЕНВД

Вопрос:

Мы ИП (УСН, ЕНВД) открыли 02.01.2015 одну торговую точку по району Х, а 31.01.2015 по этому же району закрыли другую.
Необходимо ли нам сообщать в налоговую об открытии и закрытии торговых точек ?


Ответ:

Относительно сообщения при открытии торговой точки

Регистрироваться повторно в качестве плательщика ЕНВД не нужно, если индивидуальный пр...

2 системы налогообложения (ОСНО+ЕНВД (СТО)

Вопрос:

Организация совмещает 2 системы налогообложения (ОСНО+ЕНВД (СТО). За 2014 г. численность составила 65 чел. С 01 апреля 2015 г. организация открывает 2 обособленных подразделения в других городах (по 30 сотрудников в каждом) . Может ли в данном случаем применяться ЕНВД в целом по организации?
Как учитывается численность при ЕНВД (общая по всему п/п или в разрезе деятельности)?


Ответ: <...

По перевозкам грузов

Вопрос:

ИП хочет заняться перевозкой грузов, при этом он берет машины в аренду у юр. лица и у физ.лица можно скинуть форму такого договора, с экипажем и без, для предоставления сотрудникам ГИБДД чтобы в случае нарушения штраф был выписан на ИП. Какие документы дополнительно нужно иметь при перевозки для предъявления ГИБДД (путевой лист, накладная и т.д) можно ссылки на данные бланки документов? Если машины взяты по договору аренды можно ли ИП применять ЕНВ...

Путевые листы

Вопрос:
ИП находится на двух системах налогообложения - ЕНДВ (оказание автотранспортных услуг) и УСН (доходы 6%). ИП заключен договор аренды спецтехники (без предоставления услуг по управлению и эксплуатации) с ООО (ОСНО), путевые листы от ИП не выписывались, так как все затраты по эксплуатации несет ООО. Налоговая инспекция выставила ООО требование о предоставлении документов (в том числе путевые листы). Договор и требование отправляю...

Форма расчета ЮЛ с ИП, применяющего систему ЕНВД

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель осуществляет несколько видов деятельности, находящихся на разных системах налогообложения :
• ЕНВД – предоставление услуг проживания в хостеле , где ЕНВД рассчитывается с площади.
• Доход минус расход – торговая деятельность.
Сотрудники нашей организации, находясь в командировке, проживают в хостеле и рассчитываются наличными денежными средствами, выданными под отчет.
...

Режим налогообложения

Вопрос:
Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по грузоперевозкам (14 автомобилей) и применяет по данному виду деятельности ЕНВД. В штате ИП помимо водителей есть диспетчеры. ИП хочет оказывать услуги по поиску дополнительных перевозчиков для владельцев грузов. Планируется , что счет за такие перевозки владельцам грузов будет выставляться от данного ИП и будет включать в себя как стоимость самой перевозки, так и стоимость услуги по поиску перевозч...

Совмещение режимов

Вопрос:

Подскажите как быть, у нас два вида деятельности осно и енвд. Как сдавать форму 2 общую или раздельную,баланс? налог на прибыль?

Ответ:

Относительно бухгалтерской отчётности

Сдавать нужно «единые» (а не «раздельные») формы бухгалтерской отчётности. То есть, нужно, в частности, сдать один баланс, один отчёт о финансовых результат...

ИП на ЕНВД (розничный магазин)-встречная проверка

Вопрос:

ИП на ЕНВД (розничный магазин), поступила встречная проверка с налоговой инспекции, проверяют нашего поставщика, запросили документы за 2 года (накладные, счет-фактуры, договор, карточку сч. 60), предоставить накладные не можем, так как не храним их, бух. учет ведется (касса, банк, з/п), отчитываемся в налоговую декларацией ЕНВД, обязаны ли мы хранить накладные? магазин в аренде, ИП даже их хранить негде, договор есть, карточку предоставить можем,...

Прокат карта

Вопрос:

Фонд развития автомобильного спорта открывает пункт проката населению микроавтомобилей "Карт" (в целях развития картинга).
при этом заключается договор аренды этого микроавтомобиля. Минимальный период - 1 круг трассы.
ОКВЭД 71.40.4 - Прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха.
1) Подходит ли данная деятельность под обложение ЕНВД по коду вида деятельности "оказание бытовых услуг"
...

Списание задолженности по ЕНВД спустя срока исковой давности

Вопрос

В период с 2012 по 2013 год организация применяла общую систему налогообложения и одновременно уплачивала ЕНВД. Велся раздельный учет доходов, расходов и хозяйственных операций. В 2014 году деятельность, в отношении которой применялся ЕНВД прекращена. В 2015 году производится списание просроченной кредиторской задолженности, образовавшейся в рамках применения системы налогообложения в виде ЕНВД. Вправе ли ООО не учитывать внереализационный доход от...

Ведение учета в магазине

Вопрос:

ООО (ферма) занимается выращиванием КРС и производством молочной продукции. Фирма на общем режиме налогообложения. На балансе фирмы собственный магазин (оформлен как обособленное подразделение, налогообложения ЕНВД). Через магазин осуществляется продажа собственной продукции (мясо, молоко)
Как правильно вести учет продукции собственного производства в организации и магазине?

Отве...

Доначисление ЕНВД и право на патент

Вопрос:

ИП было на ЕНВД ( розничная торговля на арендуемой площади). с 2016 г. решили перейти на патент. В конце года подали заявление на патент, оплатили аванс. Но с ЕНВД о снятии с учета написать заявление забыли. В мае инспектор налоговой сообщила, что нужно срочно сдать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Заявление сдали от 05.05.2016 г. Налоговая может доначислить ИП налог по ЕНВД с 01.01.2016 г. по 05.05.2016 г. или нет и ка...

ЕНВД: продажа алкоголя через терминал

Вопрос:

ООО осуществляющее розничную торговлю, как продовольственными товарами, так и алкоголем, на ЕНВД. Оплату от покупателей принимается как через терминалы, так и наличными средствами. Как плательщик ЕНВД – не обязано иметь ККМ и пробивать чеки на каждую покупку, а как торговец алкоголем – такая обязанность предусмотрена. Два закона противоречащих друг другу. Вопрос: обязана ли наша организация, пробивать по кассе всю выручку или чеки пробиваются тольк...

Применение ЕНВД, spa-услуги

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (система налогообложения УСН) планирует оказывать spa-услуги (массажи, обертывания, процедуры по лицу и т.д.). Соответствующего этой деятельности ОКВЭД у него нет. Может ли он оказывать spa-услуги и применять систему налогообложения ЕНВД?

Ответ:

Может вести новую деятельность. При этом нужно сообщить в налоговую инспекцию о новом виде деяте...

Расчет наличными на ЕНВД

Вопрос:

Предприниматель работает на ЕНВД - оказывает услуги перевозки грузов юр.лицам. Расчетный счет не открыт, оплату от юр.лиц принимает наличными. Каким документом оформить прием наличных в этом случае? Т.к. расчетного счета у предпринимателя нет, может ли за предпринимателя оплачивать налоги другое физ. лицо с банк.карты?

Ответ:

Относительно оформления приема налич...

Интернет-магазин на ЕНВД

Вопрос:

ИП находится на режиме ЕНВД оказывает транспортные услуги. Директор хочет открыть интернет-магазин. Можно ли к интернет- магазину применить режим ЕНВД. Что будет в данном случае являться базовой доходностью.

Ответ:

Оптовая торговля (в том числе и через интернет-магазин) не может быть переведена на ЕНВД. В отношении розничной торговли через интернет-магазин в общем случае спецреж...