Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Доначисление ЕНВД и право на патент

Вопрос:

ИП было на ЕНВД ( розничная торговля на арендуемой площади). с 2016 г. решили перейти на патент. В конце года подали заявление на патент, оплатили аванс. Но с ЕНВД о снятии с учета написать заявление забыли. В мае инспектор налоговой сообщила, что нужно срочно сдать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Заявление сдали от 05.05.2016 г. Налоговая может доначислить ИП налог по ЕНВД с 01.01.2016 г. по 05.05.2016 г. или нет и какие возможны санкции в этом случае? Может ли ИП лишится права находится на патентной системе налогообложения в связи со сложившейся ситуацией?

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

Обязанность по расчету, уплате ЕНВД и, соответственно, представлению налоговой декларации возникаетс момента регистрации в качестве плательщика данного налога ( ст. 346.28 Налогового кодекса РФ). Поэтому если организация (индивидуальный предприниматель) зарегистрировалась в качестве плательщика ЕНВД, но прекратила или временно не ведет деятельность (приостановила ее), то она признается плательщиком ЕНВД на общих основаниях и обязана исполнять его обязанности вплоть до момента снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД .
Подтверждение: п. 3 ст. 346.28, п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ.

Сняться с учета нужно путем подачи в налоговую инспекцию заявления:
– по форме № ЕНВД-3, если заявитель – организация;
– по форме № ЕНВД-4 , если заявитель – индивидуальный предприниматель .
Подтверждение: абз. 3 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ , приложения № 3, № 4 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г.

Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней со дня:
– прекращения деятельности, подпадающей под спецрежим (в т. ч. если в течение налогового периода не было физических показателей для расчета ЕНВД );
– добровольного перехода на другой режим налогообложения;
– окончания месяца квартала, в котором организация (индивидуальный предприниматель) перестала соответствовать критериям плательщика ЕНВД, в том числе по численности и структуре уставного капитала (указанным в пп.1, 2 п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение:абз. 3 п. 3 ст. 346.28, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.
Если последний день срока приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

При этом порядок постановки на учет и снятия с учета плательщика ЕНВД не зависит от того, сколько времени организация (индивидуальный предприниматель) планирует вести предпринимательскую деятельность с применением спецрежима. Например, это правило касается организаций, которые ведут розничную торговлю на выставках-ярмарках выходного дня ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/7065 от 16 апреля 2013 г.).

Кроме того, Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность по снятию с учета в случае прекращения одного из видов деятельности на спецрежиме ( прекращения деятельности по одному из объектов, через который он ведется) плательщиком ЕНВД на территории муниципального образования, подведомственного одной налоговой инспекции.

Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД может быть представлено в налоговую инспекцию:
– лично или через представителя (законного или уполномоченного);
– по почте заказным письмом;
– в электронном виде (с заверением квалифицированной электронной подписью) по телекоммуникационным каналам связи (по установленному формату согласно приложению № 7 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г. – для организаций, приложению № 8 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г. – для индивидуальных предпринимателей).
Подтверждение: абз. 1 п. 5.1 ст. 84 Налогового кодекса РФ .

Одновременно с заявлением о снятии с учета организация (индивидуальный предприниматель) вправе передать в налоговую инспекцию запрос о направлении ей (ему) уведомления о снятии с учета в электронном виде. Данный запрос подается поформе № 3-Учет (см. Образец). Его можно представить как на бумажном носителе, так и в электронном виде по установленному формату. Порядок заполнения запроса по форме № 3-Учет приведен в приложении № 18 к Приказу ФНС России № ЯК-7-6/488 от 11 августа 2011 г.

Налоговая инспекция обязана выдать уведомление о снятии с учета либо направить его в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с Порядком, утв. Приказом ФНС России № ЯК-7-6/488 от 11 августа 2011 г.:
– организации – по форме № 1-5-Учет ;
– индивидуальному предпринимателю – по форме № 2-4-Учет.

Сделать это она должна:
– в течение пяти рабочих дней после подачи организацией (индивидуальным предпринимателем) заявления о снятии с учета – в общем случае;
– не ранее последнего дня месяца, в котором организация (индивидуальный предприниматель) представила заявление, – если был нарушен установленный срок подачи заявления о снятии с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.

При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.

Подтверждение:абз. 3-5 п. 3 ст. 346.28,абз. 2 п. 5.1 ст. 84, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

При этом единый налог за квартал, в течение которого организация (индивидуальный предприниматель) снялась с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, нужно рассчитывать с первого дня этого квартала до даты снятия с учета, указанной в соответствующем уведомлении налоговой инспекции ( п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "снятся с учета в качестве плательщика ЕНВД" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14447

Вывод: в рассматриваемой ситуации есть риск доначисления ЕНВД, пени, привлечения к налоговой ответственности по ст. 119 и 122 Налогового кодекса РФ. В дальнейшем предприниматель не лишен права применять ПСН (при соблюдении определенных условий).

Вместе с тем, в данном случае предприниматель уже перешел на ПСН, а не прекратил деятельность. И в данном случае он является плательщиком ПСН. Следовательно, уплата ПСН и ЕНВД, может привести к двойному налогообложению одной и той же деятельности.

Оптимальный вариант: Предприниматель может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для предпринимателя позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что предприниматель следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 16.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь