Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Списание задолженности по ЕНВД спустя срока исковой давности

Вопрос

В период с 2012 по 2013 год организация применяла общую систему налогообложения и одновременно уплачивала ЕНВД. Велся раздельный учет доходов, расходов и хозяйственных операций. В 2014 году деятельность, в отношении которой применялся ЕНВД прекращена. В 2015 году производится списание просроченной кредиторской задолженности, образовавшейся в рамках применения системы налогообложения в виде ЕНВД. Вправе ли ООО не учитывать внереализационный доход от списания кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности в рамках общей системы налогообложения?

Ответ

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

Для целей расчета налога на прибыль (НДФЛ – для ИП) внереализационными признаются доходы, в частности, в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности ( п. 18 ст. 250 Налогового кодекса РФ ).

Применение спецрежима в виде ЕНВД предусматривает освобождение организации от обязанности по уплате налога на прибыль (от уплаты НДФЛ – для ИП) в отношении предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД ( п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ). При этом организация обязана вести раздельный учет доходов и расходов по облагаемым и не облагаемым ЕНВД видам деятельности.

Соответственно, налогообложение доходов (в т. ч. в виде списанной кредиторской задолженности) зависит от того, к какой части предпринимательской деятельности они относятся.

При этом в ситуации, когда организация ведет только облагаемые ЕНВД виды деятельности, данная кредиторская задолженность относится к доходам от таких видов деятельности и налог на прибыль (НДФЛ – для ИП) при ее списании начислять не нужно .

Сложности возникают, если организация совмещает спецрежим в виде ЕНВД и ОСНО. В этом случае организация обязана вести раздельный учет доходов, расходов, имущества, обязательств (в т. ч. кредиторской задолженности) и хозяйственных операций, относящихся к деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и к деятельности, в отношении которой она уплачивает налог на прибыль.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/596 от 18 сентября 2009 г.

При этом налоговым законодательством не установлено, как организовать такой раздельный учет. Соответственно, организация (ИП) вправе разработать, закрепить в учетной политике и применять собственный порядок ведения раздельного учета. Главное требование: раздельный учет должен быть организован таким образом, чтобы по его данным можно было безошибочно определить налогооблагаемую базу для расчета налогов.

В частности, доходы и расходы, связанные с деятельностью на ОСНО, учитываются только при расчете налога на прибыль (НДФЛ – для ИП). На сумму ЕНВД они не влияют. А доходы и расходы, связанные с деятельностью, облагаемой ЕНВД, не влияют на расчет налога на прибыль (НДФЛ – для ИП). Общие расходы, относящиеся как к деятельности, облагаемой ЕНВД, так и к деятельности на ОСНО, нужно распределять ежемесячно пропорционально доходам (выручке), относящимся к тому или иному виду деятельности. А вот механизм распределения общих доходов (в т. ч. внереализационных) между видами деятельности, к которым применяется ОСНО и ЕНВД, в Налоговом кодексе РФ не предусмотрен.

Подтверждение: абз. 4 п. 1 ст. 272,п. 9 ст. 274, п.4,7 ст. 346.26, п. 2 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-11/252 от 20 августа 2012 г. , № 03-11-06/3/97 от 16 апреля 2009 г. , № 03-11-02/20 от 13 февраля 2008 г.

Соответственно, при отнесении дохода от списанной кредиторской задолженности к деятельности на ОСНО или к деятельности на спецрежиме в виде ЕНВД организация (ИП) должна исходить из того, в рамках какого вида деятельности (на ОСНО или на спецрежиме) возникла списанная кредиторская задолженность. При этом организация (ИП), применяющая одновременно ОСНО и ЕНВД, может иметь кредиторскую задолженность, возникшую в рамках:

– исключительно деятельности, облагаемой ЕНВД. В таком случае доход от списания кредиторской задолженности не учитывается при расчете налога на прибыль (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда по делу № А41-35887/11 от 02 июля 2012 г.);

Пример

Организация занимается оптовой торговлей, по которой применяет ОСНО, и оказывает услуги по перевозке грузов, по которым применяет спецрежим в виде ЕНВД. Организация списала просроченную кредиторскую задолженность (в связи с истечением срока исковой давности по оплате покупки транспортного средства, используемого исключительно для оказания транспортных услуг). Данный доход связан исключительно с деятельностью, облагаемой ЕНВД. Соответственно, налог на прибыль в данном случае начислять не нужно.


– исключительно деятельности, облагаемой налогом на прибыль в рамках ОСНО. В такой ситуации доход от списания кредиторской задолженности учитывается при расчете налога на прибыль в полном объеме;

Пример

Организация занимается оптовой торговлей, по которой применяет ОСНО, и оказывает услуги по перевозке грузов, по которым применяет спецрежим в виде ЕНВД. Организация списала (в момент истечения срока исковой давности) кредиторскую задолженность по оплате поставленных ей товаров для перепродажи. Данный внереализационный доход связан исключительно с деятельностью на ОСНО, облагаемой налогом на прибыль. Соответственно, он в полном объеме должен быть учтен при расчете налога на прибыль.


– нескольких видов деятельности, в отношении которых организация (ИП) применяет спецрежим в виде ЕНВД и уплачивает налог на прибыль (НДФЛ – для ИП). Если организация (ИП) не может конкретно определить принадлежность внереализационного дохода от списанной кредиторской задолженности к виду деятельности, переведенному на уплату ЕНВД, то доход от ее списания также учитывается при расчете налога на прибыль (НДФЛ – для ИП) в полном объеме. Распределять его пропорционально доходам (выручке) от этих видов деятельности нельзя.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-01-04/1/116 от 15 марта 2005 г.

Пример

Организация занимается оптовой торговлей, по которой применяет ОСНО, и оказывает услуги по перевозке грузов автотранспортом, по которым применяет спецрежим в виде ЕНВД. Организация списала просроченную кредиторскую задолженность (в момент истечения срока исковой давности) по оплате электроэнергии для здания, в котором располагается ее офис. Данный доход связан как с деятельностью, облагаемой налогом на прибыль, так и с деятельностью, в отношении которой применяется спецрежим в виде ЕНВД. Распределить его между указанными видами деятельности методом прямого счета (на основе натуральных показателей потребления электроэнергии) невозможно. Поэтому такой доход в полном объеме должен быть учтен при расчете налога на прибыль.


Если же организация (ИП) на основе раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций может четко определить принадлежность части дохода (в виде списанной кредиторской задолженности) к облагаемой ЕНВД деятельности, то соответствующая часть дохода от ее списания не учитывается при расчете налога на прибыль (НДФЛ – для ИП).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/36949 от 9 сентября 2013 г. , № 03-11-06/3/3 от 25 января 2012 г. , № 03-11-06/3/11 от 28 января 2010 г. (в части учета дохода в виде предоставленной продавцом премии) – их выводы применимы и при получении дохода в виде списанной задолженности.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "безнадежная кредиторская задолженность ЕНВД" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15860

В рассматриваемом случае сложности заключаются в том, что на момент списания кредиторской задолженности организация уже не применяет спецрежим ЕНВД.

Мнение Минфина России: если за период применения ЕНВД образовалась кредиторская задолженность, а срок исковой давности по ней истек уже после того, как организация начала применять спецрежим УСН, в этом случае при списании кредиторской задолженности ее сумма включается в доход при исчислении "упрощенного" налога (Письма Минфина России № 03-11-06/2/29, от 21 февраля 2011 г., ФНС России № КЕ-4-3/2303 от 14 февраля 2011г.).

Вывод: так как организация по истечении срока исковой давности кредиторской задолженности, возникшей в рамках ЕНВД, уже не применяет этот вид налогообложения, то не исключены налоговые риски, если списанную сумму организация не учтет при расчете налога на прибыль в составе внереализационных доходов.

Оптимальный вариант:

Организация может обратиться в Минфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает налогоплтельщика от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что он следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 05.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь