Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Основы налогообложения

Налогообложение при передачи долга

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (УСН 6%) выполнил работы для строительной фирмы, подписан акт выполненных работ. Строительная фирма хочет расчитаться квартирами, но ИП хочет переуступить долг фирме "Н" (фирма "Н" применяет общую систему налого-я). Таким образом квартиры оформятся на фирму "Н" для дальнейшей перепродажи. Какие налоги начисляться у ИП и фирмы "Н" в данном случае?
 

Ответ:

Оплата спортивных занятий

Вопрос:

Наша фирма хочет оплатить занятия в бассейне своим сотрудникам.Подскажите пожалуйста, какие закрывающие документы потребуются для ООО и какие налоги требуется уплатить в бюджет?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

Относительно «закрывающи...

БУ, НУ демонстрационного оборудования

Вопрос:

По ГТД получили безвозмездно из Швейцарии от завода, продукцию которого мы закупаем и продаем, в режиме временного ввоза демонстрационное оборудование. Для расчета НДС и пошлины его стоимость составляет 1700000 руб. Как я должна оприходовать данное оборудование? На какой счет? Возврат оборудования планируется в августе. Оборудование будет демонстрироваться при проведении выставки.
Могу ли я принять НДС, уплаченный на таможне, к выч...

Налоги при выплате компенсаций за использование личного а/м.

Вопрос:

ООО на общем режиме налогообложения принимает решение компенсировать сотрудникам затраты при использование личного транспорта в служебных целях. Сумма компенсации составляет 5000,00 рублей в месяц. Какие налоги и страховые взносы и в каком объеме ООО обязано начислить с данных выплат для перечисления в бюджет.

Ответ:

Не нужно удерживать НДФЛ и облагать страховыми взносами, если размер компенсации зак...

Налогообложение при выплате компенсаций

Вопрос:

ООО на общем режиме налогообложения принимает решение компенсировать сотрудникам затраты при использование личного транспорта в служебных целях. Сумма компенсации составляет 5000,00 рублей в месяц. Какие налоги и страховые взносы и в каком объеме ООО обязано начислить с данных выплат для перечисления в бюджет.

Если использовать Оптимальный вариант, рекомендованный Вами, то нужно начислить и удержать при выплате только НДФЛ с арендной платы.

Избежание исчисления налога на прибыль как агента

Вопрос:

Компания заключила с немецкой фирмой договор на поставку. (Иностранный партнер-наш поставщик). Оплата производится в евро с валютного счета.
В целях получения льготы по НДС нам необходимы документы:
– Документ № 1 – справка из налоговых органов в Германии. Входящая дата справки должна совпадать с датой нашего платежа.
– Документ № 2 – копия внесения записи в торговы...

Плата "Платон"

Вопрос:

ООО - мебельный магазин- является собственником грузового авто (больше 12 тонн). На данном грузовике ООО перевозит товар для реализации, т.е. авто полностью задействовано в деятельности ООО. Согласно ФЗ ООО платит "Платон", когда его авто проезжает по федеральным трассам. ООО является плательщиком по УСН (15%). Также платим транспортный налог.
В 2015 г. упрощенцы не могли включать в расходы "Платона", но в 2016 были изменения, а чт...

совмещение ОСНО и ЕНВД

Вопрос

Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей строительными материалами на ЕНВД, также реализует небольшие партии товара через агента оптовым покупателям, уплачивая при этом НДС и НДФЛ. Предприниматель воспользовался правом не вести бухгалтерский учет. Нужно ли вести раздельный учет НДС по всему товару купленному для реализации не зависимо от того продается в розницу или опт, или достаточно вести раздельный учет НДС в части накладных...

Основы БУ и НУ

Вопрос

1. организация, применяя УСН, выступает в роли налогового агента, поскольку арендует земельный участок у муниципалитета . заполняет раздел 7. сдавать декларацию необходимо только, если была оплата за аренду? если за квартал платежи не осуществлялись, обязанность сдавать декларацию есть?если в будущем будет сделана предоплата на период за несколько налоговых периодов-указывать необходимо оплаты в пределах квартала или в фактически оплаченном размере?...

НУ транспортных услуг

Вопрос

1. необходимо ли сдавать 6-ндфл по ОП, в котором числится только сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, выплат по ставке 13% нет.
2. как поступить в следующей ситуации: у организации есть сотрудники, работающие в местности, подведомственной др.налоговой инспекции, отличной от головной. права собственности на объект нет, но есть договор купли продажи. право собственности не дают, поскольку объект полуразрушен.но есть...

Налоговая просит представить пояснение

Вопрос:

Налоговая просит представить пояснение по вопросу: за 2015 г. операции по кредиту р/счета сумма больше,чем в декларации по налогу на прибыль приблизительно 7900,5 тыс.руб. Организация находится на ОСНО, учет ведется по начислению, также есть договора с отсрочкой платежа. Помогите сформулировать обьяснительную

Ответ:

Письменные пояснения в ИФН...

Налоги при выплате вознаграждения ген. директору

Вопрос-1:

Если акционер принимает решение о выплате генеральному директору вознаграждения за исполнение ген. директором обязанностей (при этом ген. дир. назначен приказом, трудовой договор не заключался, зар. плата не устанавливалась), то какие налоги удерживаются с суммы вознаграждения - 13% и 26% или какие-то другие, если другие - то в каком размере?

Ответ-1:

Уважаемый Пользовател...

Распространение налоговых льгот на филиал с отдельным балансом

Вопрос:

Юр. адресом ЗАО «Сбербанк Лизинг Норд», в качестве юридического лица, является: Ярославская область. В г. Воронеже зарегистрирован Воронежский филиал ЗАО «Сбербанк Лизинг Норд»
В 2015 году Воронежский филиал ЗАО «Сбербанк Лизинг Норд» в соответствии с Законом Воронежской области от 27.11.2003 № 62-ОЗ «О налоге на имущество организаций» в редакции от 28.11.2015 пользовался налоговой льготой, предоставленной п. 18 ст. 2.1. Закона введ...

Ответ на требование ИФНС

Вопрос:

Организацией получено требование ИФНС о представлении пояснений в связи с высокой долей налоговых вычетов в сумме исчисленного налога на добавленную стоимость по налогооблагаемым объектам за 1 квартал 2016г. Также в соответствии с данным требованием, Генеральный директор приглашен на заседание Комиссии по рассмотрению деятельности налогоплательщииков, имеющих высокий удельный вес налоговых вычетов. Пожалуйста, подскажите правомерен ли данный вызов...

Вопрос по налогам при выплате дивидендов учредителям ООО

Вопрос:

ООО, единственный учредитель, он же - ген. директор. Согласно Уставу ООО - проводится собрание акционеров, производится распределение прибыли (выплата прибыли учредителям)
- Можно ли выплату прибыли учредителям включить в затраты? (уменьшить налог на прибыль?)
- При выплате прибыли ООО удерживает 13% (НДФЛ) или существуют еще какие-то удержания, если да, то в каком размере?

Ответ:

Относительно налога на прибыль...

Сроки предоставления документов по требованию

Вопрос:

В рамках 88 статьи НК или 93 статьи НК на организацию приходят требования по ТКС о предоставлении документов в определенные сроки (5 или 10 рабочих дней), и на данные требования надо отправить квитанции о прочтении (в течение 6 рабочих дней),можно ли считать срок предоставления от даты отправки квитанции? Например, получено требование по ТКС 1 июня 2016 г, но квитанцию о прочтении отправим в ИФНС через 6 раб. дней (9 июня) и от этой даты отсчитыва...

Внешнеэкономическая деятельность на территории России

Вопрос:

Заключен договор аренды помещения с контрагентом: страна регистрации Нидерланды. Они у нас арендуют помещения (кабинеты) на территории РФ. За 2015 год: сумма дохода составила 4 029 690 руб. С налоговой пришло уведомление для дачи пояснений: не предоставления уведомления о контролируемых сделках за 2015 год или дать пояснения относительно причин не отнесения сделок к контролируемой. Статья 105.14 НК РФ. Валютный контроль с банком соблюдаем (паспорт...

Корпоративный налог заграницей

Вопрос:

Организация планирует выполнять работы (геофизические исследования) на территории Республики Казахстан. При выплате доходов у нас будет удержан корпоративный налог в размере 20%, удерживаемый у источника выплаты. Мы работаем на упрощенной системе налогообложения. Сможем ли мы зачет на сумму удержанного корпоративного налога (как при налоге на прибыль)?

Ответ:

Организация применяет объект «доходы»...

Налогообложение иностранных предприятий в России

Вопрос:

Предприятие зарегистрировано и работает в Молдавии. Планирует работать на территории России. С целью оптимизации налогообложения удобней открыть филиал иностранной организацией на территории РФ или открыть новое российское предприятие?

Ответ:

Решение о том, создавать филиал иностранной организации или новое российское юридическое лицо, организации нужно решать самостояте...

Применение УСН для вновь создаваемой организации

Вопрос

Может ли вновь создаваемая организация (ООО) применять упрощенную систему налогообложения, если учредителем является МУП (доля уставного капитала 99%), а у МУПа 100 % уставного капитала принадлежит муниципальному образованию?

Ответ

Не вправе применять УСН.

Независимо от факта выполнения всех необходимых для применения УСН условий...

Возврат части налога уплаченного в 2015 году

Вопрос:

компания, применяющая УСН-15% в 2015 году получила большую
сумму авансовых платежей, с которых заплатила в бюджет налог по ставке 15 %.
В 2016 году эта компания прекращает деятельность, новых доходов не получает, а лишь осуществляет расходы исполняя обязательства перед покупателями.

Имеет ли право компания заявить к возврату часть налога, уплаченного в 2015 году, если да, то как...

Письмо Росприроднадзора

Ответ:

Запрошенный Вами документ содержится в Сервисе, в разделе «Правовая информация» Вы можете найти его перейдя по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Legals/97-425971970655

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПИСЬМО
...

Государственный оборонный заказ

Вопрос:
Организация заключила несколько контрактов с головным исполнителем в рамках соисполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ), каждый контракт не превышает 3 млн. руб. Просим дать разъяснения:
1. Можем ли мы не заключать дополнительные контракты на соисполнение ГОЗ с нашими поставщиками материалов, что бы они не открывали отдельные счета в уполномоченном банке?
2. Можно ли со спецсчета оплачивать не на спецсчета...

Переход фирмы с ОСНО на ЕНВД

Вопрос

ООО переходит с ОСНО на ЕНВД, нужно ли сразу как только перейдем подавать налоговую и бухгалтерскую отчетность (НДС, Прибыль, баланс и др), либо это нужно сделать по истечении квартала, и соответственно, по бух. отчетности года?

Ответ:

Относительно представления отчетности в рамках режима ОСНО

Представить нужно в общеустановленные сроки.

В Налоговом...

Использование автомобиля сотрудника, являющимся ИП

Вопрос:

Физ лицо имеет в собственности автомобиль и работает в ООО (на ОСН). Одновременно это физ лицо является ИП (на ОСН)
Как выгоднее для этих сторон оформить пользование ООО автомобилем сотрудника. Либо взять авто в аренду у ИП за небольшую сумму.Либо оформить использование автомобиля сотрудника (аренда или компенсация)

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что услуги по вождению собственник автомобиля не оказывает...

Налогообложение финансовой помощи физ.лицу

Вопрос:

Компания оказывает физическому лицу (не сотрудник организации) финансовою помощь.

Вопрос : Какими налоги возникают организации и физического лица.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет общий режим налогообложения (является плательщиком налога на прибыль и НДС), помощь оказана в денежной форме.

Движимое имущество

Вопрос:
Наша организация применяет ОСНО, основной вид деятельности растениеводство. Нами был приобретен трактор в апреле 2016 г. стоимостью свыше сто тысяч. Данный объект облагается налогом на имущество, транспортным налогом? Попадает ли он под льготу?

Ответ:

Транспортный налог

Если организация имеет статус сельхозтоваропроизводителя, трактор не...

Организация филиала в Крыму

Вопрос:

Наша компания хочет открыть филиал в Крыму по продаже запчастей, человека нашли там управляющего.
Есть вопросы по какой схеме работать и какое там налогообложение.
Пока на ум приходит только 1 мысль.
Управляющий там открывает ИП на себя и закупает товар у нас и продает его в Крыму , после оплачивает товар на нашу компанию.
1. У управляющего паспорт Российский с временной пропиской, ему откроют И...

Налогообложение международных перевозок

Вопрос:

Наша организация импортирует товар с Украины. Для доставки товара мы заключили договор транспортной экспедиции с украинским ИП. Постоянного представительства в РФ ИП не имеет.
Товар доставляется автомобильным транспортом с территории Украины до склада в г. Воронеж. Сумма за перевозку составляет 40000,00 (6000,00 - по территории Украины и 34000,00 - по территории РФ).
Наша организация работает на ОСНО.
...

Вознаграждение от иностранной организации

Вопрос:

Физическое лицо резидент получил вознаграждение от иностранной организации /Германия/за посреднические услуги. Какие налоги и т.д должен заплатить физическое лицо и когда.?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что:

– гражданин РФ является налоговым резидентом РФ;

– иностранная организация не имеет на территор...