Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата спортивных занятий

Вопрос:

Наша фирма хочет оплатить занятия в бассейне своим сотрудникам.Подскажите пожалуйста, какие закрывающие документы потребуются для ООО и какие налоги требуется уплатить в бюджет?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

Относительно «закрывающих» документов

Порядок оформления документов, подтверждающих факт оказания услуг, сторонам договора следует определить самостоятельно.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны быть подтверждены первичными документами (п. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Первичные документы необходимо формировать в момент совершения операции или, в крайнем случае, сразу после ее окончания. Ответственность за достоверность сведений в первичных документах, а также за своевременность их составления несут лица, подписавшие их.
Подтверждение: п. 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Гражданским законодательством обязанность по составлению акта сдачи-приемки предусмотрена только при выполнении работ по договору строительного подряда ( п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ). При оказании услуг гражданским законодательством в общем случае обязанность по составлению акта или иного подтверждающего документа не установлена (гл. 39 Гражданского кодекса РФ). Вместе с тем обязанность по составлению акта об оказанных услугах (выполненных работах) может быть прописана в самом договоре (см.Договор об оказании услуг (предусмотрена их сдача-приемка),Договор подряда), так как условия договора определяются по усмотрению сторон ( п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/750 от 13 ноября 2009 г.

Вывод: стороны гражданско-правового договора обязаны составить (а в ряде случаев также подписать) акт об оказанных услугах (выполненных работах), если это прямо предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором (см. Акт об оказании услуг). В остальных случаях подтвердить понесенные затраты (полученные доходы) для целей бухучета и налогообложения можно иным документом ( ч . 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , абз. 4 п. 1 ст. 252, ст. 313 Налогового кодекса РФ).

Беспроблемный вариант

Порядок документального оформления факта выполнения работ (оказания услуг), а также порядок определения даты выполнения работ (оказания услуг) лучше закрепить в договоре.

Формы первичных учетных документов должен определять руководитель организации по представлению главного бухгалтера или иного должностного лица, которое ведет в организации бухучет (ч . 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ). Они являются одним из основных элементов учетной политики организации ( п. 4 ПБУ 1/2008).

При этом используемые организацией первичные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:
– наименование документа;
– дату составления документа;
– наименование организации, составившей документ;
– содержание факта хозяйственной жизни (сделки, операции, события, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение, финансовый результат и (или) движение денежных средств);
– величину измерителя факта хозяйственной жизни в натуральном или денежном выражении (с указанием единицы измерения);
– наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку (операцию) и ответственного (ответственных) за ее оформление, или же наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) только за оформление свершившегося события;
– личные подписи ответственных лиц с указанием их фамилий и инициалов (иных реквизитов, позволяющих идентифицировать данных лиц).
Подтверждение: п. 8 ст. 3, ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Руководитель организации определяет перечень должностных лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов. Такие полномочия могут быть определены приказом руководителя организации, должностной инструкцией или иным внутренним документом организации.
Подтверждение: письмо Минфина России № 07-01-06/37273 от 10 сентября 2013 г., Информация Минфина России № ПЗ-10/2012 от 4 декабря 2012 г.

При разработке первичных документов организация может разработать собственную форму, в том числе взять за основу для разработки шаблона унифицированные формы (при их наличии), удалив ненужные реквизиты или дополнив необходимыми. В таком случае разработанную форму необходимо утвердить приказом руководителя организации (отдельно или в качестве приложения к учетной политике).

Предоставление заказчику документов, подтверждающих поступление оплаты на расчетный счет организации-исполнителя, законодательством не предусмотрено. Безналичный порядок расчетов предполагает, что заказчик имеет такие документы в наличии (например, копию платежного поручения или банковскую выписку по счету) или может получить его при необходимости в кредитной организации, через которую осуществлялся платеж ( п. 1.23 Положения ЦБ РФ № 383-П от 19 июня 2012 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "форма первичных документов" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17413

Относительно налога на прибыль

Учитывать в расходах нельзя.

Мнение Минфина России: в составе расходов на обеспечение нормальных условий труда при расчете налога на прибыль организация не вправе учитывать затраты на проведение мероприятий по развитию физической культуры и спорта, предусмотренные Типовым перечнем, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 181н от 1 марта 2012 г. (например, на приобретение работникам абонементов в фитнес-клуб, на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, а также расходы на приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря, устройство новых и (или) реконструкцию имеющихся помещений и площадок для занятий спортом). Дело в том, что запрет на учет таких расходов прямо предусмотрен положениями п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: письма № 03-03-06/1/13412 от 13 марта 2015 г.,№ 03-03-06/1/55280 от 31 октября 2014 г., № 03-03-06/1/52376 от 17 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13639

Относительно НДС

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

В целях налогообложения безвозмездная передача права собственности на товары (результаты выполненных работ, оказанные услуги) является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Соответственно при передаче работникам на безвозмездной основе подарков НДС нужно ( письмо Минфина России № 03-07-11/16 от 22 января 2009 г.).

Вывод: при вручении работникам подарков (в т. ч. для их детей – например, новогодних подарков) нужно начислить НДС:
с рыночной стоимости – если до передачи работникам такие подарки учитывались по стоимости без учета входного налога;
– с межценовой разницы – если до передачи подарки учитывались по стоимости, включающей входной НДС.
Подтверждение: п. 2, 3 ст. 154 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/16 от 22 января 2009 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1083

Вместе с тем, согласно ст. 146 Налогового кодекса РФ, в целях главы 21 Налогового кодекса РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг). О безвозмездной передаче имущественных прав ничего не говорится.

Кроме того, приобретение абонементов (в бассейн, фитнес клубы и т.п.) для своих работников за счет организации может и не образовывать для нее объекта налогообложения НДС, если абонементы будут именными и все первичные документы на данные услуги оформляются непосредственно на работников. В таком случае право собственности на услуги (услуги бассейна фитнес клуба) не передается от организации работникам (т.е. реализации услуг не происходит). Так как получателями услуг являются работники, – работодатель не является лицом, реализующим данные услуги в отношении работников.

Соответственно, при передаче организацией своим работникам оформленных на них соответствующих абонементов, оплаченных ею полностью или частично, уплачивать НДС не нужно. Объект налогообложения НДС при этом не возникает.

Подтверждение: пп . 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/26545 от 3 июня 2014 г. (в отношении оплаты организацией туристских путевок, оформленных на работников организации) – их выводы верны и в отношении оплаты организацией абонементов в бассейн, фитнесс–клуб, оформленных на работников организации.

Однако такую позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Относительно НДФЛ

С суммы оплаты (компенсации) занятий работника спортом в клубах (фитнес-центрах) и секциях, в частности, при посещении бассейна, нужно удерживать НДФЛ, если есть возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду конкретного работника.

При оплате (компенсации) работодателем услуг фитнес-центра (спортивного зала, бассейна) за работников у последних образуется экономическая выгода внатуральной (или денежной) форме – налогооблагаемый доход (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/6140 от 8 февраля 2016 г. , № 03-03-06/1/61234 от 1 декабря 2014 г.

Обязанности по удержанию и уплате НДФЛ в бюджет в данном случае должен исполнятьналоговый агент, то есть работодатель ( ст. 226 Налогового кодекса РФ). При этом в обязанности налогового агента входит обеспечение индивидуального учета всех доходов, полученных работниками ( п. 1 ст. 230 Налогового кодекса РФ).

Определять величину дохода в натуральной форме каждого работника, полученного в форме оплаты услуг фитнес-центра (спортивного зала, бассейна), можно исходя из общей стоимости аренды этого объекта и количества работников, посещающих его, по списку.
Отсутствие же персонифицированного учета дохода, получаемого работниками, согласно ст. 123 Налогового кодекса РФ влечет взыскание с налогового агента штрафа, размер которого рассчитывается исходя из всей стоимости оплаченных за работников услуг.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/6-117 от 18 апреля 2012 г. , № 03-11-04/2/167 от 19 июня 2007 г. (в части определения налогооблагаемого дохода каждого работника, полученного в виде бесплатного питания) – их выводы верны в отношении определения налогооблагаемого дохода работника и в других аналогичных случаях), п. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 Налогового кодекса РФ , утв. Президиумом Верховного суда РФ 21 октября 2015 г.

Если работодатель выплачивает работникам по своей инициативе компенсацию в денежной форме, то с данной выплаты необходимо удержать НДФЛ без соблюдения каких-либо дополнительных условий (п. 1 ст. 210, ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3807

Относительно страховых взносов

На стоимость услуг фитнес-центра (в частности бассейна), который работники организации посещают бесплатно, страховые взносы начислять нужно.

Объектом обложения страховыми взносами признаются вознаграждения, начисленные в рамках трудовых отношений, а также отдельных видов гражданско-правовых договоров ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Исключение – закрытый перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами.

При этом помимо выплат, которые являются непосредственно оплатой за труд, к выплатам в рамках трудовых отношений могут относиться и другие выплаты (гарантии), производимые работодателем по собственной инициативе в пользу работников в силу наличия трудовых отношений между ними.

Так, организация вправе предусмотреть дополнительные выплаты (гарантии) для работников (например, бесплатное предоставление услуг фитнес-центра) как в трудовом договоре с каждым работником, так и в коллективном договоре.

Подтверждение: ст. 8,ч. 3 ст. 41, ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса РФ.

Никаких ограничений по форме выплаты вознаграждения в рамках трудовых отношений (денежная или натуральная) законодательство о страховых взносах не содержит.

Кроме того, бесплатное предоставление услуг фитнес-центра не поименовано в перечне необлагаемых выплат (ч.3,4 ст. 7, ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Вывод: на стоимость оплаты услуг фитнес-центра страховые взносы начислять нужно.

Подтверждение: письма Минздравсоцразвития России № 2538-19 от 6 августа 2010 г., ФСС России № 14-03-11/08-13985 от 17 ноября 2011 г.

Оценить доходы в натуральной форме нужно исходя из цены товаров (работ, услуг), предусмотренной сторонами договора (с учетом НДС и акцизов) ( ч. 6 ст. 8 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 3 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). В этом случае организация должна обеспечить их учет в отношении каждого работника наряду с выплатами в денежной форме.

При этом начислять и уплачивать страховые взносы нужно в общеустановленные сроки.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-6220

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 31.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь