Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение международных перевозок

Вопрос:

Наша организация импортирует товар с Украины. Для доставки товара мы заключили договор транспортной экспедиции с украинским ИП. Постоянного представительства в РФ ИП не имеет.
Товар доставляется автомобильным транспортом с территории Украины до склада в г. Воронеж. Сумма за перевозку составляет 40000,00 (6000,00 - по территории Украины и 34000,00 - по территории РФ).
Наша организация работает на ОСНО.
Должна ли наша организация платить НДС и налог на доходы иностранной компании как налоговый агент?
Заполняется ли в декларации по НДС раздел 7, и какая сумма там отражается?

Ответ:

Относительно НДС

Организация не признаётся налоговым агентом по НДС.

Реализация (оказание) услуг облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Местом реализации услуг по транспортировке (перевозке), а также услуг, непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой), считается территория России только при одновременном выполнении следующих условий:
– пункт отправления и пункт назначения находятся в России (т.е. перевозка осуществляется внутри России);
– иностранная организация (предприниматель) не состоит на учете в налоговой инспекции в качестве налогоплательщика.
Исключение – услуги по перевозке пассажиров и багажа, исполнителем которых является иностранная организация, не имеющая в России постоянного представительства.

Мнение Минфина России в письме Минфина России № 03-03-06/1/61222 от 26 октября 2015 г. : на основании пп. 5 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ местом реализации транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых иностранной организацией в отношении товаров, перевозимых между пунктами, один из которых находится на территории Российской Федерации, а другой – за пределами территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается. Поэтому российская организация, приобретающая данные услуги у иностранной организации, не является налоговым агентом, обязанным исчислять и уплачивать НДС в российский бюджет по этим услугам.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40206
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40215

Вывод : в рассматриваемой ситуации организация не признаётся налоговым агентом по НДС.

Относительно налога на доходы

Удерживать налог на доходы не нужно, если предприниматель Украины представит документ, подтверждающий его постоянное местонахождение в Украине, заверенное компетентным органом Украины.

Международными договорами об избежании двойного налогообложения могут быть предусмотрено, что налогообложение соответствующего вида дохода производится только на территории страны, резидентом которой является ИП, либо что данный доход вовсе не облагается налогом на территории указанной страны. В этом случае на основании документального подтверждения резидентства организация – налоговый агент вправе не удерживать НДФЛ.

В отношении доходов индивидуального предпринимателя Украины, оказывающего услуги транспортной экспедиции и получающего доход от российской организации в соответствии с заключенным между ними гражданско-правовым договором, следует учитывать положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов" от 8 февраля 1995 г. (далее – Соглашение) (ратифицировано Федеральным законом № 145-ФЗ от 8 июля 1999 г.).

С учетом сложившейся практики применения соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Российской Федерацией с иностранными государствами, термин "предприятие", используемый в ст. 7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" Соглашений, используется для обозначения субъекта хозяйствования независимо от того, в какой форме (с образованием или без образования юридического лица) осуществляется предпринимательская деятельность. Таким образом, термин "предприятие" для целей применения международных соглашений об избежании двойного налогообложения распространяется и на индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Следовательно, налогообложение доходов от осуществления предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей регулируется ст. 7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" Соглашения.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-08-05 от 6 декабря 2010 г.

Прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность, как указано выше, прибыль предприятия облагается налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству (п. 1 ст. 7 Соглашения).

Вывод: если предприниматель не имеет в России постоянного представительства (места управления, отделения, конторы), то его доход от организации транспортировки должен облагаться только в Украине.

Если ИП осуществляет перевозку лично, то доходы, полученные резидентом Договаривающегося Государства от эксплуатации в международных перевозках транспортных средств, указанных в подпункте е) пункта 1 статьи 3 Соглашения, облагаются налогом только в этом Государстве (п. 1 ст. 8 Соглашения).

Под международной перевозкой понимается любая перевозка морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемая резидентом Договаривающегося Государства, кроме случаев, когда перевозка осуществляется между пунктами, расположенными в одном и том же Договаривающемся Государстве (пп. 8 п. 1 ст. 3 Соглашения).

Вывод: если перевозка осуществляется ИП лично, то его доход должен облагаться только в Украине.

Для применения Соглашения предприниматель Украины должен предоставить организации до даты выплаты дохода документ, подтверждающий его постоянное местонахождение в Украине, заверенное компетентным органом Украины (п. 1 ст. 312 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-08-05 от 6 декабря 2010 г.).

Если индивидуальный предприниматель Украины не предоставит такого подтверждения (и при этом он не состоит на учете в налоговых органах Российской Федерации как индивидуальный предприниматель и поэтому не может самостоятельно уплачивать НДФЛ), то российская организация будет признаваться налоговым агентом по НДФЛ. Ставка налога будет зависеть от налогового статуса физического лица (ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Относительно необходимости заполнения раздела 7 декларации по НДС

Не нужно заполнять.

Заполнять раздел 7 декларации по НДС нужно при совершении операций:
– которые не признаются объектом налогообложения ( п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ );
– которые не облагаются налогом (освобождаются от налогообложения) ( ст. 149 Налогового кодекса РФ);
местом реализации которых не признается территория России (ст. 147, 148 Налогового кодекса РФ);
– по получению аванса – в отношении товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла которых составляет более шести месяцев (при условии выполнения требований п. 13 ст. 167 Налогового кодекса РФ ).

При заполнении раздела 7 декларации по НДС необходимо соблюдатьобщие правила заполнения декларации (разд.I, II Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

При этом при отражении в графе 1 операций, не признаваемых объектом налогообложения, а также операций по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, под соответствующими кодами операций налогоплательщиком заполняются показатели в графе 2. При этомпоказатели в графах 3 и 4 не заполняются (в указанных графах ставится прочерк) (п. 44.2 разд. XII Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18403

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 21.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь