Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Использование автомобиля сотрудника, являющимся ИП

Вопрос:

Физ лицо имеет в собственности автомобиль и работает в ООО (на ОСН). Одновременно это физ лицо является ИП (на ОСН)
Как выгоднее для этих сторон оформить пользование ООО автомобилем сотрудника. Либо взять авто в аренду у ИП за небольшую сумму.Либо оформить использование автомобиля сотрудника (аренда или компенсация)

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что услуги по вождению собственник автомобиля не оказывает, автомобиль арендуется для деятельности направленной на получение дохода и облагаемой НДС.

Получение личного автомобиля работника (компенсация)

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества ему выплачивается компенсация , а также возмещаются расходы , связанные с использованием имущества ( ст. 188 Трудового кодекса РФ ). Так, определенным категориям работников положена компенсация за использование личного автомобиля для служебных поездок. Размер такой компенсации определяется соглашением сторон трудового договора ( письмо Минфина России № 03-03-02/275 от 16 ноября 2006 г. ).

Налог на прибыль

Расходы на выплату компенсации за использование в служебных целях личных легковых автомобилей учитываются при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией . Они признаются в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ № 92 от 8 февраля 2002 г. ( пп. 11 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ).

Так, при расчете налога на прибыль налоговую базу можно уменьшать на:
– 1200 руб. в месяц – при использовании легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя до 2000 куб.см включительно;
– 1500 руб. в месяц – при использовании легкового автомобиля с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб.см.
Подтверждение: п. 1 Постановления Правительства РФ № 92 от 8 февраля 2002 г.

Сверхнормативные расходы на выплату компенсации при расчете налога на прибыль не учитываются ( п. 38 ст. 270 Налогового кодекса РФ ).

При этом любые расходы при расчете налога на прибыль должны быть экономически оправданны и документально подтверждены . Данные расходы являются экономически обоснованными, поскольку компенсация выплачивается в силу требований законодательства. Документальным подтверждением произведенных расходов служат документы, являющиеся основанием для начисления и выплаты компенсации .

Признавать данные расходы необходимо (независимо от метода учета доходов и расходов , который организация использует при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода ) в момент выплаты компенсации из кассы организации или списания денежных средств на выплату компенсации с расчетного счета организации (если расчеты с персоналом производятся через банковские карты).

При ином способе погашения задолженности, связанной с компенсацией за использование личного автомобиля в служебных целях (например, в натуральной форме), расходы признаются в момент такого погашения.

Подтверждение: абз. 3 пп. 4 п. 7 ст. 272 , п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ.

Оптимальный вариант

При использовании личного легкового автомобиля работника в служебных целях целесообразно заключить договор аренды транспортного средства ( ст. 642 Гражданского кодекса РФ ). В этом случае вместо компенсации работнику нужно выплачивать арендную плату, которая уменьшает налогооблагаемую прибыль в полном объеме на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/293 от 24 апреля 2008 г. ). Компенсацию стоимости ГСМ для автомобиля (мотоцикла), арендованного у работника организации, нужно предусмотреть как составную часть арендной платы.


Существуют особенности включения в состав расходов компенсации, выплачиваемой за использование в служебных целях:
легкового автомобиля, собственником которого работник не является ;
автомобиля, не являющегося легковым (например, микроавтобуса, грузового автомобиля) .

Помимо компенсации при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества ему возмещаются расходы, связанные с использованием имущества ( ст. 188 Трудового кодекса РФ ), которые также учитываются при расчете налога на прибыль (в частности, расходы на ГСМ ).

НДФЛ

НДФЛ не облагаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), в частности – связанных с выполнением работником трудовых обязанностей и возмещением ему расходов ( п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Компенсация за использование личного имущества работника, а также возмещение расходов предусмотрены трудовым законодательством. Размер такой компенсации (сумма возмещения расходов) определяется по соглашению сторон трудового договора.
Подтверждение: ст. 188 Трудового кодекса РФ .

При этом у работодателя должны быть документы , подтверждающие, в частности, принадлежность используемого имущества, расчеты компенсаций, а также фактическое использование личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении своих трудовых обязанностей.

Соответственно, с суммы компенсации (возмещения расходов) за использование в служебных целях личного автомобиля работника удерживать НДФЛ при соблюдении определенных условий не нужно .

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/24421 от 27 июня 2013 г. , № 03-04-06/3-78 от 27 марта 2012 г. , № 03-04-07-01/387 от 23 декабря 2009 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № МН-17-3/15 от 27 января 2010 г. ).

Страховые взносы

Страховыми взносами не облагаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), в частности, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей ( пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Компенсация за использование личного имущества работника, а также возмещение расходов предусмотрены трудовым законодательством.

Соответственно, на сумму компенсации (возмещения расходов) за использование в служебных целях личного имущества работника страховые взносы начислять не нужно .

При этом у работодателя должны быть документы, подтверждающие , в частности, принадлежность используемого имущества к собственности работника, расчеты компенсаций, а также фактическое использование личного имущества работника в интересах работодателя при выполнении трудовых обязанностей.

Исключение: страховыми взносами облагается компенсация, выплачиваемая работнику за использование автомобиля, которым он управляет по доверенности .

Подтверждение: письма Минтруда России № 17-3/В-92 от 26 февраля 2014 г. , Минздравсоцразвития России № 1343-19 от 26 мая 2010 г. , ФСС России № 14-03-11/08-13985 от 17 ноября 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу «использование автомобиля":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18303

Аренда автомобиля

НДС (если сдача в аренду ИП на ОСН является его предпринимательской деятельностью, и автомобиль организация использует в деятельности, облагаемой НДС)

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные плательщику данного налога при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав ( п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ). Передача имущества в аренду для целей налогообложения признается оказанием услуги ( п. 5 ст. 38 Налогового кодекса РФ), то есть на сумму арендного платежа арендодатель начисляет НДС.

Соответственно, арендатор вправе заявить НДС к вычету с арендного платежа. Сделать это можнов общеустановленном порядке, то есть при наличии правильно оформленного счета-фактуры от арендодателя, первичных документов по сделке, а также при условии использования арендованного имущества воблагаемых операциях ( п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

При этом отсутствие актов об оказании данных услуг не является основанием для отказа в принятии НДС к вычету ( письмо Минфина России № 03-07-11/34410 от 15 июня 2015 г.).

Cпорный момент: применение вычета по НДС с арендной платы, если договор аренды не зарегистрирован в установленном порядке ;


В случае перечисления аванса в счет предстоящего оказания услуг арендатор вправе заявить НДС с него к вычету, если налог предъявлен продавцом (исполнителем) и арендатор принял решение о применении вычета (привыполнении всех необходимых для этого условий) ( п. 12 ст. 171 Налогового кодекса РФ ). В дальнейшем по мере оказания арендных услуг сумму НДС с аванса, которая ранее была принята к вычету, нужно восстановить ( пп. 3 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ ) и применить вычет с суммы арендного платежа в общем порядке, изложенном выше.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "аренда автомобиля":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18973

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль арендатор вправе учитывать арендные платежи в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при условии, что арендуемое имущество предназначено для использования в деятельности организации (даже если фактически оно пока не эксплуатируется). Для учета арендных платежей предусмотрена специальная статья расходов ( пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ).

Момент признания такого расхода зависит от метода учета доходов и расходов, который использует организация при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода.

При методе начисления расходы в виде арендных платежей за принятое имущество признавать нужно на одну из нижеперечисленных дат:
– на дату расчетов в соответствии с условиями договора аренды;
– в момент предъявления организации документов, служащих основанием для расчетов, в частности – счета на оплату, акта об оказании услуг (если они составляются);
– в последний день отчетного (налогового) периода.
Подтверждение: пп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ .

Организация может выбрать одну из указанных дат с учетом того, какая из них наступила раньше (письма Минфина России № 03-03-06/1/565 от 25 августа 2010 г. , № 03-03-06/1/70 от 16 февраля 2010 г. ).

При использовании кассового метода арендные платежи в составе расходов нужно признавать в том периоде, в котором они фактически перечислены ( п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Если в соответствии с положениями договора арендатор вносил частичную предоплату (аванс), то данные суммы при расчете налога на прибыль организация учитывать не вправе (до момента признания их в счет оплаты услуг по договору, т.е. арендными платежами). Например, если арендодатель внес сумму арендной платы за год единовременно, данные суммы признаются предварительной оплатой и подлежат признанию в составе расходов ежемесячно. Этот порядок действует независимо от применяемого метода учета доходов и расходов (п. 14 ст. 270,п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/13706 от 16 марта 2015 г.).

НДФЛ

Гражданин (арендодатель) не является индивидуальным предпринимателем

В этом случае арендатору (организации или индивидуальному предпринимателю), выплачивающему доход гражданину-арендодателю, нужно исполнять обязанности налогового агента (с учетом особенностей в отношении оплаты стоимости коммунальных платежей).

Доходы гражданина (как резидента, так и нерезидента), полученные им от источников в России, признаются объектом налогообложения НДФЛ ( ст. 209 Налогового кодекса РФ ).
Доходы, полученные от сдачи в аренду имущества (например, жилых и нежилых помещений, автомобилей, телефона, компьютера), находящегося в России, являются доходами от источников в России и приводят к возникновению экономической выгоды в силу возмездного характера сделки ( ст. 41 , пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ). В то время как передача имущества во временное пользование на безвозмездной основе не приводит к образованию дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ ( письмо Минфина России № 03-04-05/49621 от 28 августа 2015 г. ).

Граждане самостоятельно рассчитывают и уплачивают в бюджет НДФЛ с сумм арендной платы, полученной от организаций, которые не являются налоговыми агентами (например, с дохода, полученного от иностранной организации, которая не имеет в России обособленных подразделений) ( пп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ).

Во всех остальных случаях организация (индивидуальный предприниматель), от которой или в результате отношений с которой гражданин получил доход, должна удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ ( пп. 4 п. 1 ст. 208 , п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Причем вне зависимости от того, является гражданин-арендодатель работником арендатора или нет.

Также арендатор не вправе переложить обязанность по уплате налога на гражданина, даже если это предусмотрено договором аренды. Дело в том, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги (сборы, иные взносы и платежи), не предусмотренные Налоговым кодексом РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено данным кодексом ( п. 5 ст. 3 Налогового кодекса РФ ). Поэтому положения гражданско-правовых договоров (в частности, договоров аренды) не могут изменять обязанности, установленные налоговым законодательством.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/49369 от 27 августа 2015 г. , № 03-04-06/31829 от 2 июня 2015 г. , № 03-04-06/5601 от 27 февраля 2013 г. , № 03-04-06/3-179 от 5 августа 2011 г. , ФНС России № ШС-37-3/14854 от 1 ноября 2010 г.

Вывод: в общем случае арендатор (организация или индивидуальный предприниматель) при выплате по договору аренды доходов гражданину, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и должен исполнять его обязанности, в том числе по представлению справки по форме 2-НДФЛ (п. 1 , 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Невозможность удержать НДФЛ в данном случае отсутствует.

Аналогичное правило действует и в ситуации, когда арендуемое имущество находится в долевой собственности и договор аренды заключен с одним уполномоченным лицом. То есть в этом случае арендатор как налоговый агент обязан удержать НДФЛ с суммы арендной платы, выплачиваемой арендодателю – уполномоченному лицу, не распределяя по долям каждого собственника (поскольку источником дохода для других владельцев не является). Как следствие, подать по окончании года в ИФНС справку по форме 2-НДФЛ нужно также только в отношении уполномоченного физического лица с указанием общей суммы арендной платы (согласно договору).
Подтверждение:


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь