Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налогообложение иностранных предприятий в России

Вопрос:

Предприятие зарегистрировано и работает в Молдавии. Планирует работать на территории России. С целью оптимизации налогообложения удобней открыть филиал иностранной организацией на территории РФ или открыть новое российское предприятие?

Ответ:

Решение о том, создавать филиал иностранной организации или новое российское юридическое лицо, организации нужно решать самостоятельно. При этом нужно учитывать следующее.

Относительно аккредитации

Иностранная организация, ведущая деятельность в России, может встать на учет (сняться с учета) в налоговой инспекции по месту ведения деятельности через:
– аккредитованные филиал, представительство – на основании сведений, содержащихся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных организаций;
– через иные обособленные подразделения – на основании заявления о постановке на учет (снятии с учета) такой организации.

Подтверждение: п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ,).

Постановка на учёт иностранной организации по месту осуществления ею деятельности в России через филиал невозможна без представления в налоговую инспекцию сведений об его аккредитации в РФ ( письмо Минфина России № 03-02-07/1/55534 от 31 октября 2014 г.).

Порядок создания на территории РФ филиала иностранного юридического лица регламентируется статьи 21 Федерального закона № 160-ФЗ от 9 июля 1999 г.

Порядок аккредитации филиалов иностранных юридических лиц, перечень документов, представляемых иностранным юридическим лицом вместе с заявлением об аккредитации, утверждены Приказом ФНС России № ММВ-7-14/680 от 26 декабря 2014 г.

Аккредитация иностранного филиала осуществляется уполномоченным ФНС России территориальным налоговым органом (п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-14/680 от 26 декабря 2014 г.). С 1 января 2015 года полномочия по аккредитации филиалов, представительств иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций), осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации возложены на Межрайонную инспекцию ФНС России № 47 по г. Москве (приказ ФНС России № ММВ-7-14/668 от 22 декабря 2014 г.).

Иностранное юридическое лицо в течение двенадцати месяцев после принятия решения о создании, об открытии на территории РФ филиала представляет в уполномоченный налоговый орган заявление об аккредитации филиала иностранного юридического лица по форме № 15АФП , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-14/681 от 26 декабря 2014 г. , и документы для аккредитации иностранного филиала.

Иностранному филиалу может быть отказано в аккредитации по основаниям, установленным п. 3 ст. 21 Федерального закона № 160-ФЗ от 9 июля 1999 г. Отказ оформляется на бланке уполномоченного налогового органа и подлежит выдаче (направлению) заявителю в течение пяти рабочих дней со дня принятия уполномоченным налоговым органом решения об отказе в аккредитации.
Подтверждение: п. 9 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-14/680 от 26 декабря 2014 г.

Относительно отчетности и налогообложения

Во-первых, в отличии от российской организации филиалы, иностранных организаций, которые не ведут бухучет, составлять и представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность не должны.

В налоговом законодательстве предусмотрена обязанность организаций по представлению в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (регистрации) годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, за исключением случаев, когда организация не обязана вести бухучет в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ( пп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ ).
В соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. все организации (включая малые (в т. ч. микро-) предприятия) должны вести бухучет. Следовательно, на них возлагается обязанность и по составлению годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности для представления в налоговую инспекцию.
Подтверждение: ч. 2 ст. 1,ч. 1 ст. 2, ч.1,2, 4 ст. 13 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Вправе не вести бухучет и, соответственно, не составлять и не представлять в налоговую инспекцию бухгалтерскую (финансовую) отчетность филиалы, представительства и иные структурные подразделения организации, созданные в соответствии с законодательствами иностранных государств, находящиеся на территории России и ведущие учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в соответствии с налоговым законодательством.
Подтверждение: ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "бухучет иностранная организация" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15433

Во-вторых, в отличии от филиала иностранной организации у российской организации имеется возможность выбора спецрежима налогообложения УСН.

Общий режим налогообложения имеют права вести все организации по умолчанию.

Организация вправе применять УСН при соблюдении всех условий, которые должны выполняться при переходе на УСН и применении данного спецрежима.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.11, ст.346.12,346.13, п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ.

Независимо от выполнения всех необходимых для применения УСН условий организации, указанные в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ , не вправе применять УСН. К ним относятся, в частности, иностранные организации ( пп. 18 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ). Данное правило применяется независимо от того, состоит иностранная организация на налоговом учете в России или нет.

При этом иностранными организациями в целях налогового законодательства признаются:

– иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью и созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, а также их филиалы и представительства, созданные на территории России;

– международные организации, а также их филиалы и представительства, созданные на территории России.

Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ .

Если иностранная организация ведет деятельность на территории России (в частности, через обособленное подразделение), она обязана встать на учет в налоговой инспекции по месту ведения такой деятельности ( абз. 2 п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: иностранная организация не является плательщиком единого налога при УСН.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "УСН иностранная организация" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8401

Налог на имущество организаций

Иностранная организация является плательщиком налога на имущество, если она:
– ведет деятельность в России через постоянное представительство и имеет основные средства, которые являются объектом налогообложения налогом на имущество;
– не имеет постоянного представительства в России, но владеет на праве собственности или получила по концессионному соглашению недвижимое имущество, которое находится на территории России.
Подтверждение: п. 1 ст. 373, п.2, 3 ст. 374 Налогового кодекса РФ.

При этом постоянным представительством признается любое обособленное подразделение, через которое иностранная организация ведет в России предпринимательскую деятельность на регулярной основе (п. 3 ст. 306 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ ).

Если со страной, резидентом которой является иностранная организация, заключено соглашение об избежании двойного налогообложения и оно применяется в отношении налога на имущество организаций, но при этом признаки постоянного представительства, которые указаны в соглашении, отличаются от поименованных в ст. 306 Налогового кодекса РФ, то нужно руководствоваться положениями международного соглашения (ст. 7, п. 2 ст. 373 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 8585/07 от 27 ноября 2007 г.

В отношении Республики Молдовы действует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Молдова от 12 апреля 1996 г. «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов".

В определенных случаях иностранная организация не признается плательщиком налога на имущество.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "иностранная организация налог на имущество" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20770

НДС

Иностранные организации, которые ведут деятельность в России, признаются плательщиками НДС независимо от того, состоят они на налоговом учете в России или нет.

При этом иностранные организации, которые состоят на налоговом учете в России, рассчитывают и уплачивают НДС самостоятельно. При наличии у них нескольких обособленных подразделений они вправе представлять декларацию и платить НДС, рассчитанный по всем подразделениям, централизованно (т.е. через одно из таких подразделений по выбору).

Если иностранная организация не состоит в России на налоговом учете, то в случае реализации ею товаров (работ, услуг) на территории России обязанность по уплате НДС в бюджет будет исполнять другая сторона сделки – покупатель товаров (работ, услуг), который состоит на налоговом учете в России .

Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 11, ст. 161,143, п. 7 ст. 174 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС иностранная организация" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-101

При этом НДС облагаются следующие операции:
реализация на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) как на возмездной, так и на безвозмездной основе, а также передача имущественных прав;
передача на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не признаются организациями при расчете налога на прибыль ;
выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
импорт (ввоз на территорию России) товаров (исключение – ввоз товаров, перечисленных в ст. 150 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, НДС придется уплатить, если по операции, не подлежащей налогообложению, организация выставит покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога (пп. 2 п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ).

Независимо от применяемой системы налогообложения (т.е. в т. ч. при применении ОСНО) в ряде случаев организация (индивидуальный предприниматель) будет являться налоговым агентом по НДС (ст. 161 Налогового кодекса РФ).

Вывод: иностранная организация, реализующая на территории РФ облагаемые НДС товары (работы, услуги) через свой филиал, состоящий на учете в налоговом органе, является плательщиком НДС по месту постановки на учет филиала (письмо ФНС России № 03-4-03/1997 от 15 октября 2007 г.).

При этом декларацию по НДС по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г. представлять нужно всем плательщикам НДС ( п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ).

Но нужно учитывать особенности представления декларации по НДС иностранной организацией, которая состоит на налоговом учете в России и ведет свою деятельность через несколько обособленных подразделений. В данном случае сдавать отчетность по операциям всех отделений должно отделение, на которое такая организация возложила функции по централизованному представлению декларации и уплате НДС. О своем выборе иностранная организация должна проинформировать налоговую инспекцию по местонахождению каждого обособленного подразделения. Форма и сроки представления письменного уведомления Налоговым кодексом РФ не установлены.
Подтверждение: п. 7 ст. 174 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, если иностранная организация состоит в России на налоговом учете и ведет свою деятельность через несколько отделений, то в состав декларации по НДС дополнительно нужно включать приложение № 2 к разделу 3.

Подтверждение: абз. 2,3,15 п. 3, п. 40 Порядка, утв. Приказом Минфина России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Правила заполнения приложения № 2 к разделу 3 приведены в разд. VIII Порядка, утв. Приказом Минфина России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Вывод: при отсутствии налогооблагаемых операций филиал иностранной организации, если зарегистрирован в качестве налогоплательщика, обязан представить в налоговую инспекцию декларацию по НДС.

Налог на прибыль

Является плательщиком (если прямо не исключена из состава таковых) при соблюдении определенных условий.

Иностранная организация признается самостоятельным плательщиком налога на прибыль в следующих случаях:
– она действует в России через представительство (т.е. состоит на налоговом учете в России) и (или) получает доход от своей предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 246,п. 6-8 ст. 307, п. 2 ст. 310 Налогового кодекса РФ);
– или она признается резидентом для целей расчета налога на прибыль в порядке, предусмотренном ст. 246.2 Налогового кодекса РФ, приравниваясь к российским организациям ( п. 5 ст. 246 Налогового кодекса РФ ).

В иных случаях (в т. ч. когда иностранная организация не состоит в России на налоговом учете или доход от источников в России не связан с ее предпринимательской деятельностью в России) налог удерживают и уплачивают за нее налоговые агенты.
Исключение – получение доходов от продажи товаров, иного имущества (кроме указанного в пп.5, 6 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ), имущественных прав, выполнения работ, оказания услуг на территории России, которые не приводят к образованию постоянного представительства. При выплате таких доходов налог у агента не удерживается и самостоятельно иностранной организацией не уплачивается ( п. 2 ст. 309 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: п. 3 ст. 247, ст.246,309, 310 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/1/302 от 13 июня 2012 г.

При этом деятельность отделения иностранной организации, связанная с осуществлением представительских функций, не ведет к образованию постоянного представительства такой организации на территории России.
Ведение представительской деятельности не отвечает одному из основных критериев, на основании которых деятельность иностранной организации признается осуществленной через постоянное представительство. Таким критерием является регулярность ведения предпринимательской деятельности на территории России, которая предполагает систематическое получение прибыли.

Подтверждение: п. 2 ст. 306 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-04/4/66 от 24 октября 2005 г.

По общему правилу объектом налогообложения налогом на прибыль является прибыль, полученная организацией ( ст. 247 Налогового кодекса РФ). При этом объект налогообложения для иностранной организации различается в зависимости от наличия у нее в России постоянного представительства.

Если у иностранной организации есть в России постоянное представительство, то прибылью такого представительства признаются следующие суммы:
– разница между доходами и расходами (определяемыми с учетом положений п. 4 ст. 307 Налогового кодекса РФ), связанными с ведением деятельности постоянного представительства на территории России;
– разница между доходами от владения, пользования и (или) распоряжения имуществом постоянного представительства в России и расходами, связанными с получением таких доходов;
– другие доходы от источников в России, указанные в п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ, относящиеся к постоянному представительству.
Подтверждение: п. 2 ст. 247, п. 1 ст. 307 Налогового кодекса РФ.

Для иностранной организации, у которой нет постоянного представительства на территории России, прибылью признается доход, полученный от источников в России (п. 3 ст. 247 Налогового кодекса РФ). Перечень таких доходов установлен в п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ. Например, это дивиденды, выплачиваемые иностранной организации – акционеру (участнику) российских организаций.

Статьей 309 Налогового кодекса РФ установлен порядок налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в России и получающих доходы от источников в России. В установленных случаях такие доходы облагаются у источника выплаты и удерживаются налоговыми агентами из дохода иностранной организации (п. 1.1, 2 ст. 309 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительную информацию по нему Вы можете найти по запросу "плательщик налога на прибыль иностранная организация" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40333
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-163
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19993
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14186
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40309

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 13.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь