Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение при передачи долга

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (УСН 6%) выполнил работы для строительной фирмы, подписан акт выполненных работ. Строительная фирма хочет расчитаться квартирами, но ИП хочет переуступить долг фирме "Н" (фирма "Н" применяет общую систему налого-я). Таким образом квартиры оформятся на фирму "Н" для дальнейшей перепродажи. Какие налоги начисляться у ИП и фирмы "Н" в данном случае?
 

Ответ:

Относительно ИП

У предпринимателя возникает доход от реализации права требования долга.

Для целей расчета единого налога уступка права требования признается реализацией имущественных прав. Величину выручки (дохода) следует определять как сумму поступлений в денежной и (или) натуральной форме, связанных с расчетами за реализацию (уступку) прав требования (цессии) (включая сумму авансов). Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.17 , ст. 346.15 , п. 1 , 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-06/2/51388 от 7 сентября 2015 г. , № 03-11-11/11 от 25 января 2012 г. , № 03-11-06/2/142 от 12 октября 2011 г.

Доходы, полученные в натуральной форме, следует учитывать по рыночным ценам, которые определяются с учетом положений ст. 105.3 Налогового кодекса РФ ( п. 4 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Если доходы выражены в валюте или условных единицах, их нужно учитывать в совокупности с доходами, которые выражены в рублях, пересчитав в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их признания. Например, средства в иностранной валюте, поступившие на счет организации, нужно включить в состав доходов на дату их зачисления на транзитный валютный счет.
Подтверждение: п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-06/2/10 от 27 января 2012 г. , № 03-11-06/2/181 от 20 декабря 2011 г.

Величина (размер) выручки должна быть подтверждена документально ( п. 1.1 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 135н от 22 октября 2012 г.).

Доходы при УСН (в т. ч. выручка) признаются по мере оплаты ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Организации с объектом налогообложения в виде доходов по общему правилу расходы при расчете единого налога не учитывают ( п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: у предпринимателя возникает доход от уступки долга организации. Так как предприниматель применяет УСН объект доходы, уменьшить доход от уступки он не вправе.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "цедент":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40008

Относительно организации

Налог на прибыль

Сумма, полученная от должника в счет погашения задолженности, учитывается в составе доходов. Такой доход нужно признавать на дату исполнения (погашения) обязательства должником независимо от применяемого цессионарием метода признания доходов и расходов. В рассматриваемой ситуации должник погашает задолженность путем предоставления отступного (квартиры). Если в качестве отступного должник предоставляет недвижимое имущество, то соглашение об отступном считается исполненным на момент государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость к кредитору.

Факт приобретения денежного требования у предыдущего кредитора не влечет для цессионария (нового кредитора) каких-либо налоговых последствий. Поскольку право требования является имущественным правом и затраты, связанные с его приобретением (стоимость его приобретения), признаются при расчете налога на прибыль только в момент отражения дохода от дальнейшей реализации (переуступки) этого права требования либо при прекращении данного обязательства .
Подтверждение: п. 3 ст. 279 Налогового кодекса РФ .

Погашение ранее приобретенного права требования должником рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося цессионарию при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства.
Подтверждение: п. 3 ст. 279 Налогового кодекса РФ .

Соответственно, сумма, полученная от должника в счет погашения требования (задолженности), учитывается в составе доходов (выручки) от реализации финансовых услуг. Такой доход нужно признавать на дату исполнения (погашения) обязательства должником независимо от применяемого цессионарием метода признания доходов и расходов ( метода начисления или кассового метода ).

Полученный доход цессионарий вправе уменьшить на расходы – сумму затрат, связанных с приобретением и реализацией этого права требования (включая его стоимость).

Расходы, связанные с приобретением права требования, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу иностранной валюты, установленному ЦБ РФ на дату приобретения права требования (на дату подписания договора, соответствующего акта или дату государственной регистрации договора). При этом стоимость приобретения права требования после его принятия к налоговому учету текущей переоценке не подлежит.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/2/75808 от 24 декабря 2015 г.

Момент признания таких расходов различается в зависимости от применяемого цессионарием метода учета доходов и расходов.

Метод начисления: в этом случае расходы отражаются на дату признания соответствующего дохода – погашения обязательства должником.

Если должник погашает всю сумму обязательства единовременно, доходы и расходы учитываются в полной сумме.

Подтверждение: п. 1 ст. 248 , п. 2 ст. 273 , п. 3 ст. 279 , п. 5 ст. 271 Налогового кодекса РФ.

Если должник погашает задолженность частями (в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов), доходы и расходы следует определять в соответствии с принципом сопоставимости доходов и расходов ( п. 2 ст. 271 , п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ). При этом в составе доходов учитывается часть долга, которую фактически погасил должник. Сумма расходов определяется пропорционально фактически полученной сумме доходов. Например, если должник перечислил 60 процентов от суммы долга, то в расходах также можно учесть 60 процентов от суммы затрат, связанных с приобретением права требования.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/2/30028 от 29 июля 2013 г. , № 03-03-06/1/726 от 8 ноября 2011 г.

Кассовый метод: в этом случае указанные расходы цессионарий учитывает в момент их оплаты – на дату уплаты цеденту стоимости приобретения дебиторской задолженности по договору цессии, оплаты расходов, связанных с приобретением данного требования ( пп. 2.1 п. 1 ст. 268 , п. 3 ст. 273 , п. 3 ст. 279 Налогового кодекса РФ).

В случае, когда расходы на приобретение права требования превышают доходы, полученные при погашении данного требования, такая разница признается убытком, который в общем порядке учитывается при расчете налога на прибыль. Норма п. 3 ст. 279 Налогового кодекса РФ не содержит особенностей, касающихся учета убытка при реализации (погашении) права требования долга цессионарием и не препятствует учитывать такой убыток при расчете налога на прибыль.
Подтверждение: п. 2 ст. 268 , пп. 7 п. 2 ст. 265 , п. 3 ст. 279 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/2/141 от 9 августа 2010 г. , № 03-03-05/147 от 12 июля 2010 г. , № 03-03-06/2/67 от 2 апреля 2010 г. , ФНС России № ЕД-4-3/18881 от 11 ноября 2011 г. , № ЕД-4-3/17701 от 25 октября 2011 г.

Вместе с тем если цессионарий списывает задолженность при ликвидации должника, то он не вправе учесть в составе расходов убыток по договору цессии, возникший при ликвидации должника .

Относительно предоставления отступного

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено взамен исполнения отступного уплатой денежных средств или передачей иного имущества ( ст. 409 Гражданского кодекса РФ).

По общему правилу обязательство должника при предоставлении отступного считается погашенным в момент предоставления отступного, а не в момент подписания соглашения о нем ( п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ № 102 от 21 декабря 2005 г. ).

Исключение: если в качестве отступного должник предоставляет недвижимое имущество, то соглашение об отступном считается исполненным на момент государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость к кредитору . При этом государственной регистрации подлежит не само соглашение, а переход права собственности на недвижимое имущество, предоставляемое в качестве отступного.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 2826/14 от 17 июня 2014 г. , п. 15 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ № 59 от 16 февраля 2001 г.

Если иное не предусмотрено в соглашении об отступном, при предоставлении отступного прекращаются все обязательства по договору, включая обязательство по уплате неустойки.

Если стоимость предоставляемого должником отступного меньше долга по обязательству, то обязательство считается прекращенным полностью. Иное условие стороны должны предусмотреть в соглашении. Например, соглашение об отступном, в котором не указано, что обязательство стороны, передающей отступное, прекращается частично (в части стоимости передаваемого имущества), означает, что обязательство прекращается в полном объеме.

Подтверждение: п. 3, 4 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ № 102 от 21 декабря 2005 г.

Документальное оформление

Отступное является двусторонним юридическим действием, которое требует заключения соглашения (см. Соглашение об отступном).

В соглашении об отступном нужно указать:
– сведения о первоначальном обязательстве, прекращаемом отступным;
– размеры, сроки и порядок предоставления отступного.

Если в установленный соглашением срок отступное не будет передано кредитору, то он вправе требовать от должника погашения первоначального обязательства.

Подтверждение: ст. 409, п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ № 102 от 21 декабря 2005 г.

При этом каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч.1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). В частности, передача имущества в качестве отступного в зависимости от вида передаваемого имущества может быть оформлена товарной накладной (например, по форме № ТОРГ-12), документами, подтверждающими передачу иного имущества, напримерактом приема-передачи основного средства, накладной на отпуск материалов, платежным поручением.

Также при передаче отступного имуществом нужно выдать кредиторусчет-фактуру, если должник является плательщиком НДС. Исключения – передача товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ, и письменное соглашение сторон на несоставление счетов-фактур при передаче товаров (имущества) лицам, не являющимся плательщиками НДС, и лицам, освобожденным от исполнения обязанностей плательщика НДС, – тогда счет-фактуру выставлять не нужно.
Подтверждение: п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36336

НДС

НДС цессионарий должен исчислить с суммы превышения полученных от должника доходов над расходами по приобретению денежного требования.

По общему правилу сумма НДС, предъявленная в отношении имущественных прав, приобретенных для совершения облагаемых операций, может быть принята к вычету. Для принятия к вычету НДС должны соблюдаться общие условия, и в отношении приобретенного имущественного права по договору уступки права требования не установлено никаких специальных правил.
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

При этом Налоговым кодексом РФ предусмотрен особый порядок определения налоговой базы по НДС при последующей уступке права требования цессионарием (погашении обязательства должником) (п. 2 , 4 ст. 155 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России: цессионарий не вправе принять к вычету сумму НДС, предъявленную цедентом по уступаемому денежному требованию. Объясняется это тем, что предъявленная цедентом сумма налога относится к затратам цессионария, связанным с приобретением денежного требования. При последующей уступке (переуступке) или прекращении обязательства такая сумма налога вычитается из стоимости, по которой передаются права (прекращаются обязательства), с учетом налога ( п. 2 ст. 155 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, оснований для принятия к вычету новым кредитором сумм НДС, предъявленных первоначальным кредитором (цедентом), не имеется.
Подтверждение: письмо № 03-07-08/40 от 17 февраля 2010 г.

При погашении должником обязательств организация-цессионарий должна начислить НДС, за исключением требований по обязательствам, вытекающим из договоров займа в денежной форме (кредита) ( пп. 1 п. 1 ст. 146 , пп. 26 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-07/6425 от 4 марта 2013 г. ).

Налоговую базу нужно определить как сумму превышения полученных от должника доходов над расходами по приобретению денежного требования ( п. 4 ст. 155 Налогового кодекса РФ ).

Моментом начисления НДС является день исполнения обязательства должником ( п. 8 ст. 167 Налогового кодекса РФ ). Рассчитать налог необходимо исходя из расчетной ставки 18/118 ( п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ ).

Соответственно, если сумма полученных доходов будет меньше произведенных расходов (т.е. от погашения права требования получен убыток ), то налоговая база по НДС признается равной нулю.

В ситуации, когда должник исполняет обязательство по погашению долга не единовременно, а частями, порядок определения налоговой базы по НДС нормами гл. 21 Налогового кодекса РФ не установлен. В этом случае налоговая база может определяться как превышение суммы дохода в виде частичного платежа, полученного от должника, над суммой расходов на приобретение денежного требования в части, пропорциональной сумме данного дохода. Такой порядок определения налоговой базы применяется при расчете налога на прибыль (при методе начисления) .
Исходя из того, что нормы п. 2 , 4 ст. 155 Налогового кодекса РФ аналогичны нормам п. 3 ст. 279 Налогового кодекса РФ , налоговая база по НДС в случае частичного погашения должником своих обязательств может быть определена в том порядке, который применяется для целей налогообложения прибыли при применении метода начисления.

В налоговом периоде (квартале), когда получено исполнение требования от должника, цессионарий должен выставить счет-фактуру в одном экземпляре, причем и в том случае, когда налоговая база по такой операции равна нулю ( п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ ).

Заполнять его нужно в порядке, который предусмотрен в пп. "д" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., нормами налогового законодательства.

По общему правилу в графе 5 "Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав без налога – всего" счета-фактуры на отгрузку указывается стоимость всего количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога.

Однако при погашении должником денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), предусмотрен иной порядок заполнения данной графы. В этом случае в графе 5 счета-фактуры нужно указывать базу по НДС, которая равна сумме превышения полученных от должника доходов над расходами по приобретению денежного требования ( п. 4 ст. 155 Налогового кодекса РФ ).

Выставленный цессионарием счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге продаж ( п. 1-3 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "цессионарий":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40467

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 20.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь