Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги при выплате вознаграждения ген. директору

Вопрос-1:

Если акционер принимает решение о выплате генеральному директору вознаграждения за исполнение ген. директором обязанностей (при этом ген. дир. назначен приказом, трудовой договор не заключался, зар. плата не устанавливалась), то какие налоги удерживаются с суммы вознаграждения - 13% и 26% или какие-то другие, если другие - то в каком размере?

Ответ-1:

Уважаемый Пользователь, для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):
– речь в вопросе идёт об АО или об ООО?
– является ли собственник (учредитель ООО, акционер АО), принявший решение о выплате вознаграждения генеральному директору, единственным (имеющим 100% долей (акций) в уставном капитале организации?
– по какой причине трудовой договор с генеральным директором ранее не был заключен (и, соответственно, зарплата не начислялась)?
– является ли генеральный директор, речь о котором идёт в вопросе, одновременно тем самым собственником (учредителем ООО, акционером АО)?

Вопрос-2:
- Речь идет о ООО
- единственный учредитель ООО, он же Генеральный директор
- нет трудового договора и зарплаты:
Если трудовой договор с генеральным директором-единственным учредителем не заключается, зарплата ему не устанавливается. В данной ситуации организация не обязана, но вправе установить генеральному директору (директору) вознаграждение за выполнение им трудовых обязанностей (не являющееся зарплатой).
Подтверждение: п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г., п. 2 Разъяснения, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 428н от 8 июня 2010 г., письмо Минтруда России № 17-3/ООГ-330 от 5 мая 2014 г., письма Роструда № 177-6-1 от 6 марта 2013 г., № 2262-6-1 от 28 декабря 2006 г., п. 4 письма Роструда № 1222-6-1 от 15 августа 2006 г.

Ответ-2:

С вознаграждения генеральному директору – единственному учредителю, нужно удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы в общем порядке (как с зарплаты).

Отсутствие с генеральным директором – единственным учредителем (участником) трудового договора не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией. Согласно нормам трудового права трудовые отношения с генеральным директором – единственным учредителем могут возникать в результате избрания (назначения) его на должность, предполагающую выполнение определенной трудовой функции (ст. 16,17, 19 Трудового кодекса РФ). В частности, данный вывод подтверждается нормами законодательства о страховых взносах, в рамках которого единственный собственник имущества, который возложил на себя функции единоличного органа управления, даже без трудового договора считается состоящим с организацией в трудовых отношениях и относится к застрахованным лицам по всем видам обязательного страхования ( п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , письмо Минтруда России № 17-3/ООГ-330 от 5 мая 2014 г., п. 2 Разъяснений, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 428н от 8 июня 2010 г.).

Относительно НДФЛ

С вознаграждения генеральному директору – единственному учредителю, нужно удерживать НДФЛ.

При расчете налоговой базы по НДФЛ необходимо учитывать вседоходы гражданина, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды в соответствии сост. 212 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Доходы, полученные гражданами от источников в России, являются объектом налогообложения НДФЛ как для резидентов, так и для нерезидентов ( ст. 209 Налогового кодекса РФ). В частности, к доходам от источников в России относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу (оказанную услугу) на территории России ( пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ ).

Наниматель, от которого или в результате отношений с которым гражданин получает доход, признается налоговым агентом и должен исполнять его обязанности, в частности – удерживать НДФЛ ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Вывод : с вознаграждения генеральному директору – единственному учредителю, нужно удерживать НДФЛ. Если он является налоговым резидентом РФ, то НДФЛ с вознаграждения удерживается по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Относительно страховых взносов

На сумму вознаграждения, выплачиваемого генеральному директору – единственному учредителю ООО, нужно начислять страховые взносы в общем порядке, как с зарплаты.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках:

– трудовых отношений;

– гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом последние начисляются только при наличии условия о страховании в самом договоре;

– договоров авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки (литературы, искусства), издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки (литературы, искусства) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование.

Подтверждение: ч. 1 ст. 7, п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Мнение Минздравсоцразвития России, Минтруда России: в части применения законодательства о страховых взносах единственный собственник имущества, который возложил на себя функции единоличного органа управления, даже без трудового договора считается состоящим с организацией в трудовых отношениях и, соответственно, относится к застрахованным лицам по обязательным видам страхования ( письмо Минтруда России № 17-3/ООГ-330 от 5 мая 2014 г. , п. 2 Разъяснений, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 428н от 8 июня 2010 г.). Соответственно,сумма оплаты его труда в качестве генерального директора (директора) формирует объект обложения страховыми взносами ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Вывод : на сумму вознаграждения генеральному директору – единственному учредителю нужно начислять страховые взносы в общем порядке (по тарифам в зависимости от категории плательщиков, к которой относится организация-страхователь) как на выплаты в рамках трудовых отношений с ним.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19251

Дополнительно информация относительно учета расходов на вознаграждение единственного учредителя – руководителя при расчете налога на прибыль

Законодательно ответ на этот вопрос не урегулирован.

При расчете налога на прибыль организация вправе учитывать расходы на оплату труда, в состав которых включаются любые начисления работникам, произведенные как в денежной, так и в натуральной форме, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми и (или) коллективным договорами (ст. 255, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). При этом не уменьшают налогооблагаемую прибыль расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов) ( п. 21 ст. 270 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/56704 от 5 октября 2015 г.

Мнение Минфина России: руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем, не может сам себе начислять и выплачивать зарплату. Это связано с тем, что под оплатой труда работников (зарплатой) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается в соответствии с заключенным трудовым договором (ст. 57,129, 135 Трудового кодекса РФ). В данном случае трудовой договор не может быть заключен ввиду отсутствия одной из сторон. Соответственно, учитывать при расчете налога на прибыль затраты в виде оплаты труда генерального директора – единственного учредителя организация не вправе (не соблюдаются условия признания их в составе расходов на оплату труда).
Подтверждение: письма № 03-11-06/2/7790 от 19 февраля 2015 г., № 03-11-11/52558 от 17 октября 2014 г. (в части отсутствия оснований для учета выплат генеральному директору – единственному учредителю при расчете единого налога при УСН и ЕСХН) – их выводы верны и в отношении учета расходов при расчете налога на прибыль.

Вместе с тем Минфин России в пределах своей компетенции уполномочен давать письменные разъяснения по вопросам применениязаконодательства РФ о налогах и сборах, а не трудового права ( п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса РФ, п. 5 Постановления Правительства РФ № 329 от 30 июня 2004 г. ).

При этом Роструд по рассматриваемой ситуации придерживается позиции, что с собственником (единственным учредителем, участником, акционером) организации, который одновременно является ее руководителем (например, генеральным директором, директором, президентом и т.п.), заключать трудовой договор не нужно. В то же время в части применения законодательства о страховых взносах единственный собственник имущества, который возложил на себя функции единоличного органа управления, даже без трудового договора считается состоящим с организацией в трудовых отношениях и относится к застрахованным лицам по всем видам обязательного страхования ( п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , письмо Минтруда России № 17-3/ООГ-330 от 5 мая 2014 г. , п. 2 Разъяснений, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 428н от 8 июня 2010 г.).

Беспроблемный вариант

Организации лучше не учитывать при расчете налога на прибыль выплаты в пользу генерального директора – единственного учредителя.

Оптимальный вариант

1. Организация праве учесть вознаграждение генеральному директору, который является ее единственным учредителем, при расчете налога на прибыль. Для этого потребуется:

– либо заключить с генеральным директором – единственным учредителем трудовой договор. У организации нет обязанности по заключению такого договора (в соответствии с разъяснениями Роструда), однако это не означает, что заключить его нельзя по собственной инициативе. Разъяснения Минфина России в части применения трудового права по данному вопросу выходят за рамки компетенции ведомства. Поэтому при наличии трудового договора вознаграждение генеральному директору в полной мере будет соответствовать требованиям, предъявляемым к расходам на оплату труда в целях учета их по ст. 255 Налогового кодекса РФ;

– либо предусмотреть такую выплату в решении единственного участника (акционера) о назначении на должность генерального директора (директора) организации. Тогда согласно нормам трудового права трудовые отношения с генеральным директором – единственным учредителем возникают в результате избрания (назначения) его на должность, предполагающую выполнение определенной трудовой функции (ст.16,17, 19 Трудового кодекса РФ). В данном случае расходы на оплату труда можно считать возникшими в силу законодательства, в связи с этим суммы вознаграждения можно списать по ст. 255 Налогового кодекса РФ.

2. Организация может обратиться в ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию. А именно – указать на то, что Трудовой кодекс РФ позволяет организации устанавливать трудовые отношения с единственным учредителем, в том числе в результате избрания его на должность генерального директора, предполагающую выполнение трудовой функции. Согласно трудовому законодательству нормы гл. 43 Трудового кодекса РФ не распространяются на руководителей – единственных учредителей ( ч. 2 ст. 273 Трудового кодекса РФ). Ее положения устанавливают особенности регулирования труда руководителей организации и, в частности, порядок заключения с ними трудового договора (ст.274, 275 Трудового кодекса РФ). Между тем общие положения Трудового кодекса РФ продолжают действовать в отношении единственных учредителей организации. В перечне лиц, в отношении которых они не применяются, такая категория не поименована ( ч. 8 ст. 11 Трудового кодекса РФ). В рассматриваемой ситуации единственный учредитель становится работником организации, вступая в трудовые отношения с ней ( ст. 15-20 Трудового кодекса РФ). Соответственно, вознаграждение ему можно учесть при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда ( ст. 255 Налогового кодекса РФ).

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18123

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 08.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь