Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС

Списание НДС

Вопрос:

Организация на ОСНО. На сч 19 числится НДС, принятый по счет фактуре в 2012г. Можно списать эту сумму НДС, поскольку истек срок предъявления его к вычету. Какие проводки нужно создать, какими документами нужно списывать, нужно ли это отразить в налоговых декларациях?

Ответ:

В бухучете можно списать в прочие расходы на основании бухгалтерской справки. В декларации по нало...

Реализация товара с НДС

Вопрос:

Организация реализовала товар (с НДС). Менеджер выставил счет-фактуру вручную и передал весь пакет документов покупателю (юр. лицо). При оформлении (проведении) реализации в 1С автоматически сформировалась счет-фактура, но уже с другим номером. Покупатель и поставщик сдали декларации по НДС. При камеральной проверке у покупателя выявились несоответствия в номерах счет-фактур. Покупатель у продавца запрашивает выписку из книги-продаж. Как поступить...

Заполнение счета-фактуры

Вопрос:
Организация ведет строительные работы на объекте Заказчика. По договору поставки Поставщик доставляет товар до объекта строительства, а не на склад организации. В спецификации к договору указан адрес доставки груза - адрес строительного объекта, а не юридический адрес организации.
Как правильно должен заполнить Поставщик строку "Грузополучатель и его адрес" в счете-фактуре и в накладной ТОРГ-12 в наш адрес?

...

Начисление НДС при продаже сельхоз продукции

Вопрос:

ООО занимается сельским хозяйством. На балансе ООО коровы ,бараны,птица. ООО получает от КРС молоко ,мясо ( сертификаты на молоко и мясо оформлены), которое реализует через магазин( магазин собственность ООО), Магазин находится на вмененки.
При реализации мяса, молока через магазин начисляется ли НДС?

Ответ:

Начисляется, если помимо ЕНВД, организация не переходила на...

НДС за коммунальные услуги

Вопрос:

Предприятие выставляет арендатору услуги на возмещение комунальных услуг,кот. оказывает сторонняя организация. Надо ли выставлять НДС?

Ответ:

Здравствуйте!

Ответ подготовлен исходя из допущения, что арендатор оплачивает возмещение коммунальных услуг вне расчетов по арендной плате (то есть помимо (сверх) арендной платы) и суммы возмещения коммунальных...

Договор уступки права, продажа квартиры физическому лицу

Вопрос:

Мы ООО (ОСНО), выставили реализацию ООО, они с нами рассчитались по договору об уступке права требования (жилая квартира), в дальнейшем данная квартира в многоэтажном доме была продана физическому лицу.
Возникает ли НДС при продаже квартиры? Как мы понимаем, что согласно ст. 149 НК РФ данная сделка не облагается налогом. Верно ли это? Продали дешевле чем был договор уступки.

Перепродажа товаров с НДС

Вопрос:
Нами были приобретены для перепродажи товары с НДС с налоговой инспекции пришло требование о пояснении о том, что продавец нашу купленную покупку не отразил в книге продаж в декларации, на что мы у него спросили почему? Продавец ответил что он отчитывается по оплате: вопрос каким образом мы должны учесть у себя в книге покупок счета фактуры полученные нами?, и как доказать налоговой что они работают по оплате? из этого исходит ч...

НДС, прибыль

Вопрос:
Организация "ООО" находится на ОСНО.

У Организации "ООО" закрыло обособленное подразделение в другом городе. Обосбленное подразделение не имело собственного расчетного счета и не было выделено на отдельный баланс.

Руководство приняло решение не вывозить имущество (продукция, складские-контейнеры), числящееся на обособленном подразделении, т.к. расходы на транспортные расходы слишком высоки и эконо...

Вычет НДС, предъявленного при приобретении товаров

Налоговые вычеты НДС – это суммы, на которые можно уменьшить общую сумму НДС, начисленную к уплате в бюджет с операций, признаваемых объектом налогообложения.

Одним из случаев, когда НДС можно поставить к вычету ...

НДС подтверждение ставки 0%

Вопрос:

Российское предприятие применяет общепринятую систему налогообложения, осуществляет экспорт товаров в Республику Беларусь.Доставку мелкогабаритного товара планируется осуществлять курьерской службой.Какие документы нужно предстаить в налоговую инспекцию для подтверждения правомерности применения налоговой ставки 0% по доставке товара в Беларусь курьером?

Ответ:

Пор...

Принятие к вычету НДС при строительстве ОС

Вопрос:
ООО-инвестор осуществлял строительство объекта ОС (Автосалона) с помощью подрядчиков. Стройка началась в 2011 г., а закончилась в июле 2015г.
Помимо привлечения подрядчика, ООО самолично производило оплату поставщикам за работы и услуги, связанные со стройкой (тех.инвентраизация, оценка имущества, проектирование и прочее). соответственно на все эти работы, услуги имеются подтверждающие документы (акты, счета-фактуры)....

Исправленные счета-фактуры

Вопрос: Предприятие поставщик услуг выставил исправленные с/ф 01.09 исправление было за 30.04, 31.05, 30.06. Программный продукт 1 с включил все исправленные с/ф в отчет за 3 квартал с новыми суммами, а старые суммы включил со знаком (-) в дополнительный лист книги покупок во второй квартал. Правильно ли так делать? Если нет как исправить?

Ответ:

Да, так делать правильно.

...

НДС по работам иностранного контрагента

Вопрос:
Если в договоре и акте выполненных работ с иностранным контрагентом, выполняющим работы на территории РФ и не состоящим на налоговом учете в РФ, не указано, что цена включает НДС, а указана только стоимость работ, которую необходимо перечислить иностранному лицу за работы на территории РФ, то сумму налога можно ли рассчитать сверх цены услуг и заплатить за счет собственных средств? Если Акт о выполненных работах подписан декабрем и декабрем пе...

Получение вычета на покупку жилья в 2014 году

Имущественный вычет по НДФЛ при приобретении (строительстве) жилья гражданин может получить в налоговой инспекции...

Переход с УСН на ОСНО

Вопрос:
ООО с 2016 года переходит с УСН (15%) на ОСНО. ООО Имеет переплату по лизинговым платежам по состоянию на 01.01.2015 г.
Сможем ли мы в 2016 году учесть в вычетах по НДС и в расходах при расчете налога на прибыль лизинговые платежи, выставленные в 2016 году , но оплаченные в 2015 году? Не требуется ли возмещение по налогу НДС?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из доп...

Подтверждение по НДС

Вопрос:

Наше предприятие предоставило другому предприятию заем под проценты. Мы каждый месяц начисляем проценты по договору займа и отразили их в декларации по НДС в 7 разделе в операциях не подлежащих налогообложению НДС код 1010292 . Какими документами должны оформляться начисленные проценты и какие документы мы должны предоставить в налоговую для подтверждения .

Ответ:

Н...

Бух учет по оплате - существует сейчас или нет

Вопрос:
Пришел запрос из ИФНС - отсутствует запись об операции в декларации по НДС у контрагента.
Как выясняется - контрагент ведет учет по оплате.
Можно ли так вести бухучет - по оплате - и как тогда они должны сдавать НДС ?
или это полный бред ?

Ответ:

Бухучет по оплате быть может (в определенных случаях). Однако н...

Исчисление НДС при ввозе товаров с Республики Беларусь

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся исчисления косвенного налога (НДС) при ввозе товаров с территории Республики Беларусь:
Акционерное общество (Покупатель) заключило договор на поставку товара из Республики Беларусь.
Согласно условиям заключенного договора цены установлены в ЕВРО. Валюта платежа – российский рубль. Условия оплаты – 100% предоплаты....

НДС по проездным документам для вычета

Вопрос:
Наша организация постоянно приобретает авиа- и ж/д билеты через организацию-посредника. к счету на оплату и акту вып. работ ( без НДС). прилагаются электронные проездные документы, в которых указана сумма НДС.
Прошу Вас дать рекомендации для правильного проведения операций по учету НДС по электронным проездным документам, из которых часто непонятно даже, какая организация (авиаперевозчик) выполняет рейсы. Для того, чтобы получить вычет по НДС,по билету, приходится з...

Риски при возмещении НДС

Вопрос:

Мы (Заказчик) заключили контракт с генеральным подрядчиком (Застройщик) на строительство промышленного комплекса, состоящий из нескольких производственных объектов и административных зданий «под ключ» с привлечением субподрядчиков.
В составе одного из объектов «установка программной сигнализации» вошли расходы по приобретению права на использование программы (лицензия и установка). Субподрядчик генеральному подрядчику данные расход...

Продажа квартиры с ООО

Вопрос:
Юр.лицо, основной вид деятельности - оптовая торговля строительными материалами, общий режим налогообложения, приобрело у другого юр.лица (Застройщика) квартиру для перепродажи. На приобретенную квартиру найден покупатель - физ лицо, от которого будут получены денежные средства. В качестве оплаты Застройщику будут отгружаться строительные материалы. Однако деньги за квартиру будут получены до окончания 2015 г, а материалы Застро...

Начисление НДС с аванса

Вопрос:
Обязана ли организация начислить НДС при получении аванса за оказанные услуги по перевозке, если в договоре с заказчиком отсутствует условие о предоплате, а в поле назначение платежа в платежных поручениях контрагент указал "Оплата по договору №... от ... за транспортные услуги."

Ответ:

Да, обязана.

...

НДС при присоединении

Вопрос:
Организация А в 3 кв. 2015г. перечислила авансовый платеж организации Б по договору купли-продажи. Отгрузка товара согласно договору должна состояться в 4 кв. 2015г. При этом организация А взяла к зачету сумму НДС с перечисленного аванса (счет 76ВА), организация Б уплатила НДС в бюджет с полученного аванса (счет 76АВ).
В 4 кв. 2015г. организация А присоединилась к организации Б. На момент реорганизации отгрузка т...

Услуги по ремонту и содержанию арендованных помещений

Вопрос:
Наша организация арендует производственные (цеха) и офисные помещения. По предписанию пожарной инспекции для устранения замечаний нашему предприятию нужно провести испытания лестниц и ограждений в арендуемых зданиях. Можем ли учесть данные работы в затратах по налогу на прибыль и предъявить к вычету НДС?

Ответ:

Да, можете учесть, как расходы на обеспе...

Начисление НДС у Принципала

Вопрос:

Интересует порядок выставления счетов-фактур при агентских договорах, когда Принципал применяет УСНО, а Агент ОСНО.
Агент действует от своего имени.
Как и где регистрирует счет-фактуру Агента Принципал?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что посредник реализует товар в интересах заказчика (принципала).
...

НДС со ставкой 0%

Вопрос:

Наша организация (ООО, ОСНО) отгрузила товар (буровую установку) иностранному контрагенту (Таджикистан). Поставка осуществлена на условиях EXW автомобильным транспортом, доставку организовал покупатель, товар отгружен с территории нашей организации. Товар вывозится через Казахстан, затем Киргизию - в пункт назначения Таджикистан. У нас имеются: договор с иностранным контрагентом (сумма контракта не боле...

НДС с авансов, перечисленных поставщику

Вопрос:

ООО Покупатель (далее Покупатель) на ОСНО работает длительное время с ООО Поставщиком (далее Поставщик) на ОСНО по договору поставки (Договор1).
В августе месяце между Покупатель и Поставщик был заключен ещё один договор поставки (Договор2) с отдельной спецификацией для обеспечения одной конкретной сделки Покупателя. По Договору2 Покупатель в августе и сентябре перечислил Поставщику предоплату. В платежном поручении было прописано, что...

Заполнение декларации по НДС

Вопрос:

Нами были выставленные счет-фактуры без НДС, это операции которые не подлежат обложению НДС (простой транспортного средства при перевозке груза), должна ли данная счет-фактура регистрироваться в книге продаж, и в каком разделе декларации по НДС нужно отражать данную операцию

Ответ:

По мнению Минфина России, плата за простой транспортного средства облагается НДС. Поэтому...

Отчетность

Вопрос.
Организация находится на общей системе налогообложения.
В 2015 году организация не осуществляло деятельности.
За 1 и 2 квартал 2015 г. сданы упрощенные налоговые декларации (указаны налог на прибыль и налог на добавленную стоимость) в соответствии со ст. 80 НК РФ.
В сентябре 2015 г. организация внесла на расчетный счет денежные средства и с расчетного счета перечислила оплату оператору за использование системы...

Счет-фактура

Вопрос:

Организация на общем режиме налогообложения приобрела у иностранного поставщика за валюту товар, произвела 100% предоплату, оплатила "ввозной" НДС на таможне и оприходовала товар в июле 2015г. В 3 квартале необходимо списать часть "ввозного" НДС. В книге покупок в графе 14 необходимо отразить валюту товара, а в графе15 товар с НДС тоже в валюте.
Вопрос: Для того, чтобы в графы14 и 15 книги покупок попали нужные данные, должна ли о...