Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Исчисление НДС при ввозе товаров с Республики Беларусь

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся исчисления косвенного налога (НДС) при ввозе товаров с территории Республики Беларусь:
Акционерное общество (Покупатель) заключило договор на поставку товара из Республики Беларусь.
Согласно условиям заключенного договора цены установлены в ЕВРО. Валюта платежа – российский рубль. Условия оплаты – 100% предоплаты. Оплата производится в российских рублях по курсу ЕВРО к российскому рублю ЦБ РФ на день оплаты. Датой поставки считается дата передачи продукции Покупателю.
Оплата за товар произведена 03.06.2015г. в российских рублях по курсу ЕВРО к российскому рублю на указанную дату. Счет-фактура составлен от 01 октября 2015г.
Согласно международной товарно-транспортной накладной товар передан Покупателю представителем Продавца на территории Республики Беларусь – 02 октября 2015г. и доставлен путем самовывоза на предприятие Покупателя – 05 октября 2015г. Приходный ордер оформлен 28 октября 2015г.
На какую дату должен быть исчислен косвенный налог для уплаты «входного» НДС в данном случае?

Ответ:

На дату принятия на учет приобретенных товаров.

Сумма, фактически уплаченная продавцу, на базу по НДС не влияет. Если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС, в договоре купли-продажи указана в иностранной валюте (оплата при этом может производиться в иностранной валюте или в рублях по согласованному сторонами курсу), то сумму НДС нужно рассчитать из договорной стоимости товаров, пересчитанной в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия их на учет.

Подтверждение: абз. 4 п. 14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40169

При этом, по мнению Минфина России, для целей НДС товары признаются принятыми на учет, если:
– право собственности на них перешло к покупателю;
– товары поступили на склад, так как товары, которые находятся в пути, нельзя считать принятыми на учет в целях применения вычета (письма Минфина России№ 03-07-14/09 от 4 марта 2011 г., № 03-07-11/318 от 26 сентября 2008 г.).

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания.
Подтверждение: п. 1, 3 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Вывод: сумму НДС нужно рассчитать из договорной стоимости товаров, пересчитанной в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия их на учет. При этом целесообразно руководствоваться той позицией, что для целей НДС товары должны поступить на склад организации. Соответственно, если товары доставлены путем самовывоза на предприятие покупателя 5-го октября 2015 г., то на эту дату и нужно брать курс для расчета НДС. При этом отметим, что из вопроса не ясно, по какой причине приходный ордер составлен не в момент оприходования товаров на склад покупателя (5-го октября), а значительно позже. Как было указано, первичный документ, который оформляет каждый факт хозяйственной жизни (в том числе оприходование товаров), должен быть составлен при совершении этого факта.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 10.11.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь