Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Принятие к вычету НДС при строительстве ОС

Вопрос:
ООО-инвестор осуществлял строительство объекта ОС (Автосалона) с помощью подрядчиков. Стройка началась в 2011 г., а закончилась в июле 2015г.
Помимо привлечения подрядчика, ООО самолично производило оплату поставщикам за работы и услуги, связанные со стройкой (тех.инвентраизация, оценка имущества, проектирование и прочее). соответственно на все эти работы, услуги имеются подтверждающие документы (акты, счета-фактуры). Все эти расходы входят в первоначальную стоимость объекта (согласно п. 8 ПБУ 6/01). Данные документы входят во весь срок стройки с 2011г. по 3кв. 2015 г.Все расходы отражались по сч. 08.
При принятии объекта ОС организация подала в ИФНС НДС к возмещению за весь срок стройки (2011-2015 гг).
Налоговая отказывает в возмещении НДС за 2011 г. (в данном периоде производились расходы на оплату работ, услуг напрямую поставщикам), ссылаясь на истечение 3-х лет. Правомерно ли это? За все это время деятельность организация не вела (основным видом деятельности является сдача в аренду нежилое здание, которое построилось). Как только здание ввели в эксплуатацию, был заключен договор аренды, появилась выручка.
Нужна подборка официальных документов (Писем ФНС и пр.) по вопросу принятия к вычету НДС после ввода в эксплуатацию.

Ответ:

Налоговая инспекция отказывает в вычете НДС за 2011 год правомерно, если право на вычет возникло в 2011 году. При этом ввод в эксплуатацию объекта не является условием для принятия к вычету НДС. Относительно вычета НДС на основании КС-2 при отсутствии выделенных этапов работ единая точка зрения не выработана, в том числе судами.

Вычету подлежат суммы НДС, которые предъявлены организации подрядчиками в следующих случаях:
– при проведении капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств (в т. ч. со стоимости строительно-монтажных работ);
– по товарам (работам, услугам), которые приобретены для выполнения строительно-монтажных работ;
– при приобретении объектов незавершенного капитального строительства.
Подтверждение: п. 1, 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ.

При этом объект, построенный (изготовленный) подрядным способом, может понадобиться довести до состояния, в котором он пригоден для использования. К расходам по доведению основного средства до состояния, пригодного к использования, относится, например, ремонт (монтаж и т.д.). НДС по таким расходам также можно принять к вычету.

Для применения вычета должны быть выполнены общие требования:
– объект основных средств планируется использовать в операциях, облагаемых НДС;
– имеется в наличии правильно оформленный счет-фактура, выставленный исполнителем (подрядчиком);
– указанные работы (услуги, товары) выполнены и приняты на учет (на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы"), что подтверждено соответствующим первичным учетным документом, например актом, подписанным сторонами.
Подтверждение: абз. 1 п. 2 ст. 171, п.1, 5 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Вывод: НДС со стоимости строительно-монтажных работ, предъявленный подрядчиком, НДС, предъявленный налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, а также с суммы расходов, связанных с доведением объекта основных средств, построенного (изготовленного) подрядным способом, до состояния, пригодного к использованию, организация вправе принять к вычету при соблюдении всех необходимых условий.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-14/20231 от 3 июня 2013 г.,№ 03-07-11/257 от 26 сентября 2011 г., письмо ФНС России № ЕД-4-3/8255 от 6 мая 2013 г.

На основании п. 5 ст. 172 Налогового кодекса РФ в редакции, которая действовала до 1 января 2006 г., вычеты сумм НДС производились по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) с момента ввода их в эксплуатацию. Однако Федеральным законом № 119-ФЗ от 22 июля 2005 г. условие о вводе в эксплуатацию было отменено и вычет производится на общих основаниях.

На основании положений п. 2 ст. 173 Налогового кодекса РФ срок, в течение которого организация может воспользоваться правом на вычет (в том числе при строительстве объектов недвижимости), составляет три года после окончания соответствующего налогового периода, в котором у организации возникло право на вычет (письмо Минфина России № 03-07-11/6112 от 1 марта 2013 г., п. 27, 28 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.).

Возмещение НДС возможно за пределами трехлетнего срока, только если реализации права на вычет налогоплательщика в течение этого срока препятствовали обстоятельства, связанные, в частности, с невыполнением налоговой инспекцией возложенных на нее обязанностей или с невозможностью получить возмещение несмотря на своевременно предпринятые к тому действия со стороны налогоплательщика, и т.п. (Определение Конституционного Суда РФ № 63-О от 22 января 2014 г.).

Вместе с тем, в случае принятия к учету работ по договору строительного подряда необходимо учитывать следующее. Результат работ по такому договору может выражаться в выполнении:
– работ, свидетельствующих о законченном капитальном строительстве объекта в целом;
– монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ;
– этапа строительных работ (если определение этапа работ предусмотрено в договоре).

При этом единая точка зрения в отношении порядка принятия к вычету НДС при составлении актов по форме № КС-2 на часть строительных работ до сдачи законченного объекта строительства в целом (или этапа строительства) не выработана. Например, в ситуации, когда в договоре между заказчиком и подрядчиком не предусмотрен поэтапный порядок приемки-передачи работ, однако указано, что расчеты производятся ежемесячно на основании акта приемки выполненных работ (по форме № КС-2). При этом датой окончания работ считается дата подписания акта приемки законченного строительством объекта (по форме № КС-11).

Мнение Минфина России в письмах№ 03-07-10/12 от 31 мая 2012 г., № 03-07-11/299 от 7 ноября 2011 г. (в части подтверждения принятия к учету выполненных работ на основании унифицированных первичных документов – их выводы верны и в настоящее время в условиях применения положений Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.): если ежемесячно подписываемые акты по форме № КС-2 не являются документами, подтверждающими принятие результата выполненных работ (или их этапа), то денежные средства, переданные подрядчику в размере, определенном актом, следует рассматривать как аванс в счет предстоящего выполнения работ. НДС по авансовым платежам заказчик может принять к вычету при наличии документов, перечень которых установлен п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ. Свидетельствовать о принятии к учету результатов работ по договору в данном случае может акт о принятии законченного объекта строительства в полном объеме (например, поформе № КС-11,форме № КС-14) или этапа работпри выполнении прочих необходимых условий (п. 6 ст. 171, п. 5 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Одновременно суммы налога, ранее принятые к вычету заказчиком с перечисленной им частичной оплаты, подлежат восстановлению ( п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Мнение ФНС России в письмах № ГД-4-3/4428 от 20 марта 2015 г., № ЕД-4-3/8255 от 6 мая 2013 г. (данная позиция находится на согласовании в Минфине России – письмо ФНС России № ЕД-4-3/11246 от 21 июня 2013 г.): действующее налоговое законодательство не ставит право на вычет НДС по договорам строительного подряда в зависимость от:
– выделения в договоре этапов строительных работ;
– перехода от подрядчика к заказчику рисков случайной гибели или повреждения результатов работ;
– факта окончания или степени законченности строительных работ.
В связи с этим по договорам строительного подряда принимать НДС к вычету можно при условии принятия к учету результата выполненных работ и при наличии соответствующих первичных документов (в т. ч. актов по формам № КС-2, № КС-11 и др.), а также при соблюдении всехпрочих условий, необходимых для вычета (п. 6 ст. 171, п. 5 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Судебная практика

Налоговая инспекция неправомерно отказала организации в вычете НДС по строительству на том основании, что с конца квартала, в котором были подписаны акты по форме № КС-2 и подрядчик выставил счета-фактуры, прошло более трех лет. Суд отметил, что договором подряда не предусмотрена поэтапная сдача работ, соответственно, акты по форме № КС-2 являются лишь документами для расчетов между сторонами, а не подтверждают принятие работ заказчиком. Значит, право на вычет возникло у организации только после окончания строительства и принятия на учет объекта.
Подтверждение: Постановление Арбитражного суда Московского округа № Ф05-2706/2015 от 30 марта 2015 г. по делу № А40-96797/13.

Судом установлено, что акты формы № КС-2 были оформлены в течение 2006-2007 годов, стоимость выполненных работ на основании актов отражена на соответствующем счете бухучета (счете 08). Поэтому вывод о принятии организацией к учету выполненных работ в течение 2006-2007 годов является правильным. Поскольку право на вычет спорных сумм НДС возникло в 2006-2007 годах, а не по факту составления акта приемки заказчиком законченного строительством объекта и принятием его на учет в качестве объекта основных средств (2009 год), то организация, заявляя данные вычеты в 2011 году, пропустила трехлетний срок для вычета, предусмотренный пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29 октября 2012 г. по делу № А70-522/2012.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 02.12.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь