Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС

Доплаченный в таможню НДС

Вопрос:

01.10.15. был заключен договор купли-продажи (мы продавцы). 30.10.15. получен ПСМ (товар импортный, из Китая). 09.11.15 реализация данного товара. 23.12.15 корректировка таможенной стоимости данного товара в сторону увеличения. Доплаченный в таможню НДС в связи с КТС мы поставили на вычет и подали на возмещение из бюджета. НО! Налоговая с нами не согласно, утверждая что мы этот НДС должны допредъявить покупателю, а не возмещать из бюджета. НО!...

КС-2 и КС-3 не подписаны

Вопрос:
При проведении сверок за код выплыла ситуация: В 3-м квартале была сделана отгрузка, оформлены документы (КС-2, КС-3, с/Ф) и переданы клиенту на подпись. Сформирована на отгрузку НДС, начислен налог на прибыль.Сейчас выяснилось, что КС-2 и КС-3 не подписаны и не будут подписаны никогда. Что делать?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что работы подрядчиком...

Оформлены документы (КС-2, КС-3, с/Ф)

Вопрос-1:
При проведении сверок за код выплыла ситуация: В 3-м квартале была сделана отгрузка, оформлены документы (КС-2, КС-3, с/Ф) и переданы клиенту на подпись. Сформирована на отгрузку НДС, начислен налог на прибыль. Сейчас выяснилось, что КС-2 и КС-3 не подписаны и не будут подписаны никогда. Что делать?

Ответ:
Ответ подготовлен и...

Правильно отразить услугу в декларации

Вопрос:

Учреждение арендует помещение у муниципалитета. Как правильно отразить услугу в декларации. Раздел 2 как налоговый агент или Раздел 8 как покупки.

Ответ:

Сумму налога, уплаченную в бюджет налоговым агентом, отразить нужно по строке 060 раздела 2 декларации по НДС. На стоимость арендных услуг нужно оформить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж (и в разделе 9...

Компенсация заказчиком стоимости проезда большегрузов

Вопрос:
Возник вопрос по поводу компенсации заказчиком стоимости проезда большегрузов по федеральным дорогам. Наше предприятие на общей системе налогообложения, работаем с НДС, оказываем транспортные услуги. По новому законодательству за проезд большегрузов по федеральным дорогам мы проводим оплату, но данные затраты в тарифах не учтены. Заказчик согласен возместить нам данные затраты. Как нам нужно выставлять им эти затраты, с НДС или...

Декларация по НДС нулевая

Вопрос:

Организация на ОСНО, деятельность не вела до 4 квартала, в 4 квартале началось строительство собственного здания. Реализации нет, но есть НДС покупки+ НДС с авансовых счетов-фактур. Подала нулевую декларацию, т.к. не хотела возмещать НДС из бюджета. Продавцам (нашим контрагентам) пришло требование из налоговой, что я не указала их в книге покупок.
Можно ли сдать корректирующую декларацию по НДС с нулями на 1, 3 листах, но заполненно...

Можно ли продавать ГСМ покупателям

Вопрос:

Можно ли продавать ГСМ покупателям, которые на налогообложении УСН, без выделения в счет-фактуре НДС.
Дело в том что я слушала семинар Турова по снижению налога по НДС он советует побольше клиентов с налогообложением УСН ЕНВД. Разве можно продать клиенту (на УСН на ЕНВД)о безналу по эквайрингу и не заплатить с этой суммы НДС?
http://www.youtube.com/watch?v=dIfuQ428F_Q

НДС при реэкспорте

Вопрос:

ООО на общей системе налогообложения. Получен товар из Украины для реализации в Казахстан. Нужно ли оплачивать НДС при ввозе, а затем возмещать из бюджета? Или достаточно отразить в декларации, учитывая следующие случаи:
1. Приход и отгрузка в одном квартале.
2. Приход в одном квартале, а отгрузка в следующем?

Ответ:

НДС нужно уплатить при ввозе, а затем возмещать из бюдже...

Оформление дубликатов первичных документов

Вопрос:

Продавец выставил нам дубликаты счет-фактуры и товарной накладной ТОРГ-12 за прошлый период взамен утерянных. В прошлом периоде у организации-продавца был другой руководитель. Кто имеет право подписи дубликатов указанных документов при смене руководителя организации-продавца? Дубликаты счет-фактуры и ТОРГ-12 датированы 18.04.2015, приказ о назначении нового руководителя датирован 21.05.2015.
Если новый руководитель имеет право подп...

Комиссия

Вопрос:
Организация связи (Комитент) подписала с нами (Комиссионер) договор комиссии, по условиям которой мы за вознаграждение реализуем карты оплаты услуг связи. В данном случае мы реализуем карты своим работникам. Как мы должны вести учет у себя? После реализации карт своим работникам, мы должны формировать счет-фактуру как посредники (кого указывать в качестве покупателя и продавца)? Как принимать карты к учету, за балансом?

<...
Код вида операции по НДС

Вопрос:

ООО реализовало ОС (автомобиль) физ.лицу, выписало счет-фактуру. Какой код вида операции?

Ответ:

Код «26».

Книга продаж должна быть заполнена с указанием в графе 2 кода вида операции по каждому счету-фактуре (на отгрузку, получение предоплаты, возврат товаров и т.д.), который определяется по:
– перечню...

Выручка для декларации по НДС

Вопрос:

При формировании книги продаж, в которую входят продажи и предоплата, образуется выручка для декларации по НДС, соответственно выручка от реализации , идущая в декларацию по прибыли и выручка по НДС не совпадают.
Вопрос - в праве ли налоговая инспекция требовать пояснений о расхождении выручки и должна ли выручка совпадать?

Ответ:

Вправе требовать пояснения. Выручка может не совпадать. <...

Восстановление ндс при возмещении ущерба работником

Вопрос:

Работник по своей вине повредил товар работодателя. Предположим, цена товара без ндс стоит 1000 р. работник будет возмещать 800 р. 200 р. ложаться на расходы работодателя, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. вопрос. стоит ли в данном случае восстанавливать ндс со всей суммы, с 1000 рублей или только с разницы -200 руб., или вовсе ндс не следует восстанавливать.

Ответ:...

НДС при экспорте товаров (в т. ч. в государства – члены ЕАЭС)

По общему правилу операции по реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта (а также операции по экспорту товаров в государства – члены ЕАЭС), облагаются НДС по ставке 0 процентов, но при условии представления в установленный срок соответствующего пакета подтверждающих документов.

Письма контролирующих ведомств, приведенные в настоящей рекомендации, были выпущен...

НДС при импорте товаров (в т. ч. из участниц таможенного союза)

Операции по импорту товаров (в т. ч. из стран – участниц таможенного союза) признаются объектом налогообложения НДС (...

Код вида операции по НДС, декларация

Вопрос:
Я сдала декларацию по НДС за 2 квартал с кодом 01 вместо кода 26 в книге продаж, подскажите, мне теперь нужно сдать корректировку с правильным кодом?


Ответ:

Представлять уточненную декларацию необязательно. При этом может возникнуть необходимость представить письменные разъяснения о причине неточности в декларации, если налоговая инспекция направит требование о предоставлени...

НДС при импорте товаров (в т. ч. из государств – членов ЕАЭС)

Операции по импорту товаров (в т. ч. из государств – членов ЕАЭС) признаются объектом налогообложения НДС ( пп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). При этом в отличие от обычного входного налога при покупках на внутреннем российском рынке, при приобрете...

Услуги на территории Казахстана

Вопрос:

Организация находится на ОСНО. На территории Казахстана проводится выставка.
Наша организация решила разместить рекламу в выставочном каталоге, каталог будет доступен участникам в выставочном зале на территории Казахстана.Оплата Организатору выставки осуществляется в рублях, в том числе НДС-12% согласно Казахскому законодательству.
1. Порядок уплаты НДС по договору с Организатором выставки?
2. Можно ли пр...

НДС по-новому с 1 июля 2014 года

Недавно был опубликован Федеральный закон № 81-ФЗ , вносящий изменения в главы Налогового кодекса РФ по НДС и налогу...

Сводный счет-фактура

Вопрос:

Наша организация на арендованном у города земельном участке на свои собственные денежные средства строит здание магазина. Строительство ведет организация с которой заключен договор генерального подряда. Генподрядчик пользуется услугами субподрядчиков. Наша организация, генподрядчик, субподрядчики находятся на общем режиме налогообложения.
Должен ли генподрядчик в адрес нашей организации оформлять сводный счет-фактуру с указанием в...

Возмещение убытков подрядчику при аннулировании заказа

Вопрос:
Мы ООО на ОСНО. Заключили договор подряда на строительство инд.жилого дома с физ лицом в 2014 г.Физ.лицо -директор нашего ООО.В 2014г закрыли КС-2 по строительству 1 этажа.Также на конец 2014 г у нас на 20 сч осталась нез.прои-во по строительству начатого 2 этажа.В 2015 г. физ.лицо (заказчик) расторгает с нами договор из-за тяжелого фин.положения и аннулирует заказ. Можем ли мы с 20 счета списать затраты на внереализационные расходы и в такой же сумме признать внереализаци...

Выделенный НДС за проживание в гостинице в командировке

Вопрос:
Нужно ли выделять входной НДС, если сотрудник был направлен в командировку в Республику Казахстан и за проживание в гостинице был предоставлен поставщиком (Казахстанской гостиницей) счет-фактура с выделенным НДС по ставке, действующей в Республике Казахстан - 12%. Если да, то как отразить это в налоговой декларации по НДС. И каким образом отразить оказанную услугу в бухгалтерском учете.

Ответ:...

Экспорт и 0 ставка

Вопрос:

ООО находится на ОСНО. В 1 квартале 2015 года был экспорт. первая отгрузка по 0 ставке была 14 января 2015 г. Подскажите какие наши действия сейчас и когда крайний срок предоставления подтверждающих документов по 0 ставке. налоговики говорят, что с декларацией за второй квартал, но тогда как 27 июля 2015 года уже истекает срок 180 дней.

Ответ:

Относител...

Строки декларации НДС и обороты по счетам бухучета

Вопрос:
Подскажите пожалуйста возможные причины расхождений в суммах между строкой 170 Раздела 3 Декларации НДС и оборотом счета 68.02 в корреспонденции с Кт 76.АВ ?

Ответ:

Возможная причина расхождений в суммах между строкой 170 раздела 3 декларации по НДС и оборотом счета 68.02 в корреспонденции с кредитом счета 76.АВ в том, что НДС с возвращенных аван...

Подача уточненной налоговой декларации по НДС

Вопрос:
В процессе проведения камеральной налоговой проверки декларации по НДС за 1 квартал 2015 инспектор выявил неточность сведений, поданных в 7 разделе по коду 1010243.Данные сведения не повлияли на налогооблагаемую базу для расчета налога и сумму исчисленного налога за 1 квартал 2015. Можно ли учесть недостающую сумму по коду 1010243 в периоде обнаружения ошибки, т.е. в налоговой декларации за 2 квартал 2015? Ведь, если мы подадим...

Подпись в сч.фактуре

Вопрос:
Клиент нашей организации просит продублировать акт выполненных работ и сч.ф. по услугам, которые мы оказали. документы относятся к периоду, когда в настоящий момент лицо его подписавшее не может это сделать, поскольку сотрудник уже не работает. как правильно оформить документы и кто может или обязан расписаться.

Ответ:

В данном случае клиенту мож...

Экспортный ндс

Вопрос:

Организация продает на экспорт лесоматериалы на условиях CPT Муданцзян, Китай. Грузовая таможенная декларация на партию товара выпущена таможенным органом 29.06.2015. А отметка о фактическом вывозе товара получена от таможенного органа с датой 02.07.2015. Т.е. декларация на отгрузку товара подана и выпущена таможенным органом и товар фактически продан по условия контракта 29.06.2015, а отметка о вывозе товара на экспорт проставлена 02.07.2015, т.е...

Уплата НДС

Вопрос:
Наше предприятие находится на УСН, в 1 квартале нами был выставлена счет-фактура на сумму 3 млн. рублей, НДС 457627 рублей. Мы получили в 1 квартале 2 млн. рублей, НДС 305085 рублей. Скажите пожалуйста, по какой сумме мы должны отчитаться в декларации и какую сумму налога мы должны возместить обратно в бюджет?

Ответ:

Отразить в декларации и уплатить в...

НДС строительство

Вопрос:
Наше предприятие заключило договор подряда с подрядной организацией на строительство производственного цеха. Мы являемся заказчиками по договору, не посредники. Построенный объект будем использовать для производства собственных деталей. Подрядчик предъявил и мы приняли отдельные этапы работ по форме КС-3 и КС-2. Какой код вида операций указать в книге покупок по принятым работам (13 или 01)? Являемся ли мы в этом случае застройщ...

Декларация НДС в 2015

Вопрос:
Организация на ОСН не успевает сформировать(забить в программу все первичные документы)книгу покупок,продаж.Можно ли сдать отчет по НДС с теми данными которые есть,чтобы не попасть на штраф о не своевременной сдаче отчета,а позже подать уточненку и доплатить налог.

Ответ:

Можно. Организация вправе представить декларацию по имеющимся данным, а позже исправить ошибки по ис...