Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оформлены документы (КС-2, КС-3, с/Ф)

Вопрос-1:
При проведении сверок за код выплыла ситуация: В 3-м квартале была сделана отгрузка, оформлены документы (КС-2, КС-3, с/Ф) и переданы клиенту на подпись. Сформирована на отгрузку НДС, начислен налог на прибыль. Сейчас выяснилось, что КС-2 и КС-3 не подписаны и не будут подписаны никогда. Что делать?

Ответ:
Ответ подготовлен исходя из допущения, что работы подрядчиком были выполнены, а заказчик просто уклоняется от приемки работ и подписания акта.

Корректировать суммы выручки (уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль и НДС) не нужно.

Уклонение заказчика от приемки результата работ не препятствует сдаче результата работ подрядчиком путем составления соответствующих документов в одностороннем порядке, недействительность которых может быть признана лишь судом (п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ).

Для доходов от реализации в целях налога на прибыль датой получения дохода признается, в том числе, дата реализации работ, определяемой в соответствии с п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

Понятие "дата выполнения работ" в Налоговом кодексе РФ отсутствует.

При этом работой в целях налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) граждан ( п. 4 ст. 38 Налогового кодекса РФ). В свою очередь, гражданское законодательство предъявляет требование к выполнению работ – их принятие заказчиком. В связи с этим (исходя из совокупности норм) датой передачи заказчику выполненных работ для целей начисления НДС следует признавать день принятия их результата заказчиком.

Прием заказчиком результата работ может подтверждать двусторонний документ, оформляемый в зависимости от вида работ и условий договора об их принятии (см., например, п. 1 ст. 720 Гражданского кодекса РФ ). Как правило, таким документом является акт (хотя требование о его обязательном оформлении гражданское законодательство предъявляет только в отношении работ по договору строительного подряда – п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ ). В этих случаях в целях определения налоговой базы по НДС днем выполнения работ является дата подписания такого акта.

Подтверждение: ч. 1,2, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/6421 от 13 февраля 2015 г., № 03-03-06/1/43640 от 1 сентября 2014 г. , № 03-07-11/328 от 7 октября 2008 г.

Если акт сдачи-приемки по выполненным работам заказчиком не подписан, а задолженность по договору взыскивается в судебном порядке, датой выполнения работ для целей начисления НДС следует считать дату вступления в законную силу решения суда (письма Минфина России № 03-07-10/3962 от 2 февраля 2015 г., № 03-03-06/1/68990 от 31 декабря 2014 г. ).


Вывод: в общем случае организация-подрядчик учитывает выручку от реализации работ в сумме их договорной стоимости (без учета НДС) в составе доходов от реализации на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ.

Вместе с тем, при определенных обстоятельствах (например, при уклонении заказчика от подписания акта) подрядчику предоставляется право составить и подписать акт в одностороннем порядке. При этом односторонний акт сдачи-приемки результатов работ считается действительным (реальным), пока в суде не будет доказано обратное. В этом случае подрядчику целесообразно начислить НДС и налог на прибыль на основании подписанного только им акта.

Уклонение заказчика от приемки результата работ не препятствует сдаче результата работ подрядчиком путем составления соответствующих документов в одностороннем порядке, недействительность которых может быть признана лишь судом (п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ).

При отказе заказчика от подписания акта приемки выполненных работ в нем делается отметка об этом, и акт подписывается подрядчиком. Односторонний акт приемки результата выполненных работ по форме № КС-2, подписанный подрядчиком, может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа заказчика от подписания акта будут признаны судом обоснованными (п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, акт, оформленный подрядчиком и подписанный им в одностороннем порядке, например, в связи с уклонением заказчика от его подписания, подтверждает выполнение и передачу указанного в нем подрядчиком объема работ до тех пор, пока вступившим в законную силу решением суда этот акт не будет признан недействительным полностью или в части.Поскольку подрядные работы до момента признания судом недействительными актов приемки выполненных работ, считаются переданными заказчику, правовых оснований для исключения их стоимости из объема реализованных подрядчиком работ не имеется. Особенно, если объект, на котором подрядчик выполнял работы, сдан в эксплуатацию, а это может означать, что результат указанных работ используется, то есть фактически принят.
Подтверждение: постановления ФАС Северо-Западного округа № А56-64895/2010 от 21 ноября 2011 г., № А56-64893/2010 от 1 ноября 2011 г.

В другом деле суд также отметил, что акт, оформленный подрядчиком и подписанный им в одностороннем порядке, подтверждает выполнение и передачу указанного в нем объема работ до тех пор, пока вступившим в силу решением суда этот акт не будет признан недействительным полностью или в части по мотиву обоснованности отказа заказчика от его подписания. Поскольку на момент подачи деклараций акты формы КС-2 являлись действительными и подтверждали факт передачи спорных работ, то оснований для исключения их стоимости из объема реализованных работ у организации не имелось .
Подтверждение: постановление АС Западно-Сибирского округа № А81-4271/2013 от 12 августа 2014 г.

Вывод: акт о приемке выполненных работ по форме № КС-2, оформленный и подписанный в 3 квартале 2015 г. подрядчиком в одностороннем порядке в связи с уклонением заказчика от его подписания, подтверждает выполнение и передачу указанного в акте подрядчиком объема работ. В этом случае подрядчику целесообразно начислить НДС и налог на прибыль на основании акта, подписанного только им акта. Особенно если результат работ заказчиком уже используется, оснований неподписания акта заказчик не приводит, а просто уклоняется от подписания акта.

В случае прощения долга подрядчику нужно учесть, что корректировка уже признанного (или отказ от учета) дохода от реализации товаров (работ, услуг) по причине прощения долга Налоговым кодексом РФ не предусмотрена. Такие доходы при применении метода начисления учитываются независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг, имущественных прав) ( п. 1 ст. 271 Налогового кодекса РФ ).

То есть при прощении долга организация при применении метода начисления не корректирует ранее учтенный доход от выполнения работ.

Учитывать в расходах прощенный долг (его часть) при расчете налога на прибыль нельзя, поскольку такой расход не будет соответствовать условию его обоснованности – направленности на получение дохода ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-03-06/1/147 от 18 марта 2011 г. , № 03-03-06/1/541 от 21 августа 2009 г. ).

Принять к вычету НДС, ранее правомерно начисленный со стоимости выполненных работ, при прощении долга организация не вправе (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Дополнительно отметим, что если заказчик составил письменный отказ от подписания акта по мотиву наличия претензий к выполненным работам, то у подрядчика отсутствуют основания для того, чтобы рассматривать односторонние акты в качестве документов, свидетельствующих о приемке выполненных работ заказчиком. В таком случае выручка от реализации работ может быть признана на дату подписания акта заказчиком или на дату вступления в законную силу решения суда.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-10/3962 от 2 февраля 2015 г., № 03-03-06/1/68990 от 31 декабря 2014 г. , постановления ФАС Северо-Западного округа № А21-3671/2013 от 30 января 2014 г., Западно-Сибирского округа № А45-26891/2012 от 30 декабря 2013 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос-2:
3 квартал. Выставлена счет-фактура, акт выполненных работ под договоренность, что клиент железно оплатит, после оплаты мы выполним работы. Но клиент не оплачивает, мы работы не делаем, заканчивается отчетный период , суммы попадают в наши декларации (НДС за 4 квартал сдали, НП-пока нет), и нам заявляют: оплат не будет, подписывать ничего не будем! Как лучше тут выпутаться?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– организация не отражала в бухучете получение аванса (поскольку фактически денежных средств получено не было), но при этом выставила счет-фактуру на аванс, отразила ее в книге продаж и декларации по НДС;

– организация не отражала выручку от реализации работ в декларации по НДС, по налогу на прибыль и в бухучете (поскольку фактически работы выполнены не были).

Необходимо исключить ошибочный счет-фактуру на аванс из книги продаж и сдать уточненную декларацию по НДС.

При этом порядок исключения счета-фактуры из книги продаж зависит от момента аннулирования:
– до окончания текущего налогового периода (квартала);
– после его окончания.

В первом случае (если исправления вносятся до окончания текущего квартала) аннулируемый счет-фактуру (корректировочный счет-фактуру) надо повторно зарегистрировать в книге продаж, указав его показатели в графах 13а-19 книги продаж с отрицательным значением.

Во втором случае (если исправления вносятся после окончания текущего квартала) оформляется дополнительный лист книги продаж за тот квартал, в котором ранее счет-фактура был ошибочно зарегистрирован.

Подтверждение: п. 11 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При этом в дополнительном листе книги продаж указываются, в частности:
– порядковый номер дополнительного листа книги продаж;
– налоговый период (квартал) и год, в котором был зарегистрирован ошибочный счет-фактура;
– дата составления дополнительного листа книги продаж.

В строку "Итого" переносятся итоговые данные по графам 14-19 из книги продаж за тот квартал, в котором ранее был зарегистрирован ошибочный счет-фактура (корректировочный счет-фактура). При последующем внесении исправлений в книгу продаж за один и тот же квартал в строку "Итого" переносятся итоговые данные по графам 14-19 из предыдущего дополнительного листа книги продаж.

В следующей строке (под строкой "Итого") нужно отразить данные счета-фактуры, который аннулируется. Сведения в графы по данной строке вносятся в порядке, предусмотренном п. 3 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. При этом показатели в графах 14-19 приводятся с отрицательным значением.

При отсутствии сведений для отражения соответствующие графы не заполняются. В частности, если аннулируется счет-фактура на аванс, то сведения в графах 14-16 и 19 дополнительного листа книги продаж заполнять не нужно.
Подтверждение: п. 4 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

В строке "Всего" дополнительного листа книги продаж подводятся итоги по графам 14-19 (из данных в строке "Итого" вычитаются показатели соответствующих граф по строкам счета-фактуры, подлежащего аннулированию) ( п. 5 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

При этом необходимо учитывать, что в отношении аннулирования ошибочно зарегистрированного счета-фактуры, который подлежит исключению не по причине внесения в него исправлений, а исключительно в результате его ошибочной регистрации, Правилами ведения книги продаж не предусмотрено специального порядка. То есть аннулирование в этом случае также должно проходить в соответствии с изложенным порядком, несмотря на то, что формально нормами п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ предусмотрена возможность исправления ошибок, которые привели к излишней уплате налога, в текущем периоде.

Если в ранее сданной декларации организация обнаружила ошибки (искажения), которые привели к неполной уплате налога в бюджет, то ей необходимо подать уточненную декларацию, если период, в котором была допущена ошибка (искажение), известен. Если же период допущения ошибки (искажения) определить невозможно, то уточненная декларация не подается. В этом случае можно пересчитать налоговую базу и сумму налога в том периоде, в котором была обнаружена ошибка (искажение).
При этом уточненная декларация, представленная после окончания установленного срока для подачи декларации, не считается сданной с нарушением срока.
Подтверждение: п. 1 ст. 81 , п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ.

Если ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации, не привела к неполной уплате налога, организация вправе (но не обязана) подать уточненную декларацию. В этом случае есть выбор:
– либо отразить изменения в текущем (отчетном) периоде;
– либо внести исправления в предыдущий отчетный (налоговый) период;
– либо не отражать изменения вовсе.
Подтверждение: абз. 3 п. 1 ст. 54 , абз. 2 п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/2/39244 от 23 сентября 2013 г. , № 03-03-06/1/24 от 23 января 2012 г. , № 03-03-10/82 от 25 августа 2011 г. , ФНС России № КЕ-4-3/3807 от 11 марта 2011 г.

Исключениями являются следующие случаи:

– когда организация приняла решение внести исправления, но в периоде совершения ошибки (искажения) отсутствуют суммы налога к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации.
Например, если организация выявила расходы, которые не были учтены при составлении деклараций по налогу на прибыль за прошлые налоговые (отчетные) периоды, когда был признан убыток, то включать такие расходы в расчет налога на прибыль за текущий период нельзя. В таком случае, чтобы исправить ошибку, организации нужно подать уточненную декларацию, в которой следует отразить корректировку налоговой базы – увеличенную сумму расходов и новую сумму убытка.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/1-193 от 27 апреля 2010 г. , № 03-02-07/1-188 от 23 апреля 2010 г. ;

– когда организация приняла решение внести исправления, но в текущем отчетном (налоговом) периоде отсутствуют суммы налога к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации. Например, если по итогам текущего отчетного или налогового периода получен убыток, то базу пересчитывают за период, в котором произошла ошибка.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-02-07/1/42067 от 22 июля 2015 г. ;

– при обнаружении в прошлых налоговых периодах сумм незаявленных вычетов по НДС ( в отношении товаров (работ, услуг), принятых к учету до 2015 года ) или ошибочного завышения налоговой базы в результате повторной (ошибочной) регистрации счета-фактуры. В первом случае для заявления вычетов организация (индивидуальный предприниматель) обязана представить уточненную декларацию ( письмо Минфина России № 03-07-11/363 от 25 августа 2010 г. ). Во втором случае (при ошибочном завышении налоговой базы) представить уточненную декларацию придется, так как Правилами ведения книги продаж предусмотрен единственный вариант аннулирования ошибочно зарегистрированного счета-фактуры в прошлом налоговом периоде – оформление по нему дополнительного листа книги продаж за этот период ( п. 11 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);

– при корректировке обязательств по ряду налогов, форма отчетности по которым не предполагает возможности внесения уточнений в текущем налоговом периоде за предыдущие периоды (например, по налогу на имущество организаций, земельному налогу).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17858
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14758

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 19.02.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь