Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Можно ли продавать ГСМ покупателям

Вопрос:

Можно ли продавать ГСМ покупателям, которые на налогообложении УСН, без выделения в счет-фактуре НДС.
Дело в том что я слушала семинар Турова по снижению налога по НДС он советует побольше клиентов с налогообложением УСН ЕНВД. Разве можно продать клиенту (на УСН на ЕНВД)о безналу по эквайрингу и не заплатить с этой суммы НДС?
http://www.youtube.com/watch?v=dIfuQ428F_Q

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО.

Нет, нельзя.
Если организация применяет общий режим налогообложения (ОСНО) и является плательщиком НДС, то при реализации ГСМ покупателям она обязана начислить НДС с выручки. При этом способ оплаты стоимости реализованных товаров и применение покупателем специального режима налогообложения значения не имеет. Нужно отметить, что по соглашению с покупателем определенной категории счет-фактуру можно не выставлять. Однако такое право не освобождает организацию-продавца от обязанности по уплате НДС в бюджет.

В общем случае операции по реализации товаров (в данном случае ГСМ) признаются объектом налогообложения НДС . Соответственно, продавец, являющийся плательщиком данного налога , обязан начислить НДС с выручки на наиболее раннюю из следующих дат:
– день отгрузки (передачи) товаров;
– день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров ( за рядом исключений).

Если НДС был начислен в момент поступления оплаты (частичной оплаты), то в момент отгрузки товаров налог должен быть начислен повторно. При этом ранее начисленная с авансовых платежей сумма НДС при отгрузке принимается к вычету.

Подтверждение: п. 1,14 ст. 167,п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу продавец обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения ( п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

При этом счет-фактуру можно не выставлять при совершении облагаемых операций при наличии письменного соглашения с покупателем определенной категории.
При совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ, составлять счет-фактуру не нужно независимо от наличия или отсутствия согласия со стороны покупателя.

Плательщики НДС вправе не составлять счета-фактуры по просьбе покупателя (и для покупателя, и для себя) по облагаемым операциям в следующих случаях :

– при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся плательщиками НДС , – при наличии письменного соглашения с ними. К таким лицам, в частности, относятся организации и индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) и не принимающие входной налог к вычету по счетам-фактурам продавцов . Покупатели – иностранные организации (в т. ч. из государств – членов ЕАЭС) являются плательщиками НДС в общем порядке, и на них данное исключение не распространяется (т.е. им счета-фактуры нужно выставлять в общем порядке);

– при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, которые освобождены от обязанностей по уплате НДС, – тоже при наличии письменного соглашения с ними. Такие лица также не вправе в периоде применения освобождения принимать входной налог к вычету, а следовательно, могут дать согласие на невыставление счета-фактуры.

Подтверждение: пп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

В отношении возможности невыставления счетов-фактур покупателям-гражданам необходимо учитывать особенности.

Кроме того, в ряде случаев (в т. ч. при заключении соответствующего письменного соглашения с покупателем определенной категории) не нужно выставлять счет-фактуру и при получении аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) .

При этом на продавца не может быть возложена обязанность по проверке применяемого покупателем налогового режима и дальнейшего использования приобретенных им товаров (работ, услуг, имущественных прав). Кроме того, подтвердить соответствующий статус покупателя может только налоговая инспекция в рамках последующей налоговой проверки.

Соответственно, для невыставления счета-фактуры по облагаемой операции необходимым и достаточным условием для продавца является достижение письменного согласия на этот счет с покупателем предполагаемой категории. Поскольку речь идет о согласии с покупателем (а не о согласии покупателя), оно должно быть оформлено в виде двустороннего документа – например, в виде:
– соответствующего пункта в самом договоре;
– дополнительного соглашения к договору, заключаемого в порядке ст. 452 Гражданского кодекса РФ.

Соглашение с покупателем о несоставлении счетов-фактур можно оформить не только в бумажном, но и в электронном виде (при условии подписания электронной подписью или иным аналогом собственной подписи) ( письмо Минфина России № 03-07-09/52963 от 21 октября 2014 г.).

Оптимальный вариант

В то же время во избежание претензий со стороны налоговой инспекции относительно невыставления счета-фактуры по облагаемой операции продавцу целесообразно прямо указать в договоре (дополнительном соглашении к нему):
– на соответствующий статус покупателя;
– на право запросить у него документы (их копии), подтверждающие его статус (либо запросить эти документы непосредственно при заключении договора или дополнительного соглашения).
При отказе согласовать такое условие (или непредставлении покупателем документов) продавцу лучше составить и выставить счет-фактуру в адрес покупателя. За отсутствие счетов-фактур продавец может быть привлечен к налоговой ответственности.

Кроме того, при применении данного порядка невыставления счетов-фактур продавцу необходимо учитывать особенности, которые возникнут при оформлении декларации по НДС. В данном случае в книге продаж (для корректного заполнения декларации по НДС) продавец может зарегистрировать документы следующим образом:
– либо взять необходимые сведения о начислении НДС из регистров бухучета и (или) налогового учета или напрямую из первичных документов, которыми была оформлена реализация таким покупателям;
– либо зарегистрировать в книге продаж реквизиты составленного в одном экземпляре счета-фактуры (который таким покупателям не выставляется) или реквизиты первичных учетных (например, накладной, акта и т.д.) или иных документов (например, бухгалтерской справки) (письма Минфина России № 03-07-11/50894 от 9 октября 2014 г. , ФНС России № ЕД-4-15/1066 от 29 января 2015 г. ).

В свою очередь, покупателям, не являющимся плательщиками НДС в силу применения спецрежима (или освобожденным от обязанностей плательщика), целесообразно соглашаться на невыставление счетов-фактур продавцами только в отношении некрупных сделок. В случае утраты права на применение спецрежима, перехода с этого режима на ОСНО или утраты права на освобождение от обязанностей плательщика у покупателя может появиться право принять НДС к вычету по всем или части приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав). В таком случае полученные от продавцов счета-фактуры будут являться одним из условий для такого вычета. Если счета-фактуры не выставлялись, покупатель не сможет принять суммы налога к вычету.

Выставление счетов-фактур постфактум (уже после получения покупателем статуса плательщика НДС) также не дает покупателю право на применение вычетов сумм налога. Так, продавец должен выставить счет-фактуру в течение пяти дней с момента отгрузки ( п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ ). При этом стороны договора не вправе изменить данные сроки по своему усмотрению (например, предусмотреть условие о выставлении счетов-фактур за предшествующий период в случае утраты покупателем права на применение спецрежима). Такие положения соглашения будут являться недействительными в силу п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 1 ст. 172,п. 6 ст. 346.25, п. 9 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/011867 от 12 февраля 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17643

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 26.02.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь