Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Услуги на территории Казахстана

Вопрос:

Организация находится на ОСНО. На территории Казахстана проводится выставка.
Наша организация решила разместить рекламу в выставочном каталоге, каталог будет доступен участникам в выставочном зале на территории Казахстана.Оплата Организатору выставки осуществляется в рублях, в том числе НДС-12% согласно Казахскому законодательству.
1. Порядок уплаты НДС по договору с Организатором выставки?
2. Можно ли принять уплаченный НДС 12% к вычету?
3. Можно ли учесть уплаченный НДС в расходах при расчете налога на прибыль?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация не является участником выставки (экспонентом). Организатор выставки оказывает организации единственный вид услуг – размещает информации об организации в официальном каталоге выставки.

Относительно порядка уплаты НДС (по вопросу 1)

Определить место реализации (оказания) услуг для целей расчёта НДС нужно в соответствии с нормами ст. 148 Налогового кодекса РФ.

При реализации (оказании) услуг объект налогообложения НДС формируется только в случае, если их реализация (оказание) произошла на территории России ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Свои особенности имеет порядок определения места реализации (оказания) услуг в целях расчета НДС по договорам между российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) и организациями (индивидуальными предпринимателями) из государств – членов ЕАЭС. Они регламентированы нормамиДоговора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицированФедеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г.) и Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Например, порядок, которым определяется место реализации (оказания) услуг по организации выставок, зависит от целей их проведения.
В частности, при проведении выставок с целью размещения рекламы местом реализации услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, налогоплательщиком которого приобретаются услуги по организации выставок ( пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС). При проведении выставок в сфере культуры и искусства место реализации услуг по организации этих выставок определяется по месту их фактического проведения ( пп. 3 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС). В случае оказания услуг по организации выставок в целях, не связанных с культурой и искусством, а также с рекламой, местом их реализации признается территория страны – участницы таможенного союза, налогоплательщиком которой является лицо, оказывающее услуги ( пп. 5 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС).

Подтверждение: письмаМинфина России № 03-07-15/68 от 26 июня 2012 г., ФНС России № АС-4-3/14723 от 4 сентября 2012 г. (в части разъяснений по НДС в период применения Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 94-ФЗ от 19 мая 2010 г.)) – их выводы верны и в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40206

В рассматриваемой ситуации услуги не являются рекламными, поскольку информация доступна лишь ограниченному кругу лиц – участникам выставки и другим приглашённым (гостям) (п. 1 ст. 3 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г.).

Следовательно, место оказания рассматриваемых услуг следует производить согласно пп. 5 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС. То есть по месту исполнителя услуг.

Вывод: в рассматриваемой ситуации исполнитель услуг – казахская организации, поэтому местом их реализации территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги в Российской Федерации НДС не облагаются. Российская организация при этом налоговым агентом по НДС не является ( ст. 161 Налогового кодекса РФ).

Относительно возможности принять уплаченный НДС (12%) к вычету (по вопросу 2)

Принять к вычету нельзя.

Суммы НДС, предъявленные иностранным исполнителем (в том числе резидентом государства – члена ЕАЭС) за оказанные услуги, местом реализации которых территория РФ не признается, к вычету не принимаются, поскольку нормами Налогового кодекса РФ вычет таких сумм налога не предусмотрен (п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

Относительно возможности учесть уплаченный НДС (12%) в расходах для целей расчёта налога на прибыль (по вопросу 3)

Можно учесть.

Расходы в виде сумм косвенных налогов, уплаченных за границей при приобретении товаров (работ, услуг), можно учитывать в составе:
– командировочных расходов – если включение налога в стоимость, например, гостиничных услуг документально подтверждено (пп. 12 п. 1 ст. 264,п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-03-06/1/37 от 30 января 2012 г.,№ 03-03-06/4/8 от 14 февраля 2008 г., № 03-03-06/1/74 от 9 февраля 2007 г.);
– других расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при условии экономической оправданности расходов, с которыми связана уплата входных косвенных налогов, и их документального подтверждения (пп. 49 п. 1 ст. 264,п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ,п. 2 письма Минфина России № 03-07-11/43835 от 2 сентября 2014 г., письмаМинфина России № 03-03-06/1/44308 от 23 октября 2013 г., ФНС России № ЕД-20-3/1087 от 1 сентября 2011 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1431

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 20.08.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь