Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДС

Казахстан НДС

Вопрос:

Нужно ли выделять входной НДС, если сотрудник был направлен в командировку в Республику Казахстан и за проживание в гостинице был предоставлен поставщиком (Казахстанской гостиницей) счет-фактура с выделенным НДС по ставке, действующей в Республике Казахстан - 12%. Если да, то как отразить это в налоговой декларации по НДС. И каким образом отразить оказанную услугу в бухгалтерском учете.

Ответ:

Относительно выделения НДС, отражен...

Выставление счета-фактуры на филиалы

Вопрос:

Компания заключила договор с другой компанией, которая имеет несколько филиалов. И сам договор на поставку заключен с компанией головной , но я оказываю услугу на филиал. в строке покупатель ( в с/ф) должна я указать филиал или все таки головную организацию. Эти филиалы не являются самостоятельными и не имею отдельного баланса. Какой код операции я должна поставить в книге продаж у себя как продавец.
Два вопроса
1. В строке покупатель должен стоять контрагент головная организаци...

Выставление счета-фактуры филиалу

Вопрос:

Какой КПП следует указывать в счете-фактуре, если договор заключен с головной организацией, а услуги оказываются филиалу.

Ответ:

Заполнять нужно путем указания ИНН организации-покупателя и КПП ее обособленного подразделения – грузополучателя.

Строка 6б "ИНН/КПП покупателя" счета-фактуры предназначена для отражения ИНН и КПП п...

НДС при раздельном учете

Вопрос:

Организация осуществляет деятельность по разработке научно-технической продукции. Работы ведутся одновременно по двум договорам, один из которых облагается НДС, а работы по другому освобождены от НДС на основании ст 149. П.3. п.п. 19. Сроки выполнения работ по договорам превышают один квартал.

В целях выполнения работ организация покупает у МТС услугу по обеспечению средствами мобильной связи, расходы по которым распределяет и относит в пропорции на оба дого...

НДС к вычету с авансовых отчетов

Вопрос:

Работник находился в командировке , билет приобретал за наличные средства. Вопрос: Можно ли принять к вычету НДС по электронному билету на авиаперевозку? Если можно, то где увидеть в электронном билете наименование организации и ИНН, для того, чтобы сделать запись в книгу покупок.

Ответ:

Можно принять.

Подтверждать право на вычет нужно следующими документами:
– бланком строгой отчетности (БСО) (его копией) с выделенной отдельной строк...

НДС при выдаче трудовой книжки работникам

Вопрос:

Мы акцентировали Ваше внимание на том, что трудовые книжки реализовываются сотрудникам. Вы же предлагаете отразить расход на сч 91,02., попросту говоря списать его. Как в этом случае мы можем начислить НДС и реализацию? Должны ли мы оприходовать книжки не только на забалансовом счете, но и на сч 10,6?

Ответ:

Относительно обязанности приходовать на счете 10

Не должны.

Как было указано в пр...

НДС по импортным операциям из стран ТС

Вопрос:

Мы закупаем комплектующие в Белоруссии, цена в долларах США, расчеты в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. Вопрос: каков порядок уплаты НДС в бюджет и возмещения из бюджета НДС по таким операциям?

Ответ:

Операции по импорту товаров (в т. ч. из государств – членов ЕАЭС) признаются объектом налогообложения НДС (...

Способы представления УНД

Вопрос:

Будет ли нарушением, если Упрошенную Налоговую Декларацию (в состав которой входит декларация по НДС) подавать лично либо по почте?

Ответ:

Нет, нарушением не будет.

Единая (упрощенная) декларация представляется по...

Исчисление НДС с операций, осуществляемых за пределами РФ

Вопрос:

Организация заключила государственный контракт на ремонт научно-исследовательского судна. Пункт 2.7 Контракта определяет место проведения работ: порт Тяньтзинь, Китай. Одновременно в п. 1.1.2 контракта предусмотрено выполнение подготовительных мероприятий и работ по реконструкции судов на базе Подрядчика, т.е. на территории РФ.
Цена контракта определена в рублях с учетом НДС 18 % со всей стоимости работ.
На сегодняшний день организацией заключен договор субподр...

Счет-фактура за электроэнергию

Вопрос:

Муниципальное предприятие (МП) предоставляет коммерческой организации (ООО) акт выполненных работ за использование электроэнергии с выделением НДС, а счет-фактуру не предоставляет, ссылаясь на то, что они не являются производителями электроэнергии.

Должна ли МП предоставить ООО счет-фактуру?

Ответ:

Нет, выставлять счёт-фактуру муниципальное предприятие не должно.

Объектом налогообложения НДС признаются операции п...

Льгота НДС по НИОКР

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся освобождения операций от налогообложения по налогу на добавленную стоимость:
Общество (Заказчик) заключило договор с организацией (Исполнителем) на выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР). Исполнитель относится к научной организации, основным видом деятельности которой являются научные исследования и разработки в области естественных и технических наук (код ОКВЭД 73.10).
Предметом договор...

Право на вычет по НДС
...
НДС на вознаграждение по передаче прав по договору

Вопрос:

ООО на УСН 6% основной вид деятельности - "Рекламная деятельность". Заключили трехстороннее соглашение о перемене лица в обязательстве. Исполнитель-1 ООО на ОСНО передает свои права и обязанности по договору Исполнителю-2 ООО на УСН 6%. За получение прав и обязанностей Исполнитель-2 обязуется выплатить Исполнителю-1 вознаграждение в размере 5% от стоимости переданных прав для выполнения работ по договору. Будет ли облагаться НДСом сумма вознагражде...

Отложенный вычет по НДС по экспорту

Вопрос:

ИП на ОСНО. Организация может предъявить к вычету НДС по подтвержденному экспорту только в том периоде, когда был подтвержден экспорт ?Есть ли возможность отсрочить этот вычет на период в течение 3-х лет, как по обычным внутренним операциям?

Ответ:

Законодательством не урегулировано.

По общему правилу...

Нарушена нумерация выданных счетов-фактур

Вопрос:

При подготовке документов на подписание этапов выполненных работ по договору подряда служба заказчика требует полный пакет на проверку и подписание и в том числе счет-фактуру. Иногда документы возвращаются и нумерация выданных счетов-фактур нарушается. В хронологическом порядке счет-фактура с ранней датой может быть выписана с большим номером, чем счет-фактура с поздней датой. Какие последствия и санкции могут быть применены к данной ситуации нашем...

Налогообложение по договорам цессии

Вопрос:

Компания купила долг по договору цессии. Расходы на приобретение отражены на 58 счете. Должник гасил долг частями, задолженность до конца не была погашена.Как правильно списывать расходы с 58 счета? Как определить налоговую базу по налогу на прибыль и НДС, если долг до конца не погашен?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

НДС по субсидии

Вопрос:

Наше предприятие в 2015 году получило субсидии как СМИ по договору на развитие социально значимых проектов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Субсидии предоставлены из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Уполномоченным органом (Департаментом общественных связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ) в целях частичного возмещения затрат на развитие социально значимых проектов Ханты-Мансийского автономного округа – Юг...

Приобретение земельного участка

Вопрос:

Организация, применяющая ОСНО, приобрела в собственность земельный участок.
Продавец этого земельного участка - физическое лицо, земельный участок зарегистрирован на ООО. Каковы проводки в бухучете? Облагается ли такая сделка НДС?

Ответ:

Относительно бухгалтерского учёта

Если земельный участок приобретён не с целью продажи, а также при выполнении прочих обязательных условий, его нужно у...

Льготы НДС по НИОКР

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся освобождения операций от налогообложения по налогу на добавленную стоимость:
Общество (Заказчик) заключило договор с организацией (Исполнителем) на выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР). Исполнитель относится к научной организации, основным видом деятельности которой являются научные исследования и разработки в области естественных и технических наук (код ОКВЭД 73.10).

Право на вычеты по НДС

Вопрос:

Мы являемся дилерами иностранной компании и иногда им оказываем услуги на территории РФ. У нас была такая сделка: мы закупаем запчасти и услуги на территории РФ без НДС ( так как фирма на вмененке), а выставляем счета нашей иностранной организации с наценкой и НДС.
Эти запчасти и услуги не являются экспортом, т.е. сделка происходит на территории РФ. Они не могут понять почему мы купили без НДС, а им продаем с НДС. Сколько им не объ...

Выставление счета-фактуры на филиал

Вопрос:

Компания заключила договор с компанией а эта компания имеет несколько филиалов. И сам договор на поставку заключен у меня с компанией головной , но я оказываю услугу на филиал. в строке покупатель ( в с/ф) должна я указать филиал или все таки головную организацию. Эти филиалы не являются самостоятельными и не имею отдельного баланса. Какой код операции я должна поставить в книге продаж у себя как продавец.
Два вопроса
...

Компенсация затрат на проведение отзывных кампаний

Вопрос: Дистрибьютор, принял решение о проведении отзывной кампании определенных запчастей на своих автомобилях. Дилер обязан оповестить владельца а/тр. средства, и произвести замену определённых запчастей на а/м. Дистрибьютор оплачивает данные работы, включающие стоимость запчасти и работы -БЕЗ НДС, приравнивая такой ремонт к гарантийным работам. Прошу пояснить возможно ли не начислять НДС на "компенсацию затрат на проведение отзывных кампаний"?

НДС с пени на оплату услуг

Вопрос:
Организация получила пеню за просрочку оплаты по договору по решению арбитражного суда. Надо ли эту сумму, полученной пени включать в налоговую базу по НДС и какие проводки при этом?

Ответ:

Относительно НДС

Не надо начислять.

В соответствии с...

НДС со списанных товаров

Вопрос:
Организация занимается оптовой торговлей строительных материалов и находится на ОРНО.
В конце июня 2015 года в городе Сочи было ЧС в виде сильнейших дождей.
На складе строительных материалов образовалось подтопление и нижние ряды подмокли. Это и гипсокортон и мешки с сухой строительной смесью. Естественно они не пригодны к дальнейшему использованию. После проведенной инвентаризации были выявлены уничто...

НДС с полученных процентов по договору займа между юр.лицами

Вопрос:

Нужно ли начислять НДС с полученных процентов по договору процентного (9%) займа между юр.лицами?

Ответ:

Начислять не нужно.

Проценты, полученные по договору займа в денежной форме, освобождены от НДС на основании...

НДС с продажи квартиры

Вопрос:

Организация находится на ОСНО, квартира приобретена как товар и льготы по НДС нет. Квартира продается выше стоимости приобретения. Надо ли нашей организации платить НДС и с какой суммы.

Ответ:

В общем случае операция по реализации квартир освобождена от налогообложения НДС (п.п. 22 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Соответственно в общем случае при реализации квартир НДС исчислять и упл...

Реализация на единой таможенной территории

Вопрос:

Реализации по договору на территорию Казахстан были как в 4 квартале 2014, так и 1 кв. 2015 года. Первая 03.10.2014 была реализации в Казахстан с 0% ставкой НДС. При пересечении таможенного органа оформлялось заявление о ввозе товаров и уплате косвенного налога по форме 328.00. Но в 2015 году составлялось лишь подтверждение уплаты косвенного налога (копия не заверенная). как оформляется подтверждение 0% ставки НДС. В каком разделе отражается и с...

Агентский договор

Вопрос:

Нашей организацией (ООО арендодатель на УСН (Доходы - 6%) заключен агентский договор с арендатором на перевыставление коммунальных услуг. Арендодатель перевыставляет от лица поставщика ком.услуг счета-фактуры с выделенным НДС. Агентский договор заключен раньше, чем договор с ресурсоснабжающими организациями. Признается ли этот договор действительным и нужно ли нам сдавать декларации по НДС и платить НДС...

Корректировочная счет-фактура

Вопрос:


По договору купли продажи мы продаем оборудование в Евро с оплатой в рублях по курсу на дату оплаты, оборудование отгрузили в марте 2015г (курс 54) а оплата от покупателя прошла в июне 2015г (курс 62). Как заполнить корректировочную счет фактуру? Сдавать ли уточненку по НДС и прибыли?

Ответ:

Составлять корректировочный счет-фактуру не нужно. Составлять уточненны...

Заполнение 7 раздела декларации по НДС

Вопрос:

Какой код операции нам применить при заполнении 7-го раздела:
-реализация квартиры
-начисленные проценты по договору займа

Ответ:

В графе 1 раздела 7 декларации по НДС отражаются коды операций в соответствии с...