Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отложенный вычет по НДС по экспорту

Вопрос:

ИП на ОСНО. Организация может предъявить к вычету НДС по подтвержденному экспорту только в том периоде, когда был подтвержден экспорт ?Есть ли возможность отсрочить этот вычет на период в течение 3-х лет, как по обычным внутренним операциям?

Ответ:

Законодательством не урегулировано.

По общему правилу организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

При этом по выбору плательщика он вправе перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) ( п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем, п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ установлен особый порядок применения вычетов при совершении экспортных операций. В таких случая они производятся в момент определения налоговой базы.

Отметим, что согласно порядку заполнения декларации по НДС если право на вычеты в отношении ранее подтвержденного экспорта возникло в текущем периоде, то заполняется раздел 5 декларации по НДС за текущий налоговый период.

Такие ситуации могут возникнуть в том случае, если документы, подтверждающие применение ставки 0%, были собраны, а условия для применения налоговых вычетов не выполнены. Например, из-за отсутствия счет-фактура поставщика.

При этом применяются ли положения п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ в отношении экспортных операций законодательство не разъясняет (то есть возможность переноса вычета, когда все условия для его применения были соблюдены в периоде определения налоговой базы).

До введения положений п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ Президиум ВАС РФ в отношении аналогичной ситуации придерживался следующей позиции: само по себе то обстоятельство, что общество заявило налоговые вычеты в налоговой декларации за иной налоговый период, а не представило уточненную налоговую декларацию, не может служить правовым основанием для лишения его права на обоснованную налоговую выгоду (Постановление № 692/09 от 30 июня 2009 г.).

Соответственно существуют основания для применения вычета в более позднем периоде в рассматриваемой ситуации. Вместе с тем, не исключены разногласия по данному вопросу с налоговыми органами.

Оптимальный вариант:

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 06.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь