Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Реализация на единой таможенной территории

Вопрос:

Реализации по договору на территорию Казахстан были как в 4 квартале 2014, так и 1 кв. 2015 года. Первая 03.10.2014 была реализации в Казахстан с 0% ставкой НДС. При пересечении таможенного органа оформлялось заявление о ввозе товаров и уплате косвенного налога по форме 328.00. Но в 2015 году составлялось лишь подтверждение уплаты косвенного налога (копия не заверенная). как оформляется подтверждение 0% ставки НДС. В каком разделе отражается и с каким кодом данные операции в декларации НДС, Прибыли. Какие сопутствующие документы, заявления необходимо заполнять. При отражении в Пик НДС как указывать при раздельном учете затраты на услуги, т.к. в программе Пик НДС есть возможность заводить только материальные затраты. В уточненной хозяйственной операции: продукция произведена собственными силами, по основному виду деятельности 28.52. Все отгрузки будут отражены в налоговой декларации во 2 квартале 2015года. В приложении к обращению вложены пример Уведомления предоставленные покупателем.

Ответ:

Относительно подтверждения нулевой ставки при экспорте товаров в Казахстан

Обоснованность применения ставки 0 процентов при экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС (в частности, в Казахстан) нужно подтверждать следующим образом:
– собрать пакет всех необходимых документов;
– представить его в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС в установленные сроки.
Подтверждение: п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов в ЕАЭС.

Пакет подтверждающих документов

Основными документами, подтверждающими право на применение ставки НДС 0 процентов при экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС, являются:

– договор (контракт) на поставку товаров;

– выписки банка, подтверждающие фактическое поступление выручки от реализации товаров на счет организации (индивидуального предпринимателя) – экспортера;

заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (его копия) с отметкой налогового ведомства государства – члена ЕАЭС, на территорию которого экспортированы товары:

– об уплате косвенных налогов;
– или об освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств, например об освобождении от НДС при импорте товаров ( письмо Минфина России № 03-07-РЗ/17338 от 16 апреля 2014 г. (применительно к экспорту в страны – члены таможенного союза в период действия Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г.) – его выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС).

Либо перечень таких заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика) по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-15/139 от 6 апреля 2015 г.;

– транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товара из России на территорию государства – члена ЕАЭС, если оформление таких документов предусмотрено национальным законодательством;

– иные документы, подтверждающие право экспортера на ставку НДС 0 процентов, предусмотренные законодательство РФ.

Подтверждение: п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов в ЕАЭС.

При этом не требуется представлять в пакете документовсчета-фактуры, выставленные экспортерами товаров их покупателям ( письмо Минфина России № 03-07-08/11874 от 10 апреля 2013 г.).

Основания и последствия отказа в подтверждении обоснованности применения ставки

Налоговая инспекция вправе отказать, в частности, в случаях, когда организация представила для проверки:
– недостоверные сведения об экспортной операции и уплаченных по ней налогах, которые не соответствуют данным, полученным налоговой инспекцией в рамках международного информационного обмена;
– неполный пакет подтверждающих документов.

В таких случаях налоговая инспекция может отказать организации в подтверждении факта экспорта, а следовательно, и применении ставки НДС 0 процентов.

При этом в случае представления недостоверных сведений об экспортной операции и уплаченных по ней налогах налоговая инспекция взыскивает соответствующие налоги и пени, санкции, а также применяет способы обеспечения исполнения обязательств по уплате налогов, пеней, санкций.

В случае представления неполного пакета документов и отказа в подтверждении факта экспорта со стоимости реализованных товаров придется начислить НДС в общем порядке по ставке 18 или 10 процентов.

Подтверждение: абз. 2 п. 5, п. 8 Протокола о взимании косвенных налогов в ЕАЭС.

Налоговая инспекция вправе (но не обязана) разрешить организации применять ставку НДС 0 процентов и при отсутствии в пакете документовзаявления ( перечня заявлений) о ввозе экспортированного товара и уплате косвенных налогов. Это возможно при условии, что в рамках международного информационного обмена инспекция получила электронное подтверждение факта уплаты налогов (освобождения от них) на территории государства – члена ЕАЭС, в которое был экспортирован товар.
Подтверждение: абз. 2 п. 7 Протокола о взимании косвенных налогов в ЕАЭС.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18861

Отметим, что перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при экспорте в государства – члены ЕАЭС нужно заполнять поформе и в соответствии с Порядком, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-15/139 от 6 апреля 2015 г.

Перечень заявлений заполняется на основании заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (которые оформляют импортеры изгосударств членов ЕАЭС). Онпредставляется в налоговую инспекцию экспортерами одновременно с декларацией по НДС и документами, подтверждающими обоснованность применения ставки НДС 0 процентов и (или) освобождения от уплаты акцизов ( п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС).

Перечень заявлений состоит из титульного листа и раздела 1. Он подается в налоговую инспекцию по месту постановки на учет в бумажной форме (в т. ч. со штрих-кодом) или в электронном виде по установленному формату.

Перечень заявлений в бумажной форме может быть представлен:
– налогоплательщиком (законным представителем) – в этом случае на титульном листе указываются фамилия, имя, отчество руководителя организации (индивидуального предпринимателя). Подписать его должен руководитель организации или индивидуальный предприниматель, при этом указывается дата подписания и проставляется печать (если перечень представляет организация);
– представителем налогоплательщика (уполномоченным им лицом) – при этом указываются название организации-представителя и фамилия, имя, отчество ее руководителя либо фамилия, имя, отчество гражданина-представителя. Кроме того, следует привести реквизиты документа, который подтверждает полномочия представителя, например доверенности (см. Доверенность на передачу права подписи отчетности), и приложить копию данного документа. Подписать перечень заявлений должен руководитель организации-представителя или гражданин-представитель, при этом указывается дата подписания и проставляется печать (если представителем является организация).

Если перечень заявлений направлен в электронной форме (по телекоммуникационным каналам связи), то его необходимо заверить квалифицированной электронной подписью.

При обнаружении в поданном в налоговую инспекцию перечне заявлений ошибок и (или) недостоверных сведений организация (индивидуальный предприниматель) вправе внести необходимые изменения и представить уточненный перечень заявлений.

Подтверждение: п. 1-3, 18 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-15/139 от 6 апреля 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18866

Относительно декларации по НДС

Все плательщики НДС (независимо от вида деятельности) должны представлять в составе декларации по НДС титульный лист ираздел 1 ( абз. 2 п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Если организация совершает экспортные операции, облагаемые НДС по ставке 0 процентов, то в составе декларации по НДС ей дополнительно нужно заполнить:
раздел 4заполняется, если собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки налога 0 процентов. При этом указанные документы прилагаются к декларации;
раздел 5заполняется, если организация заявляет вычеты по операциям, связанным с экспортом;
раздел 6заполняется, если не собран пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки налога 0 процентов;
раздел 8 – заполняется при заявлении вычетов по счетам-фактурам, зарегистрированным в книге покупок (в т. ч. по экспортным операциям в государства – члены ЕАЭС);
раздел 9 – заполняется при внесении сведений о составленных счетах-фактурах, зарегистрированных в книге продаж (в т. ч. по экспортным операциям в государства – члены ЕАЭС).

Остальные разделы декларации и приложения к ним заполняются экспортерами только при совершении соответствующих операций.

Подтверждение: п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Правила заполнения разделов 4, 5, 6, 8, 9 декларации описаны в соответствующих разделах Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г. При этом нужно также соблюдать общие правила заполнения декларации.

При заполнении данных разделов также необходимо соблюдатьобщие правила заполнения декларации (разд.I, II Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15458

По строкам 010 Раздела 4 Декларации по НДС отражаются соответствующие коды операций согласно приложению № 1 к Порядку заполнения декларации.

Подтверждение: п. 41.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

В приложении № 1 операции по реализации товаров (не указанных в п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ) на территорию государств – членов Таможенного союза соответствует код 1010421.

Относительно декларации по налогу на прибыль

Доходы и расходы, возникающие при экспортных операций в Казахстан, следует отражать в общем порядке – т.е. соответствии с Порядком, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.

В общем случае при представлении декларации в ее состав обязательно нужно включать:
титульный лист (лист 01);
– подраздел 1.1 раздела 1 "Для организаций, уплачивающих авансовые платежи и налог на прибыль организаций";
лист 02 "Расчет налога";
– приложения № 1 "Доходы от реализации и внереализационные доходы" и № 2 "Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам" к листу 02.

Дополнительная информация о порядке заполнения декларации по налогу на прибыль содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18255

При определении финансового результата от реализации товаров на экспорт в целях расчета налога на прибыль нужно:
учесть выручку от продажи товаров;
списать стоимость товаров согласно договору, а также расходы на их приобретение и реализацию .

При этом применяются единые правила признания и пересчета выручки в иностранной валюте как при экспорте товаров за пределы территории ЕАЭС, так и при экспорте в государства – члены ЕАЭС (в т.ч. в Казахстан).

Выручка от продажи товара

Доходы в виде выручки от реализации товаров в размере договорной стоимости, выраженной в иностранной валюте, подлежат пересчету в рубли по курсу, действующему на дату признания дохода в налоговом учете ( п. 3 ст. 248 Налогового кодекса РФ). При этом величина (размер) выручки должна быть подтверждена документально ( абз. 6 п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ).

Момент признания такого дохода у поставщика (экспортера) зависит от применяемого метода учета доходов и расходов: метода начисления или кассового метода.

Метод начисления : доход признается на дату реализации товара (т.е. дату перехода права собственности на него) (п.1, 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ). Соответственно, сумма дохода определяется по курсу иностранной валюты, установленному ЦБ РФ на эту дату ( абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ).
Данное правило не распространяется на полученные в иностранной валюте авансы. Они признаются по курсу ЦБ РФ на дату получения (абз. 2 п. 8 ст. 271, абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ).

Если у экспортера на конец текущего месяца имеются неисполненные требования в валюте (за исключением выданных и полученных авансов), их также необходимо пересчитать в рубли в следующем порядке:
1) если требование не исполнено покупателем на конец текущего месяца – по курсу ЦБ РФ на последнее число соответствующего месяца;
2) если требование в течение отчетного (налогового) периода исполнено – по курсу ЦБ РФ на дату такого погашения.
Подтверждение: п. 8 ст. 271 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, у экспортера – поставщика, применяющего метод начисления, в связи с изменением курса иностранной валюты по расчетам с иностранным покупателем могут возникать положительные (отрицательные) курсовые разницы (за исключением сумм полученной предоплаты). Такие разницы включаются в состав внереализационных доходов или внереализационных расходов соответственно (п. 11 ст. 250,пп. 5 п. 1 ст. 265,пп. 7 п. 4 ст. 271, пп. 6 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Если контрактом предусмотрено получение предоплаты в иностранной валюте, то при методе начисления сумма поступившей предоплаты (аванса, частичной предоплаты) в целях расчета налога на прибыль в доходах не признается ( пп. 1 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Доходы от реализации товаров признаются на дату перехода права собственности на товары к покупателю (в части дебиторской задолженности), а величина дохода в иностранной валюте, поступившего в виде предоплаты (аванса), пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения предоплаты (аванса) (в части, приходящейся на предоплату (аванс)) (абз. 2 п. 8 ст. 271, абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ).
То есть при реализации товара на условиях 100%-ной предоплаты не возникает курсовых разниц по расчетам с иностранным покупателем.

Кассовый метод : доход от реализации товара признается на дату фактического получения денежных средств. Сумма дохода определяется путем пересчета полученного платежа в иностранной валюте в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения оплаты ( п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ). Соответственно, при применении кассового метода курсовые разницы не возникают.

Если контрактом предусмотрено получение предоплаты (аванса) от покупателя, то ее сумма включается в доходы на дату получения (п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ, п. 8 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ № 98 от 22 декабря 2005 г.).
При этом курсовые разницы по суммам предоплаты (авансов), полученной в иностранной валюте, не возникают (п. 11 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Стоимость приобретения товара, а также расходы, связанные с его приобретением и продажей

При экспорте товаров доход в виде выручки от реализации, так же как и при реализации по договору поставки на территории России, уменьшается на стоимость приобретения реализованного товара, а также на расходы, связанные с его приобретением и реализацией . Причем торговым организациям независимо от применяемого метода признания доходов и расходов нужно распределять расходы на прямые и косвенные .
Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 268,ст. 320 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-03-06/1/465 от 4 сентября 2012 г., № 03-03-06/1/783 от 29 ноября 2011 г.

Суммы вывозных таможенных пошлин и сборов, уплаченных при экспорте товаров с таможенной территории России за пределы ЕАЭС, могут быть включены в состав прочих расходов (пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ). При этом момент признания этих расходов зависит от применяемого экспортером метода учета доходов и расходов: метода начисления или кассового метода.

Метод начисления: в данном случае прочие расходы нужно учитывать в уменьшение налогооблагаемой прибыли на дату их начисления ( пп. 1 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Кассовый метод: списывать данные расходы нужно после их фактической оплаты ( п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-05/57806 от 27 декабря 2013 г.

Что касается суммы НДС, начисленного и уплаченного по неподтвержденному экспорту, то она также может быть включена в состав прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ. Это связано с тем, что данная сумма НДС, рассчитанная по ставке 18 (10) процентов, покупателям не предъявляется, а перечисляется налогоплательщиком в бюджет за счет собственных средств. Поэтому норма п. 19 ст. 270 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяется. Также не применяется и норма п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ, так как она относится только к входному налогу.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 15047/12 от 9 апреля 2013 г. , письмо ФНС России № СА-4-7/23263 от 24 декабря 2013 г.

При этом момент признания НДС по неподтвержденному экспорту в расходах зависит от метода учета доходов и расходов, применяемого при налогообложении прибыли: метода начисления или кассового метода.

Метод начисления: данный расход признается на дату начисления НДС ( пп. 1 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ, Постановление Президиума ВАС РФ № 15047/12 от 9 апреля 2013 г. ).

Кассовый метод: этот расход можно признать на дату уплаты НДС в бюджет ( пп. 3 п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Оптимальный вариант

Сумму НДС, начисленную по экспорту, который не был подтвержден, целесообразно включать в прочие расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль, в том случае, когда организация уверена, что не сможет подтвердить экспорт в дальнейшем.

В противном случае, если экспорт затем будет подтвержден, экспортеру необходимо будет подать уточненную декларацию по налогу на прибыль (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18862

Относительно работы в программе «ПИК НДС»

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что вопросы, которые связаны с работой сторонних компьютерных программ, а также вопросы, требующие проверки правильности ведения учёта, "Службой консалтинга" не рассматриваются (п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров).

В связи с этим ответ на Ваш вопрос не может быть предоставлен.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь